Данила Яневский

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Данила Яневский

Сообщение Santor » 01 мар 2015, 10:34

Изображение

Данила Борисович Яневский родился в 1956 году в городе Черновцы.

С 1974 по 1979 года обучался в Черновицком Государственном институте на историческом факультете и закончил его с отличием.

С 1983 по 1993 год работает старшим научным сотрудником Института Истории Академии Наук Украины.

В 1988 защитил кандидатскую по теме "Пролетариат и буржуазия Украины во врем революции 1917 года", а в 2008 докторскую по теме "Политическая система Украины 1917-1920 года, причины поражения"

С 1991 по 1996 года работает в журнале "Философская и социологическая мысль" парламентским корреспондентом.

И с 1992 года параллельно начинает работу на радио "Свободная Европа/Свобода" корреспондентом русской службы. По мнению исследователей именно в этом году он начинает и работу на ЦРУ.
С 1995 года он переходит в украинскую службу радиостанции "Голос Америки". И в том же 1995 году становится консультантом небезызвестного Национального Демократического Института США , возглавляет организацию "Дым Свободы" и назначается координатором грантовых программ для журналистов Украины и России.

В 1996 году он возвращается на Украину и становится главным редактором программы "Послеслово" совместно с Андреем Шевченко и Алексеем Мустафиным. Команда еще та.

С 1997 по 1999 года он главный редактор программы новостей канала "1+1", а так же ведущий программы "Завтрак с 1+1" . И затем становится Директором службы новостей там же, и ведет еще одну праймтамовую политическую программу "После ночи".

Широкосторонний товарищ. В это же время он становится деканом факультета журналистики и преподает в небезызвестной "Киево-Могилянской Академии", в то же время назначается Директором киевского бюро украинско службы "Свободная Европа/Свобода" и референтом бюро связи с органами государственно власти Украинской греко-католической церкви. Одновременно он доцент Киевского Университета Экономики и права "Крок" (Шаг).

с 2004 по 2008 года ведущий информационных программ "5 канал".

После победы Януковича срочно покидает Украину и обосновывается в Чикаго, где возглавляет "Независимое радио", вещающее на Украину.

В конце 2013 года появляется в Киеве и организовывает "Громадское телевидение", где становится скромным техническим редактором, выдвигая вперед молодежь. И так сидит там в тени. Официально покидает телевидение в конце июля 2014 года после скандала с отключением из эфира представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной... Просто ненависть к москалям пересилила разум.... Или же просчитанный шаг при уходе из поля зрения.

Кое что интересное кстати:
10:32 / 13.03.2013

Даниил Яневский, историк и журналист, ныне живущий в США, вчера, 12 марта, посетил Ривне. На встречу, которая проходила в конференц-зале гостиницы «Мир», пришло более полусотни людей. Даниил Яневский рассказывая об истории ОУН-УПА, доказывал, почему Степан Бандера, по его мнению, не имеет прямого отношения к этим организациям и почему не стоит Бандеру отождествлять с борьбой УПА.
На встрече можно было также приобрести последнюю его книгу «Проект «Украина»: жертва УПА, миссия Романа Шухевича».
В Ривне Даниил Яневский приехал, чтобы наладить контакты с местными учеными и теми, кто хотел бы сотрудничать с украинской диаспорой за рубежом. Дорогой в Ривне, рассказал историк, его больше всего поразило то, что в салоне маршрутки крутили фильм о достижениях советских подводников при Брежневе. Историк считает, что это недопустимо, тем более, на Западной Украине. Затем Даниил Яневский предрек, что Украина до 2015 года расколется. «И чем быстрее развалится, тем лучше. Мы разные. Зачем друг друга мучить», - добавил историк.

Самого видео уже нет, подчищено.
http://www.bagnet.org/news/society/210168

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Данила Яневский

Сообщение Santor » 01 мар 2015, 10:35

Вот как пример того что вещал украинцам Яневский

Журналист и доктор исторических наук Данила Яневский категорически убеждён, что рассказы о вооруженном противостоянии украинцев и поляков являются ложью. Об этом он заявил в начале заседания «круглого стола», посвященного украино-польским отношениям, который состоялся 9-го июля в конференц-зале газеты «Известия в Украине». «Хотите правду в двух словах? Никакой украино-польской войны не было. Всё, что вам рассказывают, это всё брехня!», - заявил журналист.

По его мнению, правда содержится в трудах о секретах польской политики российского историка Марка Солонина, книгу которого Яневский захватил с собой на заседание. Он подчеркнул, что именно Солонин развенчал заскорузлые советские, американские и английские мифы о Второй мировой войне, и в виду этого посоветовал присутствующим журналистам ориентироваться на мнение Солонина в оценке событий 70-летней давности.

В ходе заседания Яневский ещё раз подчеркнул, что войны между поляками и украинцами не было, а имели место несколько вооруженных конфликтов в некоторых приграничных сёлах.

«Войны не было. В нескольких сёлах и вправду были вооруженные конфликты. Но воевали все со всеми. Эти конфликты были на множественной почве – бытовой, социальной, религиозной, национальной», - подчеркнул украинский историк.

Журналист жёстко раскритиковал резолюцию польского Сената, в которой уничтожение поляков подразделениями ОУН-УПА признаётся «этнической чисткой с признаками геноцида». По его мнению, польские депутаты намеренно исказили действительность и незаслуженно очернили действия украинских националистов.

«Идёт обман на уровне слов. Используются термины «бандеровцы» и «уповцы». Но их было целых шесть, а сам Бандера сидел в тюрьме. Таким образом, кто такие «бандеровцы», которые якобы вырезали поляков, мы не знаем», - подчеркнул Яневский.

Историк, ссылаясь на всё того же Марка Солонина, предложил свой вариант списка виновников Волынской трагедии.

«Эрих Кох был осуждён на территории Польши и никогда не был выдан СССР. Эрих Кох был виновником того, что произошло на Волыни. А кроме Коха в этом виновны Сидор Ковпак, Павел Судоплатов и эмигрантское правительство Сикорского», - заявил он.

Яневский захватил с собой не только труд Солонина, но и «Кресовую книгу праведников 1939-1945», которую в этот же день вместе с польскими единомышленниками презентовал в УНИАН народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Яневский отметил, что успел познакомиться с книгой только частично, но уже немало удивлён недостоверностью описываемых там событий. В частности, Яневскому показалось странным то, что «в книге воюют серпами, ножами и топорами, в то время как у УПА, хоть какое-то, но всё-таки было огнестрельное оружие».

Стоит заметить, что глупо удивляться, отчего доктору исторических наук ничего неизвестно о бандеровцах из группировки ОУН Степана Бандеры и её вооруженного крыла -УПА. Трудно ожидать чего-то иного от «эксперта», не стесняющегося представлять авторитетом оборотистого писателя-беллетриста Марка Солонина, отвергнутого академической наукой с резолюцией «очередной коммерческий продукт, не имеющий ничего общего с историографией».

Но в одном доктор тех же исторических наук что и Алексей Гарань совершенно прав – украино-польской войны и вправду не было. Была война бандформирований украинских националистов с польским гражданским населением Восточных Кресов, а точнее – резня и сжигание этого населения. И именно по национальному признаку, а не по вееру причин, умышленно предлагаемому доктором Яневским с целью размывания ответственности настоящих преступников, которым он откровенно симпатизирует. Мало ли где сидит главарь, - несидящие подельники и с его портретом в нагрудном кармане и с его именем на устах вполне дееспособны вспарывать животы и поджигать костёлы. Вспарывать интереснее, чем стрелять - и пули целы и садистские желания удовлетворены.

Доказательства вины этих преступников содержатся в десятках томов, ставших результатом многолетней скрупулёзной работы европейских историков. Заметьте, европейских, а не «украинофобских» или советских. Сомневающийся в достоверности европейских исследований ставит под сомнение безгрешность Европейского Союза и его высокие стандарты в деле торжества права и справедливости.

http://antifashist.com/stat/20329-danil ... z3T7Kff355

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Данила Яневский

Сообщение Santor » 01 мар 2015, 10:55

Жена марта родилась в Чикаго в семье галичанки и полтавчанина, гражданка США как и сам Яневский. С детства ходила в греко-католическую церковь, участвовала в работе молодежных националистических организаций типа "пластуны". На Украину впервые приехала в 1985 году с обзорной поездкой, завела друзей, нашла родственников. В 1987 гду она появляются уже на Украине в качестве представителя «The Ukrainian Weekly». Стала вхожа в дом Чорновилов, была выслана из СССР как агент ЦРУ при попытке вывоза компрометирующих материалов и видеокасет с интервью националистов. Была лишена права въезда в СССР.
В Нью-Йорке завязала знакомство с представителями УССР при ООН Геннадием Удовенко и Александром Буцько, после чего они согласились помогать ей (ЦРУ).

Помогли мне Константин Масик и Фонд помощи детям Чернобыля, деятельность которого я как журналист освещала. Тогда они проводили очередную акцию гуманитарной помощи -- везли лекарства в Украину. Глава фонда Надя Маткивска и профессор Тарас Гунчак выставили ультиматум: «Если с фондом не поедет Марта, то и медикаменты тоже не попадут в Украину». Не представляю, как Масику удалось за 15 минут до отлета самолета получить разрешение на мой въезд?! Но благодаря ему, Наде и Тарасу в мае 1990 года я вернулась в Украину. Дни моего «шпионства» закончились. В 90-м была уже иная Украина…

- Да, начиналась независимость. Тогда мы решили, что пришло время открыть здесь бюро «The Ukrainian Weekly». И в 1991 году в отеле «Днепр», где я временно поселилась, началась наша деятельность. Тогда не было электронной почты и Интернета, я все печатала на машинке и по факсу отправляла в Америку. Это было очень интересное время! А день провозглашения суверенитета Украины я встретила в Нью-Йорке, выспрашивала Геннадия Удовенко в интервью: «У вас и дальше сохраняются коммунистические чувства?». Он рассмеялся: «Марта, Ура!!! Компартии-то уже нет!».

Это к тому что многие удивляются как быстро перекрасились... Им и не надо было перекрашиваться, прост облегченно вздохнули. И видимо все эти годы не покладая рук "трудились"... Ну понятно для кого.

- Ты сменила гражданство?
- Нет, я гражданка США.
- Чем ты сейчас занимаешься?
- Сейчас я Директор украинской государственной образовательной программы рыночных реформ, которая работает в рамках соглашения между правительствами США и Украины и [b]финансируется правительством США
, Агентством международного развития. Эта работа мне тоже очень нравится.[/b]

И сколько таких незаметных граждан США трудится в руководстве Украины?

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Данила Яневский

Сообщение Santor » 01 мар 2015, 11:03

Данила Яневский в 2010 году:
==============================
СКАНДАЛ! ДЛЯ ДАНИЛЫ ЯНЕВСКОГО УКРАИНСКОЙ НАЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Удивлению моему не было предела, когда Муся за чашкой чая прочитала мне скандальное интервью с Данилой Яневским, напечатанное в «Известиях». Скандальное, потому что Яневский всегда в моих и глазах тысяч других людей был самым что ни на есть преданным украинцем. А в интервью с уверенностью заявляет, что украинской нации не существует.
Удивление и даже негодование своими заявлениями Яневский вызвал не только у меня - помимо десятков гневных отзывов к интервью, Юрий Винничук написал статью, где заметил:
«Якщо б Табачника не було, його могли би з успіхом замінити й інші недремні ненависники всього українського. Минулого тижня їхній список поповнився ще одним псевдоісториком - відомим тележурналістом і доктором історичних наук Данилою Яневським».
Читая интервью в «Известиях», понимаешь, что Яневский явно хотел блеснуть эрудицией и продемонстрировать знания, достойные доктора исторических наук. И как только уже начинаешь вникать в суть его исследований, Винничук опять возражает Даниле:
«Виявляється, новоявлений доктор (можливо, слід писати з двома „к"?) сотворив уже кілька книг, у яких послідовно розвінчує міф під назвою „Україна". Потому как нєт, нє било і нє может бить!»
А мне всегда казалось, что Яневскому идет его проукраинский образ, да и фото в «Известиях», где он красуется в вышиванке, вызывает недоумение. Не меньшее, правда, чем его слова. В ответ на вопрос о том, существует ли украинская нация, он отвечает:
«Нет, ее не существует. Но будет политическая, наподобие американской. И в этом смысле Украина может состояться только как некий котел, где каждый сохраняет и развивает свою идентичность. Образно говоря, это борщ, где картошка имеет вкус картошки, свекла - свеклы, а мясо - мяса. Нужно не унифицировать всех, а развивать. Ведь даже самые известные украинские писатели и поэты не писали на украинском языке».
Ну как же так?! Неужели Данила еще не знает, что сейчас модно быть украинцем? Или он просто пытается подстроиться под новую власть? Или, может, ему, наконец, предложили работу на российском телевидении, и он готовит почву?..
«Сейчас Украина объединяет более 60 территорий, имеющих очень мало общего. Например, Галичина - Донецк. И там, и там - украинцы. Но они не понимают, никогда не поймут и не примут друг друга».
Вот странно, вроде бы доктор исторических наук... Никогда, что ли, не слышал о странах, в которых уживаются люди с абсолютно разными традициями, языками и вероисповеданиями?!
Ну, и столь популярную ныне тему Бандеры не затронуть Яневский просто не мог:
«Известия»: Для вас Степан Бандера и Шухевич являются героями Украины?
Яневский: Нет. Они выросли в составе другого государства - Австро-Венгрии и Польши - и никогда не присягали на верность нашей стране. А Степан Бандера - политический авантюрист, расколовший украинское национальное движение, которое было в Польше. Он фактически отдал ту часть народа на заклание».
Ох и разочаровал же меня товарищ Яневский. Да, все мы в Украине разные, но это вовсе не значит, что украинской нации не существует. Я тоже не пример патриотизма ‑ вот даже материал этот по-русски пишу, хотя уверена, что вы не сомневаетесь в моих познаниях украинского, просто надо любить свою страну и делать всё для того, чтоб она была самой лучшей! Уже начинаю беспокоиться за Данилу, может, он вступил в секту какую-то?!
Я за мир во всем мире... ой, в Украине!

http://dusia.telekritika.ua/Aptechka/13559

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Данила Яневский

Сообщение Santor » 01 мар 2015, 11:08

Именно Яневский является автором многих провокаций, крестным папой бывшего выпускника Львовского военно-политического училища Дмитрия Тымчука. Как пример - нашумевшее знаменитое письмо 400 представителей российской интеллигенции к Путину, осудивших политику России на Украине и в частности присоединение Крыма.
Я обратилась за комментариями к самому Яневскому с просьбой разъяснить широкой публике, каким образом был составлен список не слившихся в едином патриотическом порыве с Путиным деятелей:
"Ознакомился со списком подписантов "за" войну с Украиной. Вспомнил порядочных людей. Составил список. Если ошибся и они пАдонки - пусть меня простят Христа ради. Великий пост все-таки - нужно думать о вечном, в частности о бесценности каждой человеческой жизни. Если они "за" войну с Украиной - имеют возможности все заявить об этом открыто. И не надо читать/слушать/смотреть/нюхать/ употреблять "Вести" и прочие российские экскременты" - ответил мне телеведущий.
Кроме того, в своем фейсбуке журналист выступил с оценкой действий Путина и России в целом:
«Неемоційна оцінка тижня.
Дорогі друзі!
Як "добре освічений бандерівець" (хоч щось жоброго знайшли в Україні ))
Скажу вам таке. Основна помилка, яку роблять дописувачі в соцмережах та ЗМІ полягає в тому, що вони (цілком щиро) вважають: проти Україні воює Путін, російське суспільство "зазомбовано", ось, мовляв, треба їм розказати правду про нас і тоді вони, нарешті, зрозуміють, що ми, українці різних національностей та віросповідань хороші і вони це зрозуміють і заберуться звідси від біди тяжкої. Це - фундаментальна ілюзія. Путін - кров від крові, плоть від плоті того народу. Путін = Росія. Росія = її народ. Який Путіна і обрав.
Правда полягає в тому, що від 1772 р., тобто від часів першого розділу Польської Республіки до складу якої увіходила територія сучасної Правобережної України (адміністративно поділена на Брацлавське, Київське та Подільське воєводства), московські окупанти нічим іншим не займалися, як нищили, душили, намагалися уніфікувати, підігнати під імперьскі стандарти окуповане руське (українське), польське та єврейське населення. Ось лише один наслідок: станом на 1917 р.:
- понад 80% населення, які проживали на території сучасної України (а це більш-менш 30 млн. люду) було малограмотним або неписьменним, 50% дітей не мали можливості відвідувати школу,
- україномовні книжки забезпечували 2-3% потреби,
- бібліотек практично не було (ці та інші відомості тут: Розовик Д.Ф. Національно-культурне будівництво в Україні у 1917-1920 рр.: Дис. ... д-ра іст. наук: Київський національний ун-т ім. Тараса Шевченка. - К., 2004).
Тільки за 1918-1948 рр. (тобто впродовж життя одного покоління) на території сучасної України було винищено 20 млн. людей, що становить 2/3 від всього населення станом на 1917 р.
Зніміть рожеві окуляри: вони не дадуть нам жити ні за яких умов. Ми їм потрібні або в статусі рабів, або в статусі холуїв, або мертві. Сам факт наявності вільних та відповідальних українців різних національностей, віросповідань та статей в принцпі вбиває Московію.
Кат та його жертва не можуть бути братами. Але у нас є вибір: або повернутися до статусу жертви, або відстоювати своє право на свободу, значить - на право бути собою.
Господь дав нам унікальний шанс побудувати таку країну, якою би ми пишалися, країну вільних та відповідальних людей рівних перед законом. Смертним гріхом було би цим шансом не скористатися.
"Прощай немытая Россия! Страна рабов, страна господ. И вы, мундирые голубые, и ты - им преданный народ!".
Слава Україні!».

Вот такое заявление.

Зашибись, сел, подумал ,составил список и выдал его за действительность.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Данила Яневский

Сообщение Sagittarius » 01 мар 2015, 18:00

Santor писал(а):Источник цитаты нашумевшее знаменитое письмо 400 представителей российской интеллигенции

фигассе
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Вернуться в «Серпентарий в высших кругах Украины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика