Почему Киев не может победить в этой войне ("Der Spiegel", Германия)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Почему Киев не может победить в этой войне ("Der Spiegel", Германия)

Сообщение Sagittarius » 21 фев 2015, 18:20

Они подожгли покрышки, заблокировали улицы и стали барабанить по металлическим бочкам. Около 300 бойцов добровольческого батальона «Айдар» протестовали в начале недели перед украинским Министерством обороны в Киеве.

Бойцы этого добровольческого батальона в настоящее время участвуют в боевых действиях на востоке страны, и своей акцией они хотели выразить протест против грозящего расформирования их отряда. Такие правозащитные организации, как Amnesty International, обвиняют батальон «Айдар», насчитывающий в своем составе 5600 человек, в похищении людей, а также в убийстве пленных.

Однако правительство в Киеве не хочет отказываться от услуг этого добровольческого корпуса, поскольку плохо оплачиваемую и дезорганизованную украинскую армию можно назвать боеспособной лишь условно. В настоящее время около восьми тысяч украинских солдат окружены сепаратистами в районе города Дебальцево, расположенного между Луганском и Донецком. Пророссийские повстанческие войска занимают также позиции вблизи индустриального центра и порта Мариуполь с населением в полмиллиона человек.

Таким образом вооруженное противостояние в Донбассе между украинскими вооруженными силами и сепаратистами достигло нового пика, поскольку обе стороны не хотят выполнять положения достигнутого в сентябре в Минске соглашения о прекращении огня — повстанцам контролируемая ими территория представляется слишком маленькой для того, чтобы создать на ней жизнеспособную республику. А украинское правительство не хочет отказываться от контроля над этим окраинным и индустриально развитым регионом своего государства.

Поэтому президент Петр Порошенко осенью прошлого года прибегнул к радикальному средству: он остановил выплату пенсий и социальных пособий в мятежных областях. Кроме того, больницы и детские учреждения теперь также не получают ни копейки. Во время своего выступления в Одессе президент Порошенко представил подобные меры как гарантию победы: «У нас будут пенсии, а у них нет. У нас дети будут ходить в школу, а у них они будут сидеть по подвалам. Вот так и именно так мы выиграем войну».

Однако эта стратегия провалилась: введенная блокада еще больше настроила население сепаратистских регионов против Киева — повстанческие формирования радуются значительному пополнению своих сил.

Капитуляция повстанцев по причине голода тоже не намечается, поскольку Россия направляет уже 12-ый «гуманитарный конвой» с продуктами питания. Местное население благодарно за это.

Поэтому многие жители Донбасса связывают теперь свои надежды с Москвой, а не с Киевом. Де-факто государства Луганск и Донецк, планирующие свое объединение, укрепили свои позиции как российские протектораты. Кроме того, мнимые «отпускники» из числа российских военных все время занимались созданием армейских бригад из хаотичных сепаратистских подразделений, с четким подчинением по российскому образцу.

Пропагандисты «Народных Республик» представляют себя в качестве борцов против «олигархической власти» на Украине. Тем самым они попадают в самое слабое место своего противника. Ведь спустя почти год после революции Майдана власть сомнительных олигархов и коррумпированных кланов продолжает существовать во многих частях Украины. К числу таких олигархов можно отнести банкира и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, финансирующего добровольческий батальон «Айдар».

Недавно в Раде, в украинском парламенте, один депутат президентской партии пожаловался на то, что фракция «Народного фронта» во главе с премьер-министром Арсением Яценюком ориентируется на «олигархические влияния».

А сами украинцы не хотят воевать за олигархов. Правительственные солдаты и члены их семей постоянно критикуют сложившееся положение и говорят о том, что «дети высокопоставленных чиновников» не служат в частях, участвующих в боевых действиях.

Оригинал публикации: Ukraine-Konflikt: Warum Kiew den Krieg nicht gewinnen kann

http://inosmi.ru/sngbaltia/20150206/226 ... z3SOQnUn8N
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Вернуться в «СМИ и политики об Украине»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика