Дания

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Дания

Сообщение Santor » 18 окт 2018, 10:33

Дания "вспомнила" о "советской оккупации"

В ЕС произошла очередная русофобская выходка. В этот раз "отличилась" некогда тихая Дания. Местные наследники добровольческого корпуса СС "Данмарк" собрались "напасть на Россию". Причем объявили об этом заранее и открыто.

Правда, речь идет о виртуальной, а не о реальной войне. О ее начале заявил глава комитета по обороне датского фолькетинга, представитель Консервативной народной партии, входящей в правящую коалицию, Насер Хадер. Прямая речь: "В ответ на вмешательство российских хакеров в американские выборы Дания начинает кибервойну против России… Причем речь идет не только и не столько о защитных мерах".

Как видно из этих слов, датские власти не только не скрывают своего намерения осуществить кибератаки против России. Они еще и не утруждают себя какой-либо аргументацией. Ведь мифическое "вмешательство" российских "хакеров" в американские выборы не имело никакого отношения к Дании. Не говоря уже о том, что оно никем не было доказано.

Но и этого датским чиновникам показалось мало. Они решили объявить российское государство и всю российскую нацию "преступной".

Однопартиец Хадера, министр юстиции Сорен Папе Поульсен инициировал законопроект под названием "О внесении изменений в Уголовный кодекс (относительно незаконного влияния)" (Forslag til lov om ændring af straffeloven (Ulovlig påvirkningsvirksomhed)). В этом документе, рассмотрение которого в парламенте запланировано на 19 ноября 2018 года, Россия обвиняется в "разведывательно-диверсионной деятельности" против западных стран, а к "спецслужбам" Российской Федерации отнесены российские дипломатические представительства (прямое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года), российские СМИ, практически все частные организации. По сути, любой гражданин России объявляется потенциальным "шпионом", а значит "преступником". Русские, с точки зрения датского Министерства юстиции, это "преступный" народ.

С "преступниками" же допустимы любые, пусть и самые антигуманные методы. Не случайно датский Минюст заявил, что в противостоянии с Россией "нет необходимости придерживаться" ни "европейских ценностей", ни общеевропейских правовых норм. Тем более что в самой датской Конституции нет ни слова ни о "ценностях", ни о каких-то "правах".

Для тех жителей Дании, которые позволят себе не согласиться с таким подходом, предусмотрены вполне реальные уголовные санкции. Любой комментарий в соцсетях или материал в личном блоге, заподозренный в "пророссийскости", немедленно будет признан "влиянием на общественное мнение в интересах иностранного государства". Наказание в этом случае крайне суровое — лишение свободы вплоть до 12 лет.

Причем для этого необязательно, чтобы публикацию вообще кто-либо прочитал. Новация датских чиновников состоит в том, что сам факт публикации в соцсетях — это уже "влияние на общественное мнение". Примерно то же самое, как если бы за мысль о нанесении кому-либо вреда судили как за совершенное убийство.

При этом никого не смущает тот факт, что те соцсети, о которых идет речь, созданы и жестко регламентируются американцами и британцами. Совсем недавно Европу охватил скандал, связанный с деятельностью компании Cambridge Analytica. Английская структура не только собирала и анализировала конфиденциальную информацию о пользователях "Фейсбука" и мессенджеров, она еще и занималась психологическими экспериментами и манипуляциями с массовым сознанием, разработкой способов его изменения в сети Интернет.

Благодаря этому Cambridge Analytica (по данным телеканала Channel 4) участвовала в фальсификации более чем 200 избирательных кампаний по всему миру, начиная с 2013 года. "Работали" специалисты компании и на американских президентских выборах 2016 года. Старший консультант SCL Group (материнской компании Cambridge Analytica) Сэммюэль Паттен (W. Samuel Patten ) официально обвиняется в этом в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера. При этом в западных СМИ, конечно же, пишут о "российском следе", а не о британском.

Самое же отвратительное, что деятельность Cambridge Analytica (сегодня компания ликвидирована и ее преемницей стала Data Propria) осуществлялась в интересах нескольких инвестиционных фондов. Эти же структуры финансировали исследования в области искусственного интеллекта и виртуализации массового сознания. И все, по признанию Channel 4, с одной целью: инвестфонды причастны к созданию наиболее громких спекулятивных пузырей и им необходим такой механизм тотального контроля общественного сознания, который позволит беспроблемно осуществлять самые рискованные финансовые аферы. Ведь их хозяева живут по принципу: нет такого преступления, которое нельзя было бы совершить ради 300% прибыли.

Использование в качестве аргумента "российской угрозы", еще и с юридическим признанием России "преступным" государством, — лучшее прикрытие для этого.

О том, насколько далеко Запад может зайти в этом отношении, свидетельствует свежий факт. В Дании установили официальный праздник — День освобождения от советской оккупации. Речь идет о советской операции по освобождению острова Борнхольм во время Второй мировой войны. Операции, в ходе которой уже после официальной капитуляции гитлеровской Германии погибло более 30 солдат и офицеров Красной армии.

Причем датские политики не скрывают, что новый "праздник" должен стать стимулом для подсчета "ущерба от советской оккупации" с тем, чтобы предъявить финансовые претензии правопреемнице СССР. О том, что Дания во время Второй мировой войны была союзницей Третьего рейха (датское правительство 29 июня 1941 года объявило войну СССР и отправило на помощь нацистам свои военные формирования), никто, конечно, не вспоминает.

Но если они готовы заходить в своем цинизме столь далеко, то не пришло ли и нам время перестать спокойно смотреть на их хамство?



Юрий Городненко
Политолог

https://ren.tv/blog/352011

Вернуться в «Европа и Евросоюз»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика