Ближний Восток

Медведь
Пользователь
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:53

Ближний Восток

Сообщение Медведь » 26 янв 2015, 14:23

что творится , что творится... в Москве примеряют ( и вполне обосновано, ведь знакомо всё) роль Регулятора Востока?
1)
Встреча с участием самых различных оппозиционных групп Сирии пройдет в понедельник и во вторник в Москве.Это не переговоры, — уточнил российский министр. — Цель организаторов встречи — предоставить площадку для сирийских оппозиционеров, чтобы они смогли выработать какие-то общие подходы к переговорам с правительством. А переговоры с правительством уже будут следующим этапом

2) тут же заявление, оказывается они уже Либерманом порешали
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом...Большинство из них мы разделяем, потому что они провозглашают приверженность единой, территориально целостной, суверенной Сирии, которая будет светским государством, где все этнические группы одинаково защищены

3) и мелькнуло с утра в ленте ..прям как будто бы специально, что Нетаньяху не может таки согласовать свой график с графиком Обамы и поэтому опять таки не встретились при визите в США

и что ? получается Израиль выходит таки наконец из поддержки саксам ли, ну или нейтралитета скажем ...в том числе по укровскому вопросу? за помощь или за разруливание РФ вопроса по ИГИЛУ.. ?? а чьими руками то?.. ладно деньги и Т90, но кто в итоге то к сирийцам на помощь поедит?


пысы: чёрт ! я реально протупливаю с этим офрмлением сайта , прошу прощения у админов , не ожидал что пришпилю сообщение к теме "иран ирак" , почему то увиделось что "ближний восток" - это тема, а не раздел

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

Ближний Восток

Сообщение Доминика » 03 фев 2015, 22:02

Не совсем Ближний Восток, но близко. Нашла в "Фейсбуке".
В тему бывших и будущих цветных революций:
http://uduba.com/1380648/Vot-za-eti-grehi-ubili-Kadaffi

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Ближний Восток

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 13:27

Вопрос не в том, что мы поставили МИГи, а почему не выполняли договоренности раньше.
Россия поставила Сирии шесть истребителей МиГ-31 в рамках исполнения контракта от 2007 года, сообщил в воскресенье турецкий англоязычный интернет-портал BGN News. В Рособоронэкспорте агентству "Интерфакс" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.
По данным турецкого издания, самолеты уже совершили посадку в Дамаске. BGN News называет МиГ-31 "одними из быстрейших истребителей в мире", которые могут поражать цели на расстоянии до 200 км.

По контракту, подписанному в 2007 году, Москва должна поставить Дамаску в общей сложности восемь МиГ-31.

Портал напоминает, что Россия выступает за создание широкой международной коалиции для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" с вовлечением в нее, в частности, Сирии и Ирака. На территории этих государство расположился халифат, провозглашенный террористами ИГ - запрещенной в России группировки.

Производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии планировали продать самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ. Российские СМИ оценивали стоимость контракта на 8 самолетов в 400-500 млн долларов.
Исполнение контракта было приостановлено в 2009 году, по некоторым данным - под давлением Израиля. А то, "денег нет денег нет" :crazy: http://www.newsru.com/world/16aug2015/mig31.html
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Ближний Восток

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 13:46

И вот такие движения интересные.
Глава МИД РФ Сергей Лавров принял вчера в Москве делегацию Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии (НКОРС), которую на Западе считают главным органом сирийской оппозиции. Как и прошедший двумя днями ранее визит в Москву главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, вчерашняя встреча выявила кардинальные различия в подходах сторон к режиму Башара Асада. Россия не оставляет попыток организовать конференцию с участием противников сирийского режима и представителей Дамаска. В НКОРС же "Ъ" заверили, что усилия Москвы результатов пока не принесли — все ее предложения были отвергнуты.
НКОРС остается единственной силой сирийской оппозиции (если не считать исламских радикалов), которую Москве не удается привлечь к курируемому ею "межсирийскому диалогу" с властями. В начале года Россия пыталась подключить НКОРС к процессу, организовав для начала конференцию оппозиционных сил без представителей сирийского правительства, но и это предложение было отвергнуто. "Сирийская оппозиция не нуждается в российской помощи, чтобы собраться вместе",— заявил тогда "Ъ" представитель НКОРС Моуз аль-Хатыб.

Поэтому сам факт встречи Сергея Лаврова с главой НКОРС Халедом аль-Ходжой, особенно на фоне предшествовавшего ей визита в РФ министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, многие расценили как признак намечающегося сдвига в подходах сторон. По мнению ряда западных СМИ, Москва готовится отказаться от безоговорочной поддержки Башара Асада. При этом она вынуждена учитывать меняющийся расклад сил на фронтах — сирийская армия потерпела серию болезненных поражений. Оптимизм по поводу якобы наметившейся эволюции российского подхода недавно выражал и президент США Барак Обама, комментируя свой телефонный разговор о Сирии с Владимиром Путиным.

Однако содержание вчерашней встречи в Москве едва ли может дать повод для оптимизма. НКОРС по-прежнему не намерена участвовать в проводимых в РФ конференциях. Коалиция получала приглашения на обе предыдущие встречи сирийской оппозиции в январе и в апреле в Москве, но проигнорировала их, как и аналогичный форум в мае в Астане. На вопросы о возможном участии в следующем раунде "межсирийских" консультаций господин аль-Ходжа вчера отвечал уклончиво, а собеседники "Ъ" в НКОРС дали понять: поездка в Москву не планируется.

Неэффективность новой конференции, похоже, осознают и в Москве. Вчера замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Россия хоть и "готова предоставить площадку для проведения новой подобной встречи", но пока ее не планирует.

"Москва дискредитирует себя тем, что не отказывается от поддержки Асада и приглашает людей, которые не имеют реальной поддержки внутри Сирии, ассоциируясь с преступным режимом,— заявил "Ъ" Махмуд аль-Хамза, представитель "Дамасской декларации за демократические перемены".— Речь идет, прежде всего, о бывшем вице-премьере и руководителе "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиле (вчера Михаил Богданов провел с ним отдельную встречу.— "Ъ") и лидере Движения за плюралистическое общество Ранде Кассис".

Главной целью вчерашнего визита в Москву собеседники "Ъ" в НКОРС назвали "донесение собственной позиции". "Мы добиваемся, чтобы российские власти признали, что Башар Асад — главная причина сирийского конфликта. И чтобы способствовали созданию переходного правительства без его участия",— пояснил "Ъ" бывший глава НКОРС Хади аль-Бахра.

Российское предложение о формировании широкой антитеррористической коалиции с участием всех противостоящих "Исламскому государству" (ИГ) сил, в том числе сирийской армии, представители НКОРС встретили крайне скептически. По мнению Москвы, лишь Башар Асад удерживает Сирию от перехода под контроль ИГ. В НКОРС же уверены, что только после его ухода можно эффективно противостоять терроризму. Вчера в Москве Халед аль-Ходжа дал понять: оппозиция Сирии не видит особой разницы между правительственными силами и ИГ.

"Антитеррористическая коалиция, предлагаемая Москвой, неприемлема,— заявил "Ъ" господин аль-Бахра.— НКОРС убеждена, что необходимо искоренить терроризм, но лишь вместе с теми силами, которые его породили, то есть вместе с режимом. Асад не только не сражается против радикалов, но и помогает им".

Параллельно со встречами Сергея Лаврова с представителями сирийской оппозиции Михаил Богданов вчера обсуждал в Москве с заместителем спецпосланника генсека ООН по Сирии Рамзи Иззеддином Рамзи возможность создания контактной группы по вопросам сирийского урегулирования — с перспективой созыва международной конференции "Женева-3". В процессе ее подготовки планируется сформировать четыре тематические рабочие группы. Впрочем, учитывая раздробленность сирийской оппозиции (а новых факторов для ее объединения не появилось), добиться единства подходов будет крайне сложно. "Годы войны в Сирии не только не способствовали объединению оппозиции, но, напротив, лишь еще сильнее раздробили ее",— признал "Ъ" Махмуд аль-Хамза. По его словам, несколько оппозиционных объединений условились в ближайшее время создать очередную "зонтичную структуру", которая включила бы, "в отличие он НКОРС и Сирийского национального совета, по-настоящему патриотические и демократические силы".


При этом сутки назад CCN со слов "правозащитников" обвиняло ВВС Асада в гибели 80 мирных граждан, а сегодня эти же "правозащитники": "По меньшей мере 230 мирных жителей – 170 суннитов и более 60 христиан – похищены группировкой “Исламское государство” из города Эль-Карьятейн на западе Сирии. Боевики обвинили их в “сотрудничестве с режимом” Башара Асада. По сообщениям сирийских правозащитников, похищенные, среди которых также – женщины и дети, – вывезены в неизвестном направлении." :cry:
И вот совместная операция Турции и Сирии 8-) : Танки подразделений Вооруженных сил Турции обстреливают позиции террористической организации «Исламское государство» на севере Сирии, пишет в понедельник турецкая газета Milliyet.
Обстрел позиций боевиков ИГ ведется с территории провинции Килис на юге Турции.
Одновременно с обстрелом наступление на позиции ИГ начала Свободная сирийская армия.
Ранее сообщалось, что Турция ввела военную технику в провинцию Ширнак на юге страны, которая граничит с Сирией.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Ближний Восток

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 16:49

Зачем-то в Саудиты кинула инфо... :shock: Дорогие управляющие перенесите, пожалуйста, сюда. :pardon:
Ну и вот в тему - сегодня еще и встреча с Иранцами
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в понедельник переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщила РИА Новости официальный представитель российского министерства Мария Захарова.

"В понедельник в Москве пройдут переговоры Лаврова с главой МИД Ирана", — сообщила Захарова.
В российском ведомстве отметили, что предстоящий визит пройдет в русле заметно активизировавшегося в последнее время российско-иранского политического диалога.
"Главы внешнеполитических ведомств уделят основное внимание вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе с учетом согласованного 14 июля в Вене Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Состоится обмен мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной повестки дня, включая преодоление кризиса в Сирии", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства в преддверии визита.

Российско-иранская совместная работа на контртеррористическом и антинаркотическом направлении приобретает особую актуальность, подчеркнули в министерстве.

"Продвижение российско-иранского внешнеполитического взаимодействия будет способствовать укреплению мира и стабильности на Каспии, в регионе Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. 29 апреля с.г. согласован протокол о межмидовских консультациях на 2015-2018 гг., положения которого позволяют уплотнить координацию усилий наших стран на международной арене по самому широкому кругу вопросов", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Как сообщили в российском министерстве, "одной из приоритетных задач остается обеспечение ускоренного наращивания двустороннего экономического сотрудничества, прежде всего реализации согласованных масштабных проектов в топливно-энергетической сфере, включая атомную энергетику".

В качестве других перспективных областей взаимодействия в МИД РФ назвали агропромышленный комплекс, автомобильную и авиационную промышленность, космос, науку и образование.

"Содействовать продвижению на этих направлениях призвана Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее очередное, двенадцатое заседание намечено провести в Москве осенью", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Ближний Восток

Сообщение Туранчос » 17 авг 2015, 17:35

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты Зачем-то в Саудиты кинула инфо... Дорогие управляющие перенесите, пожалуйста, сюда.

Ваше пожелание исполнено. Интересная информация. На БВ сейчас эпицентр событий. Не исключено, что резкая эскалация на Донбассе в том числе и для противодействия, отвлечения от БВ.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Ближний Восток

Сообщение google » 20 авг 2015, 10:01

Американский авианосный флот покидает Персидский залив. Бегут от засады?
Эта новость прошла как-то тихо, но за фактом ухода американской авианосной группы из Персидского залива стоит кое-что, о чем можно и поразмышлять на досуге.
Сначала - сообщение Fox News: "Navy admiral confirms US pulling aircraft carrier from Persian Gulf this fall" http://www.foxnews.com/politics/2015/07/30/navy-admiral-confirms-us-pulling-aircraft-carrier-from-persian-gulf-this-fall/ -
"Адмирал ВМС США подтверждает, что Америка выведет свой авианосец из Персидского залива этой осенью".
Морской флот США отзовет свой авианосец из Персидского залива этой осенью, и это повредит военным возможностям США в этом районе, заявил адмирал ВМС США Джон Ричардсон (John Richardson), передает Fox News: "...the Navy would pull the carrier and this hurts U.S. capability in the region".
Это нечто новенькое. "Священная корова" US Navy - Персидский залив - остается без присмотра авианосной группы? Да, в последний раз такое бывало в 2007 году, когда "арабская весна" ещё только планировалась в Пентагоне, и ситуация в регионе позволяла флоту США особо не напрягаться.
Однако - сегодня, когда вокруг Залива столько конфликтов (ИГИЛ, война в Сирии, Саудиты против йеменских хуситов...) увод флагмана US Navy наводит на самые хмурые размышления.
Почему американцы демонстративно "умывают руки" в обстановке, когда местные силы уже разворачивают полномасштабные военные действия. Что, янки сдрейфели? Боятся, что и до них дотянуться руки боевиков-смертников ИГИЛа или залетит на борт случайная ракета, пущенная с берега Залива непоймикем?
Что-то готовится, и янки о том знают. Возможно, готовят лично?
Fox News отмечает, что "США неожиданно отзывают свои ударные силы из Персидского залива" вопреки обещаниям бомбить позиции ИГИЛ и заявлениями о необходимости "контроля" и "сдерживания" Ирана.
"U.S. Central Command has said they are confident they have the presence needed to take on ISIS and deal with threats in the region". - "Центральное командование США заявило, что они понимают необходимость (военноего) присутствия для противостояния с ИГИЛ и реагирования на угрозы в регионе", пишет Fox News, буквально пожимая плечами: "Что происходит?"
Представитель US Navy удивленно констатировал: контроль за территорией на какое-то время перейдет к французскому авианосцу, до тех пор пока США не вернут свой авианосец в Залив. Предполагается, что только в следующем году.
Итак, что происходит? Гипотеза.
Американцы уже знают, что осенью в регионе Персидского залива должны начаться какие-то серьезные события.
С учетом того, что, например, у Ирана имеются вооружения, способные отправить на дно даже авианосец, янки убирают свою "цель слишком большую, чтобы промахнуться", подальше от этих мест. Бегут от засады?
Также, в случае начала большой войны в Заливе, иранцы уже обещали "закупорить" Ормузский пролив, который связывает Залив и Индийский океан. В этом случае все-все-все корабли и суда, находящиеся в акватории Персидского залива, будут там заперты до, как минимум, завершения конфликта, ну, а в его разгар сразу станут живыми мишенями на глади совсем неширокого водного пространства между Аравийским полуостровом и берегами Ирака и Ирана.
Передача военного контроля над водами Залива в руки французов выглядит, если, действительно, сценарий будет самый негативный, как подстава Парижа - кто вспомнит, когда это янки перепоручали важнейшие для них военные мероприятия союзникам? А патрулирование Персидского залива относится именно к таким задачам US Navy.
В любом случае надо смотреть, что там, в Персидском заливе, затевается. А то адмирал Ричардсон сказал, и всё затихло...

Сергей Филатов
Источник http://cont.ws/post/112384

Вернуться в «Ближний Восток»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика