Молдавия

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Молдавия

Сообщение Элла Кацнельгоген » 30 окт 2016, 13:09

Sunday Times: На президентских выборах в Молдавии может победить... Путин

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-10-30 ... ih-viborah

Мы чего то не знаем? Путин больше не президент РФ, он в Молдавии баллотируется?
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Молдавия

Сообщение Элла Кацнельгоген » 14 ноя 2016, 19:48

Что уже озвучивает Додон?
http://kerzak-1.livejournal.com/4218785.html#comments
Кратко по пунктам
1 - он не исключает референдума о расторжении евро ассоциации и вхождении в ЕАЭС. говорит, что не менее 55 % населения за.
2 - он не исключает проведения референдума о расширении полномочий президента
3 - он планирует начало консультаций с ПМР уже на начало нового 2017 года и обсуждение широкой автономии для ПМР (думаю, автономией не обойдется - там можно говорить ТОЛЬКО о конфедерации и при том надо будет подписывать сразу союзный договор с правом выхода, если чего не так и с сохранением своих ВС и обязательно - с сохранением военной базы РФ)
4 - он предполагает необходимость проведения тех самых досрочных выборов в парламент, о которых писал и я, как о ключевой задаче для опредления того, кто же перед нами - реальный про-молдавский политик или ангажированный плахотнюком человек.
4 - при этом курица Санду уже заявляет что хочет пересмотра итогов выборов.

"У президента, избранного напрямую всем народом, есть больше моральных прав требовать реформ и изменений, чем у парламентского большинства, которое было создано путем подкупа и шантажа. Если парламентское большинство не согласится с мнением президента, тогда президент может выйти на референдум, поменять конституцию, попросить больше полномочий либо роспуска парламента", - отметил он.
Кроме того, в качестве президента республики Додон намерен настаивать на проведении досрочных парламентских выборов в Молдавии в 2017 году. "Мы говорили о том и остаемся на позиции, что президентские выборы - это промежуточный этап для полной победы промолдавских сил. Мы должны использовать все конституционные нормы и инструменты для того, чтобы добиться в следующем году досрочных парламентских выборов", - сказал он.

Отдельно отмечу, что ранее был план урегулирования уже был - так называемый меморандум Козака:

По этому плану Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий. Молдавия обязывалась соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию, а также предоставить России право на размещение российских войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве гарантов урегулирования конфликта.
Буквально в последний момент президент Молдавии Владимир Воронин в ночь с 24 на 25 ноября 2003 года отказался от подписания уже лично им парафированого соглашения, заявив, что оно даёт односторонние преимущества ПМР и имеет скрытую цель — признание независимости Приднестровья.

[полный текст меморандума]
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Вернуться в «Прочее»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика