Роскосмос

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 14 дек 2015, 11:32

Поскольку один спутник от предыдущего запуска мы потеряли, было как-то тревожно.
И все же.
в 16:45 мск 11 декабря. Российско-украинская :drinks: ракета Ракета-носитель "Зенит-2SБ" стартовала с космодрома Байконур Через восемь с половиной минут после этого разгонный блок в связке с космическим аппаратом отделился от второй ступени ракеты. После этого спутник выводился на целевую орбиту.
Отметим, что этот пуск ракеты-носителя "Зенит" может стать последним в ее истории. Это произойдет, если Москва и Киев не договорятся о проведении еще одного запуска. Сейчас на Байконуре лежит последняя изготовленная ракета, с ее помощью планировалось отправить в космос в 2017 году научный аппарат "Спектр-РГ". Однако для этого необходима помощь украинских специалистов.
Мирный, мирный космос 8-)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 14 дек 2015, 11:41

И не очень мирный. :twisted:
13 декабря в 03:19 мск ракета-носитель «Протон-М» с аппаратом военного назначения была запущена с космодрома Байконур. Старт и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. В расчетное время разгонный блок «Бриз-М» вывел спутник на целевую орбиту,
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 25 дек 2015, 17:28

Такс, давно не обновляла. Хронология:
15.12.15 Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-19М" с тремя героями космоса успешно пристыковался к МКС- однако стыковка произошла в ручном режиме и с отставанием от графика в 10 минут.
19.15.15 Российский транспортный корабль «Прогресс М-29М» отстыковался от Международной космической станции (МКС)
21.12.15 Старт с Байканура нового Прогресса -МС.
23.12.15 Первый из новой серии «Прогресс МС» российский грузовой корабль вышел на орбиту и в назначенное время пристыковался к Международной космической станции.
Соединение корабля и МКС происходило в автоматическом режиме и завершилось без происшествий. Космический грузовик на МКС доставил груз весом около 2,5 тонн. В том числе воду, сжатый кислород, топливо и «сухие» грузы.
Специалисты РКК «Энергия» впервые в мире провели сеанс связи космическим грузовым кораблем «Прогресс МС» при помощи спутника-ретранслятора. Этот сеанс стал возможным благодаря нового комплекту бортовой радиоаппаратуры, которая может работать с системой ретранслирования «Луч».
В настоящее время к МКС пристыкованы российские пилотируемые корабли «Союз ТМА-18М» и «Союз ТМА-19М», а также грузовой корабль «Прогресс М-29М» и американский Cygnus.
И расцвели впервые астры - цинии, огородик выглядит пока так
Изображение
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 25 дек 2015, 17:34

25.12.15 Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 00:31 мск. Это был завершающий и 18-й с начала года пуск ракеты-носителя с космодрома Байконур. Первоначально пуск планировался на 24 декабря в 00:30 мск, но был отложен на сутки из-за сильного ветра на космодроме.
Выведен Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ1", изготовленный европейским концерном Astrium. Аппарат стартовой массой порядка 5,9 тонны несет 70 транспондеров, работающих в Ku- и Ka-диапазонах. Он будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы. Спутник будет оказывать телевизионные услуги и давая доступ к интернет-приложениям.
Абоненты систем непосредственного вещания через индивидуальные спутниковые приемные антенны получат возможность смотреть современное качественное телевидение, включая телевидение высокой четкости и 3Д, пользоваться услугами связи и современными интерактивными сервисами.
Помимо территории европейской части России, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Одной из особенностей спутника является то, что ФГУП "Космическая связь" и компания Eutelsat будут совместно использовать емкость телекоммуникационного спутника согласно заключенному между ними договору.
Планируется, что "Экспресс-АМУ1" будет эксплуатироваться в течение 15 лет. Ранее гендиректор "Космической связи" Юрий Прохоров сообщил, что ввод "Экспресса" в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Роскосмос

Сообщение Santor » 25 дек 2015, 17:43

Упсь внезапно....

Несмотря на бесконечный с 2014 года поток вбросов в СМИ о возможном закрытии проекта по созданию в России первой ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для транспортно-энергетического модуля космического аппарата, ресурс разработчика сообщил о дальнейшем движении проекта вперед.
Головная организация проекта (АО «НИКИЭТ», Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля) распространила 23 декабря 2015 года информацию об успешно проведенных испытаниях полномасштабных макетов радиационной защиты реакторной установки на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам для нагрузок при летной эксплуатации.
При создании блоков радиационной защиты, помимо традиционных водородсодержащих компонентов, широко использовались композиционные конструкционные и боросодержащие материалы. Тесты были выполнены на базе НПО «Машиностроение» в городе Реутов.

Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Роскосмос

Сообщение Кострома » 25 дек 2015, 22:27

Анна, я что-то туплю. А огородик где? На МКС или у Вас на балконе? :?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Роскосмос

Сообщение Туранчос » 26 дек 2015, 00:00

Кострома писал(а):Анна, я что-то туплю. А огородик где? На МКС или у Вас на балконе? :?

Десять к одному ставлю на МКС ;)
Хотя и Аня может! Она такая! :dance:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 26 дек 2015, 00:50

Кострома, фоточка с МКС.
Эксперимент начался в ноябре. Подушки с семенами растений с питательной средой были помещены в специальную систему выращивания растительности Veggie. Цветения астронавты ждут к Новому году. Ранее на орбите удалось успешно вырастить салат-латук, который обитатели МКС даже пустили в пищу.
Ученые пророчат системе Veggie успешные испытания. Астронавты экспериментируют с ней с апреля 2014 года, когда систему доставил на Международную космическую станцию корабль компании SpaceX. На 2017 год планируется попробовать вырастить томаты.
В сообщении НАСА говорится о предположениях, что, помимо укрупненных ростков, которые появились из подушек на станции, скорее всего крупнее, чем на Земле, будут и бутоны циннии.
Туранчос, :give_rose:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Роскосмос

Сообщение buratin » 27 дек 2015, 09:21

Ага и послать туда Батьку ,шоб картоха была!

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 31 янв 2016, 21:32

Ну наконец, Поехали!
30.01.15 "Протон-М" вывел Телекоммуникационный космический аппарат Eutelsat 9B
Интересно, что запуск осуществлен в рамках контракта, заключенного в октябре 2015 года дочерней компанией Космического Центра им. М.В.Хруничева International Launch Services (ILS) с одним из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Париж, Франция). За последние 15 лет с помощью ракеты "Протон" было запущено 11 космических аппаратов компании Eutelsat.
http://tass.ru/kosmos/2626777
А то как -то в космосе мы не шумели, все иностранцы... :crazy:
И так разное:
28.01.16 С космодрома в Куру ракета Ariane 5 ( носитель тяжелого класса) успешно вывела на промежуточную орбиту телекоммуникационный спутник Epic NG оператора связи Intelsat.
А вот израильский спутник был расстрелян метеоритом, погиб... :cry:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 26 фев 2016, 23:53

За НашимКосмосом бдю... :crazy: были штатные коммерческие спутники...
Хотя мы успешно запулили спутник глонасса, но была диверсия (имхо) и три спутника пришлось увести на техобслуживание, действуют 20 из 28. Но! Оказывается, глонасс заказчик (министерство обороны) в эксплуатацию не принял, все еще система в испытательном режиме...
Ну и фалкон никак не улетит у американцев "Решение о переносе запуска было принято менее чем за две минуты до старта. Дата новой попытки запуска спутника пока не определена." :girl_cool:
РИА Новости http://ria.ru/science/20160226/13805765 ... z41JNsR6F5.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Роскосмос

Сообщение Элла Кацнельгоген » 27 фев 2016, 23:02

Изображение
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Роскосмос

Сообщение Элла Кацнельгоген » 28 фев 2016, 20:43

А-а-а, нас околпачили!!!
Тьфу, в смысле - мы все под колпаком

Над Россией воссоздается сплошное радиолокационное поле
http://vladimir-krm.livejournal.com/3530821.html
Изображение
Сейчас идет строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов в Оренбургской области и в Республике Коми. На боевое дежурство заступили РЛС типа "Воронеж-ДМ" под Калининградом и "Воронеж-М" недалеко от Иркутска. А еще две РЛС под Красноярском и в Алтайском крае на юге Средней Сибири начнут работать в режиме опытно-боевого дежурства.

В дальнейшем планируется построить и ввести в строй еще несколько РЛС типа "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ" в Амурской области, недалеко от Орска, Воркуты и Мурманска. Дальность действия этих станций будет не менее шести тысяч километров. Россия обретет радиолокационную защиту не только воздушного, но и космического пространства.

ЗЫ: тока гипертоникам-гипотоникам это не понравится :(
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Роскосмос

Сообщение Туранчос » 28 фев 2016, 21:02

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты ЗЫ: тока гипертоникам-гипотоникам это не понравится

Им достаточно высоко не подпрыгивать, чтобы не пересекаться с векторами напряженности ЭМ поля. ;)
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Роскосмос

Сообщение Элла Кацнельгоген » 28 фев 2016, 21:16

Туранчос писал(а):Источник цитаты Им достаточно высоко не подпрыгивать, чтобы не пересекаться с векторами напряженности ЭМ поля

Ладно, не будем.
Тока тут важно еще и в расчетах траектории не ошибиться, а то получится, как в анекдоте

Поймал Мефистофель философа, математика, физика, и сказал: прыгайте с десятиметровой
вышки в бассейн диаметром 1 метр.
Философ порассуждал, примерился, помедитировал, потом махнул рукой, авось повезет и
прыгнул. Не повезло.
Физик поднял палец, померил скорость ветра, просчитал несколько вариантов, прыгнул и
попал точно в середину бассейна.
Математик построил модель, написал программу, вычислил траекторию полета, построил
график разбега. Разбежался, прыгнул и ... Стрелой унесся вверх! Ошибка в вычислениях,
противоположный знак результата!
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Роскосмос

Сообщение Туранчос » 28 фев 2016, 21:31

Ну, тогда я за гипертоников (Маруся) и гипотоников (Я) спокоен. Математиков среди них не так уж много. А рассеянных математиков еще меньше. :D
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 25 мар 2016, 00:58

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим аппаратом военного назначения стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
"Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Союз-2.1а" прошли в штатном режиме", - сказали в ведомстве.
Представитель Минобороны уточнил, что ракета "в 12:45 мск взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск Воздушно-космических сил". "В расчетное время - 12:52 мск - космический аппарат, штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" и в установленное время был успешно выведен на расчетную орбиту", - сказал представитель ведомства.
Ракета была запущена с установки номер 4 площадки 43. Общее руководство запуском на космодроме осуществлял командующий Космическими войсками - заместитель главкома Воздушно-космических сил России генерал-лейтенант Александр Головко.
Это уже второй запуск ракеты-носителя "Союз-2" с Плесецка с начала года. В прошлом году с этого космодрома ракеты "Союз-2" запускали пять раз, еще дважды стартовали ракеты "Рокот".
Ну и в этом году коммерческие запуски уже были.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/2992524
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Медведь
Пользователь
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:53

Роскосмос

Сообщение Медведь » 04 апр 2016, 17:40

Томский губернатор отправит с Байконура спутник в космос
Этот запуск уже назван огромным прорывом в науке. Кроме спутника, космический грузовой автомобиль отвезет на орбиту еще около 2,5 тонн груза: сжиженный газ, воду, топливо.


Новый аппарат разрушает все принятые стереотипы. Отметим, что наноспутник «Томск-ТПУ-120», отправляемый на МКС, является первым прибором, который создан с помощью 3D-технологий.

Более того, информация с индикаторов будет передаваться на Землю, на основе реального времени.

Он будет доставлен на МКС грузовым кораблем «Прогресс-МС-02». По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они использоваться при строительстве космических аппаратов в дальнейшем. Томский спутник будет первым в мире космическим прибором, корпус которого напечатан на 3D-принтере с применением пластика. Срок его работы в космосе составит приблизительно около полугода.

1-ый русский наноспутник ТПУ, напечатанный на 3D-принтере, отправился на МКС с комодрома Байконур на корабле «Прогресс МС-02» 31 марта в 19:23 по мск.

Кроме этого, спутник может передавать голосовые сообщения. Студенты записали его на 11 языках мира.

космоснаш)) ;)

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

Роскосмос

Сообщение Елена Румянцева » 12 апр 2016, 10:35

С Днем космонавтики!

phpBB [video]
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

Роскосмос

Сообщение Елена Румянцева » 20 апр 2016, 20:11

Ракета для первого пуска с Восточного собрана на космодроме
Первый пуск с космодрома запланирован на 27 апреля
Изображение
http://tass.ru/kosmos/3224963


Изображение
http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201 ... 4-73cv.htm
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Вернуться в «Российские будни»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика