Роскосмос

Светлая
Пользователь
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:50

Роскосмос

Сообщение Светлая » 02 фев 2015, 19:28

Роскосмос отказался от украинских «Зенитов»
Спутники будут доставляться на орбиту с помощью новейших носителей семейства «Ангара».
© РИА "Новости"
Роскосмос отказывается покупать ракеты «Зенит», выпускаемые на днепропетровском «Южмашзаводе», сообщают «Известия».
Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что больше «Зениты» заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших российских носителей семейства «Ангара».
Буренков пояснил, российская промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и «мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине».
Новое руководство Роскосмоса решило, что на «Зениты» больше не стоит рассчитывать, тем более что их производитель «Южмашзавод» сейчас испытывает серьезные трудности. В конце января на предприятии были объявлены неоплачиваемые каникулы на два месяца.
https://news.mail.ru/economics/20922871/?frommail=1

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 01 мар 2015, 19:34

Концепция Фридмана (Следующие 100 лет) обосновывает гегемонию США - ее флотом, военными базами и контролем на морями и океанами. Собственно на него ссылаются все время, обсуждая геополитику с Крымом и Дальним Восток и т.п... Но мне кажется, что сейчас чрезвычайно важно, все , что происходит в космосе. Из космоса можно контролировать вообще все... Поэтому буду выкладывать, что появляется новое по этой теме.
Запущенный с Плесецка военный спутник вышел на расчетную орбиту

Космос 27 февраля, 15:59
МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Военный спутник, запущенный с космодрома Плесецк с помощью ракеты "Союз-2.1а", выведен на расчетную орбиту. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

© Архив ИТАР-ТАСС/Андрей Моргунов
Ракета "Союз-2.1а" с военным спутником стартовала с Плесецка
Ракета-носитель стартовала с Плесецка в 14:01 мск, в 14:11 мск от ее третьей ступени отделился космический аппарат. Для северного космодрома запуск стал первым стартом космической ракеты в этом году.
"В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и в 15:36 принят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова", - сказал Золотухин.
Полковник уточнил, что после выхода на орбиту аппарат получил наименование "Космос-2503".
"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - сказал он.
Это первый в этом году запуск космической ракеты с Плесецка - предыдущий состоялся 25 декабря 2014 года.
Ракета-носитель "Союз-2" на стартовой площадке космодрома Байконур перед запуском
© ИТАР-ТАСС/Сергей Казак
В 2015 году в России будет произведено 19 запусков ракет-носителей "Союз-2"
Первый запуск ракеты типа "Союз-2" состоялся с Плесецка в ноябре 2004 года. За десятилетие с северного космодрома стартовали 20 ракет этого семейства в модификациях 1а, 1б и 1в. "Союз-2" пришел на смену носителям типа "Союз-У", которые запускали с Плесецка с 1973 по 2012 год. За это время с космодрома провели 434 пуска этих ракет.
В прошлом году с космодрома Плесецк стартовали десять ракет космического назначения - шесть типа "Союз-2", два "Рокота", а также легкая и тяжелая версии нового российского носителя "Ангара".
Запуск рекордного количества аппаратов
Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, за этот год Россия запустила рекордное количество космических аппаратов - 80. В их числе 31 аппарат для государственных нужд, 5 коммерческих и 44 малых. "Российскими предприятиями отрасли были созданы и запущены три космических аппарата для иностранных заказчиков", - сказал представитель космического агентства.
Он также напомнил, что конверсионная ракета, запущенная с "Домбаровского" 19 июня по программе "Днепр", вывела на орбиту рекордное количество спутников - 34 аппарата для заказчиков из 17 стран.
Российские специалисты, добавили в Роскосмосе, в этом году обеспечили четыре пуска ракет "Союз-СТ" с Куру и один пуск ракеты "Зенит-2SL" по программе "Морской старт".

http://tass.ru/kosmos/1796936
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 01 мар 2015, 19:40

Будем ждать ;)
МОСКВА, /ТАСС/. Три космических аппарата персональной связи и передачи данных системы "Гонец" запустят на орбиту 3 марта с помощью ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщили сегодня ТАСС в Роскосмосе.
© Архив AP Photo/NASA Image Science and Analysis
Спутник "Гонец-Д1" более чем в 12 раз превысил срок активного существования на орбите
"Пуск запланирован на 19.40 мск", - сказал собеседник агентства.
Предыдущий запуск тройки спутников "Гонец" состоялся 3 июля 2014 года. По состоянию на текущий период группировка системы "Гонец" состоит из десяти космических аппаратов - девяти "Гонец-М" (второго поколения) и одного "Гонец-Д1" (первого поколения).
Система "Гонец" предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных спутниковой координационной системы ГЛОНАСС.

© ИТАР-ТАСС/ Виктор Клюшкин
Системы ЭРА-ГЛОНАСС и "Гонец" интегрируют в следующем году
Космические аппараты "Гонец-М" изготовлены в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" (Железногорск, Красноярский край). Космический аппарат "Гонец-М" имеет массу 280 кг, 14 каналов передачи данных. Срок активного существования - пять лет.
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего с космодрома были проведены 22 пуска этой ракеты. Ранее сообщалось, что предстоящий в марте пуск может стать последним из-за проблем с украинской стороной. В то же время на 2015-2016 годы планируется минимум три запуска европейских космических аппаратов серии "Сентинель" на этой ракете.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 01 мар 2015, 19:48

Вот какой март будет насыщенный.
Российский телекоммуникационный аппарат "Экспресс-АМ7" запустят 19 марта с помощью ракеты-носителя "Протон-М", для которой этот старт станет вторым с начала года. http://tass.ru/kosmos/1779342
Дай Бог что бы все получилось ;)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 04 мар 2015, 23:39

Не полетала :cry:
Планировавшийся на вторник, 3 марта, запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот" с тремя спутниками связи перенесен на неопределенный срок по техническим причинам. Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, по решению Госкомиссии, заседание которой состоялось накануне вечером, ракета-носитель снята со стартового комплекса и отправлена в монтажно-испытательный корпус. При это не уточняется, какие именно технические причины стали причиной срыва запуска.

Преимуществом "Рокотов", которые постоянно используются для запуска военных российских спутников, является их относительная дешевизна, из-за чего они используются и в гражданских целях. Однако при эксплуатации данных ракет-носителей ранее нередко возникали проблемы из-за системы управления разгонного блока "Бриз-КМ", производившейся на харьковском заводе "Хартрон".

В середине февраля стало известно, что Россия может отказаться от "Рокотов" из-за отказа украинского поставщика продавать системы управления для разгонных блоков"Бриз-КМ", используемых в ракете. Пока в интересах Минобороны запланированы четыре пуска "Рокотов" - три в 2015 году и один в 2016 году. В дальнейшем военное ведомство намерено использовать легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара".

Легкая ракета-носитель "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый запуск состоялся в 2000 году, всего с Плесецка провели 22 пуска "Рокотов".
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 06 мар 2015, 22:45

6 марта Российский Центр контроля космического пространства празднует 50-летие
Центр контроля космического пространства (Дуброво, Московская область) Войск воздушно-космической обороны за 50 лет работы спрогнозировал и отследил сход с орбиты и вход в атмосферу 180 тыс. искусственных объектов. Об этом сообщил сегодня ТАСС представитель Минобороны по ВВКО Алексей Золотухин.
"За этот период специалистами центра выполнены работы по обнаружению и принятию на сопровождение более 250 тыс. космических объектов, прогнозированию и контролю прекращения баллистического существования около 180 тыс. космических объектов, - сказал он. - Осуществлено предупреждение о 1487 опасных сближениях космических объектов с орбитальной станцией "Мир", 196 опасных сближениях с Международной космической станцией, 1527 опасных сближениях с космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки".
Центр празднует 50-летие. Его посетил командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал- лейтенант Александр Головко.
По его словам , "центр является уникальным объектом, выполняющим сложнейшие задачи по обеспечению военной безопасности нашего государства в космической сфере".
Центр контроля космического пространства был создан решением правительства в марте 1965 года для организации информационного обеспечения безопасности полетов отечественных космических аппаратов, контроля за деятельностью иностранных государств в космическом пространстве и обеспечению безопасности СССР в космосе и из космоса.
В настоящее время центр входит в состав Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 06 мар 2015, 22:48

Запуск "Союза" с космодрома Куру намечен на 27 марта
Во Французской Гвиане началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз". Как сообщили ТАСС в компании "Арианспейс", отвечающей за запуски с космодрома Куру, закончен монтаж четырех боковых ускорителей первой ступени ракеты. Они были прикреплены к центральному блоку "А", который представляет собой вторую ступень.
"После завершения монтажа всех трех ступеней ракета будет выведена на стартовую площадку для прохождения итоговой проверки систем", - отметили в "Арианспейс".
Запуск "Союза" с космодрома Куру намечен на 27 марта.
На борту российской ракеты-носителя будут находиться два спутника европейской навигационной системы "Галилео". Аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS проект данной системы был разработан Европейским космическим агентством при поддержке ЕС. Работа над "Галилео" началась еще в 2000 году. В 2005 и 2008 годах были запущены два экспериментальных спутника. В 2011 году российский "Союз- СТБ" во время своего первого старта с космодрома в Гвиане вывел на орбиту пару первых постоянных спутников, которые заложили основу будущей навигационной системы.
Предыдущий запуск российской ракеты с космодрома Куру с двумя очередными спутниками "Галилео" на борту /всего планируется выведение 30 спутников/ состоялся 22 августа 2014 года. Несмотря на то, что старт прошел успешно, аппараты были выведены на орбиту с отклонением от изначально заданных координат. За их выведение отвечал разгонный блок "Фрегат-МТ".
В этой связи было инициировано тщательное расследование причин возникших неполадок. В январе этого года глава "Арианспейс" Стефан Исраэль сообщил, что расследование окончено и запуски "Союзов" могут возобновиться.
Предстоящий полет станет 11-м по счету для российских ракет с космодрома Куру.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 06 мар 2015, 22:52

6 апреля этого года на орбиту Земли будет поднят еще один спутник, принадлежащий государственному предприятию «Космическая связь».
Использование этого спутника позволит предприятию выйти на коммуникационный рынок Южной Америки. В частности, как сообщил директор PR департамента «Космической связи» Денис Сухоруков в интервью ComNews, уже предварительно согласовано использование нового аппарата для участия в телетрансляции Олимпийских игр, которые будут проходить в 2016 году в столице Бразилии.

Спутник «Экспресс-АМ8», который первоначально должен был быть выведен на орбиту в октябре 2013 года, заменит «Эксперсс-А4» в позиции 14 градусов западной долготы. Новый аппарат уже доставлен на космодром Байконур. Работники космодрома вместе со специалистами одного из ведущих предприятий российской космической отрасли – компании «Информационные космические сети», займутся подготовкой к выведению аппарата на орбиту.

В создании спутника компании «Информационные космические сети» помогал флагман французского космического аппаратостроения – компания Thales Alenia Space. Основой для построения была выбрана платформа среднего класса «Экспресс-1000НТВ».

Проектирование спутника стало частью реализации российской программы развития телевизионного и радиовещания на 2009-2015 годы. В задачи «Экспресс-АМ8» входит обеспечение ТВ-вещания на территории Российской Федерации (до Уральских гор), Европы, Латинской Америки, Африки.

Спутник будет доставлять сигнал российских государственных каналов на территорию заграничных представительств России и другим пользователям, расположенным на побережье Атлантического океана. Кроме этого, он будет обеспечивать правительственную связь на этих территориях и сможет использоваться для организации общения между странами обеих Америк, Европы, Африки и Ближнего Востока.

Для этого спутник имеет все необходимые характеристики: 42 транспондера, которые могут работать в C-, Ku- и L-диапазонах. «Экспресс-АМ8» рассчитан на 15 лет рабочего режима. Его вес составляет 2100 кг, полезная нагрузка – 661 кг, а потребляемая ею мощность – 5880 Вт.

Это будет уже второй спутник, который государственное предприятие «Космическая связь» планирует вывести на орбиту весной этого года. 19 марта, как известно, планируется запустить «Экспресс-АМ7», созданный компанией Airbus Defence and Space на базе платформы Eurostar E-3000.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Роскосмос

Сообщение Sagittarius » 06 мар 2015, 23:51

http://deniz-1983.livejournal.com/747534.html

РОССИЯ СЕГОДНЯ СТРОИТ КОСМОДРОМ НА ЗАВТРА, А Я И НЕ ЗНАЛ!

То ли я безнадёжно отстал от жизни, уделяя всё внимание военщине, то ли я безнадёжно затупил, но как-то упустил тот момент, что у нас новый космодром уже давно строится. Сейчас новости России прочитал и офигел. Думал, может, не так понял, да нет, всё верно, космодром "Восточный" строится полным ходом, причём без выходных и проходных, чтобы успеть в сроки. Отстают они на пару месяцев, вот и стали без выхов батрачить. Ну, ёпта, кто бы сомневался! У нас в строительстве всегда так насчёт сроков сдачи! Когда? Ещё вчера! Ничего-то не меняется.

phpBB [video]


Ну, а поскольку Роскосмос шарага серьёзная, да и объект огромной государственной важности, то съехать строителям не получится. Тем более первый старт назначен на этот год, а ещё через три пилотируемый запуск. Короче, думаю, успеют они там и инфраструктуру доделать, и площадки стартовые подготовить. Точно успеют, президент же следит.
Интересно, а там будут срочники служить или контрактники? Просто у меня дружище срочку тянул на космодроме Плесецк. Правда, не знаю, что там делают военные, но да, было такое дело. Хотя нет, с космодромов же оборонные спутники запускают, значит военные будут точно.
В общем, такая фигня. Помнится, слышал я, что приоритетом сейчас космическая программа пользуется, видимо, так и есть. Не стали бы просто так лепить целый космодром, согласитесь.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 07 мар 2015, 20:56

Верю в наш космос. Еще Дж. Гелбрейт писал, что современной экономике выгодна любая гонка (холодная и горячая), обосновывающая госбюджеты и вытягивающая все производства: за атом, за прогресс, за космос... Собственно и apple, не стал эпелом, если не имел подушку госзаказа.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 12 мар 2015, 13:29

Еще маленькая победа. :drinks:
Российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», выведенный в октябре прошлого года на нерасчетную орбиту, самостоятельно добрался до целевой орбиты, сообщает пресс-служба компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева».
«При запуске, состоявшемся 21 октября 2014 года, космический аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, параметры которой имели значительные отклонения по высоте, наклонению и эксцентриситету. Специалисты «ИСС» обеспечили довыведение спутника в заданную точку после запуска за счет ресурсов его электродвигательных установок», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании», - говорится в сообщении на сайте компании.
«По достижении спутником «Экспресс-АМ6» заданной точки стояния началось проведение летных испытаний его полезной нагрузки. По завершении летных испытаний полезной нагрузки космический аппарат «Экспресс-АМ6» будет переведен в орбитальную позицию 53 восточной долготы и сдан заказчику для использования по целевому назначению», - говорится в сообщении.

«Экспресс-АМ6» предназначен для обеспечения цифрового телерадиовещания, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, а также предоставления пакета мультисервисных услуг. Гарантированный срок активного существования спутника 15 лет.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Роскосмос

Сообщение Туранчос » 12 мар 2015, 13:49

Анна, спасибо Вам за эту ветку и размещаемую информацию! :drinks:
Думаю, не я один ее внимательно и с интересом читаю. Отсутствие обсуждения свидетельствует, кмк, только об одном - спецов нет даже на дилетантском уровне.
Так что на Вас - тяжкий груз просвещения.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Медведь
Пользователь
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:53

Роскосмос

Сообщение Медведь » 12 мар 2015, 14:31

+ ( вот и пожалел за отсутствие пресловутых плюсикоф, приходится флудить))
но тоже хочется отметить, что ветка очень интересная и .. обнадёживающая
просьба продолжать, а молчание в этой теме (ну моё точно) это только лишь от внимательного чтения и осмысления

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Роскосмос

Сообщение google » 12 мар 2015, 15:11

Медведь писал(а):Источник цитаты молчание в этой теме (ну моё точно) это только лишь от внимательного чтения и осмысления


Мое молчание аналогичное :)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 13 мар 2015, 12:00

Спасибо товарищи!. Но вот не успела вчера поздравить нашу девочку Елену Серову- мужественно вернувшуюся с орбит вселенной. Какие тайны она привезла (кроме пророщенных яблонек)?
Пресс-служба подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) распространила в четверг, 12 марта, сообщение о том, что спускаемый аппарат космического пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», на борту которого находились российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова с астронавтом NASA Барри Уилмором, совершил в расчетное время посадку в степях Казахстана.

http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/novo ... s-mks.html
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Роскосмос

Сообщение google » 19 мар 2015, 10:25

Ракета "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ7" стартовала с Байконура.
Аппарат с разгонным блоком "Бриз-М" выведен на суборбитальную траекторию полета.

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Космический аппарат "Экспресс- АМ7" в связке с разгонным блоком "Бриз-М" выведен на суборбитальную траекторию полета.
Об этом сообщил в четверг ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Космического центра имени Хруничева Александр Шмыгов.
"Произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя", - сказал он.
Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур осуществлен сегодня в 01:05 мск. Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет проводиться за счет пяти включений маршевой двигательной установки "Бриз-М". В 10:18 мск космический аппарат отделится от "разгонника".
Общая продолжительность выведения - от момента старта ракеты до отделения космического аппарата - составит 9 часов 13 минут. Разгонный блок после этого будет выведен на орбиту захоронения.
"Экспресс-АМ7" изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее - EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.
Предыдущий пуск
Предыдущий спутник этой серии - "Экспресс-АМ6" - в октябре 2014 года был выведен на нерасчетную орбиту.
При запуске космический аппарат был выведен на орбиту, параметры которой имели значительные отклонения по высоте, наклонению и эксцентриситету (параметр орбиты, характеризующий ее форму). Специалисты обеспечили довыведение спутника в заданную точку после запуска за счет ресурсов его электродвигательных установок.
http://tass.ru/kosmos/1839298

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 23 мар 2015, 15:43

И наконец, определили дату для запуска Рокота :dance:
Государственная комиссия назначила новую дату пуска ракеты-носителя "Рокот" с тремя аппаратами низкоорбитальной системы "Гонец" - старт состоится с космодрома Плесецк 31 марта. Вероятно, это станет последним запуском "Рокота", поскольку дальнейшую его эксплуатацию в Минобороны РФ считают нецелесообразной из-за комплектующих украинского производства.
О том, что пуск "Рокота" со связкой из трех "Гонцов-М" запланирован на 31 марта, "Ъ" рассказал источник в ракетно-космической отрасли, а также офицер Минобороны: "Решение госкомиссия приняла на заседании в субботу (21 марта.— "Ъ"), предварительное время старта — 16:47 по московскому времени". Получить комментарий представителей войск ВКО (их расчет будет осуществлять пуск) и пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева (отвечают за создание "Рокота") вчера не удалось.

Впрочем, информацию "Ъ" подтвердил президент компании "Гонец" Дмитрий Баканов. "Пуск утвержден на ближайшую дату, поскольку госкомиссия посчитала, что технических ограничений для старта "Рокота" нет,— заявил он "Ъ".— Для нас это хорошая новость, поскольку с запуском трех спутников "Гонец-М" мы доведем состав орбитальной группировки системы до 12 космических аппаратов — это штатно развернутая группировка относительно заданных на сегодняшний день характеристик". Отметим, что у зарубежных аналогов "Гонца" количество спутников на орбите в разы больше: 36 — у Orbcomm, 48 — у Globalstar, 66 — у Iridium.

Изначально "Рокот" должен был стартовать с Плесецка 3 марта. Однако накануне планируемого пуска все операции на космодроме без каких-либо объяснений причин были экстренно остановлены. В тот же день повторно собравшаяся госкомиссия приняла решение снять ракету со стартового комплекса и отправить ее обратно в монтажно-испытательный корпус для проведения дополнительных проверок. Источник "Ъ" в Плесецке утверждает, что специалистам на космодроме пришлось перепроверять связку жидкостных двигателей второй ступени (маршевого 15Д113 и рулевого 15Д114), разработки конструкторского бюро "Химавтоматики". Каких-либо существенных отклонений в системе по ходу проверки найдено не было. По информации "Ъ", к двигателям второй ступени было привлечено основное внимание из-за того, что эта связка используется на перспективных образцах новейших межконтинентальных баллистических ракет, чьи бросковые испытания проводились в 2014 году и будут продолжены в 2015-м. Об их ходе и результатах в Минобороны никогда не сообщали.

Мартовский пуск "Рокота" станет 22-м по счету и, возможно, последним для ракет данного класса. Из-за того что на изделии используются комплектующие украинского производства (например, система управления создана в компании "Хартрон"), дальнейшую их эксплуатацию Минобороны РФ считает нецелесообразной. Как заявлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, с 2016 года военные планируют осуществлять пуски при помощи легкой "Ангары-А1" (разработки Центра имени Хруничева) и "Союза-2.1в" (самарского ракетно-космического центра "Прогресс"
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2692597
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 27 мар 2015, 00:13

Вот такая хитрая программа утилизации российско-украинского проекта :P
Баллистическая ракета «Сатана» вывела на орбиту корейский спутник
Ракета РС-20Б («Днепр», в классификации НАТО известная под названием «Сатана») была успешно запущена боевыми расчетами российских Ракетных войск стратегического назначения. Об этом 26 марта проинформировал официальный представитель российского оборонного ведомства полковник Игорь Егоров, передает РИА «Новости». Запуск проводился ночью с пусковой базы в городе Ясном (Оренбургская область) в рамках конверсионной программы. Авторы этой программы предложили вместо традиционной ликвидации снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет использовать их для выведения космических аппаратов на орбиту Земли . В рамках данного запуска «Сатана» вывела на орбиту аппарат Kompsat 3A — многофункциональный геоспутник, разработанный южнокорейскими специалистами. Он будет включен в действующую систему круглосуточного мониторинга поверхности Земли, которая теперь включает в себя три спутника (в том числе, Kompsat 5 известный в России под названием «Ариран-5»).
Благодаря новому аппарату мониторинговая система сможет функционировать в круглосуточном режиме, независимо от погодных условий. Передавая на землю фотографии высокого разрешения, аппарат позволит ученым не только реализовать ряд важных геоинформационных проектов, но и держать под контролем акватории и земельные ресурсы, а также следить за экологической обстановкой на планете и отслеживать возникновение очагов чрезвычайных бедствий.
Как сообщили в Минобороны, первый выход на связь с земной спутниковой станцией (принадлежащей Норвегии станцией TrollSat, расположенной в Антарктике) Kompsat 3A должен осуществить уже через 32 минуты после вывода на околопланетную орбиту.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 27 мар 2015, 22:53

Пока все по плану :oops:
Новый спутник ГП КС «Экспресс-АМ7», который 19 марта 2015 г. был выведен на геопереходную орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», в первой половине дня 25 марта 2015 года достиг геостационарной орбиты.
На период с 25 по 30 марта запланированы работы по приведению бортовых систем в эксплуатационную конфигурацию и размещению космического аппарата в штатной орбитальной позиции 40° восточной долготы.
«В Россвязи с большим вниманием следят за маневрами данного космического аппарата. Успешный запуск и последующий ввод в эксплуатацию позволят нашему подведомственному предприятию повысить эффективность работы и обеспечить пользователей расширенным набором услуг и сервисов», - говорит руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.
Ввод в эксплуатацию нового спутника ГПКС ожидается в мае 2015 г.
«Экспресс-АМ7» - космический аппарат тяжелого класса, созданный на базе современной космической платформы «Eurostar-3000» компанией «Airbus D&S» по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГП КС). Данная космическая платформа позволяет разместить на космическом аппарате модуль бортового ретрансляционного комплекса общей массой до 1,5 т и энергопотреблением до 14 кВт.
При создании спутника «Экспресс-АМ7» были максимально использованы возможности космической платформы – в составе полезной нагрузки спутника 80 транспондеров C-, Ku- и L- диапазонов частот и восемь антенных систем, две из которых перенацеливаемые.
Наличие многозоновых фиксированных антенн с обслуживанием территории России, Западной Европы и Азии, а также перенацеливаемых в широком секторе антенн, в сочетании с возможностью перераспределения радиочастотного ресурса бортового ретрансляционного комплекса между зонами обслуживания, позволит гибко реагировать на изменения рынка услуг спутниковой связи в течение всего 15-летнего гарантированного срока активного существования космического аппарата «Экспресс-АМ7».
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Роскосмос

Сообщение AnnaGolova » 27 мар 2015, 23:04

И снова отправились герои в пустыни Космоса. Доброго пути :give_rose:
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М», который доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж 43/44-й экспедиции. Об этом сообщает в пятницу, 27 марта, РИА Новости.
В полет на МКС отправились космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли. На орбите они проведут, как ожидается, 365 суток, кроме Падалки, который вернется на Землю раньше. Несмотря на это, он может стать рекордсменом по общему времени нахождения в космосе (878 суток).

Одной из основных целей экспедиции станет получение учеными дополнительной информации о выживаемости человеческого организма в условиях продолжительного пребывания в космосе.

В настоящее время на МКС находится экипаж 42/43 в составе командира — американца Терри Вертса, и двух бортинженеров — россиянина Антона Шкаперова и итальянки Саманты Кристофоретти.

Ранее, 12 марта 2015 года, на Землю вернулась капсула корабля «Союз ТМА-14М» с космонавтами Еленой Серовой и Александром Самокутяевым, а также американцем Барри Уилмором.
Корабли серии «Союз» в настоящее время являются единственными в мире, отправляющими человека на околоземную орбиту. Грузы на МКС могут доставлять только три корабля: российский «Прогресс», а также частные американские Dragon (компании SpaceX) и Cygnus (компании Orbital Sciences).

Dragon при этом является единственным на сегодня космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Вернуться в «Российские будни»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика