Узелок на память..... Что бы не искать

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Узелок на память..... Что бы не искать

Сообщение Santor » 18 дек 2015, 15:49

Сергей Масленица вырос в Чечне, прошел обе кампании. После армии состоял в славянской общине, придерживался веры наших далеких предков. Погиб 01.09.2010, спасая людей из горящей машины.


Каждый сможет отфильтровать полезное для себя.
Под катом собраны только воспоминания, связанные с Чечней.
Но это не главное в подборке, главное там — система взглядов, мировоззрение.


Я родился и вырос в Чечне, точнее в станице Шелковской Шелковского района Чечено-Ингушской АССР. С раннего детства пришлось пересекаться с вайнахами. И уже тогда меня поразило, насколько они сильнее нас духом. В детском саду между русскими и вайнахскими детьми постоянно происходили драки, по итогам которых вызывали родителей. Причём с «русской» стороны всегда приходила мамочка, которая начинала выговаривать своему сыночку: «Ну что же ты, Васенька (Коленька, Петенька) дерёшься? Драться нельзя! Это нехорошо!» А с «вайнахской» стороны всегда приходил отец. Он давал сыну подзатыльник, и начинал на него орать: «Как ты, джяляб, посмел проиграть бой вонючему русскому – сыну алкоголика и проститутки?! Чтобы завтра же отлупил его так, чтобы он потом всегда от страха срался!»


В школе редкий день обходился без драк, причём драться мне практически всегда приходилось в меньшинстве. И это при том, что в моём классе на пять вайнахов было пятнадцать славян. И пока я один отмахивался от пятерых, остальные четырнадцать «гордых росичей» в это время внимательно разглядывали свои ботинки.

(В принципе, если Вы пользуетесь общественным транспортом, то подобную картину должны были наблюдать неоднократно: один дебошир к кому-нибудь пристаёт, а полсалона мужиков в этот момент всенепременно начинают интересоваться собственной обувью).
На нас постоянно производилось психологическое давление, постоянно «щупали на слабину». Чуть прогнёшься – всё, конец: опустят так, что уже не поднимешься.


Однажды меня после школы подкараулили вайнахи-старшеклассники. В драке я разбил одному из них голову водопроводной трубой. Остальные прекратили бой и утащили своего подранка. На следующий день в классе ко мне подошли незнакомые вайнахи и забили стрелку, объявив, что будем биться на ножах — насмерть. Я пришёл, а их там человек пятнадцать, и все – взрослые мужики. Думаю – всё, сейчас зарежут. Но они оценили, что я не испугался и пришёл один, поэтому выставили одного бойца. Мне дали нож, а чеченец вышел без оружия. Тогда я тоже свой бросил, и мы рубились голыми руками.

По итогам этой драки я попал в больницу с переломами, но когда вышел – меня встретил отец того парня, которому я разбил трубой башку. Он мне сказал: «Я вижу, что ты воин, и не боишься смерти. Будь гостем в моём доме». После этого мы долго с ним беседовали. Он рассказывал мне про адаты (чеченские родовые обычаи), про воспитание, превращающее чеченских мальчиков в бойцов, про то, что мы, русские пи@арасы, оторвались от своих корней, перестали слушать своих стариков, спились, выродились в толпу трусливых баранов и перестали быть народом.


Вот с этого самого момента и началось моё «переобувание» или, если угодно, становление.


Потом настали «весёлые времена». Русских начали резать на улицах средь бела дня. На моих глазах в очереди за хлебом одного русского парня окружили вайнахи, один из которых плюнул на пол и предложил русскому слизать плевок с пола. Когда тот отказался, ему ножом вспороли живот.


В параллельный класс прямо во время урока ворвались чеченцы, выбрали трёх самых симпатичных русских старшеклассниц и уволокли с собой. Потом мы узнали, что девчонки были вручены в качестве подарка на день рожденья местному чеченскому авторитету.


А затем стало совсем весело. В станицу пришли боевики и стали зачищать её от русских. По ночам иногда были слышны крики людей, которых насилуют и режут в собственном доме. И им никто не приходил на помощь. Каждый был сам за себя, все тряслись от страха, а некоторые умудрялись подводить под это дело идеологическую базу, мол, «мой дом – моя крепость» (да, уважаемый Родо, эту фразу я услышал именно тогда. Человека, который её произнёс, уже нет в живых – его кишки вайнахи намотали на забор его же собственного дома).


Вот так нас, трусливых и глупых, вырезали поодиночке. Десятки тысяч русских были убиты, несколько тысяч попали в рабство и чеченские гаремы, сотни тысяч сбежали из Чечни в одних трусах.


Так вайнахи решили «русский вопрос» в отдельно взятой республике.

И удалось им это только потому, что мы были ничтожествами, полным дерьмом. Мы и сейчас дерьмо, правда уже не такое жидкое – среди дерьма начали попадаться стальные крупинки. И когда эти крупинки собираются вместе – происходят кондопоги. Их пока немного, но вайнахи – молодцы. Настоящие санитары леса.


В результате их культурно-просветительской миссии в России русские бараны снова становятся людьми.
Вообще, тем, кто по жизни пересекался с чеченцами, есть за что их ненавидеть.


А военные — действительно не политики. Мне тут одна история вспомнилась. Мою роту подняли для разоружения одного чеченского гадюшника, причём работали "вованы" (спецназ ВВ МВД), а мы только прикрывали. Когда командиру вованов привели старейшин села, он потребовал от них в течение двух часов сдать 24 АК. На что один из старейшин начал вы@бываться в стиле Лукашенко.

Он заявил, что в их селе действует законный отряд самообороны, но автоматов им самим не хватает, поэтому федералы обязаны ему немедленно выдать ещё 20 АК. Вованы от такой борзоты слегка прижухли, а вот мы не растерялись.


О@уевший старейшина на глазах у всех получил очередь в хлеборезку, и пока его ноги ещё дёргались, остальные старейшины услышали деликатную просьбу сдать не 24 АК а 100. И не за два часа, а за час. Чечены уложились за сорок минут, сдав ровно 100 автоматов.
А мораль сей истории такова: политика и дипломатия хороши для партнёра, остающегося в неких рамках. Для "партнёра", потерявшего берега, должен быть иной набор инструментов.



Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год — до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года.



Во время первой чеченской были захвачены видеозаписи, как развлекались с русскими женщинами несовершеннолетние вайнахи. Они ставили женщин на четвереньки и метали ножи как в мишень, стараясь попасть во влагалище. Все это снималось на видео и комментировалось.



Я Вам сейчас расскажу одну маленькую историю про «конкурентную борьбу и федералов», в коей принимал непосредственное участие. Весной 1995-го моей разведгруппе было приказано обеспечить безопасность одной… очень хитрой колонны. Причём настолько хитрой, что потери не допускались даже теоретически.

И в «помощь» мне передали «местных проводников». Одного взгляда на эту шушеру было достаточно, чтобы понять, что довериться им – положить своих ребят и сорвать выполнение боевой задачи. Пришлось родить для колонны ложный маршрут, причём логичный и очень правдоподобный. И уже этот маршрут слить «союзничкам».

Пришлось даже «в гражданке» проехать с ними по этому маршруту, хотя был большой риск попасть в ДГБ ЧРИ – оставалось только надеяться, что боевики вместо синицы в руках (молодого офицеришки) предпочтут дождаться жирного журавля. И двигаясь по маршруту, я запоминал потенциальные места, откуда удобнее всего работать по колонне. А вернувшись – доложил начальству свои предложения: колонну провести по другому маршруту, а все «срисованные» места накрыть артиллерией и авиацией.

И по итогам доклада убедился, что мой «гениальный план» был задуман вышестоящими командирами изначально. Основной целью операции была вовсе не проводка колонны-пустышки, а стравливание Исы Мадоева («проводники» были из его банды) с Гелаевым. Меня и мою группу при этом планировалось использовать «втёмную». План пришлось слегка подкорректировать, но в целом всё прошло как задумано – изготовившиеся к атаке на колонну гелаевцы попали под раздачу, а затем долго резались с мадоевцами.


И это был всего лишь 1995 год, ни о какой «имперской политике» не было даже речи. А вот с конца 1999 года эта самая политика стала вполне явной. Это на мой субъективный взгляд.

Ролик снят боевиками в 1999 г во время вторжения группировки Басаева в Дагестан. На пути группировки находился наш блок-пост, личный состав которого, увидев боевиков, обосрался от страха и сдался в плен. У наших военнослужащих была возможность умереть по-мужски, в бою. Они этого не захотели, и в результате были зарезаны как бараны. И если Вы посмотрели ролик внимательно, то должны были заметить, что руки связаны только у одного, которого зарезали последним. Остальным судьба предоставила ещё один шанс умереть по-людски. Любой из них мог встать и сделать последнее в своей жизни резкое движение – если не вцепиться во врага зубами, то хотя бы принять нож или автоматную очередь на грудь, стОя. Но они, видя, слыша, и чувствуя, что рядом режут их товарища, и зная, что их зарежут тоже, всё равно предпочли баранью смерть.


Это «один в один» ситуация с русскими в Чечне. Там мы вели себя точно так же. И нас точно так же вырезали.



Я, кстати, каждому молодому пополнению в своём взводе, а потом в роте, обязательно показывал трофейные чеченские ролики, причём ещё менее гламурные, чем представленный. Мои бойцы посмотрели и на пытки, и на вспарывание живота, и на отпиливание головы ножовкой. Внимательно посмотрели. После этого ни одному из них и в голову не могло прийти сдаться в плен.


Дальше был страшный, жуткий бой, в котором из моего взвода в 19 человек в живых осталось шестеро. И когда чеченцы прорвались в расположение и дело дошло до гранат, и мы поняли, что нам всем приходит п@здец – я увидел настоящих русских людей. Страха уже не было. Была какая-то весёлая злость, отрешённость от всего. В голове была одна мысль: «батя» просил не подвести». Раненые сами бинтовались, сами обкалывались промедолом и продолжали бой.


Затем мы с вайнахами сошлись в рукопашной. И они побежали. Это был переломный момент боя за Грозный. Это было противостояние двух характеров – кавказского и русского, и наш оказался твёрже. Именно в тот момент я понял, что мы это можем. Этот твёрдый стержень в нас есть, его нужно только очистить от налипшего говна. В рукопашной мы взяли пленных. Глядя на нас, они даже не скулили – они выли от ужаса. А потом нам зачитали радиоперехват – по радиосетям боевиков прошёл приказ Дудаева: «разведчиков из 8АК и спецназ ВДВ в плен не брать и не пытать, а сразу добивать и хоронить как воинов». Мы очень гордились этим приказом.



Будь русские мужчинами — никаких войск и не понадобилось бы. Население Чечни к 1990 году составляло примерно 1,3-1,4 млн. человек, из которых русских — 600-700 тысяч. В Грозном — около 470 тысяч жителей, из них русских — не менее 300 тысяч. В исконно казачьих районах — Наурском, Шелковском и Надтеречном — русских было около 70%. Мы на своей собственной земле слили противнику, уступающему нам в численности в два-три раза.


А когда вводили войска — спасать было практически уже некого....

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Узелок на память..... Что бы не искать

Сообщение Элла Кацнельгоген » 18 дек 2015, 16:56

Santor писал(а):Источник цитаты Русских начали резать на улицах средь бела дня. На моих глазах в очереди за хлебом одного русского парня окружили вайнахи, один из которых плюнул на пол и предложил русскому слизать плевок с пола. Когда тот отказался, ему ножом вспороли живот.
В параллельный класс прямо во время урока ворвались чеченцы, выбрали трёх самых симпатичных русских старшеклассниц и уволокли с собой. Потом мы узнали, что девчонки были вручены в качестве подарка на день рожденья местному чеченскому авторитету.


То же самое происходило в 90-х во многих этнически однородно русских н.п., где вместо работы на умерших промпредприятиях осталась только "работа" в бандах. Да, не было этнической подоплеки, не доходило до масштабов войны, но такая же жестокость и паскудство один в один.

Santor писал(а):Источник цитаты про то, что мы, русские пи@арасы, оторвались от своих корней, перестали слушать своих стариков, спились, выродились в толпу трусливых баранов и перестали быть народом.

И это правда. Раньше в деревнях не только дома всем миром погорельцам строили, но и на драку выходили всей деревней (и подготовка была - кулачные бои деревней на деревню были популярной забавой, а заодно и тренировкой). Селький уклад разрушили. Ладно, появился индустриальный. Я еще застала те времена, когда кого-то из заводских тронуть было чревато, на разборки выходил весь цех, а то и завод. А потом наступили времена, когда девочкам стали внушать, как здорово быть валютной проституткой, а мальчики хотели стать "братками". Слава Богу, это в прошлом. Хотя нашему обществу до выздоровления - еще долгий путь. Идеология индивидуализма по-прежнему рулит.
Про Кондопогу слышала совсем иную версию, нежели раскручивали в прессе. Чехи там совсем боком. Не то, что не замешаны, но все было несколько не так. Рулили азеры, коих до недавнего времени у нас отпускали даже за доказанные убийства, и чей теневой бизнес десятилетиями не трогали. И говорить о том, что именно они спровоцировали конфликт в Кондопоге было нельзя. А чеченцы давно стали удобной страшилкой, тем более, что на фоне войны бандитизм у них окреп и распространился за территорию республики. Кстати, если есть доступ к статистике по преступлениям (она есть, но ее в разрезе этнической преступности не принято оглашать), удивитесь, как всего за несколько лет чеченская преступность сведена к среднероссийским показателям. (Но 2/3 тяжких и особо тяжких - по-прежнему "этника", нелегальные иммигранты).

Из собственного опыта. Скакала как-то в середине 2000-х по Кавказскому побережью. В последнюю передислокацию (конец отпуска, деньги уже йок) загнездилась в одном пустом пансионате. Еще и радовалась, дура. На следующий день весь корпус оккупировала орда чеченских детишек от детсадовского возраста до 17-летних парней, которые выглядели взрослыми мужиками. С ними одна тетка-чеченка, сопровождающая, и педотряд - девки из Краснодара. Начался какой-то кошмар. Днями и ночами вся эта орда носилась по всем этажам с топотом, грохотом, визгами. Захламили всю территорию упаковками и фантиками (не помещался весь мусор в урну).Педагогиням на все было начхать, они по кустам со старшими воспитуемыми обжимались. А мне было страшновато. Пыталась поговорить с администрацией. Те "успокоили" - мол, вы еще ингушей не видели. Короче, достали. Устроила соседям скандал с разборками. Тетка в слезы - нас так плохо еще нигде не встречали, раньше с детьми кто-то занимался. (Дети - военные сироты, отдых на море им организовал какой-то фонд). Короче, их с территории неделю не выпускали - типа акклиматизация. Заняться им было нечем, вот и выплескивали энергию. Тетке сказала, кому писать жалобы, она закивала, занялась делом :) Девчонкам велела разбиться на дежурных, подмести у корпуса и мусор выносить в контейнеры. (Кстати, девчоночки хорошие, постоянно что-то стирали за собой и парнями, хозяйственные). У меня челюсть отвисла, когда я увидела, как у них в глазах страх и непонимание (с таким выражением они мой ор слушали) сменилось радостью, они за веник чуть не передрались - кто первый дежурит (я просто обалдела, не могла объяснить, чем вызвано. Думаю, тем, что им дали понятные инструкции, а главное, кто-то наконец обратил на них внимание. А старших они слушают. А уж, когда похвалишь, мол, какая молодец, хозяюшка, хорошая невеста кому-то подрастает... :D ). В общем, в результате моих разборок меня никто не порезал. Раздобыла в администрации мячик - спортивных площадок на территории было завались. Разбила парней на команды, отправила играть в волейбол и подтягиваться на турниках. Велела к моему возвращению с пляжа отчитаться, кто победил, кто каких результатов добился, а у кого ни фига не получается. Дальше спать можно было уже спокойно. Утречком и в обед раздать задания на день, детки заняты, а уж если вечером дискотека, так и утром еще рано не проснутся. (Я удивляюсь, вот этим вожатым кто-нить объяснял, что за оставление несовершеннолетних без присмотра в случае чего они несут уголовную ответственность). Это я к чему так подробно. Загуляла как-то ночью и нарвалась на приставания неадекватной компании, так я успокоилась только когда вбежала от "ухажеров" на территорию пансионата. Абсолютно была уверена, что если заору, вся гурьба чеченских парней вывалит спасать вредную тетю. Как-то так. там, конечно, свои обычаи, но если ты русских обычаев не забыл, то найти общий язык всегда можно.

А что до военных преступлений... Вот то, что мы видим на Донбассе - это чеченцы творят или люди, чьим родным языком является русский?

И еще. Когда нам нацики под нос суют, мол, вы считаете своими соотечественниками всяких дагов и чехов. Да, считаем. Когда ичкерийцы, вторглись в Дагестан, то дагестанцы (не нужно мне напоминать про влияние там иблиссовцев и связи дагов с закавказской овощной и наркомафией, проблемы есть, все решим) все-таки вместо присоединения к войне "с неверными" встали на защиту российского суверенитета. Народное ополчение там отбивалось еще до прихода солдатиков. Пожалуй, это первое народное ополчение в новейшей российской истории.
И по Чечне. Когда Ахмат-хаджи решил вынести вопрос о возвращении в Россию, лично я посчитала это решение популистским и неумным. Тогда говорить о том, что в Чечне все было под контролем у федералов или у клана Кадыровых - было полной ерундой. А ненависть зашкаливала с обеих сторон. Федералы там тоже не розы сажали. И в самой России была на тот момент бедность и разруха, так что про материальную выгоду - тоже мимо. И тем не менее. Чеченцы свой выбор сделали. И этот выбор дорогого стоит. Да, они уважают силу, уважают верность традициям. Почувствовали слабину и разложение - в результате Ичкерия, почувствовали, что за наносным остался стержень - вернулись в семью. И вывод: нам нужно оставаться собой.
Последний раз редактировалось Элла Кацнельгоген 18 дек 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Узелок на память..... Что бы не искать

Сообщение Квинта » 18 дек 2015, 18:26

Историю ,,Масленицы" читал в разное время и в разных вариациях.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Узелок на память..... Что бы не искать

Сообщение Элла Кацнельгоген » 18 дек 2015, 18:39

Квинта писал(а):Источник цитаты Историю ,,Масленицы" читал в разное время и в разных вариациях

Да там пропагандистских штампов понапихано, мама-не горюй. Похоже, редактированная история "под заказ". но и зверства были страшные. Это же так. Правда, не только к русским, там и своих из враждебных кланов резали. А этнические группы при беспределе всегда первыми вырезаются. Сначала находят чужих=чужих, потом чужих среди своих и т.д. И кстати, русских беженцев из Чечни в Россию было меньше, чем беженцев-чеченцев (просто их вообще было там меньше), а так бежали все. И бежали, преимущественно, в Россию.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Вернуться в «Российские будни»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика