Страница 1 из 7

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 15 фев 2019, 15:45
Дани
coins » Сегодня, 13:10
Глубокое недоумение вызывает поведение коррупционеров. Почему они не боятся? Это же не самые глупые и с хорошей интуицией люди. Который год говорят про посадки, но многие никак не уймутся... Почему?
Я тоже над этим думала. Есть у меня версия, что они не понимают, каким образом они попадаются. Предполагаю, что их версии - случайность или кто-то сдал. И не пойманные сегодня продолжают и завтра работать по своим схемам, которые были безотказны четверть века. Одно время, года 3 назад (по времени не помню, могу ошибаться), когда только начали их вскрывать, даже отстрелы были, как в 90-х. Но... Думаю, дело в том, что никто никого не сдает. Как раз в то время заработала вновь созданная система контроля.
Фрагмент по мотивам места темы удален администратором. Надеюсь, Дани не против.
Есть такая контора – федеральное казначейство. Занимается она санкционированием расходов средств федерального бюджета. Все получатели средств федерального бюджета обслуживаются через это казначейство, где фиксируется каждая операция с бюджетными средствами, каждая копеечка. К каждой платежке привязываются сканы всех документов: накладные, договора, акты выполненных работ, счета-фактуры и пр. и пр. В казначействе работает единая программа по всей России, сеть казначейства обособленна, выхода в интернет нет. И каждый день вечером операционный день в программе закрывается, и все данные за день по операциям с бюджетным средствами выгружаются прямиком в Москву. А уж сделать выборку на компьютере по интересующему субъекту, объекту или временному интервалу – уже не вопрос. И аудит затевать не надо. И на местах уже не откупиться. И архив не уничтожить. Все данные, вплоть до живых подписей на документах – все в руках Москвы. Поляну ревизору не накроешь.
Так вот это есть, работает, но только со средствами федерального бюджета. А что творится в областных и местных бюджетах – черт его знает… Туда только проверяющих, а где их, честных, взять-то? Да и поставлена система так, что проверяют они сами себя. Накрыв полянку.. А обслуживаться через федеральное казначейство их ни уговорить, ни заставить. Они ведь понимают, что это всё, крах их выстроенным и работающим кормушкам. Так вот назначенные губернаторы – это есть люди Путина. ИМХО.. И главная их задача на сегодняшний день – это не поднятие хозяйства области, ведь с ворами это бесполезно. Главное – вытащить на белый свет преступные схемы и связи, то есть работа «а-ля Сердюков+Васильева». Ну и сливают небось прошлогодние базы в центр, вот и все.
Выложила вам свои мысли. Кто что думает по этому поводу?

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 15 фев 2019, 19:18
Туранчос
1. Роль Казначейства, по-моему, немного преувеличена. Единая федеральная база вместе с единым обрабатывающим центром казначейских платежей у них уже давно, минимум с 2010-12 года. А вот с передачей Казначейству функций Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2016 году как раз и сделало Федеральное Казначейство тем самым аудитором в области расходования бюджетных средств с соответствующими полномочиями и обязанностями.
2. Только по документам выявить хищение бюджетных средств практически невозможно. Только в сравнении документов с фактически выполненными работами/услугами, да и то не всегда. А это - как раз аудит/ревизия и есть.
3. "вытащить на белый свет преступные схемы и связи", на мой взгляд, никоим образом не должно быть главной задачей губернаторов, независимо от того, кем они назначены. У них круг задач в разы шире должен быть. А с ворами должна работать система государственных мер. В нее входит и ФК, и Росфинмониторинг, и МФД, и ФСБ и еще куча всего. Кто важнее, главнее, эффективнее не знаю, да и ставить такой вопрос неправильно. В системе все элементы важны.
Вот такая моя имха. А еще имхую, что команда "фас" дана и все накопленное сейчас пошло в массовую реализацию.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 15 фев 2019, 21:45
Дани
Туранчос писал(а):Источник цитаты 1. Роль Казначейства, по-моему, немного преувеличена. Единая федеральная база вместе с единым обрабатывающим центром казначейских платежей у них уже давно, минимум с 2010-12 года. А вот с передачей Казначейству функций Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2016 году как раз и сделало Федеральное Казначейство тем самым аудитором в области расходования бюджетных средств с соответствующими полномочиями и обязанностями.

Единая база - да, организована давно. Выгружать данные стали позже. Пока все отработалось и начало функционировать так, как хочется - вот это заработало относительно недавно. Аудитом Казначейство не занимается. Проверки были до 2004-2005 года, потом сняли. Только санкционирование. Контроль непревышения расходов над лимитами финансирования и правильного оформления документов. Никаких выездных проверок в организациях, как раньше, уже давно нет.
Туранчос писал(а):Источник цитаты 2. Только по документам выявить хищение бюджетных средств практически невозможно. Только в сравнении документов с фактически выполненными работами/услугами, да и то не всегда. А это - как раз аудит/ревизия и есть.
Подтвердить, доказать преступление документами. На документах - подписи лиц.
Туранчос писал(а):Источник цитаты 3. "вытащить на белый свет преступные схемы и связи", на мой взгляд, никоим образом не должно быть главной задачей губернаторов, независимо от того, кем они назначены. У них круг задач в разы шире должен быть. А с ворами должна работать система государственных мер. В нее входит и ФК, и Росфинмониторинг, и МФД, и ФСБ и еще куча всего. Кто важнее, главнее, эффективнее не знаю, да и ставить такой вопрос неправильно. В системе все элементы важны.
Абсолютно согласна! Я, наверное, непонятно и неполно выразилась. Думала, поймете, что я имела в виду сотрудничество губернаторов с указанными структурами, в отличие от тех, кого сейчас арестовывают. :)

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 16 фев 2019, 00:44
coins
Главное в ходе следствия не выйти на самих себя....

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 16 фев 2019, 04:53
Туранчос
Дани, деятельность Казначейства в описываемом Вами направлении знаю не очень хорошо, хотя периодически приходится взаимодействовать по другим направлениям. Вы, похоже, больше в теме.
Если удастся уточнить, напишу.
Я, наверное, тоже был непонятен и не полон :pardon:

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 16 фев 2019, 15:18
Квинта
Очень интересно.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 16 фев 2019, 23:11
coins
Что интересно, деньги оставляют такие же следы, как и отпечатки пальцев или детали угнанных авто.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 16 фев 2019, 23:36
Дани
Пять раз перекинут со счета на счет, на однодневки, и все, плакали денежки... Теперь нет. Все организации, заключающие контракты с госучреждениями (и даже субподрядчики) для совершения финансовых операций открывают лицевые счета в казначействе. Воруют все равно. В Китае вон расстреливают, и все равно воруют. Однако, обнадеживает.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 17 фев 2019, 00:34
coins
Так с однодневками сейчас борются. Специальную статью ввели, давненько уже.....

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 18 фев 2019, 12:20
Квинта
coins писал(а):Что интересно, деньги оставляют такие же следы, как и отпечатки пальцев или детали угнанных авто.

Всё верно. У нас ОБХССесники, потом они стали ОБЭПниками :) , ещё в конце 80-х начале 90-х, без всяких компьютеров, имея в распоряжении из всех техсредств, банальный телефон :) находили забугорные банки и счета, на которые деньги выводились. Сейчас-то, с развитием технологий - значительно проще.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 18 фев 2019, 15:06
coins
О, на выходных готовились что ли:
На начальника СвЖД Алексея Миронова завели новое уголовное дело
СУ СК: полицейский составила ложный протокол допроса Следователя отдела МВД РФ по Краснокутскому району Саратовской области подозревают в фальсификации доказательств по уголовному делу.
Представитель Фрунзенского районного суда Владивостока заявил, что заместитель председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь арестован по обвинению в подстрекательстве к растрате

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 18 фев 2019, 21:47
coins
Ну и под вечер конечно еще новости, куда без них...
Временно исполняющий обязанности главы подмосковного Дзержинского Сергей Грибинюченко задержан по подозрению в должностном преступлении.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 00:31
coins
Откуда он взял деньги на её покупку — загадка.

Суд Калининского района Краснодара забрал у сотрудника местного ГУ МВД квартиру, в которой тот проживал со своей семьёй. Как поясняется на сайте краевой прокуратуры, купить такое жильё полицейскому было не по карману.

Несоответствие доходов и расходов сотрудника органов вскрылось во время прокурорской проверки, в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства. Мужчина и его супруга предоставили данные о доходах и расходах за три последних года, которые сильно смутили проверяющих.

«В ходе инициированного в отношении названных лиц контроля за расходами ими не были представлены доказательства наличия законных средств для покупки квартиры в г. Краснодаре стоимостью более 3,2 млн рублей», — сообщает прокуратура Краснодарского края.

Полицейский так и не смог чётко пояснить, откуда у него взялись деньги на покупку жилья. В результате суд постановил изъять квартиру в счёт государства.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 01:40
Квинта
coins писал(а):Откуда он взял деньги на её покупку — загадка.

Суд Калининского района Краснодара забрал у сотрудника местного ГУ МВД квартиру, в которой тот проживал со своей семьёй. Как поясняется на сайте краевой прокуратуры, купить такое жильё полицейскому было не по карману.

Несоответствие доходов и расходов сотрудника органов вскрылось во время прокурорской проверки, в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства. Мужчина и его супруга предоставили данные о доходах и расходах за три последних года, которые сильно смутили проверяющих.

«В ходе инициированного в отношении названных лиц контроля за расходами ими не были представлены доказательства наличия законных средств для покупки квартиры в г. Краснодаре стоимостью более 3,2 млн рублей», — сообщает прокуратура Краснодарского края.

Полицейский так и не смог чётко пояснить, откуда у него взялись деньги на покупку жилья. В результате суд постановил изъять квартиру в счёт государства.

Один хрен непонятно на каком основании конфисковали. Похоже что уже перебор. Либо в статье чего-то не хватает.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 11:46
coins
Я год назад разговаривал с нач отделом по компьютерным мошенничествам с Петровки. Он четко сказал, с точки зрения государства, всё что вы не можете подтвердить - незаконно нажитое. Видимо на основании этого и конфисковали.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 12:02
Квинта
coins писал(а):Я год назад разговаривал с нач отделом по компьютерным мошенничествам с Петровки. Он четко сказал, с точки зрения государства, всё что вы не можете подтвердить - незаконно нажитое. Видимо на основании этого и конфисковали.

И что? Где статья, где следствие, приговор? Куда делась пресловутая "презумцияневиновности"?
Вообще, откуда эта информация про "изъятие"?

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 12:27
coins
https://vz.ru/news/2019/2/25/965967.html
Презумпция невиновности тут очевидно не работает. Мы выше говорили, что деньги оставляют след. То есть - фактически сами по себе образуют доказательную базу. Деньги есть, объяснений - нет. Вот и изымают.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 13:24
coins
[quote="coins"]https://vz.ru/news/2019/2/25/965967.html
Презумпция невиновности тут очевидно не работает. Мы выше говорили, что деньги оставляют след. То есть - фактически сами по себе образуют доказательную базу. Деньги есть, объяснений - нет. Вот и изымают.
Там кстати он не смог отчитаться за последние 3 года, тратил больше, чем получал. Вот и результат.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 15:21
Квинта
coins писал(а):
coins писал(а):https://vz.ru/news/2019/2/25/965967.html
Презумпция невиновности тут очевидно не работает. Мы выше говорили, что деньги оставляют след. То есть - фактически сами по себе образуют доказательную базу. Деньги есть, объяснений - нет. Вот и изымают.
Там кстати он не смог отчитаться за последние 3 года, тратил больше, чем получал. Вот и результат.

Деньги-то след оставляют, никто не спорит Но чтобы вынести приговор должно пройти следствие и судебное заседание. А тут получается по результатам проверки, практически без суда и следствия. Это я даже не говорю, что этим, проверкой, должна была собственная безопасность заниматься.,
Ща эта семейка подаст апелляцию , где укажет, что по ночам бутылки собирали и металлолом с макулатурой сдавали, да ещё вспомнят, что "под честное слово", без расписок, у родни и знакомых денег назанимали :D , тут всё от фантазии зависит :D и всё, Аля - улю, гони гусей, вернут им всё. :D
Тут или журноламеры накосячили или, повторюсь, не всё в статье указано.

Как ловят коррупционеров?

Добавлено: 28 фев 2019, 16:30
coins
Там срок в три года был... За последний перилд типа тратили больше. Хотя согласен. Спорный прецендент