ПОЖАРЫ

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

ПОЖАРЫ

Сообщение Alisa » 20 апр 2015, 14:38

Marusia19,
Marusia19 писал(а):Источник цитаты Извините

Ну что вы)))это я была некорректна,не стоило тащить сюда мнение Норга. :oops: он
жуткую чушь писать стал

аВита
Пользователь
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:22

ПОЖАРЫ

Сообщение аВита » 20 апр 2015, 15:32

Туранчос писал(а):Ребята и девчата, если бы я не сдержал в себе инстинктивный порыв ответить на первые посты в этой ветке, то мне пришлось бы ходатайствовать о долгом самобане за поток мата, других слов не было. Но Маруся взяла на себя весь удар моих эмоций, а я сначала отдышался, а потом дела засосали. Так что, по одному из своих главных жизненных правил, не буду делать резких движений. Талант Алексея (Буратина) мне недоступен, поэтому, скорее всего, напишу много, но постараюсь в три части уложиться.
1-я. Исторически-фактологическая.
Хакасия на половину представляет собой высоко-холмистую степь, остальное - предтаежное и таежное предгорье и горы. Основной вид сельскохозяйственной деятельности - животноводство (овцы, коровы, кони). Последние 10 лет поголовье активно восстанавливается после катастрофической разрухи 90-х. Каждый год в апреле-мае сельский народ активно выжигает прошлогоднюю высохшую траву, чтобы обеспечить условия роста новой, традиция такая, и не только у нас. Обычно процесс контролируемый и без последствий. В этом году роковым образом "срослись" ряд независимых друг от друга факторов:
прошлые весна и лето были дождливыми, степь заросла сверх обычного;
осень была необычно сухая, зима абсолютно без снега;
в итоге к началу апреля на совершенно сухой земле на огромных сухих площадях стояли высохшие будылки высотой 1-2 метра;
в конце марта народ по всей степи традиционно приступил к палу травы;
12 апреля к полудню температура воздуха достигала 20 градусов при абсолютно чистом небе, с утра задул необычайно сильный, ураганный ветер, свыше 30 м/с.
Именно ветер и стал спусковым крючком, превратившим приведенные факторы в катастрофу. В 12 часов дня стало окончательно ясно, что "что-то пошло не так", а к 18 все уже или сгорело, или догорало, или горело, а тушить было некому и/или нечем. И не потому, что халатность и разгильдяйство, а потому, что масштаб катастрофы в разы превышал все возможные ресурсы.
Кстати, не только пал стал причиной возгораний домов. Зафиксировано несколько случаев возгорания мест "отстоя" навоза – традиционного удобрения. Эти кучи выделяют достаточно много тепла, а ветер раздул все это до открытого огня.
Итог: сгорело около 1400 домов, несколько деревень выгорело целиком. В наиболее пострадавшем райцентре с.Шира (ударение на последней букве) выгорело полностью несколько улиц – более 500 домов, в т.ч. двухквартирных. Последнее известное мне число погибших и умерших от ожогов – 30. За медпомощью обратилось более 1000 человек с ожогами и отравлениями, более 300 человек. Более 5000 человек остались без крова. К сведению: Хакасия очень небольшая республика, у нас всего жителей 600 тысяч.
Для тушения пожаров были задействованы все силы МЧС, МВД (несколько сотрудников серьезно пострадали), военные (их у нас совсем немного). Жители сами самоотверженно боролись с огнем. Много молодежи самомобилизовалось через социальные сети и тушили абаканские дачи (совершенно чужие), на которые у МЧС просто не хватало ни сил, ни средств.
Много говорят про опахивание населенных пунктов, как средство защиты от степного пожара. Надо, конечно опахивать, но при таком ветре, который дул 12.04.15, опашка абсолютно бессмысленна, или должна быть с километр. Деревня, где жил один наш сотрудник, была опахана по периметру. Ширина опахивания 50 метров. Половина домов сгорела, в т.ч. и у нашего парня. Между моментом осознания угрозы возгорания и полным пепелищем прошло 20 минут, выскочить с женой успели только с тем, в чем были одеты. Сгорело все – дом, вещи, документы, автомобиль. Парень только дом заканчивал строить.
Много было и дурости. Народ решил в воскресенье отдохнуть на берегу рр. Абакан и Енисей и спокойно продолжали отдыхать, когда огонь уже практически был со всех сторон. Одна кампания погибла, вовремя не сориентировавшись в степи, а когда поняли, то все вокруг уже было в огне и дыму. Успел спастись только парень с ребенком, который был "под рукой" – забросил его в машину и чудом прорвался через стену огня. Машина обгорела, беременная жена и приятели погибли.
В отдельных селах горело и догорало в течение трех дней.

2-я. Личностная.
Маруся писала, что мы ехали в этот день из Красноярска. То, что день будет необычным, было ясно еще в Красноярске – ветер срывал рекламные баннеры, а большие рекламные конструкции из серьезного металопрофиля на мощных бетонных основаниях ходили ходуном. Обычно на свободных участках еду 140. В тот день -100. Машину ветром кидало, а она у нас 2,5 тонны. Честно говоря, было страшновато. На перевале поваленные деревья, 3 прямо на трассу. Спустились с перевала – небо все коричневое от поднятой с полей земли, сотовой связи нет. Связь появилась уже ближе к границе с Хакасией, тогда нам про пожары и сообщили. Ну а как въехали в Хакасию, то к земле в воздухе добавился и дым. Почти сразу попали во фронт пала – около 500 метров ехали в полном дыму и пламенем по обочине, "теперь я знаю, откуда выделяется адреналин". В первом нашем селе на окраине пожар уже подбирался к заправкам, в селе – несколько полностью сгоревших или еще горящих домов. Горела и половина следующего села. Степь вдоль дороги тоже горела. В одном месте в откосе очень высокий сушняк горел – пламя метров 5-6, даже через стекло жаром обдало. Вокруг третьего села вся степь выгорела и покрыта спекшимся пеплом и посреди всего этого стояло несколько коров. Мы не сразу поняли, что они обгорели и стояли в шоке. Выжили, нет – не знаем. Село горело, народ суетился, пытался тушить, а больше – предотвратить распространение огня. Дальше в селах пожаров не было, но степь локально горела и все было в дыму. Машина до сих пор пахнет.
Про парня погоревшего я уже писал, еще из наших у трех пенсионеров в Шира полностью сгорело все, а еще трем пришлось принять у себя своих погоревших детей. Ну и "по-мелочи": у одной сотрудницы сгорела дача, у сотрудника очень хороший домик на берегу шикарного озера (там куча баз отдыха погорела – это даже еще никто не считал). Парню в первый же день собрали около 200 тысяч, решаем вопрос с переводом в Абакан (он в Саяногорске работал – 90 км от Абакана) и с жильем, думаю, до осени все сделаем. В конце недели собрали 300 тысяч в республиканский фонд помощи и еще 300 тысяч нашим пострадавшим пенсионерам. Вещами тоже помогаем и будем помогать.

3-я. Маленькое заключение.
Русское разгильдяйство никуда не денешь. По большому счету им и сильны. Но здесь, все-таки, основная причина – ветер. Власти пожарную опасность объявляли за неделю, МЧС за день дали штормовое предупреждение. Силы и средства были развернуты практически мгновенно. Но это – стихия. Лет 10 назад была аналогичная трагедия, правда меньшего масштаба, тоже с жертвами на прилегающей к нам территории Красноярского края на противоположном берегу Енисея. Тоже был штормовой ветер и палы. Кстати, такие ветра нашим местам совершенно не свойственны, для нас это природный катаклизм.
Случилась трагедия. Обусловленная, по моему убеждению, совпадением во времени ряда факторов, каждый из которых в отдельности почти безобиден. Так бывает практически во всех катастрофах.
Надо предельно оперативно помочь пострадавшим, что уже делается по полной программе и, уверен, буде завершено до конца года.
Надо спокойно, без дури, разобраться в причинах и принять меры по недопущению трагедии впредь в таких масштабах. Здесь дурь уже в полный рост. Прокуроры и следаки, получив команду "фас" выдергивают на многочасовые допросы руководителей министерств, районов, сельсоветов, на которых держится весь процесс ликвидации последствий и помощи людям. Они никуда не денутся, допросить можно и потом, а вот людям надо помогать немедленно. К дури же отношу и заявление Н.Рогожкина, которое привела Алиса в первом посте.
Все, торможу. И спать пора и читателей уже давно пожалеть надо. Хотя еще есть что сказать. Но: "Ай лав рашен хантинг, бат хэв нот тайм фор ит" (с).


Ничегосе масштабы бедствия...
помочь,безусловно,людям надо.

Но и делать с этим разгильдяйством что-то придётся.Почему Россия столько веков надеется только на себя,только на свои армию и флот,..а та же Украина никак не может выйти из младшей группы д/с?
А вот на уровне людей,такой ответственности уже не наблюдается,- почему?
Ту же траву,наверное,могли бы жечь только под строгим присмотром и в соответствии с выдаваемым метеопрогнозом.А так да,зачем это делать,если в беде никто всё равно не оставит.

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

ПОЖАРЫ

Сообщение Совушка » 21 апр 2015, 01:36

Что-то у нас с этими пожарами неистребимое. Наша область (Вологодская) тоже пожароопасная. Только у нас все это начинается позднее, сухим летом, когда подсыхают болота, сейчас еще снег не сошел. Они и горят страшнее всего. Сверху долго ничего не видно, весь пожар внизу. Тушить очень сложно. Когда (не помню точно год) все горело, город задыхался, несколько деревень, дачные поселки.. Не рассказывали нигде, ведь дачные деревни не компенсируют..Но сгорели не только дачные, спасает что плотностиь населения маленькая, поэтому выгорали леса. После этого года стали вводить высокий уровень пожарной опасности как только, так сразу, с запретом посещения лесов. Что интересно - соблюдают лучше горожане, несколько раз видела на речке, у дачной деревни - замечания за шашлычные костры делали, при чем дачники местным. В 2010 году были действительно добровольные дружины на дорогах к любимым местам отдыха, куда запретили въезд из-за опасности.
И в то же время, в тот же год - поехали к родственникам в деревню, в другую область, у них эта напасть реже. Поэтому ни на какие запреты народ не реагирует. Сосед сухостой спичкой - только так. Когда принеслись пожарные, еще отбрехивался.
Тук что, похоже, у нас во всех головах что-то менять надо))

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

ПОЖАРЫ

Сообщение Елена Румянцева » 21 апр 2015, 17:33

Marusia19 писал(а):Вы видели когда-нибудь как горит степь? У нас ее сотни километров. Люди, к сожалению живут и в степи. Живут и строятся как могут. За что их судить? В тот день ветер был больше 30 м/с. Засушливая осень, малоснежная зима, достаточно окурка сигареты выброшенного из окна машины и все.... Беда! Большая беда!

Туранчос писал(а):Ребята и девчата, если бы я не сдержал в себе инстинктивный порыв ответить на первые посты в этой ветке, то мне пришлось бы ходатайствовать о долгом самобане за поток мата, других слов не было.


Беда.............................................................................................................................................
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

ПОЖАРЫ

Сообщение Елена Румянцева » 21 апр 2015, 17:44

Совушка писал(а):Что-то у нас с этими пожарами неистребимое. Наша область (Вологодская) тоже пожароопасная. Только у нас все это начинается позднее, сухим летом, когда подсыхают болота, сейчас еще снег не сошел. Они и горят страшнее всего. Сверху долго ничего не видно, весь пожар внизу. Тушить очень сложно.

У нас в Тверской области то же самое, торф горит каждое лето. Страшные пожары были в 2010 году, когда два месяца стояла жара и засуха, без единого дождя.

"Дымовая завеса", август 2010:
Изображение

Изображение

Изображение

Солнце сквозь дым:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

ПОЖАРЫ

Сообщение Туранчос » 19 мар 2019, 16:44

Bittos, спамить завязываем! Даже так "хитро". Еще раз и удалю акк.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

ПОЖАРЫ

Сообщение coins » 20 мар 2019, 14:27

Надо не аккаунт его забанить, а ссылки его стереть в сообщениях. Акк то он новый сделает, а вот вся ценность для него в бесплатно размещаемых ссылках на всякую пургу.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

ПОЖАРЫ

Сообщение Туранчос » 20 мар 2019, 15:13

coins писал(а):Надо не аккаунт его забанить, а ссылки его стереть в сообщениях. Акк то он новый сделает, а вот вся ценность для него в бесплатно размещаемых ссылках на всякую пургу.

Мне проще выкосить его совсем вместе с сообщениями, чем в каждом сообщении колупаться.
Что и сделал.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

ПОЖАРЫ

Сообщение coins » 20 мар 2019, 17:53

Ну мысль в том, что сообщения не сохранять, иначе заспамят форум.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

ПОЖАРЫ

Сообщение Туранчос » 20 мар 2019, 19:29

Так я и удалил его вместе со всеми сообщениям. Как в рекламе - одним кликом
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Вернуться в «Криминальные хроники»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика