Деловые "игры"

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 23 июн 2018, 22:20

Туранчос писал(а):
Квинта писал(а):Источник цитаты А яхту надо было тушить.

В условиях задачи про это - ни слова.
Квинта писал(а):Источник цитаты И один хрен, свара начнётся.

В ходе групповых решений часто и начинается. Но не в большинстве случаев.
Группа, скатившаяся в свару, никаких решений сформировать не успевает. В реале - гибнет.

И тоже не прокатывает 8-) . В нашей группе(борьба с тяжкими и особо тяжкими) ни свар, нихрена небыло. Даже присланные "сверху", типа на усиление, соглашались.
Не можешь ты мен убедить . есть задача- должно быть решение, анализ в процессе. Я не прав?

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 23 июн 2018, 22:22

Туранчос писал(а):
Квинта писал(а):Источник цитаты :P Завидуешь? :D

Канечна!
Квинтыч, я пока воздержусь от диалога. Надо ответить на много накопившихся вопросов. :pardon:

Ну Это-ж шутка. Чё обижаться? 8-)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 23 июн 2018, 22:55

Nika писал(а):Источник цитаты Второй ящик по условиям задачи может не попасть на плот. А это значит, что пункт 1.2. отпадает сразу.
Зачем как можно дольше не умереть, если тебя в океане тупо не заметят? Тогда сразу только мужественно застрелиться))
Поэтому задача то совместить в первом ящике пункты 1.1 и 1.2.
Я бы положила предметы в первый ящик именно по этому принципу.

Такая логика имеет право на существование. Но!
1. Заметить могут и без средств сигнализации.
2. А вот длительно выжить без всех предметов, которые я выделил в группу "не умереть", 100% не получится. Далее обосную.
Я убежден, что на этапе анализа (любого, в том числе и по личным обстоятельствам) надо исходить из того, что ситуация может и будет развиваться по самому хреновому варианту. И цели/решения надо формировать исходя из самых худших сценариев. И тогда, если ты будешь готов к худшему, со всем, что между "самое лучшее" и "самое худшее", ты гарантированно справишься.
У такого подхода к анализу экстремальных ситуаций есть еще один очень позитивный момент. Когда ты заглянул "до самого дна" и понял, что выживешь и там, это (вместе с пониманием того, что самая жопа все-таки маловероятна, дает спокойствие и силы для выживания).
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 23 июн 2018, 23:00

Квинта писал(а):Источник цитаты Ну Это-ж шутка. Чё обижаться? 8-)

Квинтыч! Какие обиды? Ты что? Меня до обижух довести очень тяжело вообще. А ты и повода не давал.
Просто на самом деле долго молчал с задачкой. Надо с ней уже заканчивать.
Кстати, с твоей задачкой про гранату не успел вовремя ответить. С учетом того, откуда ты мог её выкопать, мне других вводных, включая наличие броника, не надо было. Единственный вариант, если отпнуть некуда, - накрывать собой.
Так что: :drinks:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 23 июн 2018, 23:27

Туранчос писал(а):
Nika писал(а):Источник цитаты Второй ящик по условиям задачи может не попасть на плот. А это значит, что пункт 1.2. отпадает сразу.
Зачем как можно дольше не умереть, если тебя в океане тупо не заметят? Тогда сразу только мужественно застрелиться))
Поэтому задача то совместить в первом ящике пункты 1.1 и 1.2.
Я бы положила предметы в первый ящик именно по этому принципу.

Такая логика имеет право на существование. Но!
1. Заметить могут и без средств сигнализации.
2. А вот длительно выжить без всех предметов, которые я выделил в группу "не умереть", 100% не получится. Далее обосную.
Я убежден, что на этапе анализа (любого, в том числе и по личным обстоятельствам) надо исходить из того, что ситуация может и будет развиваться по самому хреновому варианту. И цели/решения надо формировать исходя из самых худших сценариев. И тогда, если ты будешь готов к худшему, со всем, что между "самое лучшее" и "самое худшее", ты гарантированно справишься.
У такого подхода к анализу экстремальных ситуаций есть еще один очень позитивный момент. Когда ты заглянул "до самого дна" и понял, что выживешь и там, это (вместе с пониманием того, что самая жопа все-таки маловероятна, дает спокойствие и силы для выживания).

Не учитывается стрессовое состояние людей. То есть - без возможности подать сигнал люди начнут впадать в панику. А у вас не средств сигнализации ни веревки связать буйного )))
Нет тут решения единого и верного.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 23 июн 2018, 23:37

День идет за днем, вас не находят. Рано или поздно вы конечно найдете остров, но сейчас к ним не подходят корабли - не 17 век на дворе. То есть - без средства подачи сигнала - вы обречены, пусть и не на данный момент. На фоне этого начинается паника, кто то достает нож и протыкает плот. Ночью, что бы разом покончить с мучениями.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 23 июн 2018, 23:47

coins писал(а):День идет за днем, вас не находят. Рано или поздно вы конечно найдете остров, но сейчас к ним не подходят корабли - не 17 век на дворе. То есть - без средства подачи сигнала - вы обречены, пусть и не на данный момент. На фоне этого начинается паника, кто то достает нож и протыкает плот. Ночью, что бы разом покончить с мучениями.

А на острове - островитянка. :D :D :D Вобщем , понятно куда "задача" ведёт 8-) . Сразу-бы и сказал, что отдохнуть надо. А то, яхта горить, ящики собирайте и т.д. :hahaha:

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 23 июн 2018, 23:49

Ай-ай-ай. Такой задачей рушатся ячейки общества :drinks: :D

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 00:43

и вообще - если на яхте есть пистолет, то ли один человек бандит или все бандиты. Если бандиты и яхта - это контрабанда, причем кокаина. То есть - в плен сдаваться нельзя. Берем пистолет, а дальше играем в "Пираты 20-го века".

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 24 июн 2018, 01:00

coins писал(а):и вообще - если на яхте есть пистолет, то ли один человек бандит или все бандиты. Если бандиты и яхта - это контрабанда, причем кокаина. То есть - в плен сдаваться нельзя. Берем пистолет, а дальше играем в "Пираты 20-го века".


Кстати, с кокаином идея занятная 8-) . А в Пиратов 20 века, так всё равно, наш пароход и экипаж нужен. 8-) .

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 01:29

Итак, если "заглянуть на дно", то время дрейфа без встречи с судами может быть достаточно большим. И вопрос выживания стоит намного выше, чем способность подать сигнал.
Я, предлагая свой вариант компоновки ящика 1, упустил в изложении, в целях экономии времени, один этап. Как оказалось - напрасно. Возвращаюсь на исходную.
Главная цель:
0. Вернуться домой.
Как правило, главные цели не требуют особого анализа, являются основополагающими. Если Квинта имел ввиду именно такого рода цели, выстраивая цепочку "Цель - Анализ - Решение", то я готов согласиться. В таком случае мою цепочку лучше для взаимопонимания изложить следующим образом:
"Главная цель - Новая ситуация - Анализ - Целеполагание (формирование дерева подцелей) - Решение (выработка решений, реализующих подцели, а, значит, и главную цель)".

После ситуативного анализа мы декомпозировали (разложили) Главную цель на следующие подцели:
1.1. Как можно дольше не умереть;
1.2. На всем протяжении борьбы за жизнь и при любых условиях, в случае обнаруженияя проходящего судна быть способным подать сигнал подручными средствами.
И, хотя я и привел декомпозицию подцелей на второй уровень, Решение было предложено для декомпозиции первого уровня, хотя основывалось на втором уровне декомпозиции. Восстановлю ход моего решения:

Подцель 1.1. декомпозировалась на:
2.1.1. Не умереть от жажды;
Эту подцель позволяют реализовать три предмета:
- Бак с водой 20 литров;
- Опреснитель (5 л. в сутки);
- Парус - (для сбора дождевой воды, может быть и росы).
Что из этого надо брать обязательно, т.е. в ящик 1?
Думаю, по опреснителю вопросов ни у кого не возникает. Но! У него есть весьма существенные ограничения. Он не только всего на 5 литров в сутки, что в условиях жары для нашей компании катастрофически мало. Подозреваю, что следующую порцию в него можно зарядить только после полного опорожнения. Но и без этого 5 литров в сутки делают цель "не умереть от жажды" плохо достижима. А обезвоживание - более страшный враг, чем голод. Более того, в условиях дефицита воды голод убивает намного быстрее.
По парусу, как средству спасения от жажды вопросов тоже не должно быть, особенно с учетом его многофункциональности. В плане борьбы с жаждой у паруса есть один очень существенный недостаток. Прошел ливень, собрали несколько десятков литров пресной воды, напились. Выглянуло солнце, надо прятаться, иначе обгорим. Куда воду девать? За борт? Обидно и в наших обстоятельствах крайне непрактично, даже преступно.
Бак с 20 литрами воды. Это не только 20 литров воды, которая на самом деле быстро кончится. Это - 20-литровый бак! В который мы можем сливать воду и из опреснителя, быстрее запуская его в новый цикл, и, самое главное, собранную дождевую воду, освобождая парус для другого функционала. Более того, при наличии бака мы более эффективно можем использовать парус как средство защиты от дождя.
Таким образом, ни один из этих трех предметов не в состоянии по отдельности гарантировать нам "не умереть от жажды". При наличии бака мы сможем гарантированно не умереть от жажды (стартовая вода в нем - не более, чем бонус). Только все три предмета, давая синергетический эффект, формируют полную (относительно) защиту от жажды. И брать их надо обязательно все и обязательно в ящик 1.

Извините, закончить силов уже нетути. У нас уже полшестого утра, а я никак от командировки не могу в себя прийти. Следующие позиции распишу, как проснусь и дела подразгребу.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 01:38

coins писал(а):Источник цитаты Не учитывается стрессовое состояние людей. То есть - без возможности подать сигнал люди начнут впадать в панику. А у вас не средств сигнализации ни веревки связать буйного )))
Нет тут решения единого и верного.

Конечно нет решения единого и верного! Есть решения с большей вероятностью выжить, а есть - с меньшей.
Вспомни, с чего я начинал анализ:
Туранчос писал(а):Источник цитаты Господа! Мы в глубочайшей заднице и шансов снова вернуться к своим родным и близким, в свой дом, у нас призрачно мало.

Если уж найдется лидер, способный, объединив усилия, укомплектовать ящики с большей вероятностью выжить, с паникой на борту он справится.
При очевидных условности и ограничениях задачи, многие из вас слишком зацикливаются на деталях. Суть задачи - не в них.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 01:41

всё бы неплохо, но первый же шторм смоет половину экипажа за борт просто. если не всех. а это почему то не учитывается. ливень - учитываем, а шторм - нет.
лидер+пистолет даёт возможность сократить количество экипажа....до приемлимого значения )))

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 01:45

кстати - еще один момент. а зачем на современном судне кому то глазеть по сторонам? там кто то в трюмах, капитан на мостике, но он идет по приборам. впередсмотрящего на мачте нет. вас просто не заметят, пройдут мимо

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 24 июн 2018, 01:50

coins писал(а):всё бы неплохо, но первый же шторм смоет половину экипажа за борт просто. если не всех. а это почему то не учитывается. ливень - учитываем, а шторм - нет.
лидер+пистолет даёт возможность сократить количество экипажа....до приемлимого значения )))

Спасательный плот весь в веревках, так что не смоет.)))

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 24 июн 2018, 01:55

Вау, как я отстала от жизни. Смотрите какие теперь спасательные плоты... Домиком)))

Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 24 июн 2018, 07:15

Туранчос писал(а):
Кострома писал(а):Источник цитатыШаблонное мышление лишает творчества.

Я дико извиняюсь, но где вы все здесь увидели шаблоны и шаблонное мышление? Анализ априори предполагает творчество. А отказ от анализа на самом первом этапе как раз и загоняет в постановку шаблонных целей ("а мы всегда так делали"), которые могут и не соответствовать новой ситуации.

Ты единственный, кто знает правильный ответ. Причём заметь! Правильный ответ на задачку (ну тупо заглянул в конец учебника). А не как в действительности нужно поступить. Отсюда и отсутствие гибкости при решении - шаблон. Плохое качество у учителя. Моя математмчка обожала дать мне что-нибудь из 3 раздела Сканави, из того, что мы ещё не проходили, чтобы тупо посмотреть - каким способом имеющимися у меня средствами я решать буду. Иногда признавалась, что она это не решила. А там ответов нет)))). Вот что мозги развивает.

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 24 июн 2018, 07:54

И касабельно глобальной цели. Разные решения при цели "выжить всем" и "выжить мне"; " выжить в надежде на помощь из вне" и "выжить самостоятельно". Исходим из худшего варианта? - правильная постановка задачи. Значит болтаемся на воде до усрачки. До земли. Корабль - бонус.
Получается подцели - выжить на плоту (хер знает сколько времени), выжить на земле... и так далее.
?

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 24 июн 2018, 08:15

Ну и до кучи. Правильный ответ изготовлен экспертами ЮНЕСКО (так говорит интернет. Ага, я тоже решила в ответы заглянуть). Они конечно все плавали, знают. :yes:
Как говорил один мой приятель: "У них дома картонные и двери стеклянные. И эти люди будут учить меня безопасности?"

Эти люди предлагают мне собрать вещи на ближайшие 36 часов. Ибо статистика говорит, что потом - сильно вряд ли. Т.е. можешь сложить лапки и сдохнуть. Щаз!
Ответ неверный.
Последний раз редактировалось Кострома 24 июн 2018, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 24 июн 2018, 09:14

Кострома писал(а):Ну и до кучи. Правильный ответ изготовлен экспертами ЮНЭСКО (так говорит интернет. Ага, я тоже решила в ответы заглянуть). Они конечно все плавали, знают. :yes:
Как говорил один мой приятель: "У них дома картонные и двери стеклянные. И эти люди будут учить меня безопасности?"

А ЮНЕСКО, ни фига не авторитет :P . Они даже не знают, что правильную окрошку на квасе делать надо. 8-)

Вернуться в «Флудилка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика