Дохристианская культура

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дохристианская культура

Сообщение Туранчос » 16 апр 2015, 20:07

Туранчос писал(а):Источник цитаты А эти найдены на темной и дикой территории, где не было государства, культуры, письменности? Так не бывает!

Кстати, могу ошибаться, но на территории центральной Европы (нынешние Германия, Франция, Швейцария, Австрия и т.п.) ничего подобного, датируемого 3-6 вв до н.э., не находили. При этом признанным историческим фактом является племенной уклад на этих землях в то время.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 16 апр 2015, 23:06

Ирина писал(а):Источник цитаты мне сразу напомнило высказывания наших ближайших соседей.

да неужели?
по-вашему, ильменские словене - народ, создавший впоследствии огромную Новгородскую республику и освоивший Русский Север - это сродни "великоукрам"? Вы историю вообще изучали? Хотя бы в рамках школьного курса? Или мальчикам записочки на уроках писали?

Ирина писал(а):Источник цитаты Привела ссылку для того, чтобы можно было посмотреть обычаи и уклад наших предков до Крещения.

ахах, а Гумилев - специалист, ога!
Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном

Да-да-да, крестив славян огнем и мечом, поубивав тучу народу и изничтожив уникальную культуру
Куууда уж добрее и мудрее! И князь Владимир, прославившийся жестокостью и имевший гарем из жен убитых им соседей - прям ангелок, как и его христанутая бабка Ольга, изничтожившая древлян с истинне христианским добром - сжигая и закапывая их живьем.
Славные ребята, чо!
Ирина писал(а):Источник цитаты А что украсть то дали? Такие великие?

а вы, правда, считаете, что это произошло в одночасье?

еще раз - не позорьтесь и почитайте что-нибудь, кроме Житий святых и их испражнений
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Дохристианская культура

Сообщение AnnaGolova » 17 апр 2015, 00:10

Алекс,иногда надо уметь во время поставить точку. Использовать слова с двойным смыслом в таком контексте не ирония, а оскорбление того, что для других свято. Мне казалось, что вы лучше воспитаны и просто добрее... горюю о вас :cry:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 17 апр 2015, 00:28

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты а оскорбление того, что для других свято. Мне казалось, что вы лучше воспитаны и просто добрее.

Анна, я неоднократно говорил, что всегда отвечаю зеркально. Я с большим пиететом отношусь к дохристианской цивилизации Руси, и потому оскорбление пращуров будет всегда караться ответным оскорблением. А уж когда задевают моих личных предков... то пощады ждать и вовсе не стоит.

Вот вы мне объясните - почему вы, православные, с такой легкостью оскорбляете то, что свято для других (причем, вы одновременно оскорбляете и своих предков), но стоит вам ответить в вашем же ключе, вы начинаете пищать "А нас за що?!!"
Может, вы уже научитесь с уважением к другим относиться - хотя бы для того, чтобы не получать ответки?
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Дохристианская культура

Сообщение buratin » 17 апр 2015, 00:57

Вечный спор адептов родноверия и православия.Одни пытаются зачеркнуть всю историю Руси после крещения,называя Христа еврейским богом,другие историю Руси до крещения обзывая своих оппонентов язычниками погаными.Бесконечный спор в котором все правы и никто не прав.

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 17 апр 2015, 09:29

Я просто попросила не свои эмоции высказывать, а привести источники.Интересно же ознакомиться.
А Жития Святых, я, к сожалению, почти не читаю.

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 17 апр 2015, 09:37

buratin писал(а):Источник цитаты другие историю Руси до крещения обзывая своих оппонентов язычниками погаными

Ну вовсе нет. Как это зачеркнуть! Неправда! Просто достоверных сведений мало, и каждый по-своему.
А предки - ну вот Святой благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий - он ваш предок, или мой, если вы от него отказываетесь?

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 17 апр 2015, 10:51

buratin писал(а):Источник цитаты Вечный спор адептов родноверия и православия.Одни пытаются зачеркнуть всю историю Руси после крещения,называя Христа еврейским богом,другие историю Руси до крещения обзывая своих оппонентов язычниками погаными.

Я посерединке - не родновер, но и не православный, не адепт СССР, но и не антисоветчик. И я принимаю всю историю Руси - начиная от первобытных племен.

Ирина писал(а):Источник цитаты Я просто попросила не свои эмоции высказывать, а привести источники.

Так вот в следующий раз постарайтесь обойтись без цитат, оскорбляющих предков, и неважно - кто автор цитат.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Дохристианская культура

Сообщение buratin » 17 апр 2015, 13:17

Ирина писал(а):
buratin писал(а):Источник цитаты другие историю Руси до крещения обзывая своих оппонентов язычниками погаными

Ну вовсе нет. Как это зачеркнуть! Неправда! Просто достоверных сведений мало, и каждый по-своему.
А предки - ну вот Святой благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий - он ваш предок, или мой, если вы от него отказываетесь?
Извините ,а до уважаемого в том числе и мною Александра Невского ,других Великих Предков не было разве?Или Святой князь прямиком от обезьяны произошел?И кто от него отказывается?В том что достоверных сведений о нравах и обычаях на Руси до ее крещения мало я с вами полностью согласен,что и дает почву для всяких идеологических спекуляций на эту тему-от идеалистической картины того общества,до полной ее демонизации.

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Дохристианская культура

Сообщение AnnaGolova » 17 апр 2015, 13:26

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Анна, я неоднократно говорил, что всегда отвечаю зеркально.

Вот, вот... "зерклальный Я " - классика... Нужны авторы? Чарльз Кули, например... Но примитивно...вы же не будете отвечать "зеркально" ребенку или своему родителю? или будете? раз у вас эта фраза уже несколько раз в постах фигурировала - то это уже закрепленная модель... Хотя она какая-то подростковая, "не по возрасту юная"... :jokingly: Вот с такой стереотипизацией суждения и поведения, Христианство и боролось. От сюда, многие противоречивые фразы в Писании, в виде разрыв шаблонов о "подставь вторую щеку". Хотя это фигурально. Ведь высший пилотаж Христианства выразил Св. Августин: "Возлюби Господа и поступай как знаешь..." Для многих - такая свобода страшный соблазн. Вообще об истинной свободе в Писании много сказано... Вот почему многие приняли заповеди Магомеда, которые дисциплинарно конкретны...
А про историю наших корней - правда, хотелось бы иметь качественные источники. Каждый интерпретирует историю в соответствии своими ценностями или политическими нуждами. В моей копилке есть несколько историй таких мистификаций. Кое-что есть у Богемикуса (давала уже ссылку на этого автора - он супер!). Анализ У. Эко - у него чудный... Если, кто, что интересное находил - давайте обмениваться. Поищу у нас, в РГГУ все же историческая школа - отличная. Из последних наработок наших - очень оценила монографию о реконструкции дня Декабрьского восстания, по документам восстановили все маршруты и действия акторов - в реальности оказалась глупость страшная (это мой вывод, не авторов), но надо читать всю работу... Библиографическое описание дам позже - книжку отдала соседу, а в сети ее не нашла...
От сюда всем кланяюсь и иду в Коте со своими листками...
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 17 апр 2015, 14:18

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Так вот в следующий раз постарайтесь обойтись без цитат, оскорбляющих предков, и неважно - кто автор цитат.


Слушаюсь!

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 17 апр 2015, 23:57

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты Но примитивно...вы же не будете отвечать "зеркально" ребенку или своему родителю? или будете?

Почему же не буду? Именно так всегда и поступаю )) И когда мой внук в двухлетнем возрасте однажды посчитал, что колотить всех машинкой - это веселая игра, он получил эту же веселую игру в ответку. Да, рыдал. Но "игру" прекратил.
AnnaGolova писал(а):Источник цитаты Хотя она какая-то подростковая, "не по возрасту юная"...

Так я и сам не по возрасту юный ))) Жена считает, что я вечный подросток )))
AnnaGolova писал(а):Источник цитаты Для многих - такая свобода страшный соблазн.

Для меня есть четкий моральный ограничитель, отлично выраженный во фразе "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой" .
В случае с "зеркалом" - я не возражаю, чтобы и со мной поступали так же, если я зарываюсь. Это гораздо лучше, чем вынос мозга нотациями )) И доходчивей )

Ирина писал(а):Источник цитаты Слушаюсь!

:kiss: :give_rose:
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Дохристианская культура

Сообщение google » 18 апр 2015, 13:38

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Почему же не буду? Именно так всегда и поступаю )) И когда мой внук в двухлетнем возрасте однажды посчитал, что колотить всех машинкой - это веселая игра, он получил эту же веселую игру в ответку. Да, рыдал. Но "игру" прекратил.


Предлагаю поколотить Алекса машинкой :lol:

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Дохристианская культура

Сообщение AnnaGolova » 18 апр 2015, 14:07

:drinks:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 18 апр 2015, 15:22

Нашла интересную книгу Толстого Н.И. "Очерки славянского язычества". У меня есть в PDF, но я не знаю, ка выложить (если кому интересно)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 18 апр 2015, 21:45

Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Васудам
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:07

Дохристианская культура

Сообщение Васудам » 18 апр 2015, 21:58

На мой взгляд потому и нет сведений о нашей истории, что мешала она кому-то. Да и ни одна религия не будет утверждать себя огнем и мечем — это против духовных правил. А крестили Русь те, кто глаза выкалывал зодчим, чтобы другой такой как у Него храм не построили.

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

Дохристианская культура

Сообщение Alisa » 18 апр 2015, 22:14

Васудам писал(а):Источник цитаты ни одна религия не будет утверждать себя огнем и мечем

:? А какая религия не утверждала себя огнем и мечем....

Васудам
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:07

Дохристианская культура

Сообщение Васудам » 18 апр 2015, 22:23

Не ради религии, а политики ради

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 18 апр 2015, 23:04

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Ирина, вот эта?

Да, она

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика