Империя. Русский национализм

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 10 июл 2015, 21:19

Пре-скриптум Туранчоса: не удивляйтесь началу темы. Я создал ее и перенес сюда из раздела "Общение с Администрацией" все посты Лёвы и мои, чтобы не утратилась нить разговора.

Лёва писал(а):Жаль, что здесь нет лайков или кликов на + и -.

Здравствуйте, уважаемая Лёва! В начале жизни НашегоФорума было голосование по поводу плюсиков. Большинство (подавляющее) проголосовало против. Подозреваю, что в противовес Антиквару, где этот сервис стал инструментом "анализа", преследования и разборок. Сам иногда жалею, что нет возможности плюсиком выразить симпатию посту и его автору. Минус поставить желания ни разу не возникло.
Вернуться к обсуждению этой темы вряд ли скоро получится - наш администратор по причине занятости последнее время здесь не появляется, а без него никак.
ПС: Я рад, что Вы вернулись. Ваш ответ прочитал, почти принял. Кавказ очень интересное и многослойное место. Я 8 лет прожил в Азербайджане - масса теплых воспоминаний, много друзей. Парень азербайджанец спас мне жизнь, сам погиб. Хотя другой представитель их народа при этом активно пытался меня убить. Но это не повод делать далеко идущие выводы. Активно не приемлю разделения по нац. признаку. Национализм, по моему глубочайшему убеждению - удел не лучших представителей не до конца реализовавших себя народов. Ну а русский националист-имперец, на мой взгляд, вообще абсурд.
Вы не держите на меня зла, если обиделись - извините.
Не согласны - аргументируйте, спорьте. Но не надо пытаться проводить национальный водораздел и торопиться с приговорами.
Еще раз с уважением!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 00:11

"Туранчос » Вчера, 21:19"

Гран мерси. Но кем же, простите, быть русскому человеку, как не националистом и имперцем? Уж не "общечеловеком" ли случайно?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 11 июл 2015, 09:51

Лёва писал(а):"Туранчос » Вчера, 21:19"

Гран мерси. Но кем же, простите, быть русскому человеку, как не националистом и имперцем? Уж не "общечеловеком" ли случайно?

Русским Человеком, осознающим, в том числе, ответственность своего Народа за народы, волею судьбы оказавшиеся внутри территории России и по соседству. Уважающим эти народы и их интересы. Понимающим многовекторность интересов своего Народа.
А национализм, уверен, - удел слабых. Это как самолюбование. Вы бы хотели жить рядом с нарциссом?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 10:42

Туранчос писал(а):
Лёва писал(а):"Туранчос » Вчера, 21:19"

Гран мерси. Но кем же, простите, быть русскому человеку, как не националистом и имперцем? Уж не "общечеловеком" ли случайно?

Русским Человеком, осознающим, в том числе, ответственность своего Народа за народы, волею судьбы оказавшиеся внутри территории России и по соседству. Уважающим эти народы и их интересы. Понимающим многовекторность интересов своего Народа.
А национализм, уверен, - удел слабых. Это как самолюбование. Вы бы хотели жить рядом с нарциссом?

Всё верно, за исключением пинка по национализму. Позитивный смысл этого мироощущения в советское время, к сожалению, был затоптан. В результате чего слово "Русский" исчезло из разговорной и письменной речи! Дошло до того, что пост министра Культуры уже десятилетиями занимают швыдкие и мединские. Да не повторится это снова, и Русский народ да будет главным в своей собственной стране! Неужели Вы, имперец, судя по изложенному здесь, будете отрицать и порицать этот природно-исторический расклад?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 11 июл 2015, 11:16

Лёва писал(а):Источник цитаты Неужели Вы, имперец, судя по изложенному здесь,

Я бы не сказал, что я имперец. В том смысле, какой в слово Империя вкладывают многие обитатели Антиквара. Есть империи порабощения (большинство известных), а есть империи притяжения, каковой, во многом, являлась Россия. Поднимемся - и дальше будет. Будем отталкивать народы своим национализмом - и не поднимемся и "империя" не восстановится.
А евреи, они всякие разные бывают. Как и все другие народы.
Глядя на некоторых представителей Русского Народа, очень не хочется с ними ассоциироваться.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 11 июл 2015, 11:20

Лёва писал(а):Источник цитаты Всё верно, за исключением пинка по национализму. Позитивный смысл этого мироощущения в советское время, к сожалению, был затоптан. В результате чего слово "Русский" исчезло из разговорной и письменной речи!

Думаю, Вы преувеличиваете. Я вырос в годы апофеоза Советского официоза (во изрек! :hahaha: ).
И именно из того официоза (школьного, СМИшного и пр.) сформировалось мое ощущение русскости, мое представление о величии Моего Народа!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 12:42

Туранчос писал(а):
Лёва писал(а):Источник цитаты Всё верно, за исключением пинка по национализму. Позитивный смысл этого мироощущения в советское время, к сожалению, был затоптан. В результате чего слово "Русский" исчезло из разговорной и письменной речи!

Думаю, Вы преувеличиваете. Я вырос в годы апофеоза Советского официоза (во изрек! :hahaha: ).
И именно из того официоза (школьного, СМИшного и пр.) сформировалось мое ощущение русскости, мое представление о величии Моего Народа!

!!! :drinks:

Аватара пользователя
May be
Пользователь
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:01

Империя. Русский национализм

Сообщение May be » 11 июл 2015, 15:51

Если брать классическое определение, мы и сейчас империя :) И я не понимаю к какой еще империи и, главное, зачем, кто-то стремится. Чем их не устраивает союз равноправных, но суверенных государств(вы, конечно, понимаете, что ни к Российской империи, ни к Советскому Союзу такое определение не имеет отношения). По-моему, все это некая мания величия, которая истоком всегда имеет комплекс неполноценности. Давайте будем самодостаточными и уважать самодостаточность других, тогда нас не будут бояться даже маленькие соседи.
Самый темный час - перед рассветом

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 16:14

May be писал(а):Если брать классическое определение, мы и сейчас империя :) И я не понимаю к какой еще империи и, главное, зачем, кто-то стремится. Чем их не устраивает союз равноправных, но суверенных государств(вы, конечно, понимаете, что ни к Российской империи, ни к Советскому Союзу такое определение не имеет отношения). По-моему, все это некая мания величия, которая истоком всегда имеет комплекс неполноценности. Давайте будем самодостаточными и уважать самодостаточность других, тогда нас не будут бояться даже маленькие соседи.

Сегодняшнюю Россию окружают неравноправные, несуверенные постсоветские псевдогосударства, фактически просто территории, зависящие от России политически, материально и культурно. Это и есть империя, пусть надломленная и расшатанная ударами извне и изнутри, но всё та же российско-евразийская империя. Это реальность не только истории, но и природы. Этот большой биосферный организм, который никоим образом не делится на "суверенные государства" по объективным причинам, многократно описан в науке, прежде всего в трудах Л.Н. Гумилева.

Аватара пользователя
May be
Пользователь
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:01

Империя. Русский национализм

Сообщение May be » 11 июл 2015, 19:20

Лёва писал(а):Сегодняшнюю Россию окружают неравноправные, несуверенные постсоветские псевдогосударства, фактически просто территории, зависящие от России политически, материально и культурно. Это и есть империя, пусть надломленная и расшатанная ударами извне и изнутри, но всё та же российско-евразийская империя. Это реальность не только истории, но и природы. Этот большой биосферный организм, который никоим образом не делится на "суверенные государства" по объективным причинам, многократно описан в науке, прежде всего в трудах Л.Н. Гумилева.

Пусть живут как хотят - это их право не в меньшей мере, чем наше. А мы можем продвигать свои интересы различными вполне законными методами на ВЗАИМОВЫГОДНОЙ основе, не ущемляя ни их суверенитета, ни их достоинства. Вот когда они перестанут нас бояться и будут уверены, что могут сами решать свою судьбу, тогда все сложится так, как и должно сложиться. Возможно, какие-то части и войдут в Россию, а, может, и нет. Какое это имеет значение? Нужно строить отношения с нациями, странами так же, как и с людьми - на взаимоуважении, а не с позиции силы или "старшего брата". А теории - это всего лишь теории, их много. "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет" :)
Самый темный час - перед рассветом

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Hohol75 » 11 июл 2015, 20:25

Лёва писал(а):Источник цитаты
Сегодняшнюю Россию окружают неравноправные, несуверенные постсоветские псевдогосударства, фактически просто территории, зависящие от России политически, материально и культурно. Это и есть империя, пусть надломленная и расшатанная ударами извне и изнутри, но всё та же российско-евразийская империя. Это реальность не только истории, но и природы. Этот большой биосферный организм, который никоим образом не делится на "суверенные государства" по объективным причинам, многократно описан в науке, прежде всего в трудах Л.Н. Гумилева.

И с подобной философией Вы тоже считаете, что в Украине к власти пришли фашисты??

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Империя. Русский национализм

Сообщение google » 11 июл 2015, 20:33

Надо понимать, что мир - он неодинаков. Есть несколько Субъектов геополитики, все остальные - объекты. Россия 90-х да и 2000-х, пожалуй, была объектом геополитики. Сейчас она сделала заявку на субъектность. И первая такая заявка случилась года 2 назад в Сирии, когда сумели ее уберечь от повторения судьбы Ливии. Понятно, конкурентам не нравится рост влияния России. Усиливается их игра на поле ближайшего зарубежья, да и в самой России. При этом делается ставка на простейшие вещи, на примитивизм - на политические взгляды, на национальность. Игра на национальном признаке вообще имеет огромные перспективы для раскола общества, если ее не купировать - Россия ведь очень многонациональная страна. Суть игры проста - раскол и противопоставление одних другим, при этом конкретика не играет никакой роли. Типичные симптомы этого: "Бей жидов - спасай Россию", "Россия - для русских", "Русский мир", "Русская весна". Часть общества отделяется от другой и идет взаимное противопоставление. Цель - утрата властью рычагов управления, после чего следует уход национальных богатств в руки "партнеров". Ничто не ново под луной, и ни одна революция не принесла процветания стране, любая революция - деструкт и деградация.

P.S. Виктор, если не по сути - снеси.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 11 июл 2015, 21:05

google писал(а):Источник цитаты P.S. Виктор, если не по сути - снеси.

1. Еще как по сути!
2. Сносить ничего и нигде не буду, за исключением откровенно провокационного и противозаконного. Принципиально!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Империя. Русский национализм

Сообщение Туранчос » 11 июл 2015, 22:01

Лёва писал(а):Источник цитаты Сегодняшнюю Россию окружают неравноправные, несуверенные постсоветские псевдогосударства, фактически просто территории, зависящие от России политически, материально и культурно.

Лёва, ничто не отдаляет в большей степени от восстановления России как "империи притяжения", чем вот такие оценки, подходы, декларации. И ничто не разрушает ее в большей степени. Боюсь Вы не понимаете суть России. Не как империи, а как Мира. Чем такая оценка народов и государств отличается от амеровской?
Российская "империя" возрождается сейчас теми людьми, независимо от национальности, которые мучительно и с боями конструируют альтернативное финансовое устройство мира, которые за несколько лет втихую от всего мира (да и от своей страны) воссоздали основы оборонки, которые строят дома, да просто работают, принося свой маленький кирпичик в новый фундамент России.
А вот спекулирующие на тему униженности и угнетенности русских и требующие на этой основе предоставления им привилегированных прав как раз и являются одним из двигателей центробежных сил, разрушающих "империю притяжения", а в наших условиях - препятствующих ее возрождению.
Поймите, империя - это не лозунги, не кухонные ностальгическо-фантазийные посиделки.
Это, прежде всего, развитая экономика, боеспособная армия, спокойный народ, внешняя и внутренняя притягательность. О воссоздании новой "Российской Империи" можно будет только в том случае, когда живущим рядом народам будет тепло от нее, а живущим внутри - уютно.
А продекларированная Вами оценка только оттолкнет, независимо от того, насколько она близка к истине.
И, кстати, РФ года до 2001 как раз и была в полной мере неравноправным, несуверенным постсоветским псевдогосударством. А национализм был одним из основных ударных инструментов, приведших в ходе событий 1988-91 гг ее к такому состоянию.
Про биосферный организм, конечно, круто! Но без экономики, без экономических связей, а на их базе - политических, без того притягательного тепла этому организму не дышать.
Не разрушайте сил притяжения, не создавайте сил отторжения. Пожалуйста!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 22:06

"Hohol75 » Сегодня, 20:25"

Скажите спасибо, что здесь не Фэйсбук.

Аватара пользователя
Лёва
Пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Лёва » 11 июл 2015, 22:14

May be писал(а):
Лёва писал(а):Сегодняшнюю Россию окружают неравноправные, несуверенные постсоветские псевдогосударства, фактически просто территории, зависящие от России политически, материально и культурно. Это и есть империя, пусть надломленная и расшатанная ударами извне и изнутри, но всё та же российско-евразийская империя. Это реальность не только истории, но и природы. Этот большой биосферный организм, который никоим образом не делится на "суверенные государства" по объективным причинам, многократно описан в науке, прежде всего в трудах Л.Н. Гумилева.

Пусть живут как хотят - это их право не в меньшей мере, чем наше. А мы можем продвигать свои интересы различными вполне законными методами на ВЗАИМОВЫГОДНОЙ основе, не ущемляя ни их суверенитета, ни их достоинства. Вот когда они перестанут нас бояться и будут уверены, что могут сами решать свою судьбу, тогда все сложится так, как и должно сложиться. Возможно, какие-то части и войдут в Россию, а, может, и нет. Какое это имеет значение? Нужно строить отношения с нациями, странами так же, как и с людьми - на взаимоуважении, а не с позиции силы или "старшего брата". А теории - это всего лишь теории, их много. "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет" :)

На такой манной каше никакая государственность невозможна в принципе.

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Империя. Русский национализм

Сообщение Hohol75 » 11 июл 2015, 22:21

Лёва писал(а):Источник цитаты Скажите спасибо, что здесь не Фэйсбук.

Спасибо кому, Вам? И за что?

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Империя. Русский национализм

Сообщение google » 11 июл 2015, 22:25

Лёва писал(а):Источник цитаты На такой манной каше никакая государственность невозможна в принципе.


Именно так государственность и строится. А по Вашим лекалам, боюсь, только войны непрерывно вести, сначала с чужими народами, а потом и со своим.

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Империя. Русский национализм

Сообщение google » 11 июл 2015, 22:26

Hohol75 писал(а):Источник цитаты Спасибо кому, Вам? И за что?


Напужали тебя, Ваня? :D

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

Империя. Русский национализм

Сообщение Елена Румянцева » 11 июл 2015, 22:26

Туранчос писал(а):
Лёва, ничто не отдаляет в большей степени от восстановления России как "империи притяжения", чем вот такие оценки, подходы, декларации. И ничто не разрушает ее в большей степени. Боюсь Вы не понимаете суть России. Не как империи, а как Мира. Чем такая оценка народов и государств отличается от амеровской?
Российская "империя" возрождается сейчас теми людьми, независимо от национальности, которые мучительно и с боями конструируют альтернативное финансовое устройство мира, которые за несколько лет втихую от всего мира (да и от своей страны) воссоздали основы оборонки, которые строят дома, да просто работают, принося свой маленький кирпичик в новый фундамент России.
А вот спекулирующие на тему униженности и угнетенности русских и требующие на этой основе предоставления им привилегированных прав как раз и являются одним из двигателей центробежных сил, разрушающих "империю притяжения", а в наших условиях - препятствующих ее возрождению.
Поймите, империя - это не лозунги, не кухонные ностальгическо-фантазийные посиделки.
Это, прежде всего, развитая экономика, боеспособная армия, спокойный народ, внешняя и внутренняя притягательность. О воссоздании новой "Российской Империи" можно будет только в том случае, когда живущим рядом народам будет тепло от нее, а живущим внутри - уютно.
А продекларированная Вами оценка только оттолкнет, независимо от того, насколько она близка к истине.
И, кстати, РФ года до 2001 как раз и была в полной мере неравноправным, несуверенным постсоветским псевдогосударством. А национализм был одним из основных ударных инструментов, приведших в ходе событий 1988-91 гг ее к такому состоянию.
Про биосферный организм, конечно, круто! Но без экономики, без экономических связей, а на их базе - политических, без того притягательного тепла этому организму не дышать.
Не разрушайте сил притяжения, не создавайте сил отторжения. Пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика