1937 - 1939 год, чистки в РККА

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Santor » 15 авг 2015, 22:32

Очищение Красной Армии
Коснемся такого вопроса, как чистка Красной Армии в 1937-1938 гг. Здесь, как и в других подобных случаях, обличители Сталина соревнуются, кто больше припишет "жертв антиармейского террора".

Наиболее оголтелые из них утверждают, что якобы была уничтожена половина офицерского корпуса. Другие "скромно" ограничиваются цифрой в 40 или 50 тысяч расстрелянных командиров. Наконец, те, кто решил продемонстрировать свою "объективность", уточняют, что 40 тысяч было "расстреляно и посажено в лагеря".

Что же было на самом деле? Обратимся к архивным документам.
________________________________________


СПРАВКА
О КОЛИЧЕСТВЕ УВОЛЕННОГО КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
И ПОЛИТИЧЕСКОГО СОСТАВА за 1935-1939 гг. (без ВВС)



В 1935 г. уволено 6.198 чел. или 4,9%. Из них политсостава 987 чел.
В 1936 г. уволено 5.677 чел. или 4,2%. Из них политсостава 759 чел.
В 1937 г. уволено 18.658 чел. или 13,1%. Из них политсостава - 2.194 чел.

Из общего числа уволенных:
Изображение

В 1938 г. уволено 16.362 чел. или 9,2%. Из них политсостава - 3.282 чел.
Из общего числа уволенных:

Изображение

В 1939 г. уволено - 1.878 чел. или 0,7% к списочной численности. Из них политсостава - 477 чел.
Из общего числа уволенных:

Изображение

Таким образом:
1. В 1937 г. по политическим мотивам (арестованные, исключенные из ВКП(б) за связь с заговорщиками) составляют - 15.578 чел. или 85% к общему числу уволенных в 1937 г.
2. В 1938 г. по тем же мотивам - 8.612 чел. или 52% к общему числу уволенных в 1938 г., т.е. почти в два раза меньше против 1937 г.
Если сравнить общее количество уволенных за два года 1936-1937 гг., составляющее 24.335 чел., с количеством уволенных за 1938-1939 гг. 18.240 чел., то получается, что за первые два года (1936-1937 гг.) уволено - 8,6% к списочной численности, за 1938-1939 гг. - 3,9% к списочной численности.
В общем числе уволенных как за 1936-1937 гг., так и за 1938-1939 гг. было большое количество арестовано и уволено несправедливо. Поэтому много поступало жалоб в Наркомат обороны, в ЦК ВКП(б) и на имя т. Сталина. Мною в августе 1938 г. была создана специальная комиссия для разбора жалоб уволенных командиров, которая тщательно проверяла материалы уволенных путем личного вызова их, выезда на места работников Управления, запросов парторганизаций, отдельных коммунистов и командиров, знающих уволенных, через органы НКВД и т.д.


Комиссией было рассмотрено около 30 тысяч жалоб, ходатайств и заявлений. В результате восстановлено:

Изображение

Кроме того:
а) изменена статья увольнения 2416 чел.
б) отказано в восстановлении 1889 чел.
Таким образом, фактическая убыль из армии командно-начальствующего и политического состава составляет:
1. За 1936-37 гг. 19674 чел. или 6,9% к списочной численности (в том числе 2827 чел. политсостава).
2. За 1938-39 гг. 11723 чел. или 2,3% к списочной численности (в том числе 3515 чел. политсостава), т.е. почти в три раза меньше против 1936-37 гг.

В результате проделанной большой работы, армия в значительной мере очистилась от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих политического доверия иностранцев, от пьяниц и тунеядцев, а несправедливо уволенные возвращены в армию.

" " апреля 1940 г.

Е.Щаденко
________________________________________
экз. №2

СПРАВКА
За последние пять лет (с 1934 г. по 25 октября 1939 г.) из кадров РККА ежегодно увольнялось следующее количество начсостава:

Изображение

Изображение

Таким образом, в 1938 году было уволено по директиве ЦК ВКП)б) и Народного комиссара обороны - 7718 чел. или 41% к числу уволенных в 1938 году.

Наряду с очисткой армии от враждебных элементов часть начсостава была уволена и по необоснованным причинам. После восстановления в партии и установления неосновательности увольнения возвращено в РККА - 6650 чел., главным образом, капитаны, старшие лейтенанты, лейтенанты и им равные, составляющие 62% этого числа.

На место уволенных пришло в армию проверенных кадров из запаса - 8154 чел., из одногодичников - 2572 чел., из политсостава запаса - 4000 чел., что покрывает число уволенных.

Увольнение по 1939 году идет за счет естественной убыли и очистки армии от пьяниц, которых Народный комиссар обороны своим приказом от 28 декабря 1938 года требует беспощадно изгонять из Красной Армии.

Таким образом, за два года (1937 и 1938 гг.) армия серьезно очистилась от политически враждебных элементов, пьяниц и иностранцев, не внушающих политического доверия.

В итоге мы имеем гораздо более крепкое политико-моральное состояние. Подъем дисциплины, быстрое выдвижение кадров, повышение в военных званиях, а также увеличение окладов содержания подняло заинтересованность и уверенность кадров и высокий политический подъем в РККА, показанный на деле в исторических победах в районе озера Хасан и р. Халхин-Гол, за отличие в которых Правительство наградило званием Героя Советского Союза 96 человек и орденами и медалями 23728 человек.

Начальник 6 отдела полковник (Ширяев)
"20" октября 1939 г.
============================================

Как мы видим из этих документов, в 1937-1938 гг. было арестовано 9506 человек начсостава (из них 1431 восстановлено в 1938-1939 гг.) и уволено по политическим мотивам 18822 (из них 9121 восстановлено в 1938-1939 гг.). Таким образом, итоговое число офицеров, репрессированных в 1937-1938 гг. (без ВВС и флота) составляет 8075 арестованных (среди которых далеко не все были расстреляны) и 9701 уволенных из армии.
В приведенных документах постоянно указывается и процент, который составляют уволенные из армии от списочной численности комначсостава, причем процент этот достаточно скромен. Напомним, что по данным, приведенным К.Е.Ворошиловым в выступлении на февральско-мартовском (1937 г.) Пленуме ЦК ВКП(б), "армия располагает по штату 206 тысячами человек начальствующего состава".
Откуда же взялась нехватка командных кадров перед войной, на которую так любят ссылаться обличители Сталина? Дело в том, что в это время по вполне понятным причинам численность Красной Армии резко увеличивалась. При этом, естественно, создавались десятки тысяч новых офицерских должностей, которые необходимо было заполнить. К 15 июня 1941 г. общая численность командного и начальствующего состава (без политсостава, ВВС, ВМФ и НКВД) составляла по списку 439143 человека или 85,2% к штату.


Чтобы проиллюстрировать, как происходило это наращивание армии и как заполнялись вакантные офицерские должности, приведем еще один документ
Изображение

Изображение

Была ли необходима столь широкомасштабная чистка РККА? К сожалению, немалая доля командиров, подвергшихся в то время политическим преследованиям, пострадала безвинно. Большинство из них вскоре было оправдано и восстановлено в армии. С другой стороны, опасность, созданная для государства военными заговорщиками во главе с Тухачевским, была слишком велика, что и объясняет допущенные "перегибы" при ликвидации заговора.

В заключение приведем выдержку из дневника Джозефа Девиса, бывшего послом США в Москве в 1937-1938 гг. Запись сделана летом 1941 г.:


"Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ...

Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.

Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения.
Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности.

Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке".

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Туранчос » 16 авг 2015, 06:15

Виктор, спасибо!
Аналогии и параллели?
22 генерала, уволенных 8 мая?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение falcon1971 » 17 авг 2015, 09:14

Немного "не в тему", но порекомендую занятную книжицу:
http://www.booksprice.ru/books/454909.html
Тираж - ма-а-ахонький, но в "электронке" должна (по идее) быть.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Santor » 17 авг 2015, 10:02

Саша читал, неплохая по подобранной работе фактура, но автор тместами перегибает. Сталину удалось взять под контроль органы только после прихода туда Л.П.Берии.... Что Менжинский, что Ягода, что Николай Ежов - это были самостоятельные фигуры, что в частности показало следствие над Ягодой.
А вот когда Л.П. пришел ненадолго в органы - ох их вычистил как смог, по крайней мере ему удалось за короткое время создать на практически пустом месте такую разведслужбу, которая оказалась одной из лучших в мире. Почему на пустом - потому что практически вся верхушка НКВД была мягко "говоря не за тех". Именно Генриху Ягоде принадлежат слова "хватит потрясений, мы сейчас заняли высокие посты, наши семьи занимают высокое положение, хватит нам революций, надо начинать жить и начинать использовать свое положение". Это не знакомо?
Заговор Ягоды был очень серьезным, по крайней мере когда прошла весть о том что его арестовали - в течении часа покончили с собой 11 начальников областных и краевых управлений, а его зам Черток, когда пришли брать, выпрыгнул с 12 этажа - но не Икар оказался.

Николай Ежов под шумок о раскрутке заговора делал свои дела, еще до сих пор не открыта его роль. Не простой мужик был, хотя в историографии старательно обходят его фигуру, представляя недалеким мужичком.

Саш, вот то же на почитать
http://www.e-reading.club/chapter.php/1021253/19/Ezhov_-_Stalin_i_zagovor_v_NKVD.html

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение falcon1971 » 17 авг 2015, 10:32

Santor писал(а):Источник цитаты Саш, вот то же на почитать

Спасибо!

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 14:16

Santor писал(а):Источник цитаты созданная для государства военными заговорщиками во главе с Тухачевским, была слишком велика, что и объясняет допущенные "перегибы" при ликвидации заговора

Кое-что по создании подрывной инфраструкутры товарищами есть у И.Г. Старинова в "Записках..."
В школьные года, была знакома с личным секретарем Тухачевского Клавдией Михайловной Соколовой -Давыдовой. Правнучка Д. Давыдова. Жила в Симбирске, в 16 лет увлеклась революцией и ушла в "железную дивизию" Гая...И жизнь закрутилась. Дружила с Орджоникидзе... Потом работала звукорежиссером на радио. На старости пыталась писать воспоминания... но умерла в запустении, грязи и в битве с соседями по комуналке... !" Господи, дай мне смерть непостыдную, мирную, и добрый ответ на страшном суде..."
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Santor » 17 авг 2015, 15:17

Ань, там здорово не так просто как нам преподносили... Я читал материалы судебных процессов , те что в открытом доступе - да ни хрена там их не пытали ... Они закладывали друг друга... Много бывших царских офицеров вообще не коснулись чистки, он и не лезли в политику и занимались своим делом.

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 16:33

Santor писал(а):Источник цитаты там здорово не так просто как нам преподносили...

Абсолютно согласна :drinks: Вить, я читала другие твои посты про архивы... Ты прав - там своя правда... и статистически и по сути. У меня же дедушка (папин отец) после краковского лагеря попал в Гулаг и вышел в 57 (на основном Антике размещала инфо и фото). А его дядя с 18 года в ссылке, так как был посланником в Солонниках (посольства не было, так как Греция под преторией Турции). Вернулся, что бы получить верительные грамоты от нового государства, а его двинули под Кострому... Но как-то никаких обид на власть в семье не было, вся родня вполне состоялась профессионально...
При чем, мама с семьей жила на 1-м этаже (в Старомонетном переулке) - заглядывай и наблюдай - кому не лень , иконы на стене висели, кур и кроликов держали в сараях, оружие то же водилось (бабуля легко кота пристрелила, что цыпляток давил) - так три раза грабили под ноль, а вот доносов и не было...
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение falcon1971 » 17 авг 2015, 18:05

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты В школьные года, была знакома с личным секретарем Тухачевского Клавдией Михайловной Соколовой -Давыдовой. Правнучка Д. Давыдова. Жила в Симбирске, в 16 лет увлеклась революцией и ушла в "железную дивизию" Гая...И жизнь закрутилась. Дружила с Орджоникидзе... Потом работала звукорежиссером на радио.

Странно, как она (при такой-то должности и знакомствах) дожила до глубоких седин.

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение falcon1971 » 17 авг 2015, 18:13

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты иконы на стене висели, кур и кроликов держали в сараях, оружие то же водилось (бабуля легко кота пристрелила, что цыпляток давил) - так три раза грабили под ноль, а вот доносов и не было...

Для меня так же загадка: по многочисленным воспоминаниям, все сведения о репрессированных безжалостно уничтожались (фото, книги и т.д.), вымарывались целые абзацы в школьных учебниках. Вместе с тем, на том же Alib.ru, и встречал, и приобретал кучу книг Кольцова, Свечина и т.д. выпуска 20-х - 30-х годов.

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 18:27

Кое что удавалось ей и публиковать, небольшие очерки о Тухачевском. Все стены в фотографиях. Запомнился Тухачевский со скрипочкой в мастерской. Вначале пыталась ей помогать, убиралась, продукты носила, но и ее истории слушала, книжечки читала. Но потом она меня узнавать перестала...а по молодости как то и в радость было -повод слинять от "добровольных подвигов", да и соседей я напрягала...они на комнату и " наследие" претендовали. Ненавижу запах старух! К стати, дом уже лет 15стоит в разрухе и расселенный, никак проект не утвердят на застройку площадки. Просто мистика, может, надо там пошарить?
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 18:31

Дом, где моя мама родилась и выросла был как раз на против кафе Бородая в Старомонетном переулке.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Santor » 17 авг 2015, 21:44

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты Дом, где моя мама родилась и выросла был как раз на против кафе Бородая в Старомонетном переулке.

Бородай теперь там стрелки набивает ... И ПС там был и кое кто еще... Может и его идея о явлении на ГА и показательном сраче. Ведь срясь между собой краем и нынешнее руководство цепляют.

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение AnnaGolova » 17 авг 2015, 22:51

Сходила бы на разведку, но уже не успеваю :pardon:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Элла Кацнельгоген » 07 июл 2016, 21:33

И снова к вопросу о репрессиях
http://putin-slil.livejournal.com/2453421.html
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

1937 - 1939 год, чистки в РККА

Сообщение Santor » 14 июл 2017, 16:38

Неплохая статья познавательная

https://cont.ws/@water/663951

Вернуться в «СССР»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика