Ностальжи

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Ностальжи

Сообщение Туранчос » 08 дек 2014, 20:59

Не надо забывать и нам и Ивану, что в 1990 году ему было всего 15 лет. Самый благодатный возраст для формирования умелыми товарищами нужного мировоззрения, которое потом практически невозможно изменить.
Иван, термины-образы-штампы, внедренные в массовое сознание, такие, как "совок", "ПТН ПНХ", или чисто наши "партияжуликовиворов", "волшебникчуров", "высурковскаяпропаганда", "басманноеправосудие" и т.п. - это как раз и есть объективные следы и доказательства проведенной против того самого массового сознания операции зомбирования. Их применение освобождает говорящего от раздумий и анализа - приговор уже вынесен, независимо от того, имеет ли объект применения зомби-штампа хоть какое-нибудь касательство к этому штампу. Его обосрали и пусть теперь он сам и обтекает.
"Совок" по своим долговременным и глубинным последствиям - один из наиболее "удачных" в своей долговременной разрушительности зомби-штампов. Какой смысл Вы вкладывали в это слово, когда говорили "менталитет у нас один - совковый по сути своей"? Попробуйте сами себе определить, что для Вас стоит за этим словом?
Способность к выживанию в жесточайших условиях - это "совок"?
Готовность к лишениям ради общины - это "совок"?
Готовность терпеть сейчас ради счастья потом, даже не себе - детям - это "совок"?
Бесшабашное разгильдяйство и в войне и в мире - это "совок"?
А ведь именно эти свойства славян, в т.ч. русских и украинцев, помогут народу Украины и в центре и на востоке пережить и зиму и дальше.
Это я в поддержку Вашего 4 пункта. Ведь именно из его обсуждения вылезло Ваше заявление об общности совкового менталитета. По пункту я с Вами согласен, а вот с примененным зомби-штампом - нет.
Если получится выстроить оборону от таких штампов, научиться обнаруживать и выкорчевывать их из себя, то можно двигаться дальше в развитии. Нет - тормоз и скачки.
Кстати: "зомбоящик" - тоже талантливейший зомби-штамп придуманный специально для России, блокирующий возможности официальной пропаганды, которая к зомбированию никакого отношения не имеет.
Иван, предлагаю тему зомбирования здесь дальше не развивать. Если есть желание (у меня - не очень) - подходящая тема есть у Дедка, если он не будет "визжать и сопротивляться". :D
Здесь же зафиксируем мое согласие с Вами по 4 пункту - ваш народ будет терпеть, холодных и голодных бунтов не будет.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Hohol75 » 08 дек 2014, 22:24

Н Давыдов писал(а):С
Если получится выстроить оборону от таких штампов, научиться обнаруживать и выкорчевывать их из себя, то можно двигаться дальше в развитии. Нет - тормоз и скачки.

Согласен. Подумаю над Вашими словами, Виктор. "Совок" использовал действительно как штамп.

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Dedok60 » 08 дек 2014, 22:36

Да, Иван, вот тоже с этого хотел начать. Не зря сразу спросил про возраст. Есть много знакомых поколения Пепси (не обижайтесь, это только терминология, но имеющая под собой основания). Давно подметил, что это поколение смело судит о СССР, которого они толком не знали и почти не помнят, какими-то феерическими штампами и сказками 90-х. Не знаешь, плакать, или смеяться. А мина, взорвавшаяся сейчас, была заложена именно в конце 80-х, начале 90-х. А взведена Беловежской попойкой.

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Hohol75 » 08 дек 2014, 22:48

Dedok60 писал(а):Да, Иван, вот тоже с этого хотел начать. Не зря сразу спросил про возраст. Есть много знакомых поколения Пепси (не обижайтесь, это только терминология, но имеющая под собой основания). Давно подметил, что это поколение смело судит о СССР, которого они толком не знали и почти не помнят, какими-то феерическими штампами и сказками 90-х. Не знаешь, плакать, или смеяться. А мина, взорвавшаяся сейчас, была заложена именно в конце 80-х, начале 90-х. А взведена Беловежской попойкой.

Я люблю читать :D Пелевина в том числе. Не обижаюсь.
15 лет - достаточно, для адекватного восприятия действительности. Посему прекрасно помню как плюсы, так и минусы того времени. Вот чего не помню (не знаю) - вкуса пива "Ячменный колос" и "Рижское", хороша ли была Столичная того времени, и каков же был настоящий "Белый аист"? "Фильтр", "Опал" и "Космос" того времени пробовал. Еще брат из армии привез совершенно аццкие "Легерас".. тож тырил.

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Dedok60 » 08 дек 2014, 22:59

Не, вы застали конец 90-х в более-менее сознательном возрасте.))) А это совсем не то. Белый аист был с таким ванильным привкусом, очень мягкий. В 92-м офис наш был в молдавском простпредстве (тогда еще не посольстве), так что хорошо знаю))) Ячменный колос был с горчинкой, а Рижское терпковато. В те времена даже Жигулевское разных московских пивзаводов на вкус отличалось. А сейчас все несколько десятков марок одинаковы на вкус, и не похожи на пиво.))) Столичной было мало. Русская наше все! Ну, или подороже Сибирская 45 градусов. В Космос, точнее в табак для него, я лично сморкался летом 80-го на Яве, когда засыпал в бункер.))) А самые лучшие сигареты были Памир, но они по в/ч шли в основном.

mt1000
Пользователь
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:07

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение mt1000 » 08 дек 2014, 23:45

Dedok60 писал(а):Да, Иван, вот тоже с этого хотел начать. Не зря сразу спросил про возраст. Есть много знакомых поколения Пепси (не обижайтесь, это только терминология, но имеющая под собой основания). Давно подметил, что это поколение смело судит о СССР, которого они толком не знали и почти не помнят, какими-то феерическими штампами и сказками 90-х. Не знаешь, плакать, или смеяться. А мина, взорвавшаяся сейчас, была заложена именно в конце 80-х, начале 90-х. А взведена Беловежской попойкой.

Вы наверное были примерным пионером )
В конце 70-х уже были так называемые "системы" фашистов, пацифистов, фанов и пр. шелупони. Это с какого момента узнал и помню, а закладывалось значит еще несколько ранее.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Santor » 08 дек 2014, 23:52

Кострома писал(а):Белый аист обладал непередаваемым вкусом пережжёного сахара)) пьешь и закусываешь одновременно.
Эх, какие воспоминания об Аисте))
О "Белом Аисте"?????? ;)

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Dedok60 » 08 дек 2014, 23:53

mt1000 писал(а):
Dedok60 писал(а):Вы наверное были примерным пионером )
В конце 70-х уже были так называемые "системы" фашистов, пацифистов, фанов и пр. шелупони. Это с какого момента узнал и помню, а закладывалось значит еще несколько ранее.
Отнюдь.))) Насчет систем, гм, скорее болтология от кого-то. Были в Москве, драки район на район, фаны - совсем чуть-чуть, по сравнению с теперешним. Серьезных организаций не было. Возможно группки мелкие, члены которых потом в мемуарах раздули.)))

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Новороссия. Настоящее и будущее, прогнозы и ожидания.

Сообщение Dedok60 » 08 дек 2014, 23:54

Santor писал(а): О "Белом Аисте"?????? ;)

Эх, даже в Кишиневе в магазинах такого не было, как в постпредстве. Еще там ликер малиновый потрясный был... И все это просрали...
А Букет Молдавии. Меня с автором букета познакомили в Кишеневе...

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Re: Ностальжи

Сообщение Hohol75 » 10 дек 2014, 20:22

Я вырос в маленьком городишке под Полтавой - Гадяче. Все детство и добрая часть юности на велосипеде.. разные были. В основном - "Украина". Хорошо помню, как родители покупали в "Спорттоварах" мой первый "Аист", а рядом стоял "Турист", с переключением передач и выгнутым рулем... за 120 рублей, если не ошибаюсь. КАК ЖЕ МНЕ ЕГО ХОТЕЛОСЬ, Сцуко.... Представлял всю непередаваемую крутизну своего образа после появления во дворе.. Родаки приземлили, купив полудевчачий Аист.
Вообще, "Спорттовары" были моим самым любимым магазином. Снасти.. поплавки (до сих пор этот пластмассовый красно-бедый ужосс перед глазами стоит), блесны (кстати, были зело уловистые экземпляры), голимая Клинская леска (тогда я не знал, что она голимая) и невъебенный Дедерон разных цветов. Еще там был "Артековский мяч" за 25 рублей. Но бабла давали только на "Киевский" за 16. Которому звезда приходила через месяц игры во дворе.
Коньки еще там покупал.. Всегды удивлялся, почему на бабских есть такая удобная пилочка на носке, и почему на наших нет. Так и не вкурил..
А.. еще помню, клюшки стеклопластиковые. Хуйня полная, но считались крутыми :D

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Ностальжи

Сообщение Dedok60 » 10 дек 2014, 20:31

На даче, в Подмосковье жил кадое лето. Снимали. Там был магазинчик Культтовары. То же самое.))) Только без великов. А у меня были Орленок и Украина с усиленными прямоуголными в профиле ободами. По 100 с лишним верст за день в юности на ней отмахвал...

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Re: Ностальжи

Сообщение Hohol75 » 10 дек 2014, 21:48

Dedok60 писал(а):На даче, в Подмосковье жил кадое лето. Снимали. Там был магазинчик Культтовары. То же самое.))) Только без великов. А у меня были Орленок и Украина с усиленными прямоуголными в профиле ободами. По 100 с лишним верст за день в юности на ней отмахвал...

Еще раз повторю: "не то, что нынешнее племя.." (с) :D Я как-то километров 50 на рыбалку и обратно отмахал.... жопа - сплошной мозоль был. :(

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Ностальжи

Сообщение Dedok60 » 10 дек 2014, 21:51

Hohol75 писал(а):
Dedok60 писал(а):На даче, в Подмосковье жил кадое лето. Снимали. Там был магазинчик Культтовары. То же самое.))) Только без великов. А у меня были Орленок и Украина с усиленными прямоуголными в профиле ободами. По 100 с лишним верст за день в юности на ней отмахвал...

Еще раз повторю: "не то, что нынешнее племя.." (с) :D Я как-то километров 50 на рыбалку и обратно отмахал.... жопа - сплошной мозоль был. :(

Да ну. Там ваще ниче никогда не было. Если с непривычки, в начале лета - мышцы ног болели от молочной кислоты. А пацанами, так с велика слезали только в футбол поиграть и соседский сад обтрясти. :)

Lisichka

Re: Ностальжи

Сообщение Lisichka » 27 дек 2014, 03:35

Hohol75 писал(а):Коньки еще там покупал.. Всегды удивлялся, почему на бабских есть такая удобная пилочка на носке, и почему на наших нет. Так и не вкурил..

Это не бабские, а для фигурного катания. Вы себе покупали хоккейные коньки.:)

Кобра

Re: Ностальжи

Сообщение Кобра » 28 дек 2014, 00:57

Три минутки ностальжи по СССР, а также детству и юности для тех кто застал. Прикольный клип. :D
Сделано в СССР.

phpBB [video]

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Re: Ностальжи

Сообщение Sagittarius » 28 дек 2014, 01:56

- игрушки "Электроника", Love is, плееры, доллары, Агузарова - это уже перестроечное время

- стенды с газетами хорошо помню, особенно ценными они были на остановках общественного транспорта - культурно и с пользой проводишь время ожидания )
- для меня всегда загадкой было в детстве - как жеж этот самый березовый сок добывают; около бабушкиного дома в Архангельске изгадил березку, ковыряя ее гвоздем, за что получил по шее и больше добычей сока не интересовался )
- гыыы, перфокарта!! )) /кстати, в исходном виде, без дырок, крайне удобная штука - мы их таскали с завода пачками ) использовались они, в основном, для записей и для пепельниц/
- банки ))) они классно чпокали при снятии )
- хоккей... эх, турнир на приз газеты "Известия"...
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Dedok60
Пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:16

Re: Ностальжи

Сообщение Dedok60 » 28 дек 2014, 02:21

А у меня коляска была как в ролике...

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Re: Ностальжи

Сообщение Sagittarius » 28 дек 2014, 02:52

а у меня, примерно, такая

Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Ностальжи

Сообщение МУЛИНО » 16 май 2015, 13:15

phpBB [video]

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Ностальжи

Сообщение МУЛИНО » 16 май 2015, 13:55

2806501910179ae2821da6f7c1ef24d9.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «СССР»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика