О религии

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 22 фев 2015, 22:41

Спасибо большое, вроде так делаю, но все промахиваюсь. :shock: И вот аватарку никак не загружу, у меня фото с телефона только в JPEG (37 кб) и никак не встает. Комп и винд старые форматировать сложно. Писала администрации. Может вы поможете?
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 22:55

Туранчос писал(а): Вера, по моему глубочайшему убеждению, очень интимная субстанция. Любые попытки ее публичного, вне "своего" круга, обсуждению неизбежно ведет к тому самому "холивару". И ровно по одной причине - это Вера! Это то, что не подлежит дискуссии!

Вот с этим я согласиться никак не могу. Вся история христианства - это история миссионерская. Если бы Христос ограничился созданием небольшой общины, не пытаясь распространить свое вероучение на максимально большой круг людей, если бы его примеру активной проповеди не последовали апостолы, христианство умерло бы в зародыше, не сыграв той важнейшей положительной роли, которую оно сыграло в истории. Понятно, что среди людей всегда будет неравенство и что общество никогда не будет состоять из святых, но очень важно, чтобы людям была предложена и утверждена через воспитание идеальная модель человека. Собственно, Христовы заповеди легли в основу нравственной системы координат европейца, другое дело, что сегодня они неудобны для многих - отсюда попытки загнать христианство в гетто, которые особенно успешны на Западе. Во что это выливается - мы видим: от однополых "семей" до агрессивной внешней политики, которая не считается с любыми, самыми нечистоплотными, методами. Ну, и все же я бы не сравнивала православие со "Свидетелями Иеговы", которые на самом деле просто коммерческий проект, прикрывающийся религиозным фасадом.
По поводу перевода дискуссии в другую ветку... Лично мне все равно, участвовать я в ней вряд ли буду, особого интереса тема тут не вызвала, а вот агрессии - хоть отбавляй, я специально почти сразу отошла в сторонку: коль скоро по-человечески искреннее желание одной из форумчанок попросить прощения вызвало "ответку" в виде сбора антиклерикальных подписей... Ну, у меня просто нет слов. Может, и правда нет смысла обсуждать на этом форуме религию, коль скоро это вызывает такую асимметричную реакцию.

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

О религии

Сообщение google » 22 фев 2015, 23:16

AnnaGolova писал(а):Источник цитаты у меня фото с телефона только в JPEG (37 кб) и никак не встает


В названии не должно быть русских символов. Может, причина в этом?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 22 фев 2015, 23:27

Дорогая и уважаемая Доминика!
У каждого свой путь к Богу, как он его понимает. Я за то, чтобы каждый прошел этот путь сам, а не влекомый миссионерами. Любой миссионер - всего лишь создание Божье, а не он Сам. Со всеми заблуждениями и склоностями к индивидуализациям. Кто дал право человечам трактовать? Кто дал право на ношение Истины? Тем более, на ее трактование в тырнете?
Лучше завязать эту тему от Греха подальше! Благостнее будем!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 23:31

Доминика писал(а):Вот с этим я согласиться никак не могу. Вся история христианства - это история миссионерская. Если бы Христос ограничился созданием небольшой общины, не пытаясь распространить свое вероучение на максимально большой круг людей, если бы его примеру активной проповеди не последовали апостолы, христианство умерло бы в зародыше, не сыграв той важнейшей положительной роли, которую оно сыграло в истории.

Кто бы спорил - вся история христианства - это история миссионерская: Огнем, Мечом и изощренными пытками. Христиане после себя всегда оставляли моря крови и оскверненные и соженные святыни других - ими покоренных народов. Сначала испоганили Русскую Равнину - вырезав славян-язычников. Потом - бесконечные религиозные войны в ЕВропе (когда с упоением резали не только иноверцев, но и своих - как например, во время Варфоломеевской ночи). Потом придумали Инквизицию, залили кровью весь ближний Восток (Крестовые походы). Но и этого им оказалось мало - сначало утопили в крови Латинскую Америку (сам собой - исключительно с "миссионерской миссией"), а потом ещё и создали весьма эффективную систему работорголи из Африки (таким образом утопив в крови рабозахватнических ещё и Африку).
Насчет "небольшой общины, попытавшейся распространить свое вероучение на максимально большой круг людей" и апостолов - неужели вы и правда думаете, что Римским легионам было так сложно нафиг стереть с лица земли какую-ту там Иудею с горсткой бунтавщиков христиан и апостолов? Да как нефиг делать. Просто язычники/римляне геноцидом не занимались и да - совершили при этом непростительную ошибку (как и большгевики в 1917 году) - так и не уничтожив христианство в зародыше.
Ну и насчет "великой" Христа идеи - якобы "сыгравшей ту важнейшую положительную (???) роль, которую она сыграла в истории" :twisted: Агась - для справки - корпоративный фашизм и рабовладение - это тоже те самые "идеи", кои возникли ещё в Шумере - и очень успешно дожили до наших дней. Причем - как раз христиане 1800 лет были ярыми сторонниками и покровителями рабовладения (как в Европе, так и в Америке), как раз они -на уровне госидеологии Европы- уничтожали всех инакомыслящих - и напрямую в войнах, и с помощью Инквизиции... И это - де-факто - христианство на протяжении всей истории загоняло инакомыслящих в гетто, а то и просто уничтожало (как Петр 1 - староверов - сжигая их целыми деревнями или Кортес - скармливая индейцев ацтека собакам). И как раз Христовы заповеди легли в основу нравственной системы координат таких европейцев как нацисты Гитлера и летчики/инженеры предельно богопослушного американца Гарри Трумэна (ну так милосердно уничтожившие ядерным взрывом японские города Хиросиму и Нагасаки).
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 22 фев 2015, 23:33

Дорогая Доминика, очень ценны ваши слова поддержки и осмысления пути Христова. Отрицания или негодования не надо боятся, у всех, кто собрался на форуме - души живые (не равнодушные, не лаодикийцы) и ищущие. И промыслительно здесь собраться и создать такую тему.
Мультфильм Зеркало - ответ, кто что видит в окружающем мире (и в текстах интервью ;) ) и какие смыслы находит.
Про сегодня. Ритм церкви очень точно отстроен за тысячелетие, есть дни, о которых надо напоминать всем и их проходить правильно, иногда показывать, что так жить - действительно радостно и полноценно. "Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна (Иоанн.15:11)
Еще раз прошу прощения за все, Пост требует ограничений, поэтому буду меньше появляться и минимизировать "посты". Если буду нужна (любые вопросы) - пишите, пожалуйста, в личку.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 23:36

Туранчос писал(а):Лучше завязать эту тему от Греха подальше! Благостнее будем!


Вот ещё раз - согласен - надо вообще глушить данную тему - чтобы кое-кто - конкретно - православные - не занимались в ней пропагандой (навязыванием своего мировоззрения как данности) и рекламой Христианства.
Я ведь тоже молчать не буду - особо когда откровенно перевирают историю и "белое" выдают за "черное". :twisted:
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 22 фев 2015, 23:40

Доминика писал(а):Источник цитаты Может, и правда нет смысла обсуждать на этом форуме религию, коль скоро это вызывает такую асимметричную реакцию.

Я тоже, если честно. не поняла реакции на пост Анны и песню Молитва.Тут нет упоротыхПМГшников, не
стоило тут же кидаться на на патр.Кирилла.Настроение на весь день испортили,
хотя я лично.не причисляю себя к серьезно верующим. :(

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 23:41

Туранчос писал(а):У каждого свой путь к Богу, как он его понимает. Я за то, чтобы каждый прошел этот путь сам, а не влекомый миссионерами. Любой миссионер - всего лишь создание Божье, а не он Сам. Со всеми заблуждениями и склоностями к индивидуализациям. Кто дал право человечам трактовать? Кто дал право на ношение Истины? Тем более, на ее трактование в тырнете?
Лучше завязать эту тему от Греха подальше! Благостнее будем!

Тогда можно и с Украиной завязать, не во всем же совпадаем. Вон третьего дня с Иваном перестрелку устроили - и ничего, все живы. Если людям интересно поделиться какими-то впечатлениями (а в этой ветке ведь не только я писала), то почему им надо это запрещать? Вопрос на самом деле не стоит выеденного яйца: если кому-то упоминание о религии в принципе неприятно, он может сюда не заходить либо создать ветку по атеизму и нести свои мысли туда. Но опять же, я не настаиваю. До сих пор в этой ветке никаких холиваров не было, думаю, все же канун поста отразился, я такое замечаю каждый год, на себе в том числе, а в первую Страстную седмицу искушения просто валом валят, понаблюдайте.

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 23:47

Доминика писал(а):Тогда можно и с Украиной завязать, не во всем же совпадаем. Вон третьего дня с Иваном перестрелку устроили - и ничего, все живы. Если людям интересно поделиться какими-то впечатлениями (а в этой ветке ведь не только я писала), то почему им надо это запрещать? Вопрос на самом деле не стоит выеденного яйца: если кому-то упоминание о религии в принципе неприятно, он может сюда не заходить либо создать ветку по атеизму и нести свои мысли туда. Но опять же, я не настаиваю. До сих пор в этой ветке никаких холиваров не было, думаю, все же канун поста отразился, я такое замечаю каждый год, на себе в том числе, а в первую Страстную седмицу искушения просто валом валят, понаблюдайте.

Встречно - вопрос на самом деле не стоит выеденного яйца: если кому-то напоминание о том, что Российская Федерация сугубо светское государство (согласно Конституции РФ) в принципе неприятно и ему очень хочется помессионировать, он может сюда не заходить либо создать ветку чисто по Христианству и молитвам ... И нести свои мысли туда. А ещё лучше - в личку. Но опять же, я не настаиваю. :gamer:
Вот с какого перепугу в ветке по Религии особые (исключительные!!!), суперпривилигерованные права должны быть именно у православных миссионеров? 8-)
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 23 фев 2015, 00:00

Туранчос писал(а):Лучше завязать эту тему от Греха подальше! Благостнее будем!

Уважаемый Туранчос!
Просто пример, как православные (г-жа Доминика) вот так влегкую окорбляют не только атеистов, но и вообще всех инакомыслящих вот такими фразами:
"До сих пор в этой ветке никаких холиваров не было, думаю, все же канун поста отразился, я такое замечаю каждый год, на себе в том числе, а в первую Страстную седмицу искушения просто валом валят, понаблюдайте."
Типа все неправославные - наивные и необразованные психи, которых -от имени РПЦ - надо в назидательном тоне указывать как им жить и что думать ...
И так - постоянно. Еще и советы высокомерно-повелительные советы дают - "если кому-то упоминание о религии в принципе неприятно, он может сюда не заходить либо создать ветку по атеизму и нести свои мысли туда".
В общем - как решит Алекс, но "религия" и "православие" - это отнюдь не синонимы.
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 23 фев 2015, 00:09

Ребяты)) давайте закончим на этом.Я не верю,что кто то хотел кого то обидеть сознательно))

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 23 фев 2015, 00:11

Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты "религия" и "православие" - это отнюдь не синонимы.

Согласна)) никто обратное и не утверждал

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 23 фев 2015, 00:18

Надеюсь, письмо Габриэля Маркеса всех примирит.
phpBB [video]

И еще песня моей бывшей ученицы Екатерины Тихоновой
http://www.realmusic.ru/songs/336915
Ангела ко сну и на все начинания, други мои.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 23 фев 2015, 00:28

Царь, хватит уже свои мысли выдавать за мои, давно я не видела такого коверканья смыслов. Если хочется поругаться, то неужели нет альтернативы, зачем устраивать заваруху с незнакомым, в общем-то, людьми? Мы не приходили к Вашей двери, не пытались Вас "отмиссионерить" (с), сколько можно биться в открытую дверь!
Успокойтесь Бога ради, идите лучше в стрелковскую ветку, мы все давно там, интересно и Вас будет почитать, а то Вы про Украину никогда не пишете, все силы на борьбу с Церковью бросили, не бережете себя. Понимаю, вам, царям, нелегко :drinks:

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 23 фев 2015, 00:51

Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты Уважаемый Туранчос!Просто пример, как православные (г-жа Доминика) вот так влегкую окорбляют не только атеистов, но и вообще всех инакомыслящих вот такими фразами:

Алекс, я ж потому и предлагал тему у нас не развивать, что мирно не получается, независимо от примеров.
Ребята, я просто умоляю - не надо здесь проповедовать, ни православие, ни атеизм. Призываю не потому, что верю/не верю. Просто знаю: не договоритесь и добра не будет.
Просто простим друг друга. Смайлика нет, но я на коленях!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 00:59

Доминика писал(а):Источник цитаты Понятно, что среди людей всегда будет неравенство и что общество никогда не будет состоять из святых, но очень важно, чтобы людям была предложена и утверждена через воспитание идеальная модель человека. Собственно, Христовы заповеди легли в основу нравственной системы координат европейца, другое дело, что сегодня они неудобны для многих

Они неудобны, прежде всего, для самих христиан. Которые плевали на заповеди с высокой колокольни.
Миссионерствовать? На здоровье. Только личным примером.
Смешно, когда говорят об идеальной модели, оскорбляя при этом других.
Смешно, когда верховный патриарх, который должен быть этим самым идеальным человеком (или близким к идеалу), ведет себя омерзительно, нарушая все мыслимые заповеди (разве что, только, не убивая).

А если кто считает, что невозможно личным примером - изучаем биографию того же Махатмы Ганди. И рядом с индуистами, идущими по пути ненасилия, христиане - погрязшие во грехе насильники.

Доминика писал(а):Источник цитаты Ну, и все же я бы не сравнивала православие со "Свидетелями Иеговы", которые на самом деле просто коммерческий проект, прикрывающийся религиозным фасадом.

Православная церковь - еще более коммерческий проект. И ровно такая же секта.
И, при всей моей неприязни к надоедливым миссионерам Свидетелей, я не могу не отметить, что Свидетели, например, успешно реабилитируют наркоманов и алкоголиков. А еще Свидетели не имеют беспошлинных лицензий на алкоголь и табак, не лезут в образовательные учреждения, не ратуют за отмену светскости государства и не тянут деньги из бюджета государства.
А еще Свидетели действительно стараются соблюдать заповеди. В отличие от православных.

Доминика писал(а):Источник цитаты коль скоро по-человечески искреннее желание одной из форумчанок попросить прощения вызвало "ответку" в виде сбора антиклерикальных подписей...

Все очень просто. Не нужно в общей ветке поздравлять с религиозными праздниками.
Открываем новую ветку - и поздравляемся. С теми, кому это близко.
А в общей ветке - историко-философские вопросы и т.п.
Если же кому-то хочется помиссионерствовать - тоже отдельная ветка. Только сразу скажу - я в эту ветку приду. И задам ооочень много неудобных вопросов.

Доминика писал(а):Источник цитаты Может, и правда нет смысла обсуждать на этом форуме религию, коль скоро это вызывает такую асимметричную реакцию.

Просто не стоит оскорблять нехристиан. Ибо христиане страшно любят миссионерство начинать с оскорблений. И даже не замечают этого.

Доминика писал(а):Источник цитаты думаю, все же канун поста отразился, я такое замечаю каждый год, на себе в том числе, а в первую Страстную седмицу искушения просто валом валят, понаблюдайте.

На мне лично никакие посты и проч. не отражается совершенно.
А на фоне Гундяева и большинства тех, кто называет себя христианами, я вообще святой. :girl_angel:
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 00:59

Туранчос писал(а):Источник цитаты я ж потому и предлагал тему у нас не развивать, что мирно не получается, независимо от примеров.

Будем учиться )
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 01:02

Доминика писал(а):Источник цитаты Царь, хватит уже свои мысли выдавать за мои, давно я не видела такого коверканья смыслов. Если хочется поругаться, то неужели нет альтернативы, зачем устраивать заваруху с незнакомым, в общем-то, людьми? Мы не приходили к Вашей двери, не пытались Вас "отмиссионерить" (с), сколько можно биться в открытую дверь!

Доминика, но вы же неправы.
Царь пишет о христианстве вообще, а вы переходите на личности. Попробуйте не говорить о личности Царя.
Начните с себя, вы ведь за идеального человека ратуете?

Успокойтесь Бога ради, идите лучше в стрелковскую ветку, мы все давно там, интересно и Вас будет почитать, а то Вы про Украину никогда не пишете, все силы на борьбу с Церковью бросили, не бережете себя. Понимаю, вам, царям, нелегко

Нехороший я, когда мне такое пишут, отвечаю известной фразой: не говорите, что мне делать, и я не скажу... и т.д.

Таки, не стоит советовать другим - куда пойти и что делать. Тут все люди взрослые.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 01:06

Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты Вот с какого перепугу в ветке по Религии особые (исключительные!!!), суперпривилигерованные права должны быть именно у православных миссионеров?

Ни в ветке по религии, ни в других ветках никаких суперпривилегий не будет ни у кого.
И миссионеры, буде они появятся, столкнутся с жестокими реалиями жизни... пусть представят себя в диких языческих краях без поддержки охраны. И пусть понимают, что за каждое оскорбление других - им прилетит ответка.
А уж за тем, чтобы она прилетела - зеркальная - я сам прослежу.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика