О религии

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 15:12

Царь, зачем же так грубо вырывать из контекста сказанного патриархом?
Вроде Вы говорили, что ученую степень имеете...

Вообще предлагаю тут обойтись без разжигания религиозной розни. Кстати, и в уставе форума это прописано.

ЗЫ: Апостол Павел:
- Господи, к Тебе пришли атеисты.
- Передай им, что Меня нет.

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 15:14

Доминика писал(а):Царь, зачем же так грубо вырывать из контекста сказанного патриархом?
Вроде Вы говорили, что ученую степень имеете...

Вообще-то я привел оригинал видеозаписи - причем - весь )))
Без всякого выдергивания из контекста ... 8-)
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 22 фев 2015, 15:19

Доминика писал(а):Источник цитаты Вообще предлагаю тут обойтись без разжигания религиозной розни. Кстати, и в уставе форума это прописано.

ну, какбэ цитирование речей патриархов не могут квалифицироваться как разжигание... пусть за языком следят...
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 15:22

И тем не менее выдрали, не побоюсь, этого слова, из смыслового контекста. Патриарх сравнивает уровень развития тогдашних славян-язычников и просвещенных греков. По этому уровню славяне, прыгавшие над кострами, молившиеся пням и приносившие кровавые жертвы своим богам, безусловно, находились на нижней ступеньке цивилизации, если сравнивать их с народами, уже принявшими на тот момент крещение. Вас с Вашими постсоветскими заморочками патриарх в виду не имел, это вообще отдельная тема, и хватит уже разжигать на ровном месте языческие костры. Я понимаю, конечно, что перед Великим постом бесы в каждом из нас становятся активнее, но как-то перегнули, имхо.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 22 фев 2015, 15:25

Доминика писал(а):Источник цитаты По этому уровню славяне, прыгавшие над кострами, молившиеся пням и приносившие кровавые жертвы своим богам, безусловно, находились на нижней ступеньке цивилизации, если сравнивать их с народами, уже принявшими на тот момент крещение.

Доминика, прошу пардону, но греки (как и римляне) были просвещенными и ДО принятия христианства
Причем, в мрачное и тупое средневековье Европа погрузилась как раз после христианизации и важнейшую роль в деградации сыграла церковь.
Ну и, какбэ, странно говорить о "кровавых жертвах" тем, кто причащается "телом христовым", пьет "кровь христову", а главным символом имеет мертвое тело. И я уж молчу о кострах инквизиции.

Это раз.

Два - именно христианская церковь старательно стирала с лица земли всё культурное наследие языческой Руси.

Три - развитие цивилизаций шло с юга на север по совершенно объективным эволюционным причинам, а вовсе не из-за принятия той или иной религии.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 15:30

Доминика писал(а):И тем не менее выдрали, не побоюсь, этого слова, из смыслового контекста. Патриарх сравнивает уровень развития тогдашних славян-язычников и просвещенных греков. По этому уровню славяне, прыгавшие над кострами, молившиеся пням и приносившие кровавые жертвы своим богам, безусловно, находились на нижней ступеньке цивилизации, если сравнивать их с народами, уже принявшими на тот момент крещение. Вас с Вашими постсоветскими заморочками патриарх в виду не имел, это вообще отдельная тема, и хватит уже разжигать на ровном месте языческие костры. Я понимаю, конечно, что перед Великим постом бесы в каждом из нас становятся активнее, но как-то перегнули, имхо.


Про "просвященных греков" - дюже улыбноуло )))) Ничего - что они язычниками были?
Или Христос и Яхве - были греками?
Про славян - ну просто смешно комментировать вот этот перл "По этому уровню славяне, прыгавшие над кострами, молившиеся пням и приносившие кровавые жертвы своим богам, безусловно, находились на нижней ступеньке цивилизации"
Особо - в сравнении с уровнем "ступеньки цивилизации" иудейских пастухов )))) Ню-ню ... Но не будем развивать тему - как-бы бессмыслено обсуждать корпоративные "хотелки" и псевдоисторические фантазии РПЦ - которая самостоятельо вообще ничего цивилизации не дала (всё только и де-факто украла у язычников). Насчет поклонений - ну-да христиане поклоняются ... римскому орудию самой позорной казни - ну прям вершина "цивилизованности" )))) :lol: И рисованным лубкам )))
Ну и как-то это не исторический Форум ... Все факты гипотетической "цивилизованности" христиан уже обсуждали на Антике. 8-)
Последний раз редактировалось Царь Атлантиды Евэмон 22 фев 2015, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 22 фев 2015, 15:31

Доминика писал(а):Источник цитаты Вас с Вашими постсоветскими заморочками патриарх в виду не имел, это вообще отдельная тема, и хватит уже разжигать на ровном месте языческие костры. Я понимаю, конечно, что перед Великим постом бесы в каждом из нас становятся активнее, но как-то перегнули, имхо.

по-моему, тут не Царь разжигает

Доминика, давай, таки, не будем оскорблять собеседников
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 15:35

Просвещенными не в смысле читать/писать, а в нравственном кодексе, который лежал в основе того общества. И именно в Древнем мире были люди второго сорта, что официально признавалось государством: граждане и неграждане в Греции, плебеи и патриции в Риме. Только с принятием христианства в основе законодательства укрепился принцип равенства, хотя, конечно, об этом не любят вспоминать либеральные и атеистические публицисты. А мрачное и тупое средневековье - это вообще клише из справочника атеиста.
Ребят, давайте так: я не мешаю Царю молиться пням, а он не гонит волну на моего патриарха и не называет иконы лубками.
Последний раз редактировалось Доминика 22 фев 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 22 фев 2015, 15:42

Кстати, я не считаю, что оскорбила Царя. Про активизацию бесов я упомянула, имея в виду всех без исключения, включая себя (маленькие или большие, но бесы в каждом из нас сидят, как ни крути), а то, что многие люди, воспитанные в советское время, не смогли вернуться к христианскому выбору своих предков, это очевидный факт, но это не значит, что они хуже христиан, отнюдь. Я просто против того, чтобы оскорблять религиозное мировоззрение другого, используя для этого грязные методы.

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 22 фев 2015, 15:44

Что сцепились то на ровном месте :?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 22 фев 2015, 15:51

А я вообще предлагаю исключить из обсуждения на форуме наших религиозных и атеистических воззрений. В интернете более, чем достаточно площадок для этого. А нам и без этого есть о чем поговорить, поспорить и поскандалить.
Хоть и не верующий, но: простите меня все, ибо слаб человек. С этим не поспоришь, независимо от отношения к Вере.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 15:51

Доминика писал(а):Кстати, я не считаю, что оскорбила Царя. Про активизацию бесов я упомянула, имея в виду всех без исключения, включая себя (маленькие или большие, но бесы в каждом из нас сидят, как ни крути), а то, что многие люди, воспитанные в советское время, не смогли вернуться к христианскому выбору своих предков, это очевидный факт, но это не значит, что они хуже христиан, отнюдь. Я просто против того, чтобы оскорблять религиозное мировоззрение другого, используя для этого грязные методы.

Так Вы же первая и оскорбляете религиозное (если чё - у меня вообще-то - строго научное 8-) ) мировоззрение другого - Ваша цитата: "По этому уровню славяне, прыгавшие над кострами, молившиеся пням и приносившие кровавые жертвы своим богам, безусловно, находились на нижней ступеньке цивилизации ..."
Мало того, что это полный бред про "пни и костры", таки с какого перепугу Вы вообще говорите о христианском выборе моих реальных предков, которые родились и жили в СССР?
Ладно. Занавес. Дождемся очередной революции (отнюдь не призыв, но константация текущей тенденции в развитии российской государственности :gamer: ) и там разберемся насчет " идеологического выбора предков" - как в 1917)))) 8-)
:drinks:
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

О религии

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 22 фев 2015, 15:53

Туранчос писал(а):А я вообще предлагаю исключить из обсуждения на форуме наших религиозных и атеистических воззрений. В интернете более, чем достаточно площадок для этого. А нам и без этого есть о чем поговорить, поспорить и поскандалить.
Хоть и не верующий, но: простите меня все, ибо слаб человек. С этим не поспоришь, независимо от отношения к Вере.

Согласен. Тогда надо вообще глушить данную тему - чтобы кое-кто - конкретно - православные - не занимались в ней пропагандой (навязыванием своего мировоззрения как данности) и рекламой Христианства. 8-)
Последний раз редактировалось Царь Атлантиды Евэмон 22 фев 2015, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 22 фев 2015, 15:54

Туранчос писал(а):А я вообще предлагаю исключить из обсуждения на форуме наших религиозных и атеистических воззрений. В интернете более, чем достаточно площадок для этого. А нам и без этого есть о чем поговорить, поспорить и поскандалить.
Хоть и не верующий, но: простите меня все, ибо слаб человек. С этим не поспоришь, независимо от отношения к Вере.

Хороший пост)) :yes:

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 22 фев 2015, 16:21

И меня простите :oops: ,если обижаю кого,постараюсь исправиться) вне зависимости от вероисповедания,
терпимость и желание понять собеседника,не помешает никому :)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 22 фев 2015, 17:13

Доминика писал(а):Источник цитаты Просвещенными не в смысле читать/писать, а в нравственном кодексе, который лежал в основе того общества. И именно в Древнем мире были люди второго сорта, что официально признавалось государством: граждане и неграждане в Греции, плебеи и патриции в Риме. Только с принятием христианства в основе законодательства укрепился принцип равенства, хотя, конечно, об этом не любят вспоминать либеральные и атеистические публицисты

Принцип равенства??? Феодалы и крестьяне были равными? Или, может, ремесленнику позволялось то же, что царедворцу?
Или у христиан не было рабов?
А индульгенции как соотносятся с нравственным кодексом?
Принцип равенства, заложенный Христом, ну совершенно никак не отразился в том, что называли христианством.
Не было никогда равных обществ - и сейчас их тоже нет. В любой стране, при любой религии, при любом правительстве, при любом строе есть люди первого и второго сортов.
И третьего, и четвертого.

И это вообще не вопрос религии.
Доминика писал(а):Источник цитаты А мрачное и тупое средневековье - это вообще клише из справочника атеиста.

Таким образом, выросла тема про Средневековье, и предлагаю открыть ее отдельным топиком.

Доминика писал(а):Источник цитаты Ребят, давайте так: я не мешаю Царю молиться пням, а он не гонит волну на моего патриарха и не называет иконы лубками.

Вообще-то, Царь не называл иконы лубками. А волну на патриарха гонит только сам патриарх - и это не Царь виноват, что у патриарха в голове нанопыль опилки
Стыдно за патриарха - поэтому такое возмущение от напоминаний о его мерзости? А Христос бы патриарха похвалил?
Что важнее - следование заветам Христа или сомнительная "честь мундира", ради которой оправдываются откровенные мерзавцы?


Доминика писал(а):Источник цитаты Я просто против того, чтобы оскорблять религиозное мировоззрение другого, используя для этого грязные методы.

А кто начал?
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 22 фев 2015, 17:17

Туранчос писал(а):Источник цитаты А я вообще предлагаю исключить из обсуждения на форуме наших религиозных и атеистических воззрений. В интернете более, чем достаточно площадок для этого. А нам и без этого есть о чем поговорить, поспорить и поскандалить.

Зачем исключать?
В интернете, действительно, полно площадок - и на 99.9% из них непреходящий холивар.
Может быть, не исключать, а учиться общаться без оскорблений?
- не оскорблять собеседника
- не оскорблять адептов той или иной религии всех скопом
- не считать оскорблением исторические факты
- не считать личным оскорблением приведение цитат из "отцов"
- не считать личным оскорблением факты о неприглядном поведении адептов той или иной религии
- не приводить в качестве аргументов исторические инсинуации

как-то так...
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 22 фев 2015, 21:57

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Принцип равенства??? Феодалы и крестьяне были равными? Или, может, ремесленнику позволялось то же, что царедворцу? Или у христиан не было рабов? А индульгенции как соотносятся с нравственным кодексом? Принцип равенства, заложенный Христом, ну совершенно никак не отразился в том, что называли христианством. Не было никогда равных обществ - и сейчас их тоже нет. В любой стране, при любой религии, при любом правительстве, при любом строе есть люди первого и второго сортов. И третьего, и четвертого. И это вообще не вопрос религии.

Вот это на самом деле не вопрос религии. Этот вопрос можно и нужно "растопырить", но в другой теме. Можно в "Современные системы власти" - считаю, что более чем уместно и актуально. У меня к сторонникам "равенства" свой счет.
Sagittarius писал(а):Источник цитаты Зачем исключать? В интернете, действительно, полно площадок - и на 99.9% из них непреходящий холивар. Может быть, не исключать, а учиться общаться без оскорблений? - не оскорблять собеседника- не оскорблять адептов той или иной религии всех скопом - не считать оскорблением исторические факты- не считать личным оскорблением приведение цитат из "отцов"- не считать личным оскорблением факты о неприглядном поведении адептов той или иной религии- не приводить в качестве аргументов исторические инсинуации

А затем исключать, что Вера, по моему глубочайшему убеждению, очень интимная субстанция. Любые попытки ее публичного, вне "своего" круга, обсуждению неизбежно ведет к тому самому "холивару". И ровно по одной причине - это Вера! Это то, что не подлежит дискуссии! Или веришь, или не веришь. Или веришь, но в другое. О чем дискутировать, если речь идет о Вере??? Куда мы лезть собираемся???!!!
У каждого СВОЙ путь! И именно в этом Предназначение - пройти этот Свой Путь!
Или мы хотим уподобиться шатающимся по подъездам "адептам" с вопросом-предложением "Давайте поговорим о Боге"?
У Маруси такие дети уходят от двери в квартиру почти мусульманами.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 22 фев 2015, 22:26

phpBB [video]
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 22 фев 2015, 22:34

Анна, здравствуйте! Чуть подправил Ваш пост - адрес видео надо вставлять один раз между один раз вставленными [video]адрес[/video]
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика