О религии

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 01:08

ЗЫ Кстати о птичках и идеальных людях.

типо христиане на Антике - в том числе, воцерквленные - дружным хором орут "Око за око, глаз за глаз" и закидывают оскорблениями тех, кто робко призывает жить по христианским ценностям и учиться прощать
ну а уж предводитель - эт ваще, просто воплощенная христианская добродель, ога
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 01:10

Туранчос писал(а):Источник цитаты Или мы хотим уподобиться шатающимся по подъездам "адептам" с вопросом-предложением "Давайте поговорим о Боге"?

Разве нельзя поговорить о Боге, не оскорбляя других? Адепты ломятся в квартиры, нарушая приватное пространство, на форуме каждый сам решает - заходить ему в ту или иную ветку или не заходить.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 23 фев 2015, 01:15

Алекс, ну поняли мы все))
Изображение

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

О религии

Сообщение Туранчос » 23 фев 2015, 01:21

Ребята и девчата! Я больше не ходок в эту ветку, но в последний раз на коленях умоляю: закройте тему, не лезьте в святое каждого! Примите с миром!
Это та тема, которая может в итоге похоронить все, что мы с таким трудом родили.
И все - из благих побуждений. Не выпускайте демонов!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 01:35

Alisa писал(а):Источник цитаты Алекс, ну поняли мы все))

Я разве кого-то оскорбил? Или оскорбление - это нежелание со слезами умиления на глазах поддаваться миссионерству?

Туранчос писал(а):Источник цитаты Это та тема, которая может в итоге похоронить все

Нет. Я прослежу.
И, в первую очередь, я хочу донести до каждого - можно говорить о религии без миссионерства и оскорблений собеседника.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

О религии

Сообщение google » 23 фев 2015, 01:48

Sagittarius писал(а):Источник цитаты можно говорить о религии без миссионерства и оскорблений собеседника.


Можно. И нужно. И только это будет правильным. Давайте мыслить разумом, а не эмоциями.

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

О религии

Сообщение Ирина » 23 фев 2015, 10:34

Туранчос писал(а):Ребята и девчата! Я больше не ходок в эту ветку, но в последний раз на коленях умоляю: закройте тему, не лезьте в святое каждого! Примите с миром!
Это та тема, которая может в итоге похоронить все, что мы с таким трудом родили.
И все - из благих побуждений. Не выпускайте демонов!


Полностью согласна!
Чтобы обмениваться мнениями о какой-либо религии, нужно, наверное, сначала матчасть выучить.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 10:40

Ирина писал(а):Источник цитаты Чтобы обмениваться мнениями о какой-либо религии, нужно, наверное, сначала матчасть выучить.

Выучить матчасть по всем религиям - нереально ) Даже если остановиться на нескольких самых распространенных :crazy:
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Медведь
Пользователь
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:53

О религии

Сообщение Медведь » 23 фев 2015, 12:15

Sagittarius писал(а):
Ирина писал(а):Источник цитаты Чтобы обмениваться мнениями о какой-либо религии, нужно, наверное, сначала матчасть выучить.

Выучить матчасть по всем религиям - нереально

+
и вообще, как то всё усложняется напрасно, то о криминальности, имеющей этническую принадлежность решено не говорить\не поднимать, чтобы не нароком не оскорбить чувства
теперь о религии.. страшимся ..
хотя мне лично, признаться, было бы очень поучительно и интересно послушать обсуждения в культурной форме людей разного вероисповедания..

Светлая
Пользователь
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:50

О религии

Сообщение Светлая » 23 фев 2015, 12:42

Медведь писал(а): и вообще, как то всё усложняется напрасно, то о криминальности, имеющей этническую принадлежность решено не говорить\не поднимать, чтобы не нароком не оскорбить чувства
теперь о религии.. страшимся ..
хотя мне лично, признаться, было бы очень поучительно и интересно послушать обсуждения в культурной форме людей разного вероисповедания..

Согласна с каждым словом.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 12:47

Медведь писал(а):Источник цитаты хотя мне лично, признаться, было бы очень поучительно и интересно послушать обсуждения в культурной форме людей разного вероисповедания..

Так вот и я о том же.

Кстати, предлагаю подискутировать о феномене прощения сквозь призму религий.
а? )
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

О религии

Сообщение google » 23 фев 2015, 13:23

Ирина писал(а):Источник цитаты Чтобы обмениваться мнениями о какой-либо религии, нужно, наверное, сначала матчасть выучить.


Часто бывает, что матчасть и суровая действительность не стыкуются.

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

О религии

Сообщение Ирина » 23 фев 2015, 16:18

google писал(а):
Ирина писал(а):Источник цитаты Чтобы обмениваться мнениями о какой-либо религии, нужно, наверное, сначала матчасть выучить.


Часто бывает, что матчасть и суровая действительность не стыкуются.


Конечно не стыкуется, и, за редким исключением, не будет. Матчасть для того, чтобы знали как надо, и что надо для этого делать.

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

О религии

Сообщение Ирина » 23 фев 2015, 20:50

Sagittarius писал(а):
Доминика писал(а):Источник цитаты Понятно, что среди людей всегда будет неравенство и что общество никогда не будет состоять из святых, но очень важно, чтобы людям была предложена и утверждена через воспитание идеальная модель человека. Собственно, Христовы заповеди легли в основу нравственной системы координат европейца, другое дело, что сегодня они неудобны для многих

Они неудобны, прежде всего, для самих христиан. Которые плевали на заповеди с высокой колокольни.
Миссионерствовать? На здоровье. Только личным примером.
Смешно, когда говорят об идеальной модели, оскорбляя при этом других.
Смешно, когда верховный патриарх, который должен быть этим самым идеальным человеком (или близким к идеалу), ведет себя омерзительно, нарушая все мыслимые заповеди (разве что, только, не убивая).

А если кто считает, что невозможно личным примером - изучаем биографию того же Махатмы Ганди. И рядом с индуистами, идущими по пути ненасилия, христиане - погрязшие во грехе насильники.

Доминика писал(а):Источник цитаты Ну, и все же я бы не сравнивала православие со "Свидетелями Иеговы", которые на самом деле просто коммерческий проект, прикрывающийся религиозным фасадом.

Православная церковь - еще более коммерческий проект. И ровно такая же секта.
И, при всей моей неприязни к надоедливым миссионерам Свидетелей, я не могу не отметить, что Свидетели, например, успешно реабилитируют наркоманов и алкоголиков. А еще Свидетели не имеют беспошлинных лицензий на алкоголь и табак, не лезут в образовательные учреждения, не ратуют за отмену светскости государства и не тянут деньги из бюджета государства.
А еще Свидетели действительно стараются соблюдать заповеди. В отличие от православных.

Доминика писал(а):Источник цитаты коль скоро по-человечески искреннее желание одной из форумчанок попросить прощения вызвало "ответку" в виде сбора антиклерикальных подписей...

Все очень просто. Не нужно в общей ветке поздравлять с религиозными праздниками.
Открываем новую ветку - и поздравляемся. С теми, кому это близко.
А в общей ветке - историко-философские вопросы и т.п.
Если же кому-то хочется помиссионерствовать - тоже отдельная ветка. Только сразу скажу - я в эту ветку приду. И задам ооочень много неудобных вопросов.

Доминика писал(а):Источник цитаты Может, и правда нет смысла обсуждать на этом форуме религию, коль скоро это вызывает такую асимметричную реакцию.

Просто не стоит оскорблять нехристиан. Ибо христиане страшно любят миссионерство начинать с оскорблений. И даже не замечают этого.

Доминика писал(а):Источник цитаты думаю, все же канун поста отразился, я такое замечаю каждый год, на себе в том числе, а в первую Страстную седмицу искушения просто валом валят, понаблюдайте.

На мне лично никакие посты и проч. не отражается совершенно.
А на фоне Гундяева и большинства тех, кто называет себя христианами, я вообще святой. :girl_angel:


То есть оплёвывать другую религию, оскорблять (бездоказательно) её членов можно, это всё в полном соответствии с Махатмой Ганди?

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

О религии

Сообщение Доминика » 23 фев 2015, 20:52

Вот она, недостающая вишенка на торте!
Ирина, плюсую :drinks:

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

О религии

Сообщение Alisa » 23 фев 2015, 20:58

:D

Аватара пользователя
Tatjana
Пользователь
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:47

О религии

Сообщение Tatjana » 23 фев 2015, 21:41

Закройте ветку.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 21:51

Ирина писал(а):Источник цитаты То есть оплёвывать другую религию, оскорблять (бездоказательно) её членов можно, это всё в полном соответствии с Махатмой Ганди?

Во-первых, я - не Махатма Ганди, и мне до даже него еще очень далеко. В индуизме ступеней гораздо больше, чем заповедей в Христианстве, и за одно воплощение никто не в состоянии пройти весь Путь. А я пока не подписывался под заповедью, предлагающей подставлять другую щеку.
Во-вторых, самим христианам следовало бы понять и навсегда зарубить себе на носу - оскорбляя других, можно получить ответку. И все то, что я говорил - было ответкой, причем - зеркальной. Т.е., не превосходящей оскорбления оппонента.

Если я неправ - ткните в мой пост, где я ПЕРВЫМ кого-то оскорбил.
И особенно - бездоказательно.
Или вы хотите сказать, что инквизиции не было, "тело" не поедают, а Гундяев - ангел небесный?
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

О религии

Сообщение Sagittarius » 23 фев 2015, 21:52

Доминика писал(а):Источник цитаты Вот она, недостающая вишенка на торте!

Доминика, оскорблять-то ты начала...
уж извинияй, но - Платон мне друг, а истина - дороже
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

О религии

Сообщение google » 23 фев 2015, 21:59

Ирина писал(а):Источник цитаты оскорблять (бездоказательно)


Недопустимо ни в коем случае вообще никого оскорблять.

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика