Деньги

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 19 авг 2017, 22:03

skif писал(а):Источник цитаты Блин ... Кто прокомментирует ?

А чего тут комментировать?
По моему убеждению, Катасонов - ротшильдовский пропагандон.
Для понимания, кто такой и что такое Катасонов, весьма показательна его работа в 90-х годах в международных финансовых и околофинансовых институтах. Случайных людей туда не брали. Не исключаю, что его в качестве советника пропихнули в ЦБ "наши партнеры", после того, как оттуда выперли свору иностранных советников. Только вот "смотрящий" из него и кое-кого еще не получился - выперли аккуратно. Вот он и исходит дерьмом "испытывает личную неприязнь к патэрпэвшэму, даже кюшат ни можит".
Все материалы с ним - вранье и передергивания. В том числе и в том, который ты разместил.И про трежерис вранье, и про отсутствие рычагов управления финансовой сферой у Президента, и про декларации о доходах руководящих сотрудников ЦБ, и про Поздышева, и про Алексеева (зам. начальника московского управления ЦБ), и про Банк "Югра".
Про Банк "Югра" история вообще крайне интересная и показательная. И расчехлились в ней многие.
Есть у меня смутные подозрения о причастности к этому банку господина Ходорковского.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Деньги

Сообщение Совушка » 19 авг 2017, 23:51

Кто вообще такой В.Ю. Катасонов? Кроме того, что препод МГИМО? Преподам, ей богу, никто секретных тонкостей не сливает, аналитики у него тоже нет - какой можно ждать от ученого, голословные рассуждения и, согласна с Туранчосом, передергивания
Вот интересно, когда он в 90-е работал
В 1993–1996 гг. — член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
В 1995–2000 гг. — заместитель директора Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (проект Всемирного банка по управлению окружающей средой). Он себя частью пятой колонны чувствовал?

Его последние официальные труды, изданные официально и зафиксированные на сайтах по месту работы - учебники начального уровня обучения, написанные с коллективом соавторов, и околонаучная беллетристика, естественно, не входящая в научные перечни. То есть, того, что должны рецензировать и обсуждать профессионалы - нет вообще. Все научные достижения - в социалистической экономике (докторская -1991 год). Практический опыт успешных инвестиций отсутствует - сведений нет. За эксперта почитают домохозяйки и иже с ними.

Да и то грамотно и по существу не отвечает ни на один вопрос, уводит в треп и в собственные теории, похоже на преподавательские байки перед первокурсниками - когда мне позвонили из приемной мэра/губернатора/.... А я у них спросил и они мне про министров, госслужащих.... Я позвонил и мне рассказали - так вот взяли и выложили, чтоб я ролик записал)) ИМХО, пропагандист определенного направления

Аватара пользователя
skif
Пользователь
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:53

Деньги

Сообщение skif » 20 авг 2017, 15:12

Спасибо , а то блин за него мне некоторые знакомые топят как за оракула ... Хотя я помню , что помещал его статью на форуме , но про автора (и статью) были даны примерно такие же разъяснения .

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 20 авг 2017, 18:00

skif писал(а):Спасибо , а то блин за него мне некоторые знакомые топят как за оракула ... Хотя я помню , что помещал его статью на форуме , но про автора (и статью) были даны примерно такие же разъяснения .

Можешь топящим передать из достоверных источников почти первого круга общения, что "сбежавший" Поздышев находится в плановом отпуске, а перед отпуском дважды посещал Генпрокуратуру по теме банка Югра. Алексеева круги, близкие к Гусинскому и Березовскому, пытались назначить крайним за деньги, спертые Гусинским, однако им обломилось, - Алексеева освободили за отсутствием состава преступления, а Гусинский ударился в бега.
Декларации сотрудников ЦБ проверяются под микроскопом кем надо - серьезных претензий не было.
Так что Катасонов - мелкий пакостник и большой врун.
Про его "ученость" очень хорошо и правильно написала Совушка.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Деньги

Сообщение buratin » 22 авг 2017, 02:05

Туранчос писал(а):
skif писал(а):Спасибо , а то блин за него мне некоторые знакомые топят как за оракула ... Хотя я помню , что помещал его статью на форуме , но про автора (и статью) были даны примерно такие же разъяснения .

Можешь топящим передать из достоверных источников почти первого круга общения, что "сбежавший" Поздышев находится в плановом отпуске, а перед отпуском дважды посещал Генпрокуратуру по теме банка Югра. Алексеева круги, близкие к Гусинскому и Березовскому, пытались назначить крайним за деньги, спертые Гусинским, однако им обломилось, - Алексеева освободили за отсутствием состава преступления, а Гусинский ударился в бега.
Декларации сотрудников ЦБ проверяются под микроскопом кем надо - серьезных претензий не было.
Так что Катасонов - мелкий пакостник и большой врун.
Про его "ученость" очень хорошо и правильно написала Совушка.

Хй знает когда писал,когда мне "экономистом "Касатоновым пытались торкать,что как только Касатонов начинает мешать эзотерику и релиигию с экономикой, ,место данному "аналитику" на дурке.А ни в каком -либо правительстве.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 19 мар 2018, 15:11

Про СВИФТ, из темы «Россия сегодня»
Дани писал(а):Источник цитаты От СВИФТА нам НАДО уходить. Запад грозится отключить, но вряд ли добровольно откажется от возможности знать, сколько денег тратит - образно - войсковая часть №№ на приобретение чего-то там. Уходить есть куда, думаю сие не за горами. Будет трудно, но преодолимо.

Santor писал(а):Источник цитаты Дани, это электронная система проводки платеже между международными финансовыми организациями. Каждая организация (банк) имеет свой код и в принципе все операции могут проводиться оперативно и быстро. Они бы давно нас отключили если бы не одно но - как покупать у нас углеводороды и вообще с нами торговать? Наличными за нефть расплачиваться или золотом?


Начну издалека, почти от печки. Если буду слишком нуден и начну вещать прописные истины, скажите, поправлюсь.
Сразу оговорюсь, что в технологические дебри лезть не буду и некоторые процессы буду описывать с той или иной степенью упрощения.

Итак, от простого к сложному.
Есть субъекты экономики (АО, ООО, ИП и т.п.), обслуживающиеся в Банках, где у них открыты счета. При проведении хозяйственных операций у субъектов возникает необходимость осуществления расчетов друг с другом. Субъектов будем называть Клиент N (в смысле – клиент Банка), банки – Банк N, счета клиентов в банках – Счет N.

1. Клиент 1 имеет Счет 1 в Банке 1 и ему надо перечислить деньги Клиенту 2, имеющему Счет 2 в Банке 1. Самая простая ситуация. Банк 1 перечисляет деньги со Счета 1 (уменьшая его остаток на сумму перевода) на Счет 2 (с соответствующим увеличением остатка), все довольны.
Реквизиты, исчерпывающе описывающие банковскую операцию:
Счет плательщика - Счет 1
Счет получателя – Счет 2
Сумма платежа

2. Клиент 1 имеет Счет 1 в Банке 1. Клиент 2 имеет Счет 2 в Банке 2. Для осуществления операции перевода надо, чтобы Банк 1 и Банк 2 могли производить зачет встречных финансовых операций. Для этого давно придумана система корреспондентских счетов (корсчет, КС), открываемых банками друг другу по соответствующим договорам. Один из банков (как правило – более крупный) является «ведущим». При этом «ведомый» банк для обеспечения расчетов производит стартовое и последующие пополнения своего КС в «ведущем» банке, либо внося наличные, либо безналом со своих действующих КС в других «ведущих» банках. В любом случае на КС в «ведущем» банке отражаются реальные деньги (к идентификатору КС буду добавлять «р»), а КС в «ведомом» банке является всего лишь учетным «зеркалом» (соответственно – «з»).
Дальше – 2 варианта. Напоминаю: в обоих вариантах Клиент 1 – плательщик, Клиент 2 – получатель.

2.1. Банк 1 – «ведомый», Банк 2 – «ведущий».
Банк 1 списывает деньги со Счета 1 Клиента 1 в Банке 1. Одновременно Банк 1 уменьшает на сумму платежа остаток на корсчете КС_1_2_з и направляет в Банк 2 уведомление о платеже. О том, как направляет, - позже.
Банк 2, получив уведомление о платеже из Банка 1, списывает средства с корсчета КС_2_1_р, уменьшая остаток КС на сумму платежа, и зачисляет эту сумму на Счет 2 Клиента 2 в Банке 2, увеличивая остаток на нем. Операция завершена.
Реквизиты, исчерпывающе описывающие банковскую операцию:
Счет плательщика - Счет 1 в Банке 1
Корсчет(з) Банка 2 в Банке 1 (КС_1_2_з)
Корсчет(р) Банка 1 в Банке 2 (КС_2_1_р)
Счет получателя – Счет 2 в Банке 2
Сумма платежа

2.2. Банк 1 – «ведущий», Банк 2 – «ведомый».
Банк 1 списывает деньги со Счета 1 Клиента 1 в Банке 1. Одновременно Банк 1 увеличивает на сумму платежа остаток на корсчете КС_1_2_р и направляет в Банк 2 уведомление о платеже (как – позже).
Банк 2, получив уведомление о платеже из Банка 1, зачисляет средства на корсчет КС_2_1_з, увеличивая остаток КС на сумму платежа, и зачисляет эту сумму на Счет 2 Клиента 2 в Банке 2, увеличивая остаток на нем. Операция завершена.
Реквизиты, исчерпывающе описывающие банковскую операцию, те же, что и в 2.1, только статус корсчетов меняется.

Продолжение следует.
Главное, что я пытался описать в этом куске – понятие и механизм работы корсчета.
Как я и боялся, получается достаточно заунывно, но без этих стартовых, базовых определений внятно объяснить и понять, что же такое СВИФТ, невозможно. Есть возможность подкорректировать манеру изложения по вашим предложениям.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деньги

Сообщение Квинта » 19 мар 2018, 16:13

Оф. Конечно заунывно. Нет, что бы кратенькую, минут на 40, лекцию "Как стать миллионЭром за 10 дней" :D
Финансы - вообще, нудное, но кропотливое дело.
<<<Есть возможность подкорректировать манеру изложения по вашим предложениям.>>> - попробуй на примере с яблоками. :)

Медведь
Пользователь
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:53

Деньги

Сообщение Медведь » 19 мар 2018, 16:46

уу.. я тоже попозже зайду, когда отвлекать никто и ничего не будет

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 19 мар 2018, 16:57

Надеюсь, дальше будет чуть проще :D
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деньги

Сообщение Квинта » 19 мар 2018, 17:19

Туранчос писал(а):Надеюсь, дальше будет чуть проще :D

(с надеждой) - Яблоки всё-таки будут? :)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 19 мар 2018, 17:43

Квинта писал(а):Источник цитаты (с надеждой) - Яблоки всё-таки будут? :)

Видите ли Юра Квинта, человечество еще не научилось оперировать, в отличие от денег, безналичными яблоками. И слава богу, а то так и до криптомяса дойдем. И шашлыки майнить будем :D
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деньги

Сообщение Квинта » 19 мар 2018, 18:24

Туранчос писал(а):
Квинта писал(а):Источник цитаты (с надеждой) - Яблоки всё-таки будут? :)

Видите ли Юра Квинта, человечество еще не научилось оперировать, в отличие от денег, безналичными яблоками. И слава богу, а то так и до криптомяса дойдем. И шашлыки майнить будем :D

:D :lol: :D

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 19 мар 2018, 22:48

3. Для обеспечения межбанковских расчетов, когда число банков измеряется десятками и сотнями, парные корреспондентские отношения, описанные в п.2, малопригодны по куче причин. Нужны платежные системы либо на базе крупных коммерческих банков, либо специальных расчетных организаций, либо на базе государственных / центральных банков. В РФ есть все три вида платежных систем, в совокупности образующих Национальную платежную систему (НПС). Совсем любопытным и стремящимся: см. Федеральный закон РФ от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Самой крупной, системно значимой платежной системой в структуре НПС РФ является платежная система Банка России. Работает она, как и все остальные, также через систему корсчетов. Все коммерческие банки РФ заключают с территориальным подразделением ЦБ по месту регистрации банка (его филиала) договор корреспондентского счета, при этом каждому банку (филиалу) присваивается уникальный банковский идентификационный код (БИК).
Такая система отношений приводит к следующему.
1) Любой субъект экономики (Клиент) в платежной системе Банка России идентифицируется минимум одним сочетанием следующих банковских реквизитов:
- БИК Банка, в котом обслуживается Клиент;
- номер корсчета Банка, в котом обслуживается Клиент, в Банке России;
- номер счета Клиента в Банке.
2) Любой клиент любого банка, при необходимости, может перевести деньги любому клиенту любого банка через платежную систему Банка России, указав в поручении на перевод свои и получателя реквизиты из п.1).
3) Любой коммерческий банк РФ признает уведомления ЦБ о поступивших на их корсчет переводах для зачисления на указанные в уведомлениях счета клиентов.

Очень коротко и без технологических наворотов схема работы такой ПС следующая:
Клиент 1 имеет Счет 1 в Банке 1 и ему надо перечислить деньги Клиенту 2, имеющему Счет 2 в Банке 2. Банк 1 обслуживается в учреждении ЦБ1, имеет БИК1 и корсчет в ЦБ КС1. Банк 2 обслуживается в учреждении ЦБ2, имеет БИК2 и корсчет в ЦБ КС2.
Клиент 1 поручает Банку 1 перечислить свои деньги со Счета 1 Клиенту 2 на Счет 2 в Банке 2. Банк 1 списав указанную сумму со Счета 1 и со своего «зеркала» корсчета КС1з, уведомляет ЦБ1 о платеже с указанием реквизитов получателя. ЦБ1 списывает сумму платежа с КС1р и уведомляет о платеже ЦБ2. ЦБ2 зачисляет сумму платежа на КС2р и уведомляет о платеже Банк 2. Банк 2 зачисляет сумму платежа на «зеркальный» КС2з и на Счет 2 Клиента 2. Всё.

Другие платежные системы (частные ПС коммерческих банков или расчетных организаций), платежные системы всех других государств работают примерно так же. И международные – тоже не исключение. Другого современный банкинг не придумал.
У банка-плательщика и банка-получателя должны быть установлены корреспондентские отношения и открыты взаимно корреспондентские счета, через которые и осуществляются межбанковские платежи. Хоть внутригосударственные, хоть международные. Либо должна иметься цепочка из более, чем двух банков-корреспондентов, которые передадут ЯБЛОКО (Квинта, я смог!) плательщика от банка-плательщика до банка-получателя. Такие цепочки в современном финансовом мире легко находятся и хорошо известны субъектам мировой экономики. А вот без цепочки корреспондентских отношений и корсчетов никаких расчетов не получится, ни внутренних, ни международных.

Продолжение следует.
В следующем куске (или кусках) я дойду до способов уведомления о платеже от банка-плательщика банку-получателю и до роли и месте СВИФТ в этом деле.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 20 мар 2018, 20:27

Долго думал над предложением Квинты о яблоках. Придумал.
Система межбанковских расчетов через механизм корреспондентских отношений и корреспондентских счетов – это как у всех автомобилей двигатель, колеса и трансмиссия. Они должны быть, это базис, иначе автомобиля не получится. Все остальное – надстройка, варианты реализации.
Вот базис расчетов я очень кратко и очень обще и описал. Дальше будет проще, в т.ч. и про СВИФТ.
В ближайшие 3 дня вряд ли получится продолжить.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деньги

Сообщение Квинта » 20 мар 2018, 20:30

Туранчос писал(а):Долго думал над предложением Квинты о яблоках. Придумал.
Система межбанковских расчетов через механизм корреспондентских отношений и корреспондентских счетов – это как у всех автомобилей двигатель, колеса и трансмиссия. Они должны быть, это базис, иначе автомобиля не получится. Все остальное – надстройка, варианты реализации.
Вот базис расчетов я очень кратко и очень обще и описал. Дальше будет проще, в т.ч. и про СВИФТ.
В ближайшие 3 дня вряд ли получится продолжить.

Ну вот, а говорил "не получится" :) Главное - задать верное и нестандартное направление. 8-)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 20 мар 2018, 20:36

Квинта писал(а):Источник цитаты Ну вот, а говорил "не получится" :) Главное - задать верное и нестандартное направление. 8-)

Ну, ты ж прирожденный руководитель! :D
:oops: А я - талантливый исполнитель ... :oops:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деньги

Сообщение Кострома » 20 мар 2018, 21:18

Туранчос, ну ты замутил))). Там дальше в двух предложениях. Свифт - это типа почты. Банк шлет по Свифту (по почте) сообщение (телеграмму) в свой иностранный банк-корреспондент, в котором у него открыт валютный счёт ( например в Bank of NY) - спиши с меня, зачисли вооот тому, вот суммы, вот реквизиты. Свифт удобен тем, что есть типовые сообщения, не нужно думать как написать - есть пронумерованные поля, обрабатывать опять же удобно - автоматом.
Я же сказала - не будет Свифта - телеграф вспомнят. Голубиной почтой тоже можно))) но дольше.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деньги

Сообщение Туранчос » 20 мар 2018, 21:20

Кострома, и да и нет. До телеграфа и голубей не дойдет в любом случае.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деньги

Сообщение Кострома » 20 мар 2018, 21:26

Осподи - да это просто международный банк-клиент, которому 100 лет в обед. Признают в судах вотсап - сгодится и он.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деньги

Сообщение coins » 27 мар 2018, 02:29

два раза по три дня прошло.....очень хочется продолжения.....если можно конечно!

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика