Проза

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Проза

Сообщение Santor » 29 авг 2016, 21:51

Почитал творчество Тунгуса, и чет пробило, накропал за сегодня, хватил ли духу продолжить не знаю.. без плана и без никаких задних мыслей..... И стоит ли....

Я, Николай Тагинцев, весьма недурственный собой мужчина эдак 33 лет от роду, этот воскресный день собирался посвятить своей единственной 12 летней дочери Машке. Выходных на этой чёртовой работе не бывает, как любил говаривать шеф. Но всё же иногда случаются…
Дело в том, что вот уже 7 лет я возглавляю районный отдел уголовного розыска в одном ну очень большом городе… Ша!!! Не скажу в каком….

Жена работала этажом ниже – в аналитическом отделе. 2 года назад пьяный водитель на одуревшем ЗИЛе вылетел на тротуар и сбил её, возвращавшуюся счастливой из женской консультации….

Я так и не женился. Не сказать, что монашествовал, но как то….. Захаживает иногда Марина из прокуратуры, помогает с Машкой, руководит генеральной уборкой, нравится она и мне и дочери, но…. Видимо не перегорело ещё…..

-Машк, рота паадъём!!! – заорал я, сбрасывая одеяло и не одевая тапочек бросился в туалет. Опаньки, опоздал… Машка ехидно осведомилась из за двери – пап, ты там как, если что, танцуй, говорят, помогает….

Завтрак прошёл в обсуждении сегодняшней поездки за город, в лес.

Данилыч, наш старый и верный судмедэксперт, имел там дачку на берегу тихой лесной речки. Поэтому упакованные удочки стояли с вечера рядом с двумя парами резиновых сапог. Провиант дочь заготовила с вечера, зарядила плеер, заботливо сунула в свой рюкзачок мою видео-камеру, и теперь аж подпрыгивала на своём стуле от нетерпения. Валера с женой и сыном должны были заехать за нами через полчаса – как договорились….

Запиликал мобильник

– Маш, вот и Валера звонит

– Валер, что, никак раньше решили выехать?

– Коля – тут по голосу коллеги и многолетнего друга я моментально понял, что выходной «накрылся медным тазом».

-Что, плин, никак не могут хоть сегодня обойтись без тебя, пап? Ну плин – Машка готовилась расплакаться, она давно понимала не только меня с полуслова, но и всё вокруг меня происходившее.

- Валер, что там такое, ведь Филиппыч же клятвенно обещал… - но внутри меня уже всё понимало, что шеф просто так не стал бы нас срывать.

-Коль, 7 трупов, все с огнестрелами, машина за тобой вышла, сейчас Таня подъедет, заберёт Машку, поедут сами к Данилычу, вернее, к его благоверной… Ну устроят девишник, в конце концов Димка с ними, научит Машку если что как червяка насаживать.

-Маш, тётя Таня сейчас с Димкой за тобой заедут, грузимся, а мы с дядей Валерой позже подъедем, лады?

-Подъедете? – хмыкнула моя не по годам взрослая дочь.

-Ладно, пап, работа есть работа, но если что не задерживайтесь

Обе машины, Валеркина Ауди и служебная Газель, въехали во двор одновременно. Чмокнув дочь в щёку, помахав ей рукой, повернулся к Сергею, дежурному оперу.

- Николай Викторович, по дороге всё… Прокуратура уже там, участковый вызван, группа работает. -в двух словах – позвонил дворник – возле детской площадки, что во дворе на Баумана, семь трупов, одного он знает – Сёмка Хлыст. Я там был, но как то всё…Никто ничего не слышал, не видел, по крайней мере свидетелей, которые хоть что- то бы могли показать, пока не нашли. Такое впечатление, что двух положили на месте, остальные пытались убежать…. И ещё – у всех такие перекошенные гримасы, как будто за ними тираннозавр гнался… Хрен знает что они там увидели – Колыванов задумчиво смотрел в окно.

Внутри как то всё нехорошо сжалось. Сергей опер со стажем, за плечами Косово, Чечня, но я видел, что он мягко говоря ошеломлён увиденным. И никогда не видел его таким отрешённым.

У подъезда одной из новостроек толпился как всегда народ, стояли машины прокуратуры, шефа, судмедэкспертизы, дежурная, у кустов на детской площадке что то искал кинолог.

- Данилыч, ну что?
– А ничего Коль, кроме сорванной рыбалки, мрачно пошутил судмедэксперт.

- А конкретнее покажет вскрытие. Одно могу сказать, положили их здесь в районе между полуночью и двумя часами. Гильз нет, выходных отверстий то же нет. Но меня смущает калибр…какой то мелковатый, нестандартный, не сталкивался ещё с таким. Ладно, работаю, не мешай.

Сёмка, дважды судимый наш контингент, недавно прибывший из мест очередного заключения, лежал навзничь, нелепо раскинув руки и подвернув правую ногу. Рядом лежала опасная бритва – такими пользовались мужчины до появления станков и прочих приспособлений. В серых глазах застыло бескрайнее удивление. Такое впечатление, что он так и не успел понять, что же с ним сделали. Второй, коренастый коротко стриженный блондин, упал спиной в кусты – выражение удивления на его лице уже граничило с ужа-сом. У обоих аккуратные отверстия прямо посередине лба.

- Остальных будете смотреть?

Я повернулся к Колыванову. – Там то же самое, только дырочки в затылке. Карманы проверили, обычный «джентльменский» набор – пара заточек, выкидные ножи, вон только у Хлыста бритва была.

Сзади кто то откашлялся, явно привлекая внимание. Повернувшись, я встретился взглядом с умными проницательными карими глазами, принадлежавшими пожилому со-всем уже седому капитану с папочкой под мышкой.

- капитан Васильев Ярослав Осипович, участковый. Я пожал крепкую сухую ладонь.

-Ярослав Осипович, есть мысли?

- надо в вон тот дом напротив наведаться, там живёт старый чекист, мужик-кремень как говорят, я частенько замечал его в кресле у окна с биноклем.

- Валера, Сергей, мы с участковым сходим в дом напротив, а вы продолжайте опрос и осмотр.

Лифт поднял нас на 6 этаж. На звонок из за двери женский голос спросил – кто там?

- Милиция, майор Тагинцев, уголовный розыск.

Дверь открыла миловидная женщина лет 60-ти, внимательно посмотрела моё удостоверение, участковому кивнула как знакомому.
- проходите, Олег Васильевич вас ждёт.

Капитан посмотрел на меня, иронично приподняв левую бровь. В просторной комнате в инвалидном кресле сидел подтянутый седой мужчина. На ногах, покрытых клетчатым тёплым пледом, лежал 12 кратный бинокль.

-Проходите, присаживайтесь, Оля, сделай нам по рюмке чая.

-Олег Васильевич, да мы на службе

- Пропустить рюмочку коньяка с отставным полковником вам не повредит – мягко отрезал старик.

Выпив коньяка, закусив ломтиком лимона, хозяин, повернувшись к балкону, указал на него:

-мой теперь уже постоянный НП. Старые раны всё больше беспокоят, иногда вообще спать не могу, так что надеюсь буду вам полезен.

В общем так – эта гоп компания появилась во дворе где то около 12 ночи, обосновались на детской площадке, гомонили, звенели бутылками, в общем, всё как обычно. Где то около часу услышал женский вскрик, подкатил к окну. Они окружили какую то деваху со всех сторон, в общем, тащили на детскую площадку, в домик… Она вырвалась, побежала к вон тому подъезду, стала колотить в дверь. Ну вы сами понимаете, домофон на стук не открывает. Старший из парней подскочил, ухватил за волосы, смотрю, вроде нож достал и к горлу ей приставил. Я тогда набрал 02, мол так и так – ответили что вызов принят. Как только, так сразу мол и подъедут.

- И что, приезжали? – машинально спросил я. Старик горько усмехнулся кончиками губ – а вы как думаете? Они небось до сих пор батьку Бурнаша в степях ловят, куда им до того, что в городе творится.

А далее…. Тут он задумался…. Далее я увидел у подъезда молодую женщину.

-Женщину? – мы с участковым переглянулись – да, молодую женщину… Он опять задумался и замолчал… Там козырёк над подъездом, толком рассмотреть никак, но волосы вроде как светлые, до плеч, прямые, одета во что то тёмное – куртка, под ней то же тёмное, джинсы, только кроссовки светлые. Главарь то как её увидел, деваху отбросил в кус-ты, поднял свой нож..

-нож? Там рядом с ним безопаска лежала - вырвалось у меня.

-А я то думаю, какой то нож несуразный, - продолжил старик – в общем буквально пол-минуты они там общались, потом вспышка, вторая, сразу скажу – звука никакого , эти двое снопами повалились, остальные бежать… И тут, господа офицеры, есть кое какая странность… Эти, что побежали, вдруг замерли, как будто фильм остановили, и потом один за другим носом в траву.

Старик замолчал, едва заметно передёрнул плечами…

-Что то ещё? – спросил я.

- Вы в чертовщину верите? – взглянув на меня своими внимательными глазами, спросил старый полковник

-Ну, смотря в какую – попробовал отшутиться я.

-не ёрничайте, я полвека практически в строю, и не на одной войне, парень, побывал, включая Африку, так вот..

Он опять замолчал, задумался. Мы с участковым переглянулись. Что же этот кремень-чекист такое увидел?

-так вот, когда эти замерли в неестественных позах, по мне как бы песочком кто сыпанул, мерзкое такое чувство было, как песчинки морозные, аж дух на мгновение захватило, думал сердце остановится, потом разом всё пропало – смеяться не думаете?

И ещё – я с оружием разным знался, не только по звуку, но и по вспышке могу определить, из чего стреляют. А тут… Понимаете, свечение какое то непонятное было, вроде как и электросварка, но без сверкания. Это я про вспышки выстрелов… Вот сейчас думаю, а выстрелы ли были…

Да, деваха эта где то тут рядом работает, так как остановки в той стороне нет, а я её не раз замечал именно в это время. И ходит она в направлении вон тех домов, что за авто-стоянкой. Вопросы есть, молодые люди?

- Олег Васильевич, вспомните ещё раз, может что то заметили особенное у той женщины, нас всё интересует, как шла, куда, может вспомните ещё что то, вот моя визитная карточка.

-майор, если вы её найдёте, судить будете за убийство этих ублюдочных уродов? Весь район наверно вздохнул облегчённо, когда узнал что их больше нет.

-ну, сначала найти надо

-Так, они там с девушкой той то же буквально секунды постояли, подом девчонка припустила вдоль дома, а эта пошла спокойно… А потом как бы в кусты шагнула, в общем, как пропала из виду. Да, скорее всего в кусты, там за углом дома выход к парку. И не рассмотрел я её, ребята, сказал же, козырёк там, света мало

Старик внимательно посмотрел мне в глаза. «Ясно, скорее всего всё рассмотрел, но не скажет».

-Спасибо огромное вам Олег Васильевич, теперь хоть будем примерно знать от какой печки танцевать.

-Удачи вам мужики.


Попрощавшись с хозяйкой, спускались по лестнице, практически одновременно закурив. Участковый задумчиво сказал – я всех знаю в том подъезде, но именно молодая женщина там не проживает. Там живёт пара отставных генералов, полковников, чиновников бывших партийных, в общем, публика пожилая и что бы кто то из них … Нет, хотя….
На третьем этаже там бывший секретарь Парткома с Промкомбината живёт, они сейчас депутат Госдумы, эти могли что угодно.

- Ярослав Осипович, а почему во множественном числе?

-да там кроме него с женой в квартире помощник обитает, да всегда пара шкафообразных парней из охраны. Квартирка то 5 комнатная, не наши с вами хоромы.

Опять нехорошее предчувствие колыхнулось в груди. Когда подошли к дому, уже грузили трупы, группа заканчивала работу и собиралась уезжать. Я увидел там не только шефа, но и самого Генерала, который, заметив меня, кивнул, подзывая.

-Здравствуй, Тагинцев, зацепки есть какие нибудь?

- Валерий Фёдорович, надо подъезд смотреть, убийца по показанию свидетеля вышел, вернее вышла - тут генерал с Филиппычем переглянулись – из этого подъезда. Что она тут делала – надо бы узнать, так как участковый заверяет что таких женщин как описали тут не было. И ещё – на 3 этаже депутат Госдумы проживает..

- Ну кА архаровцев своих туда мигом!!

- Колыванов, Кочетков, третий этаж, быстро!!!

Лифтом пользоваться не стали. Дверь в квартиру на третьем этаже была уже открытой. Мы переглянулись – у всех одинаковое выражение, что у генерала с полковником, что у меня – влипли по самое мама не горюй.

Вышедший Кочетков был неестественно бледен.

-Валера, что там, докладывай!

- депутат, его жена, помощник, оба охранника…. Валера нервно сглотнул…

-товарищ генерал, там пипец короче, у депутата кто т о только внутренности буквально вырвал, а у помощника ещё и лицо всё как кислотой залили…

Минут через 5 в квартире уже гудели голоса группы, кто то «травил» в туалете, куда вдруг образовалась очередь, так как в ванне лежали оба убитых охранника.

Через полчаса в квартире появились парни из ФСБ, подключились к работе.

-Пошли кА на улицу, а то и меня стошнит – сказал генерал, и мы с облегчением буквально вывалились из подъезда. Закурили.

- тут что то ритуальными делами попахивает – пыхтя сигаретой сказал Филиппыч – девка завалила тех в квартире, вышла из подъезда и нарвалась на этих уродов. Хотя не могла не слышать возню возле подъезда.

-значит не боялась – резюмировал генерал – Тагинцев, дочь где сейчас?

-у Данилыча на даче с женой Кочеткова. Группа, товарищ генерал?

-да, сейчас переговорим с фээсбешниками, совместная, сам понимаешь. От прокуратуры Нилова будет.

Да, я всё знаю, но она одна из немногих, кто умеет неординарно мыслить. А тут, я чувствую, ой как мозгами шевелить прийдётся.

Включение в группу Марины меня слегка ошарашило, просто никогда вместе не работали, хотя как говорится, в постели бывали. А то, что она умница – в этом никто не сомневался. Кроме того она была для всех нас Богом во Всемирной Паутине, ярым блоггером, имела Интернет знакомства по всему свету и вела переписку с коллегами как за океаном, так и в Европе.

Намёк генерала я то же понял – естественно, шила в мешке не утаить, знал он о наших с ней взаимоотношениях, хотя на людях мы старались быть подчёркнуто чужими.

-так, мужики, поехал кА я лично министру доложу это дело, а вы тут сами разгребайтесь.

Проводив большого босса, наш полковник подошёл к нам.

-забирай Валеру, езжайте на дачу, тут за вас поработают. Завтра в восемь тридцать все у меня в кабинете. Марину Олеговну я озадачу сам – пусть проверит, может что похожее накопает к завтрашнему дню. Мой водитель вас отбросит за город, сами решите с ним, когда и куда ему подъехать, команду он уже получил. Всё, не стойте столбами, а то нафик передумаю сейчас!!!!

Дамам своим мы особо распространяться не стали, да и они, уже наученные опытом, не настаивали на подробностях. Надо будет - сами поделимся когда время прийдёт. Была рыбалка, уха, шашлыки с водочкой, потом подъехал Данилыч, продолжили.

Уложив детей и дам спать, мужики вышли в беседочку пропустить на посошок.

-Данилыч, не томи, есть что то конкретное уже?

Данилыч опрокинув стаканчик, похрустел огурцом, смачно пожевал копчёного сальца, наколол на вилку остывший шашлык – а вы пацаны не смотрите мне в рот, наливайте. Пацаны долго ждать не стали, налили, выпили.

-в общем так, парни, нет пуль – Данилыч аж прихлопнул мягко ладонью по столу – нет их. И выходных отверстий нет, вот так вот. Завтра сделаем спектральный анализ, может что прояснится. А так всё как у всех подобных особей – печень как у стариков, проспиртованные, трое из них наркоманы. Да, и края ран не оплавлены – я уже подумал, может инопланетяне лазером каким, ан нет – Данилыч усмехнулся, поняв, что ответил заранее на невысказанный вопрос.

- всё, базар про работу закончили, допиваем сию окаянную бутыль, и все в люлю. Не будем мешать нашим спать, завтра в 5 подъём, Тане вас везти, по норам, мальчики.



2

Проводив утром Машку почти до самой школы, пошёл намеренно медленно через парк к метро. Сзади застучали каблучки, мягкая ладошка пронырнула мне под левый локоть

-Привет, Тагинцев, чего мы с утра такие хмурые? Как спалось, как моглось?

Марина Нилова, кто же ещё мог вот так вот. Я посмотрел на её слегка веснушчатое лицо с чуть приподнятым носиком. Карие красивые глаза смотрели с лёгкой усмешкой – а ну ка быстренько отвечай.

- да вчера весь праздник души обгадили, поэтому и не моглось, и фигово спалось.

- а ну кА дыхните, господин майор – фу на вас, как говорится, в голове бум-бум, во рту бяка и денежки тю-тю?

-да нет Марин, вчера с Машкой у Данилыча на даче ночевали, посидели плотненько вечером, кстати шеф наверно уже круги нарезает по кабинету. Накопала чего?

Марина задумчиво посмотрела в сторону старика, кормившего на соседней аллее голубей.

-ты знаешь, у нас подобного ничего не было, по крайней мере у нас таких данных нет. Надо будет смежникам такой же вопрос задать, пусть у себя по архивам пошуруют. А вот в штатах кое что было лет 6 назад, в Аспене, это недалеко от Денвера. Там рядом горные курорты, в общем там то же похожее нашумевшее в своё время убийство с удалением внутренностей, правда убили только одного конгрессмена, семью не тронули, хотя в домике были все. Мужик тот кстати был председателем какой то комиссии по расследованию чего то там. Я попросила тамошних коллег побольше информации набрать, но это время надо. Всё, побежали, а то не успеем, и так толкотня глянь какая у метро.

На входе в управление в кармане ожил мобильник – номер был незнакомым.

-Здравствуй Тагинцев, это Олег Васильевич, вот решил позвонить, что бы мой номер на всякий у тебя обозначился. У меня тут какие то смутные мысли появились, что то я упустил тогда важное, вспомню, перезвоню.

-Кто? – да свидетель отзвонился.

В кабинет шефа вошли буквально тютелька в тютельку. Филиппыч ворчливо и едко заметил – а вы у нас никак английские шпионы что ли?

Затем повернулся к двум сидевшим в кабинете незнакомым людям и представил нас – майор Тагинцев, Нилова, от прокуратуры.

- полковник Орловский, Алексей Николаевич, ФСБ – поднялся среднего роста брюнет лет 45-50, с пробивающейся сединой, умные карие глаза за стёклами очков, джинсы, серый свитер, серая же рубашка с выпущенными поверх свитера уголками воротничка, чёрная кожаная куртка типа тех, которые использовали пилоты американских летающих крепостей в прошлую войну.

-старший лейтенант Ремерт, Лиллиана Францевна, ФСБ – рядом с ним поднялась почти одинакового с ним ростом девушка лет 25, тёмно-каштановые волосы красиво обрамляют умное лицо, почти такие же очки как у полковника и практически такие же внимательные карие глаза из под них. Тагинцев невольно пробежался взглядом по стройной фигуре и вздогнул, внезапно встретившись с её иронически понимающим взглядом.

-садитесь господа-дамы со товарищи… Шеф шумно вздохнул, налил себе минералки, выпил.

-Наливайте себе кто хочет, стаканы на подносе…. В общем так – дело на личном контроле не только у министра, но и… Палец Филиппыча многозначительно указал на потолок…

Кроме того там хотят максимальной секретности, докладывать буду ежедневно, ну а вы соответственно мне. Собираемся тут каждое утро в это же время, если не будет никаких накладок.

Что знаем – зверски убит депутат государственной думы, председатель комитета по контролю за вооружёнными силами, кроме него убиты помощник, в прошлом полковник ГРУ, жена и оба охранника, кстати бывшие офицеры спецназа ГРУ, подобранные лично помощником.

Мимоходом убийца – а мы теперь смеем подозревать, что в обоих случаях это один и тот же человек – женщина, уложила у подъезда 7 отморозков, долгое время державших в напряжении целый микрорайон.

Вот это мне непонятно – судя по проделан-ной работе мы столкнулись с профи, но как раз профи не стал бы встревать в криминальные разборки. Она же могла спокойно переждать, пока уроды не оттащили бы девчонку к домику.

Непонятно мне и удаление внутренностей у двоих пострадавших, кроме того эксперты не обнаружили в телах пуль, несмотря на отсутствие выходных отверстий. Ждём с минуты на минуту результатов других видов анализов.

Кстати по девчонке – установили её данные – Караваева Елена Ивановна, 22 лет от роду, работает в аптеке в этом же квартале провизором. Как раз в тот день она работала до поздна – там у них скользящий график – и сдала аптеку на сигнализацию в 23-47. На данный момент на звонки не отвечает, на работу не вышла, сейчас я послал к ней Колыванова по адресу.

Нилова установила, что 6 лет назад аналогичным способом был убит конгрессмен США Линдон Фаррел. Мы послали запрос в ФБР, ждём ответа. В нашей картотеке подобных случаев нет. Вернее, есть похожие, но там практически всё ритуальные убийства. Именно таких нет, как и нет ничего похожего на применённое в нашем случае оружие. Что скажут господа смежники?

- Я просмотрела наши похожие случаи, кое что есть – подала голос девушка.

22 года назад в некоем номерном Арзамасе аналогично был убит заведующий одной из секретных лабораторий. Кстати спектральный анализ показал присутствие в месте проникновения нитратов серебра… А в остальном всё так же – удаление внутренностей, 4-хмиллиметровое ровное отверстие прямо в середине лба.

Но тут неувязочка – даже нам отказали в запросе, чем же занимался убитый. В своё время следствие вела спецгруппа КГБ. Так вот – я выудила список состава группы…. На данный момент в живых никого нет. Кто случайно утонул, кто выпал с 10 этажа в нервном расстройстве, кого внезапно инфаркт посетил – Лиллиана многозначительно посмотрела на присутствовавших поверх тонкой оправы очков.

- что же они там нарыли такого, что их вот так вот – шеф задумчиво затеребил мочку левого уха.

- Кстати ни одного документа в архиве по той группе не обнаружено – подал голос Орловский. Но я кое что уточнил через старые каналы – убитый занимался исследованием паранормальных явлений, кроме того все сотрудники той лаборатории погибли через полгода в результате несчастного случая – сработала пожарная сигнализация, отсек загерметизировался, пока вскрыли – затопило по потолок. И поступление воды перекрыть не могли, я подробностей не знаю, но знаю одно – спасти их очень хотели, потом головы полетели и не одна.

-какое отношение эта история имеет к нашим баранам?

-товарищ полковник, только то, что убийство было совершено аналогичным образом и почерк схож. Кроме того нам сейчас надо в первую очередь выяснить, какими вопросами занимался погибший Депутат. То что он курировал вооружённые силы – мы это и так знаем. Тут с информацией проблем не будет.

А не было ли каких параллельных так сказать программ? Его помощник в своё время фигурировал в деле об убийстве одного очень известного генерала, которое якобы совершила его жена. Ходили слухи что там было применено психотропное оружие, но опять же все мертвы, на кого выходило следствие.

-давайте этот вопрос вы возьмёте на себя, а мои люди займутся поисками и вынюхиванием. Старшим группы назначен я, но сами понимаете…. Просто ответственность взвалили конкретно персональную, а работать вам. Я думаю вы сами между собой всё порешаете. К вечеру мне график на стол. Тагинцев – рапортом мне фамилии тех, кого надо привлечь в группу непосредственно. Руководство решило что от МВД 4 человека, два от прокуратуры – будет задействован ещё один следак, от ФСБ – ну сами знаете, официально вы двое. Министр гарантировал любую помощь как людьми, так и финансово-техническую. Всё, все свободны.

В коридоре я спросил – ну что, ко мне в кабинет? Орловский, звонивший кому то, убрал теленфон, переглянулся с Ремерт – а может пойдём прогуляемся, кстати через минут 25 речной теплоходик отходит, там наш человек места нам держит – глаза полковника смотрели серьёзно.

-Хорошо, я захвачу своего человека, который будет с нами работать. Второй сейчас на выезде к провизорше.

Прихватив Кочеткова, минут через 5 вышел на улицу. Там ждал синий микрик.

На теплоходе сразу прошли на вторую палубу и сели на скамейки напротив друг друга ближе к корме. К нам присоединился улыбчивый плотный мужчина в бейсболке, светлом свитере и джинсах.

-знакомьтесь – майор Карташов Иван Алексеевич, наш третий могиканин – представил его Орловский, затем поочерёдно назвал нас. И давайте попроще – я Алексей, ты Николай, вот это Марина, вот это Иван, оно же Ваня, Валера? Насколько я запомнил.

А вот эту девушку что бы не ломать свой славянский язык будем звать просто Ли – она кстати привыкла.

- Алексей, а почему так экстравагантно на речном пароходике?

- а потому что это мне взбрело в самую последнюю минуту, и команду Ивану я дал уже выйдя из кабинета, просто с женой и детьми часто катался, расписание запомнил.

-и потому что дело это не простое. Уроды те, которых она положила, пусть их зароют, они нам ни к чему. Мы уже профильтровали их всех по седьмое колено.
А вот депутат этот рыбка непростая. И помнится мне, я кое что рассказывал про предыдущее расследование лет эдак 20 назад. Так что давайте кА побеседуем здесь. Организовать прослушку можно и тут, но на это надо будет время – а нам его как раз хватит.

Заиграла мелодия вызова на моём мобильнике – момент, свидетель звонит.

-Тагинцев, это опять я. Я вспомнил, что упустил. Может это фигня, а может и нет, судить тебе. Короче, когда она стояла у двери подъезда, то на ней были тёмные очки – просека-ешь? Ночью тёмные очки. А вот когда стреляла – палец на отсечение даю – не было очков. И когда с девчонкой стояла – не было. Лицо бледное. А потом когда уже шла вдоль кустов – опять очки на ней. У меня всё.

-спасибо, Олег Васильевич, я думаю это не просто так, спасибо.

Я выключил громкую связь. – все слышали? – и что нам это даёт – спросил Карташов. - ---- Пока ничего, но видишь, старик этот очень внимательный и наблюдательный, почему то он вспомнил именно про очки… Может ещё что высветится. Пока приобщим.


Орловский кивнул Ивану – начисляй. Марина сразу же сказала, что не пьёт, Ли составила ей компанию, и обе они пересели через проход, что бы на них не попадал дым от наших сигарет.

Иван открыл объёмистую сумку, достал и развернул пару пакетов, внутри которых оказались уже сделанные добротные бутерброды, огурцы и прочая снедь. Угостил дам, затем разлил по пластмассовым стаканчикам водку… Разговор минут через 20 уже шёл как положено – и дамы к нам подсели, вытребовав себе наветренное положение.

Орловский стучал пальцами на ноутбуке, набирая план мероприятий. Согласовывали, подсказывали, делили задачи и направления работы. Теплоходик давно уже шёл за городом.

- а ведь мы куда то целенаправленно плывём, Лёшь, а?

-Да, Коля, тут недалеко бывший пионер лагерь, там и поселимся. Охрана – подразделение от Альфы, связь, транспорт, всё есть.

-Опа, а вы не забыли что я ещё и мать и отец в одном лице?

- Опа, а ты не забыл, что послезавтра уже каникулы? Дочь привезёшь сюда, кстати, так будет безопасней – многозначительно посмотрел на меня Орловский- тут природа, кстати рекомендую всех своих перевезти сюда. Мои, Ивановы уже тут. Ребята – нам так будет спокойней.

-Алексей, а ведь сдаётся мне, ты знаешь больше, чем пока сказал.

-да, знаю, а сейчас осмотритесь, потом вернётесь в город. Получите мобильники для связи – ваши пусть останутся для бытовых так сказать нужд. Пока. Потом перейдём сугубо на нашу связь.

- а как быть с Филиппычем?

- а он уже на данный момент в курсе.

-Ладно, пусть будет всё как скажешь, но что то все эти телодвижения меня начинают слегка волновать.

- Коля, наша задача не просто вычислить убийцу, наша задача выяснить, кто за этим всем стоит. Сегодня ночью на своей даче аналогичным образом убиты некто Селиванов и всё его окружение в количестве 12 человек. Я говорю о «Хроме», некоронованном главаре наркомафии. Убиты все тем же оружием, никто ничего не слышал и не видел, видеокамеры вообще не зафиксировали никого. Внутренности в этом случае удалили только у его правой руки, некоего Баркаса, ну вы знаете о ком я.

Баркасова я хорошо знал – бывший офицер спецназа КГБ, хладнокровный, умный, после развала Конторы ушедший в преступность.
-кстати – продолжила Ремерт – видеокамера на автостоянке зафиксировала нашу подозреваемую, когда она шла от дома – Ли многозначительно подняла палец – но нет никакого видеоряда, как она туда шла.
Сейчас компьютерщики пробуют восстановить её внешность, так как съёмка произведена на расстоянии в темноте. Но силуэт, фигура, одежда видны. И совпадают с показаниями вашего Олега Васильевича.

Через некоторое время теплоходик причалил у безвестной деревеньки. Мы вышли вместе с немногими пассажирами, и от поплыл дальше по маршруту. У причала стоял белый форд-транзит с затенёнными стёклами.

-Это за нами.

Минут через 10 микрик свернул с асфальта и покатил по укатанной лесной дороге.

-красота то какая вокруг – мечтательно произнесла Марина – грибов наверно осенью немеряно.

Машина притормозила у внезапно оказавшегося за лесным поворотом шлагбаума. Влево и вправо в два ряда стояли столбы с добротно натянутой колючкой и спиралями Бруно. Водитель негромко сказал по рации группу цифр – шлагбаум открылся. Рядом с ним с обеих сторон обнаружились два замаскированных капонира, в обоих укрыты пятнистые БТРы. Покатили дальше. Ворота, пионер лагерь «Мечта Ильича». Микрик въехал на безлюдную территорию, проехал немного и упёрся в следующие ворота. Появился пятнистый военный, Орловский вышел, они переговорили, и автобус вкатился под кроны сосен.

-выходим народ. Левый коттедж мой, милости просим на чай с пирогами, за ним – логово Ивана с его огольцами, эти четыре свободны, выбирайте. Через 5 минут жду здесь. Я так понимаю, Вы Марина дама незамужняя – предлагаю поселиться вместе с Ли. Пока так.

Орловский внимательно без усмешки посмотрел на меня. «И этот знает» подумал я.

Коттедж мне понравился, две комнаты внизу, третья наверху, душ, кухня, холодильник Индезит, телевизор Сони, компьютер. Включил, проверил – Интернет есть, значит хоть чуточку Машке не будет скучно.

Вышел на улицу. Через сосны справа виднелась река, и по ней как раз шёл наш теплоходик. За коттеджами увидел странного вида аппарат явно относящийся к клану военной техники.
-«Тунгуска» - Орловский подошёл незаметно. – зенитный ракетно- артиллерийский комплекс. С той стороны ещё одна.

- а танка тут нет? – нервно пошутил я

– нет, танка нет, но кое что есть, что бы он тут не прошёл – серьёзно ответил полковник.

-пошли, нас ждут.

Мы вошли в приземистое здание. Внутри оказался небольшой круглый зал с большим экраном на стене, несколько столиков с компьютером на каждом.

-наше место работы, занимайте места.

Подал голос мобильник – звонил Колыванов. Я включил громкую связь, увидев многозначительный взгляд Орловского.

- Николай Викторович, в общем я Караваеву допросил, и считаю необходимым её временно изолировать, исходя из рассказанного ею.

-что там такое, Сергей?

- она до жути испугана происшедшим. Кстати парней она в принципе и не сильно боялась, у неё баллончик был, рассчитывала потом его использовать, девчонка решительная.

А вот наша подозреваемая… Она вышла из подъезда как раз за спиной Хлыста. Тот обернулся, сказал – о, парни, вот ещё нам мясо привалило. Люблю тёток постарше. Та стояла молча, слова не произнесла. Хлыст откинул Караваеву в кусты и пошёл на ту женщину с бритвой.

И тут она сняла очки – если девчонка не врёт, у неё оказались абсолютно красные глаза, которые начали наливаться светом. Хлыст заткнулся, и тут она вытянула правую руку – раздался щелчок, второй – оба парня отлетели от неё, один даже спиной в кусты залетел.

Караваева утверждает, что её пронизал такой ужас, что до сих пор не понимает как жива осталась. Чувство жуткого страха, говорит, что пришлось одежду всю стирать. Кроме того как будто по всему телу песок сыплется, именно сыплется, и песок ледяного холода.
Остальные парни как по команде бросились бежать в разные стороны.

Тут та как то странно – мне Караваева показала – взмахнула рукой – и все замерли, как замёрзли, прямо в движении. Тут же щелчки, и они как снопы неживые попадали. Кстати она так и не рас-смотрела оружие, и говорит, что находясь рядом, никаких вспышек не видела. Только слышала лёгкие щелчки. Потом женщина посмотрела на Караваеву, глаза стали затухать, она молча махнула ей рукой – беги. Всё без единого слова, без звука.И одела очки опять…

Девчонку до сих пор трясёт. Шеф, тут чем то попахивает нехорошим. Если это связано с каким новым оружием, девчонка свидетель, понимаешь?

-Сергей Борисович, это полковник Орловский, ФСБ, вы где сейчас находитесь?

-Сергей, отвечай, ты уже в составе совместной группы

- Так, я сейчас выхожу вместе с ней из дома, и едем на нашей машине в управление.

- Так, из дома не выходите, сейчас подъедет синий микроавтобус Форд-Транзит, госномер 573, сядете в него, там наши люди, они привезут вас прямо к нам. Ты звонил кому об Караваевой?

-Да, доложил дежурному, что скоро выезжаю с ней, так как машина нужна для оперативных нужд, он интересовался, скоро ли закончу.

- Блин….Ладно, ждите, будь осторожен.

-Шеф, что происходит?

-Серёж, сами пока не знаем, ночью ещё 12 трупов нарисовалось.

-Фига се не….Всё, мы с ней ждём в подъезде.

Орловский поднялся и начал нервно мерить комнату шагами.

- Алексей, чего ты опасаешься? – подала голос Марина.

- Всего, всего я опасаюсь, особенно когда не знаю с кем или с чем я столкнулся.

Минут 10 прошло в томительном ожидании. Зазвонил телефон у Орловского.

-… твою мать!!!

- Что случилось?

- обоих расстреляли прямо в подъезде из автоматов, мои чуть опоздали, двоих из нападавших уложили на месте, третьего взяли и везут сюда. Сергей тяжело ранен, но опасности нет, а вот девушке две пули в голову – на месте скончалась.

Так, переходим на казарменное положение. Николай, Валерий, берёте по микроавтобусу с охраной, и быстро за своими. Никаких возражений не принимаю. И только потом собираемся тут и я ввожу вас конкретно в курс дела. Всё что знаю скажу.

И почему именно вас попросил в группу – то же скажу. Филиппыча использовали втёмную, но думаю что дед не обидится – так надо. Сейчас дежурный проведёт вас в оружейную, подберёте себе оружие, там же и тир. Оружие всех стран и марок, что удобнее, то и смотрите. Оформим сразу же. Как вооружитесь – вперёд за своими. К этому моменту транспорт и группы сопровождения будут готовы. Исполнять.

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Проза

Сообщение МУЛИНО » 30 авг 2016, 22:55

:write:

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Проза

Сообщение Туранчос » 31 авг 2016, 05:35

Продолжай, стОит!
Затравка удалась!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Проза

Сообщение Santor » 31 авг 2016, 10:32

Мне бы что бы кто то из наших МВдешников прочитал и сказал, а то может глупости написал - я не был оперативником, всегда полевиком.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Проза

Сообщение Элла Кацнельгоген » 31 авг 2016, 12:27

Чё за фигня! Где развязка! Нас обманули. :cry: Так низззя! :twisted:

Витя, я требую окончания сказки! Хочу знать, кто там главгад! :twisted:
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Проза

Сообщение Туранчос » 31 авг 2016, 21:11

Santor писал(а):Источник цитаты я не был оперативником

Вить, ЧО ты как маленький?
Когда это было препятствием для написания детективов?
Пиши, как чуешь. Если совсем накосячишь - поправят. Так и доведешь с НашимФорумом до НМС.
А мы потом гордиться будем - стояли, понимаешь, у истоков Великого, первыми читали-консультировали! :D
Нам всем -автографы без очереди! :drinks:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Проза

Сообщение Элла Кацнельгоген » 31 авг 2016, 21:27

Туранчос писал(а):Источник цитаты А мы потом гордиться будем - стояли, понимаешь, у истоков Великого, первыми читали-консультировали!
Нам всем -автографы без очереди!


Сначала пусть окончание запостит, и тока потом автографы. Сначала стулья, а вечером - автографы! :twisted:
Витя, ну напиши, в чем там фигня, и хто главгад!
Ну низззя вот так... :twisted: Поматросил и бросил :cry:
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Проза

Сообщение Туранчос » 31 авг 2016, 21:45

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты Сначала пусть окончание запостит

Там, судя по затравке, до окончания как до Луны раком.
А до автографов - еще дальше. Их заработать еще надо тяжким трудом по вычитыванию, редактированию, рецензированию и ТыПы.
Так что - губу не раскатывай :gamer:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Проза

Сообщение google » 31 авг 2016, 23:06

Туранчос писал(а):Источник цитаты Так что - губу не раскатывай

Вить, ты поаккуратнее со словами, а то Элла достанет свою любимую скалку... :D

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Проза

Сообщение Элла Кацнельгоген » 31 авг 2016, 23:36

google писал(а):Источник цитаты а то Элла достанет свою любимую скалку...

Леш, попроси супружницу провести экскурсию по кухне, а то начнешь писать романы, а фактуры не хватает, фантазии негде разгуляться. Что ты к скалке привязался? Знаешь, скока на кухне ножей разных калибров? А мачете для мяса? А секирка для шинковки капустки в корытце? А каменная ступка для специй? (классное ударное и метательное оружие). Ухватики вот подкачали, да. Хлипки стали. Да и горшочки для духовки мелкие. А вот в раньшие времена ухваты были... Ух! С такими и на медведя ходить можно было. Сейчас тока в этнографических музеях остались :(
А коромысло! Коромысло забыла. Это ж прям находка для бодзюцу! Вот...
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Проза

Сообщение google » 01 сен 2016, 00:17

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты Леш, попроси супружницу провести экскурсию по кухне, а то начнешь писать романы, а фактуры не хватает, фантазии негде разгуляться. Что ты к скалке привязался?

Чем не угодил? На кухне бываю не только как гость, скалку вспомнил из твоего поста. Или просто влез, куда не просили? ;)

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Проза

Сообщение Элла Кацнельгоген » 01 сен 2016, 00:20

google писал(а):Источник цитаты Или просто влез, куда не просили?

Так, ЧЮ у тебя что-то занедужило 8-)
Просто кухня - это не хухры-мухры. Кухня - это ого-го. Там много чего есть. Полезного.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Проза

Сообщение google » 01 сен 2016, 00:26

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты Кухня - это ого-го. Там много чего есть. Полезного.

Так с этим никто не спорит. Сам в основном инициатором покупки нового выступаю.
Но романы писать не собирался и не буду. Не мое это.

Вернуться в «Хобби, увлечения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика