С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 16 дек 2016, 17:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 16 дек 2016, 17:58

phpBB [video]
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Туранчос » 16 дек 2016, 19:58

Леночка! Поздравляем тебя и твоих земляков!
Мирного неба всем!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 16 дек 2016, 20:04

Туранчос писал(а):Леночка! Поздравляем тебя и твоих земляков!
Мирного неба всем!

За ПОБЕДУ!!!
Ура! Ура! Урррааааа!!!
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Alisa » 20 дек 2016, 02:51

Ленок))))Тебя,твоих земляков и всех нас поздравляю)))
Изображение

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение островок » 20 дек 2016, 07:56

Недавно мама вспоминала свое детство - именно то время, когда Калининская область была частично захвачена. Рассказывала о своем путешествии (с бабушкой) из нашей деревни в В-Волоцком районе в Калязин, где в это время жила ее мама со старшей сестрой. Сейчас эту дорогу можно "пройти" через Тверь (Калинин), а тогда он был захвачен. И они ехали как-то через Москву, в объезд. Везли какие-то лепешки в фанерном чемодане для питания по дороге, а в Москве у них его украли. Она так просто это все рассказывала... А как представишь... Мама с 32-го.
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 20:41

Alisa писал(а):Ленок))))Тебя,твоих земляков и всех нас поздравляю)))
островок писал(а):Недавно мама вспоминала свое детство - именно то время, когда Калининская область была частично захвачена. Рассказывала о своем путешествии (с бабушкой) из нашей деревни в В-Волоцком районе в Калязин, где в это время жила ее мама со старшей сестрой. Сейчас эту дорогу можно "пройти" через Тверь (Калинин), а тогда он был захвачен. И они ехали как-то через Москву, в объезд. Везли какие-то лепешки в фанерном чемодане для питания по дороге, а в Москве у них его украли. Она так просто это все рассказывала... А как представишь... Мама с 32-го.

А я тоже с детства помню семейные истории... Вот одна - про пробабушку (она умерла еще до моего рождения):
Когда немцы заняли Калинин, она оставалась в городе (старенькая уже была, не эвакуировалась), и у нее в доме поселились немцы - не какие-то высокие чины, а просто солдаты. Ну как старушка - "божий одуванчик" может солдат выгнать? Но она придумала - хоть и зима уже на носу была, не пожалела печку и по кирпичику, по кирпичику (чтобы не заметили) ее развалила, а потом стала театрально охать: "Батюшки, печка-то развалилась... Ох, горе-то какое, что ж теперь делать-то... :pardon: ". В общем, устроила маленькую "диверсию" и выселила-таки немцев - сами ушли, холод выгнал ;) :D Как только сама не замерзла без печки, пока наши город не освободили...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 20:47

островок писал(а):Недавно мама вспоминала свое детство - именно то время, когда Калининская область была частично захвачена. Рассказывала о своем путешествии (с бабушкой) из нашей деревни в В-Волоцком районе в Калязин, где в это время жила ее мама со старшей сестрой. Сейчас эту дорогу можно "пройти" через Тверь (Калинин), а тогда он был захвачен. И они ехали как-то через Москву, в объезд. Везли какие-то лепешки в фанерном чемодане для питания по дороге, а в Москве у них его украли. Она так просто это все рассказывала... А как представишь... Мама с 32-го.


А мама уже после войны, окончив с отличием фельдшерскую школу, поступила в Ленинграде в мединститут. И у нее украли карточки... В общем, она уже в голодные обмороки падать стала, и бабушка, когда узнала, забрала ее домой - какой уж там институт...
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Элла Кацнельгоген » 21 дек 2016, 21:48

Не дай нам Бог снова все это пережить
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 22:09

Элла Кацнельгоген писал(а):Не дай нам Бог снова все это пережить

Не дай Бог...

Вот на днях увидела в соцсетях:
Изображение

........................................
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение островок » 21 дек 2016, 23:04

Елена Румянцева писал(а):Источник цитаты Вот одна - про пробабушку

Упокой, Господи, ее душу! А ведь знаете, Ваша прабабушка на мою бабулю чем-то похожа (верхняя часть - высокий лоб, прямые глаза). Все-таки одно местопроживания. Так чУдно! Я давно не была на своей прародине, здесь, где живу, совсем другие лица.

Бабуля в войну жила в Калязине и там у нее квартировали артисты, между фронтовыми концертами. По этому поводу есть две семейные истории.
Первая связана с Лемешевым. Он увидел на окошке книгу Фейхтвангера и очень удивился, что ее читает бабуля. Вот такие 3 класса ЦП школы.
Вторая история связана с какой-то безымянной актрисой.Мама со старшей сестрой (10 и 12 дет, соответственно) были посланы в столовую с бидончиком отварить на талоны артистки какой-то похлебки. Она готовилась к отъезду. Мне уже бабуля рассказывала о них, не мама - они так "не торопясь" шли домой с этим бидончиком, что конечно пришли, когда дамочка уже отправилась.И был у них нормальный обед.
А так, говорит, голодали сильно и мерзли. С дровами было никак - за Волгу с санками ездили за дровами, по ночам, что бы соседи не видели, куда они их прячут. Бабуля работала в "Швейнике" - на погонах. Ну и подрабатывала машинной вышивкой (машинка эта и сейчас у меня, но я всему от нее научилась, кроме этой вышивки, хотя они и учила). После того, как сделали "Большую Волгу", уже после войны, когда они уехали, их домик оказался почти на самом берегу у той колокольни. Мы ездили туда один раз в моем раннем детстве - ходила я пешком почти до той колокольни - мелко долго.
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 23:20

островок писал(а):
Елена Румянцева писал(а):Источник цитаты Вот одна - про пробабушку

Упокой, Господи, ее душу! А ведь знаете, Ваша прабабушка на мою бабулю чем-то похожа (верхняя часть - высокий лоб, прямые глаза). Все-таки одно местопроживания. Так чУдно! Я давно не была на своей прародине, здесь, где живу, совсем другие лица.

Бабуля в войну жила в Калязине и там у нее квартировали артисты, между фронтовыми концертами. По этому поводу есть две семейные истории.
Первая связана с Лемешевым. Он увидел на окошке книгу Фейхтвангера и очень удивился, что ее читает бабуля. Вот такие 3 класса ЦП школы.
Вторая история связана с какой-то безымянной актрисой.Мама со старшей сестрой (10 и 12 дет, соответственно) были посланы в столовую с бидончиком отварить на талоны артистки какой-то похлебки. Она готовилась к отъезду. Мне уже бабуля рассказывала о них, не мама - они так "не торопясь" шли домой с этим бидончиком, что конечно пришли, когда дамочка уже отправилась.И был у них нормальный обед.
А так, говорит, голодали сильно и мерзли. С дровами было никак - за Волгу с санками ездили за дровами, по ночам, что бы соседи не видели, куда они их прячут. Бабуля работала в "Швейнике" - на погонах. Ну и подрабатывала машинной вышивкой (машинка эта и сейчас у меня, но я всему от нее научилась, кроме этой вышивки, хотя они и учила). После того, как сделали "Большую Волгу", уже после войны, когда они уехали, их домик оказался почти на самом берегу у той колокольни. Мы ездили туда один раз в моем раннем детстве - ходила я пешком почти до той колокольни - мелко долго.

phpBB [video]
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение островок » 21 дек 2016, 23:34

Да, да! Именно эта песня и ассоциируется у меня с обелиском в Перерве, где бабуля читала имена тех "с кем гуляла", пока мы катер с нею ждали. (Раньше гуляние было понятием коллективным - от деревни до деревни).
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 23:53

островок писал(а):Да, да! Именно эта песня и ассоциируется у меня с обелиском в Перерве, где бабуля читала имена тех "с кем гуляла", пока мы катер с нею ждали.

Обелиски по всей стране стоят...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.......................................................

https://my.mail.ru/bk/elenacarmen710/photo/1021
https://my.mail.ru/bk/elenacarmen710/ph ... gitipomnit
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 21 дек 2016, 23:56

островок писал(а):Раньше гуляние было понятием коллективным - от деревни до деревни.

И про гуляния от деревни до деревни от бабушки слышала :)
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение островок » 22 дек 2016, 00:10

:) :give_rose:
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЛИНИНА (ныне г. Тверь)!

Сообщение Елена Румянцева » 22 дек 2016, 00:12

островок писал(а): :) :give_rose:

:give_rose:
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Вернуться в «Праздники и поздравления»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика