Дебальцевский котел

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 17:26

Не совсем о Дебальцево, но в общем по теме:
У меня есть лекция "Метафизика войны". Лекция задумалась давно, еще в мирное время, когда о том, что над моей головой могут летать снаряды, я не могла подумать даже в самом страшном и ужасном сне.

Тогда, несколько лет назад, – я легко рассуждала о Высших смыслах войны в традиционных культурах. Лекцию я начинала с фразы Мирчи Элиаде "Человек – есть продукт решения, принятого в изначальном времени – решения убивать", переходила к традициям охоты, которой наш древний пращур занимался почти 2,5 миллиона лет, говорила о мистической солидарности охотника и жертвы, об архаичных мужских союзах, о формировании касты Воинов, когда война еще не была профессией, а призванием от рождения и одним из способов познания Абсолюта.

Обращалась к Бхагавад-Гите и диалогу Кришны с великим воином Арджуной о пути Воина, опиралась на Большую войну со своими внутренними врагами и малую Войну с неверными, проповедуемую пророком Мухамедом в рамках джихада. Тогда мне все это близко и понятно. Как сказал Апостол Павел: "Жизнь на земле есть война" - война с самим собой, резюмировала я.

Эта лекция, в какой-то степени оправдывающая войну – и тогда в мирное время – была просто лекцией.

Позднее меня жизнь столкнула с нашим национальным наследием. Скажу честно, круг моих научных интересов был далек от нашей национальной проблематики. Я с удивлением открыла для себя мистический мир Запорожской Сечи с казаками характерниками. Я открыла глубокий символизм народной картины "Козак Мамай". В моей голове моментально выстроились параллели с тамплиерами и ассасинами, германскими берсерками и индийскими раджпутами.

Все что я знала о пути Воина, традициях уходящих в глубокую архаику – я все увидела в этом нашем родном "козаке Мамае".

И вот мне предложили принять участие в проекте "Викна" в Мыстецком Арсенале. Я с радостью согласилась. Мне было интересно поделиться своими мыслями и наблюдениями. Практически перед самой лекцией на моей странице в Facebook с приглашением на лекцию – кто-то написал, а не хотели бы вы увидеть настоящую войну, поехали со мной в Луганск. Человек не знал, что я из Донецка. Человек не знал, что я знаю, что такое война, человек не знал, что я видела то, что лучше не видеть. И меня накрыло воспоминаниями.

Я целое лето провела в практически пустом городе среди обстрелов. Я видела дуэль градов. Я поехала кататься на велосипеде, заехала далеко и напоролась на перекличку градов. Я стояла посреди убранного поля пшеницы – слева горизонт и справа горизонт. Справа вылетают белые ракеты и левый горизонт становится черным. А потом из этого черного дыма в ответ летят белые снаряды и чернее правый горизонт. И все повторяется заново. А вокруг тебя только бесконечное золотое поле, только что убранной пшеницы, бесконечное голубое небо.

Я видела снаряды, пролетающие над моей головой, слышала свист и видела летящее на меня смертоносное серое облако. Я видела, что происходит после того, как это смертоносное облако приземляется, когда в одну минуту на дереве не остается ни одного листа, одни обглоданные ветки.

Я видела смерть ни в чем невинных людей. Этот день я никогда не забуду. Будучи на даче, я возвращалась из магазина, вечерело, кругом тишина и просто деревенская идиллия. Соседская семья копалась в огороде – мама и две дочки. Я пришла домой, села в шезлонг в саду, и в этот момент начался обстрел. Это очень странное чувство, когда сидишь у себя на даче в шезлонге, а у тебя над головой летит со свистом серое смертоносное облако. Снаряды пролетели над моей головой и опустились туда, где копались в своем огороде соседи – мама с девочками...

Я помню эту дорогу из Донецка с черными окнами домов, среди сожженных полей, мимо блокпостов и свернутых в бараний рог высоковольтных столбов. И чувство полного Апокалипсиса.

Лекцию я провалила. Я не смогла говорить об этих Высших смыслах войны. Просто мне стало понятно, что все Высшие смыслы не имеют никакого смысла, пока гибнут люди, пока льется кровь.

Буквально накануне лекции – в соседском доме похоронили молодого парня – он погиб на фронте. А в Донецке моя подруга похоронила отца, он погиб во время обстрела.Когда все закончится, возможно, я и вернусь к проблеме "Метафизики войны", но не сейчас я хочу одного – чтобы мы все забыли о том, что есть такое слова "война".

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Дебальцевский котел

Сообщение google » 17 фев 2015, 17:32

Alisa писал(а):Источник цитаты С чего ты взял..Родственникам передают находящиеся там военнослужащие.Родственники сообщают СМИ
Да ясно, что фейк,а жаль


Алиса, так любую смешную глупость можно оправдать, но в жизни обычно все гораздо проще происходит. Фейк это от начала до конца.

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

Дебальцевский котел

Сообщение Alisa » 17 фев 2015, 17:41

Захарченко ранен
http://lifenews.ru/

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Дебальцевский котел

Сообщение Santor » 17 фев 2015, 17:48

Иван...у Украины нет Смерчей и ракет Точка-У, ну нет и все...А КАМАЗ с желтыми полосами на фото оказывается русским танком Т-80.
Это 15 февраля в прямом эфире не дрогнув глазом и не моргнув на Первом канале германии говорит не босяк како то, а Посол Украины в Германии.... Вот как потом верить стране?

phpBB [video]

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 17:51

Santor писал(а):Иван...у Украины нет Смерчей и ракет Точка-У, ну нет и все...А КАМАЗ с желтыми полосами на фото оказывается русским танком Т-80.
Это 15 февраля в прямом эфире не дрогнув глазом и не моргнув на Первом канале германии говорит не босяк како то, а Посол Украины в Германии.... Вот как потом верить стране?

Виктор, видео не открывается - инет чет совсем здох.. Дома посмотрю.
А на счет верить стране... Так и солдат РФ в Крыму не было, а были просто зеленые человечки...
Да ты и сам третьего дня утверждал, что у сепаров "Панциря" нет..
Ну как бэ ... все тут в пушку.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дебальцевский котел

Сообщение Туранчос » 17 фев 2015, 19:21

Hohol75 писал(а):А что до наемников... Умиляет логика: если русских военнослужащих никто не видел, то их просто нет! А если иностранных "наймитов" ВСУ никто не видел, то они есть. Но их прячут. Очень.

Я продолжу "теоретический" Марусин посыл.
А кто сказал, что наемники обязательно должны быть иностранными, отвечающими корреспондентам на ломаном русском или, еще лучше, английском? А еще лучше - "негром преклонных годов"? :D
Что, на территории бывшего СССР мало высококвалифицированных спецов, желающих хорошо заработать и не отягощенных моральными терзаниями? Да выше крыши! Кто мешало именно из таких сформировать именно для Украины костяк тех самых ЧВК, о которых так много говорят, но которых "никто не видел"? Естественно, после соответствующих тренингов, боевого слаживания и прочих "технических" процедур. Кто мешает "спрятать" их в тех же самых тербатальонах в качестве "спецподразделений"? Про документы прикрытия я даже не заморачиваюсь - не проблема, вааще!
К ним еще несколько десятков суперпрофи в качестве кураторов, обеспечивающих однозначное толкование и выполнение поставленных задач.
Все может быть и проще и, в то же время сложнее, чем кажется и думается.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Леди Годива
Пользователь
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:25

Дебальцевский котел

Сообщение Леди Годива » 17 фев 2015, 19:25

Alisa писал(а):Захарченко ранен


А вот что сказал Кассад:
хотя государственная система ДНР пока еще не сложилась в полной мере, там уже есть механизм замещения главы республики, например, на тот случай, если к нему в кабинет прилетит «Точка-У»
http://www.mk.ru/incident/2015/02/17/po ... hevsk.html

Кто-то мне ещё будет говорить, что Рожин - сторонник ДНР и ЛНР?
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут…

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 21:57

Туранчос писал(а):Источник цитаты Кто мешало именно из таких сформировать именно для Украины костяк тех самых ЧВК, о которых так много говорят, но которых "никто не видел"

Виктор, а "кто мешало" направить в Донбасс пару-тройку БТГ армии РФ? И с языком заморачиваться не надо, и слаженность на уровне (более-менее)? Кто мешает маскировать тех же срочников РФ под "ополченцев"? Ваще никаких проблем! Я исхожу из того, что пока не доказали, предполагать можно и марсиан.
Сам я уверен, что в тех или иных количествах регулярные части ВС РФ там присутствуют.Не говоря уже о технике и "военторге". Но моя уверенность не повод выносить это на всеобщее обсуждение.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

Дебальцевский котел

Сообщение Marusia » 17 фев 2015, 22:11

Hohol75 писал(а):
Виктор, а "кто мешало" направить в Донбасс пару-тройку БТГ армии РФ? И с языком заморачиваться не надо, и слаженность на уровне (более-менее)? Кто мешает маскировать тех же срочников РФ под "ополченцев"? Ваще никаких проблем! Я исхожу из того, что пока не доказали, предполагать можно и марсиан.
Сам я уверен, что в тех или иных количествах регулярные части ВС РФ там присутствуют.Не говоря уже о технике и "военторге". Но моя уверенность не повод выносить это на всеобщее обсуждение.

Ваня, а зачем? Я не Витя :) Но вопрос он тебе задал бы тот же самый.
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
Tatjana
Пользователь
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:47

Дебальцевский котел

Сообщение Tatjana » 17 фев 2015, 22:19

Леди Годива писал(а):Источник цитаты Кто-то мне ещё будет говорить, что Рожин - сторонник ДНР и ЛНР?

:) Рожин - жиголо, кто ему платит, тот его и танцует...

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 22:43

Marusia19 писал(а):Источник цитаты Ваня, а зачем? Я не Витя Но вопрос он тебе задал бы тот же самый.

А зачем "наемники"?
Или у ВСУ силенок не хватает, а у так называемых ополченцев, их - за глаза? :)

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

Дебальцевский котел

Сообщение Marusia » 17 фев 2015, 22:54

Hohol75 писал(а):А зачем "наемники"?
Или у ВСУ силенок не хватает, а у так называемых ополченцев, их - за глаза? :)

Состояние ВСУ , техническое оснащение, выучка такое же как например у армии Израиля? Когда последний раз до известных событий ВСУ проводили учения?
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 22:58

Marusia19 писал(а):Источник цитаты Состояние ВСУ , техническое оснащение, выучка такое же как например у армии Израиля? Когда последний раз до известных событий ВСУ проводили учения?

Не, ну а шахтеры и слесари из Донецка раньше регулярно воевали, понятно... :D

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

Дебальцевский котел

Сообщение Marusia » 17 фев 2015, 23:09

Hohol75 писал(а):
Marusia19 писал(а):Источник цитаты Состояние ВСУ , техническое оснащение, выучка такое же как например у армии Израиля? Когда последний раз до известных событий ВСУ проводили учения?

Не, ну а шахтеры и слесари из Донецка раньше регулярно воевали, понятно... :D

Ваня, я ведь вопросы задала не с целью поумничать, а ответы получить. А потом я буду дальше думать.
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Дебальцевский котел

Сообщение Santor » 17 фев 2015, 23:12

Hohol75 писал(а):Источник цитаты Виктор, видео не открывается - инет чет совсем здох.. Дома посмотрю.
А на счет верить стране... Так и солдат РФ в Крыму не было, а были просто зеленые человечки...
Да ты и сам третьего дня утверждал, что у сепаров "Панциря" нет..
Ну как бэ ... все тут в пушку.

Ну Панцири могли быть и макеты...Что бы предостеречь от использования авиации... Типа если что - дык вот пощупайте:))) Изготовляются кстати в заводских количествах.

Про наемников - я всегда на всех форумах говорил - а ну ка покажите хоть одного... те кто бегают в АЗОВЕ - эт может просто идеалисты-нацисты... есть и такие...
Солдат в Крыму было 23000 человек, они там и были... Всегда были... То что вдруг неожиданно из пошарпаной пехтуры к которой все привыкли превратились в прекрасно вооруженное и экипированное войско... так это сюрприз... Я еще скажу что почти 40 000 этих ребят в течении 5.5 лет прошли через все мировые горячие точки в составе ЧВК.

Hohol75 писал(а):Источник цитаты Не, ну а шахтеры и слесари из Донецка раньше регулярно воевали, понятно...

Ну так то же научились... Вспомним начало - седые мужики в основном бывшие офицеры Советской Армии, а сейчас уже молодежь... тех почти всех выбило... Тот же Миша "Гиви" раньше только с автомата умел стрелять...

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 17 фев 2015, 23:14

Santor писал(а):Источник цитаты Ну Панцири могли быть и макеты...Что бы предостеречь от использования авиации... Типа если что - дык вот пощупайте:))) Изготовляются кстати в заводских количествах.

Ну, следуя эти путем мы можем и до марсиан договориться.
Виктор, я неоднократно говорил, что не отношусь к сторонникам конспирологии...

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Дебальцевский котел

Сообщение Santor » 17 фев 2015, 23:27

да я и не отрицаю, сам же видел... Доказательством станут когда пощупают. Хотя уж я то естесно знаю что поставки есть, были и будут... Путин предлагал варианты - отказались. А как многими замечено у него надо принимать первый вариант. остальные всегда на порядок хуже.

Аватара пользователя
Hohol75
Пользователь
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:49

Дебальцевский котел

Сообщение Hohol75 » 18 фев 2015, 13:26

Santor,
Вот еще "отсутствующий" у ополчения "Ураган". Или его "макет"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

Дебальцевский котел

Сообщение Alisa » 18 фев 2015, 13:49

Вань, что там нового в котле?

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

Дебальцевский котел

Сообщение Marusia » 18 фев 2015, 13:59

Коммерсантъ FM 93,6 ‏@KFM936 сейчас

Для киевских силовиков могут организовать коридор для выхода из Дебальцева, но без оружия и техники - Плотницкий - ИТАР ТАСС
Официальной информации мало, на остальное Иван ругается :unknown:
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Вернуться в «Новороссия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика