Происхождение фамилий

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Происхождение фамилий

Сообщение Sagittarius » 11 фев 2015, 15:59

110205.jpg


за что же Гиркин своего папу так не любит, что родовую фамилию за оскорбление считает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

mt1000
Пользователь
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:07

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение mt1000 » 11 фев 2015, 16:10

Sagittarius писал(а):Источник цитаты за что же Гиркин своего папу так не любит, что родовую фамилию за оскорбление считает?

Главное себя любит 8-)
Запутался в кличках, явках, паролях... ну бывает :D

Аватара пользователя
Tatjana
Пользователь
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:47

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение Tatjana » 11 фев 2015, 20:49

Sagittarius писал(а):Источник цитаты
за что же Гиркин своего папу так не любит, что родовую фамилию за оскорбление считает?


Многие в сети окончание его фамилии _ин_ уже разобрали, спорили является ли она еврейской... может поэтому. а так Стрелков, ого го...

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение Sagittarius » 11 фев 2015, 21:44

Tatjana писал(а):Источник цитаты Многие в сети окончание его фамилии _ин_ уже разобрали, спорили является ли она еврейской... может поэтому

Гиркин - фамилия южно-русского и/или белорусского происхождения.
Гирка - порода пшеницы в южн. России, менее арнаутки, идущая за границу: голый, безусый колос, а зерно мелкое, красное
В белорусских справочниках фамилия Гиркин тоже имеется (но ссылку прямо сейчас не дам - навскидку сайта в выдаче нет, где-то я ее у себя сохранял, но это было еще в мае, поэтому с налету мне не найти)

Еврейская же версия не выдерживает никакой критики.
Гиркин — еврейская фамилия. В таком случае в ее основе лежит имя Гирке — краткая форма немецкого имени Герхардт. Оно, в свою очередь, состоит из двух слов: gēr, gār - «копье» и hard - «сильный, смелый». Гирка, со временем получил фамилию Гиркин.
Бред сивой кобылы ))) Почему тогда еврейская, а не немецкая? :lol:

ЗЫ так что, если еврейские корни и есть, то по женской линии (кстати, не это ли лежит в основе женоненавистнеческой теории Гиркина о том, что "баба национальности не имеет" и дети всегда имеют нац.принадлежность отца?)
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Tatjana
Пользователь
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:47

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение Tatjana » 11 фев 2015, 21:50

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Почему тогда еврейская

Да нет, это я как версию ))) вообще то у меня были знакомые евреи, у которых фамилия заканчивалась на ин

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение Sagittarius » 11 фев 2015, 21:59

Tatjana писал(а):Источник цитаты вообще то у меня были знакомые евреи, у которых фамилия заканчивалась на ин

Так и русские фамилии на -ин заканчиваются )

Если слово/имя, от которого "сочиняли" фамилию, оканчивалось на согласную букву, то получались фамилии -ев/-ов, а если на гласную - то -ин
Например: Иван - Иванов, но Ивашка - Ивашкин

У меня отцовская фамилия на -ов, а девичья фамилия его мамы - на -ин. Оба рода - старинные поморские, восходящие к Новгородской Республике. Естественно, евреев в поморских деревнях даже близко не наблюдалось ) А в 16-17 веках - тем более )
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
ArtemisDEfes
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:59

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение ArtemisDEfes » 12 фев 2015, 21:06

А что - обсуждаемый товарищ ещё и сексист?

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

Рукописи не горят. Скриншоты

Сообщение островок » 12 фев 2015, 21:48

Много еврейских фамилий на -кин. Но и не-еврейских тоже много. Тоже летом мониторила эту фамилию.
У Ильфа-Петрова вроде было перечисление ну чисто русских фамилий на "кин", завершающееся звонким Залкиндт.

По нашей области - Гарькин, Гарайкин - мордва, а вот Лейкин и Райкин....
Но интуитивно - фамилия не русская (в широком смысле), если , как говорите, южно-русский корень, от пшеницы, то логично было бы ГиркО, Гирюк или же собственно Гирка.

Но я вообще не антисемит, просто размышление.



И к заявлению. Я встречала по разным местам о нем разговор, но не представляла, что оно в такой форме написано :( . Думала, мож письмо куда писал, где-то заявление делал.... А так - к сожалению, к подтверждению диагноза.
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Происхождение фамилий

Сообщение Sagittarius » 15 фев 2015, 14:54

островок писал(а):Источник цитаты Много еврейских фамилий на -кин. Но и не-еврейских тоже много.

определяется довольно просто - нужно всего лишь вычленить корень
русские фамилии на -кин всегда происходят от слов/имен, оканчивающихся на -ка

т.е. Ивашка - Ивашкин, миска - Мискин, гирка - Гиркин и тыды
еврейские фамилии - либо от еврейских имен (часто женских (Райкин, например) - потосу что они род по материнской линии ведут), либо от нерусских слов: тот же Залкин - слова "залка" в русском языке нет.

островок писал(а):Источник цитаты Но интуитивно - фамилия не русская (в широком смысле), если , как говорите, южно-русский корень, от пшеницы, то логично было бы ГиркО, Гирюк или же собственно Гирка.

Почему? Южно-русская, но не малороссийская.

ЗЫ да и вообще - ну, какой из него еврей? Тупость и шизоидальный наив не относятся к числу характерных еврейских качеств :D
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

Происхождение фамилий

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 15 фев 2015, 15:34

Sagittarius писал(а): Почему? Южно-русская, но не малороссийская.

Отец Гиркина из южной или восточной Белоруссии - вроде. Полагаю, из регина ссыльных (при РИ) русских.
Насчет фамилий - просто для прикола - Разин, Минин, Столыпин, Якушкин (декабрист), Бестужева-Рюмин, Пушкин, Мамин-Сибиряк, Потемкин, Чуркин и т.д. - уж точно все не евреи, но точно - рода - не из крестьян. У потомков крестьян (по деревням) - окончание фамилий на "-ов" и "-ев".
Последний раз редактировалось Царь Атлантиды Евэмон 15 фев 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Доминика
Пользователь
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:45

Происхождение фамилий

Сообщение Доминика » 15 фев 2015, 15:47

С крестьянскими фамилиями на самом деле сложнее. Они могли оканчиваться на что угодно, так как зачастую крестьяне носили ту же фамилию, что и помещик. Например, фамилия помещика - Ванин, соответственно его имение называется Ванино, и крепостные, которые там живут, тоже Ванины. Или все село Покровское - от владельца до конюха - имеют фамилию Покровских.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Происхождение фамилий

Сообщение Sagittarius » 15 фев 2015, 16:22

Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты Отец Гиркина из южной или восточной Белоруссии - вроде. Полагаю, из регина ссыльных (при РИ) русских.

он писал на Антике

Семья родом из с.Вороново на самой границе Костюковичского уезда с Рославльским уездом. Сейчас в чернобыльской зоне отчуждения.
это Могилевская область

ссыльные - вряд ли (разумеется, я могу ошибаться, но как-то совсем не ссыльное место - ссылали, насколько я знаю, в более суровые места, а не на курорты )))
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Происхождение фамилий

Сообщение Sagittarius » 15 фев 2015, 16:26

Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты У потомков крестьян (по деревням) - окончание фамилий на "-ов" и "-ев".

не обязательно ) Примеры - Романовы, Дашковы, Суворовы, Зубовы, Кутузовы и т.д.

Фамилии образовывались и от местностей, и от прозвищ, и от имен предков. У крестьян - тоже
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

Происхождение фамилий

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 15 фев 2015, 16:32

Sagittarius писал(а):Семья родом из с.Вороново на самой границе Костюковичского уезда с Рославльским уездом. Сейчас в чернобыльской зоне отчуждения.
это Могилевская область
ссыльные - вряд ли (разумеется, я могу ошибаться, но как-то совсем не ссыльное место - ссылали, насколько я знаю, в более суровые места, а не на курорты )))


Про "ссыльность" я как бы по личному опыту сужу ... Просто у деда была исконно русская фамилия , а хутор его в Гомельской области был в 20-веке. При этом белорусский язык в семье в принципе никто не учил. Только при СССР - отца заставили. Вокруг - белорусские деревни (в смысле по традициям, фамилиям и т.д.). В общем - сразу бросается в глаза разница между классическими белоруссами и априори русскими ... Вот и гипотеза - мог Имптератор сослать из центральной России (точно не знаю - по архивам КГБ СССР полазить не удалось :). Кого - в Сибирь, кого - в Беларусь (на поселение). Вон Достоевского тоже не на Калыму ссылали. Так - разбросали "отселенных" по окраинным губениям. Меньшиков и декабристы - не в счет. Там личная неприязнь и предпочтения Императорской семьи были. По "политическим" - тож другая история и традиционный подход (кстати, заядлых уголовников строго на Сахалин ссылали, вроде).
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Царь Атлантиды Евэмон
Пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:44

Происхождение фамилий

Сообщение Царь Атлантиды Евэмон » 15 фев 2015, 16:40

Sagittarius писал(а):
Царь Атлантиды Евэмон писал(а):Источник цитаты У потомков крестьян (по деревням) - окончание фамилий на "-ов" и "-ев".

не обязательно ) Примеры - Романовы, Дашковы, Суворовы, Зубовы, Кутузовы и т.д.

Фамилии образовывались и от местностей, и от прозвищ, и от имен предков. У крестьян - тоже

Вот не факт, что все вышеперечисленные товарищи тож свой род от Рюрика и его дружины начинали ... Скорее всего, их первопредки из свободных крестьян были. Или - тоже вариант - из незаконно рожденных "Рюриковичей" или русов-скандинавов (балтов - точнее).
Последний раз редактировалось Царь Атлантиды Евэмон 15 фев 2015, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Quod licet Jovi non licet bovi !
:ugeek:

Аватара пользователя
Tatjana
Пользователь
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:47

Происхождение фамилий

Сообщение Tatjana » 15 фев 2015, 18:44

К слову просто...у меня близкая знакомая с фамилией на конце с ИН сейчас готовит документы на выезд в Израиль.))

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

Происхождение фамилий

Сообщение островок » 16 фев 2015, 01:29

Sagittarius писал(а):Источник цитаты да и вообще - ну, какой из него еврей?

Да не настаиваю вообще, я просто на счет фамилии, притягивает она аналогии все-таки.... ну на русское ухо - для нас же "гирка" ничего не значит (для бОльшей части России)
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Происхождение фамилий

Сообщение Sagittarius » 16 фев 2015, 03:51

островок писал(а):Источник цитаты ну на русское ухо - для нас же "гирка" ничего не значит (для бОльшей части России)

фамилия моей бабушки по отцу еще страньше )) мы так и не смогли раскопать "исходник", предполагаем лишь, что на поморском диалекте :D
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика