Дохристианская культура

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:47

Находки археологов из Сибири

Все учебники по истории учат нас, что до крещения на Руси жили дикие племена – язычники. Занимались земледелием и скотоводством, жили в лачугах. Так ли это? Давайте посмотрим на археологические находки, найденные в Сибири, на Урале, и европейской части России и решим были ли наши предки дикими...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:48

Изображение
Изображение
Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:48

Изображение
Изображение
Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:49

Изображение
Изображение
Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:51

Изображение
Бляшка "Олень", 6 в. до н.э. Золото.

Изображение
Гребень, 5-4 в. до н.э. Золото.

Изображение
Ваза с изображением воинов, электрум, 4 в. до н.э. Электрум это природный сплав золота(80%) и серебра(20%).

Изображение
Украшение из золота, 4 в. до. н.э.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:52

Сосуд со сценами охоты, 4-3 в. до н.э.
Изображение

Скоба, фибула, бляхи с изображением грифонов,золото, стекло, эмаль, 2-1 в. до н.э.
Изображение

Подвески и фибула, золото, сердолик, цветное стекло,2-1 в. до н.э.
Изображение

Гривна, золото, 1 в. до н.э.
Изображение
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:54

Изображение
Браслет, золото, бирюза, коралл, стекло,1 в. н.э.

Изображение
Височный фарал от бонданы, золото, агат, бирюза, альмандины, коралл, цветное стекло, 1 в. н.э.

Изображение
Поясная застежка, золото, бирюза, 2-3 в. н.э.

Изображение
Браслет, золото, 4-5 в. н.э.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 25 фев 2015, 09:55

Изображение
Шейная гривна, золото, цветное стекло, 4-5 в. н.э.

Изображение
Эгрет в виде грифона держащего в когтях горного козла, золото. Найдено в междуречьи Иртыша и Оби.

Источник
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

Дохристианская культура

Сообщение AnnaGolova » 26 фев 2015, 00:19

Sagittarius писал(а):Источник цитаты Все учебники по истории учат нас, что до крещения на Руси жили дикие племена – язычники. Занимались земледелием и скотоводством, жили в лачугах. Так ли это? Давайте посмотрим на археологические находки, найденные в Сибири, на Урале, и европейской части России и решим были ли наши предки дикими...

Так же как была прото-письменность у славян до азбуки Кирилла и Мефодием.
В серьезных научных работах не утверждается, что именно христианство принесло технический прогресс. Можно посмотреть на мелкую пластику северных народов (резьбы по кости), которое осталось в аутентичном виде и с не измененными технологиями. Во всем есть человеческий фактор - политические, экономические выгоды на уровне индивидуума или групповых интересов, а есть промысел Божий. Но разделить одного от другого светским людям сложно.
О механизмах развития человечества очень хорошо у Маршалла МакЛюэна "Галактика Гутенберга: сотворение человека печатающего" - если еще не читали, оч. рекомендую.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Васудам
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:07

Дохристианская культура

Сообщение Васудам » 13 апр 2015, 19:53

Очень печально, что это случилось с нами. Наша цивилизация существовала задолго до рождества Христова. И этому свидетельствуют хотя бы эти артефакты, да и тот факт, что Русь уже подошла к такому переломному моменту, что правящая прослойка была готова Все продать и предать, говорит о том что им было что продавать и предавать, т.е. была цивилизация мощными корнями уходящая в глубь веков. А еврейские и греческие имена, византийская культура все таки с трудом и не за один век вытесняли все наше, русское из нас. Конечно же это не христиане, а те князья чьи имена стерлись временем были заинтересованы в том, чтобы получить от этого выгоду. Ну а последствия всего этого мы видим сейчас. Русь, как вымирающий динозавр. Это случалось и с другими великими цивилизациями. Наши правители и те другие, кто имеет власть и деньги мало заинтересованы нуждами народа, а нация и культура это прежде всего — НАРОД

Васудам
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:07

Дохристианская культура

Сообщение Васудам » 13 апр 2015, 20:13

Да еще и так постарались, что стерли всю историю Русского народа почти начисто, а "Повести временных лет" переписывались уже христианами

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 15 апр 2015, 13:43

Если наши предками считать и скифов, то у них письменности не было. Узнали о них от греков (Геродота), если не ошибаюсь. Технически да, и вот письменности - не было. И если не греки - и не узнали бы про скифов ничего?!

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 15 апр 2015, 13:52

Гумилёву верим?

"Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к наживе — действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю. "

Давайте уж цитировать источники, достойные доверия.
Ну если не цитировать:
То только эмоции, можно и на этом остановиться...

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дохристианская культура

Сообщение Туранчос » 15 апр 2015, 14:18

Ирина писал(а):Гумилёву верим?

"Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к наживе — действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю. "

Давайте уж цитировать источники, достойные доверия.
Ну если не цитировать:
То только эмоции, можно и на этом остановиться...

Гумилев, конечно, авторитет. И ему - верим! Верим искренности написания - как думал, то и написал. Но и им написанное не более, чем гипотеза. Не дающая ответа на многие вопросы. В частности: какая цивилизация на территории нынешней России за тысячу лет до прихода сюда христианства с его добром и мудростью могла производить и потреблять предметы роскоши такого уровня.
Беда многих историков в том, что они ни разу не экономисты и не производственники. Иначе бы они задались бы вопросом, а каким должно быть общество, осознавшее необходимость ЭТОГО и умеющее делать ЭТО? Какие инструменты, технологии, экономические уклады нужны? Можно ли иметь все это, не имея развитой языковой и письменной культуры?
Нет ответа!
Поэтому у многих, в том числе и у меня, складывается ощущение многих веков украденной и "закопанной" истории моих предков. Истории великой и ужасной.
А высказывания аналогичные приведенной цитате в лучшем случае порождают ощущение, что в очередной раз пытаются .... как бы это сказать по-русски? А! Обмануть! Пусть и из искренней убежденности, но - обмануть.
Так что Гумилев запросто мог ошибаться, недодумать, а мог быть и одним из сознательных участников "похоронной команды", закапывающей истинную историю того, что мы называем Русью.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 15 апр 2015, 14:45

А у кого из уважаемых и авторитетных историков складывается ещё такое ощущение?

Про "украденную" и "закопанную" можно вполне прочитать, например у :
А. А. Потебня «О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий»
А. А. Потебня «О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий».

так что ничего и не закапывают, просто видеть ходят своё

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дохристианская культура

Сообщение Туранчос » 15 апр 2015, 15:15

Ирина писал(а):А у кого из уважаемых и авторитетных историков складывается ещё такое ощущение?

Про "украденную" и "закопанную" можно вполне прочитать, например у :
А. А. Потебня «О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий»
А. А. Потебня «О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий».

так что ничего и не закапывают, просто видеть ходят своё

Ирина, я не историк даже близко. Я не очень активный потребитель трудов историков и качество потребляемого "товара", особенно по давним годам, зачастую вызывает чувство глубокого неудовлетворения.
Впрочем, собой тоже не горжусь - изучению истории уделяю преступно мало времени. Выйду на пенсию, буду наверстывать, может быть.
Но тогда встанет проблема - в чьем изложении ее изучать. Слишком много ангажированности, домыслов, вольных трактований. Даже вот название приведенного Вами источника не порождает желания прочесть и довериться.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дохристианская культура

Сообщение Туранчос » 15 апр 2015, 21:25

Ирина писал(а):Про "украденную" и "закопанную" можно вполне прочитать, например у :
А. А. Потебня «О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий»

Чет я немного неаккуратно высказался по поводу названия. Осознав, стал искать, оригинал не нашел, но в аннотациях ознакомился. Уважаемый Александр Афанасьевич был не столько историком, сколько лингвистом. И указанная Вами работа, как мне показалось, проецирует дошедшие до наших времен сведения в вульгаризированную модель истории Руси. По крайней мере, там никак нет ответов на те вопросы, которые я ставил: откуда у "нецивилизованных" язычников без государственности, письменности и прочих необходимых аттрибутов, культура производства, а, главное, потребления таких высокотехнологичных предметов роскоши?
Посмотрите внимательно на размещенные фотографии. Все это невозможно сделать без развитой технологии обработки металлов, без развитой технологии производства инструментов обработки металлов. А это неизбежно влечет за собой не только определенный, намного выше патриархального, уклад экономики, но и, соответственно, государственности, культуры. Где все это в нашей истории???
На моей малой Родине велись и ведутся эти раскопки. В части из них я принимал опосредованное участие - при строительстве моего объекта в 2005 году в центре Абакана велись раскопки - 27 могильников, самый "старый" - 6-7 вв до н.э. Скифы. Металлическое оружие и не примитивное. Правда на могильной плите, закрывавшей могилу воина лежал скелет юной девы с отрубленными стопами, но это так, - издержки свойственных времени нравов. :(
Так что не получается у меня избавиться от ощущения украденной истории.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Sagittarius
Администратор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:10

Дохристианская культура

Сообщение Sagittarius » 16 апр 2015, 15:36

Ирина писал(а):Источник цитаты Гумилёву верим?

Не верим.
Потому что он ангажированный и упорото-православный. Лично я ни одному православному источнику не верю.
А процитированная вами фраза ///"Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к наживе — действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю. " /// вообще за гранью и оскорбительна для наших дохристианских предков.

Если хотите со мной поспорить об этом, то приглашаю в тему "Религия", только не жалуйтесь потом, что я ваши религиозные чувства оскорбляю.
И чтобы было понятно, лично я - потомок ильменских словен, и "матерью городов русских" считаю не поганый свидомый Киев, а Старую Руссу, а "отцом" - Новгород. У которого ваши попы украли историю.
Скверна привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

Ирина
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:10

Дохристианская культура

Сообщение Ирина » 16 апр 2015, 16:20

Прошу прощения, но
Sagittarius писал(а):Источник цитаты лично я - потомок ильменских словен,


мне сразу напомнило высказывания наших ближайших соседей.

Туранчос писал(а):Источник цитаты И указанная Вами работа, как мне показалось, проецирует дошедшие до наших времен сведения в вульгаризированную модель истории Руси

Привела ссылку для того, чтобы можно было посмотреть обычаи и уклад наших предков до Крещения.
Про "Заветные сказки" Афанасьева не упоминала.

Sagittarius писал(а):Источник цитаты У которого ваши попы украли историю.

А что украсть то дали? Такие великие?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Дохристианская культура

Сообщение Туранчос » 16 апр 2015, 19:53

Ирина писал(а):Источник цитаты А что украсть то дали? Такие великие?

Ирина, Вы много знаете аналогичных по сложности производства, качеству, реалистичности изготовления археологических артефактов, аналогичных опубликованным здесь Алексом и современных им? Откуда они?
С территорий Египта, Греции, государств Центральной Америки и т.п., где в это время существовала развитая и, можно сказать, великая государственность со всеми присущими атрибутами.
А эти найдены на темной и дикой территории, где не было государства, культуры, письменности? Так не бывает!
Так что остаюсь при своем: историю моих давних предков не только украли, но еще и оболгали. На каком этапе (или этапах) это произошло? Почему? Что было до? Скорее всего не узнаем уже.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика