ПОЖАРЫ

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

ПОЖАРЫ

Сообщение Alisa » 17 апр 2015, 15:17

Изображение

.
phpBB [video]

Полпред президента заподозрил оппозиционеров-диверсантов в поджоге лесов
Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин заявил, что лесные пожары не могли одновременно вспыхнуть в нескольких районах. В связи с этим он предположил, что причиной 90 процентов возгораний могли стать умышленные поджоги и человеческий фактор. Как сообщает «Забмедиа.ру», эту версию событий Рогожкин высказал в ходе совещания в Чите.

«Я готов выслушать ученых, шаманов — всех, кто может это объяснить. Причем вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть? В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги», — сказал Рогожкин.


Как сообщает «Чита.Ру», полпред также не исключает, что «в регионе работает группа специально обученной оппозиции». Рогожкин призвал разобраться в причинах происходящего.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на утро 17 апреля на территории области действует 77 лесных пожаров площадью свыше 114 тысяч гектаров. С 25 марта в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огня за это время стали три человека, в больницы попали девять жителей края.

16 апреля в Чите был задержан руководитель Гослесслужбы Руслан Балагур. Он обвиняется в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностных обязанностей при борьбе с пожарами в регионе.

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

ПОЖАРЫ

Сообщение Кострома » 17 апр 2015, 15:24

Угу. Марсиане виноваты.
Каждый год горим...

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

ПОЖАРЫ

Сообщение Alisa » 17 апр 2015, 15:45

Кострома писал(а):Источник цитаты Марсиане виноваты.

И так каждый год.....
Или жилищные условия люди улучшают, есть и такие мнения
]"Второй месяц лил дождь. Мужики страдали. Время уходило и к концу лета можно было не успеть обзавестись новым жильем. К концу месяца народ не выдержал и деревни, несмотря на дождь, заполыхали. Солярка сделала свое дело..."

аВита
Пользователь
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:22

ПОЖАРЫ

Сообщение аВита » 17 апр 2015, 16:56

В предыдущий пожар (забыла где,типа Ярославской или Владимирской обл) поразил один факт. Во всей деревне уцелел только один дом.Так вот когда погорельцам стали строить дома,то подвели к ним и водопровод с газом.
А этому мужичку нет.Сказали,мол ты же не погорелец.Подведём,но только за ваш счёт.
Так вот мне было жалко именно его,он один спасал свой дом,все остальные разбежались(всё равно ведь без жилья не оставят),а получилось,что он вовсе и не герой,не хозяин,а лохушок.

И потом,вот в прошлый раз выделяли где-то миллиона три на один дом.А что нельзя было погорельцам купить те дома,которые продаются в округе? Н-р,в нашей Ленинградской обл можно купить и по тыс 200 вполне приличный (во всяком случае не хуже тех,что сгорели),правда далеко от города.

С одной стороны и людей не оставим в беде,с другой - не повадно будет в следующий раз поджигать ту же траву,будут более ответственно относится к своему же добру.

И ещё одна нестыковка.Когда сгорает чей-то один дом,что-то я не слышала,чтоб ему государство строило новый.

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

ПОЖАРЫ

Сообщение Alisa » 17 апр 2015, 17:21

Норг циничен конечно, но комменты доставляют
Девять поросят пошли за трюфелями... или Гондурас в огне
Опять бида в биде - Гондурас в огне горит Хакассия.

Не, я всё понимаю - когда лесные пожары. Когда деревня стоит близко к лесу и идет верховой пал при сильном ветре - то там хоть чо делай - н.п. сгорит дотла. Искры размером с кулак летят на километр, как при извержении вулкана.

А тут - что мы видим и охуеваем? Дома горят от сухой травы! Да и дома ли? Так, дачные домики дядюшки Тыквы - у меня собачья будка больше, еп. По видам с вертолета - типичные дачные садо-мазо-водства. Причем застроенные со всеми возможными нарушениями СНиП и прочих регламентов - домики стоят чуть ли не в метре друг от друга, еп.
Но через это горят и полноценные поселки.
http://norg-norg.livejournal.com/80056.html

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

ПОЖАРЫ

Сообщение buratin » 17 апр 2015, 21:38

Мудаки-копатели любят травку попалить,чтобы не мешала ништяки прибором искать.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 17 апр 2015, 22:12

Alisa писал(а):Норг циничен конечно, но комменты доставляют
Девять поросят пошли за трюфелями... или Гондурас в огне
Опять бида в биде - Гондурас в огне горит Хакассия.

Не, я всё понимаю - когда лесные пожары. Когда деревня стоит близко к лесу и идет верховой пал при сильном ветре - то там хоть чо делай - н.п. сгорит дотла. Искры размером с кулак летят на километр, как при извержении вулкана.

А тут - что мы видим и охуеваем? Дома горят от сухой травы! Да и дома ли? Так, дачные домики дядюшки Тыквы - у меня собачья будка больше, еп. По видам с вертолета - типичные дачные садо-мазо-водства. Причем застроенные со всеми возможными нарушениями СНиП и прочих регламентов - домики стоят чуть ли не в метре друг от друга, еп.
Но через это горят и полноценные поселки.
http://norg-norg.livejournal.com/80056.html

Алиса, я Вас настоятельно прошу не постить всякую хрень!
Я житель Хакасии! Вся эта беда была на наших глазах! Вы хорошо себе представляете где живут эти люди? У нас степь кругом!
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 17 апр 2015, 22:19

Вы видели когда-нибудь как горит степь? У нас ее сотни километров. Люди, к сожалению живут и в степи. Живут и строятся как могут. За что их судить? В тот день ветер был больше 30 м/с. Засушливая осень, малоснежная зима, достаточно окурка сигареты выброшенного из окна машины и все.... Беда! Большая беда!
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
elenarka
Пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:31

ПОЖАРЫ

Сообщение elenarka » 17 апр 2015, 22:25

Marusia19, ужас какой. У нас иногда торф горит, несколько лет назад были сильные пожары в жару с жертвами. Единственное спасение - это погода. Есть дожди -все ок, нет - пожары 100%. А Норг чушь написал, он последнее время набрасывает много.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 17 апр 2015, 22:48

elenarka писал(а):Marusia19, ужас какой. У нас иногда торф горит, несколько лет назад были сильные пожары в жару с жертвами. Единственное спасение - это погода. Есть дожди -все ок, нет - пожары 100%. А Норг чушь написал, он последнее время набрасывает много.

На самом деле ужас! У нас такая беспросветная сушь стояла всю осень и зиму, что беда прям по пятам ходила. А еще этот пресловутый пал травы и пасхальные шашлыки.... Люди горели в степи заживо. По сей день плачу и запах гари в голове. В поселках и аалах улицы выгорели за 30 минут. Люди были абсолютно бессильны против стихии.
Мы с Туранчосом в это во все попали по дороге из Красноярска.
Извините, может быть очень сумбурно и слишком эмоционально, но это все рядом и много близких и знакомых людей беда затронула.
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
elenarka
Пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:31

ПОЖАРЫ

Сообщение elenarka » 17 апр 2015, 22:57

Marusia19, да я представляю что такое степь. По хорошему окапывать надо рвами села. Раньше вроде так и делали. Бабушка мне рассказывала. Метров 50 поля у нас в деревне копали, чтобы земля сырая была и воду еще возили - проливали. Огонь очень быстро распространяется по траве и деревьям.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 17 апр 2015, 23:19

elenarka писал(а):Marusia19, да я представляю что такое степь. По хорошему окапывать надо рвами села. Раньше вроде так и делали. Бабушка мне рассказывала. Метров 50 поля у нас в деревне копали, чтобы земля сырая была и воду еще возили - проливали. Огонь очень быстро распространяется по траве и деревьям.

Заранее был введен противопожарный режим. Многие сельские поселения провели опашку сел, но ветер! Страшный ветер! И еще халатность и безответственность. А вдруг прокатит? Не прошло, цена заплачена не малая , будет ли усвоен урок- вряд ли(((( степь жгли всегда
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
elenarka
Пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:31

ПОЖАРЫ

Сообщение elenarka » 17 апр 2015, 23:24

Marusia19, потому и окапывать на 50 метров, чтобы точно ветер не перебросил пламя. И проливать еще надо. Людей очень жалко, попали в ловушки и не выберешься из огня.

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 17 апр 2015, 23:45

elenarka писал(а):Marusia19, потому и окапывать на 50 метров, чтобы точно ветер не перебросил пламя. И проливать еще надо. Людей очень жалко, попали в ловушки и не выберешься из огня.

Двойные полосы опахивания не помогли! Навоз складированный на дворах тоже сделал свое дело((((
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

ПОЖАРЫ

Сообщение Квинта » 18 апр 2015, 00:41

buratin писал(а):Мудаки-копатели любят травку попалить,чтобы не мешала ништяки прибором искать.


Был такой поисковый отряд,,Фронтовые дороги" вроде, так вот у них, несколько лет назад,полностью лагерь сгорел и машина одного копаря. Вроде от окурка.
Сами тушили поле, правда после местных. Жара была, проехали местные на УАЗике, у нас ребята пошли по их следам и увидели что трава в поле горит. Успели пламя сбить, правда с полчаса пламя сбивали. В позапрошлом году видел как выбросили окурок и трава в поле занялась. Тоже народ вовремя увидел и загасил.
Вот интересно, местные по другому думали?

Аватара пользователя
Alisa
Пользователь
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:32

ПОЖАРЫ

Сообщение Alisa » 18 апр 2015, 05:55

Marusia19 писал(а):Источник цитаты Вы хорошо себе представляете где живут эти люди? У нас степь кругом!

Marusia19, Я плохо представляю,поэтому,если не заметили,СВОЕ мнение и не высказывала.
хотя.что тут говорить,вы сами пишете,что причина
Marusia19 писал(а):Источник цитаты халатность и безответственность. А вдруг прокатит? Не прошло

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

ПОЖАРЫ

Сообщение Туранчос » 19 апр 2015, 22:01

Ребята и девчата, если бы я не сдержал в себе инстинктивный порыв ответить на первые посты в этой ветке, то мне пришлось бы ходатайствовать о долгом самобане за поток мата, других слов не было. Но Маруся взяла на себя весь удар моих эмоций, а я сначала отдышался, а потом дела засосали. Так что, по одному из своих главных жизненных правил, не буду делать резких движений. Талант Алексея (Буратина) мне недоступен, поэтому, скорее всего, напишу много, но постараюсь в три части уложиться.
1-я. Исторически-фактологическая.
Хакасия на половину представляет собой высоко-холмистую степь, остальное - предтаежное и таежное предгорье и горы. Основной вид сельскохозяйственной деятельности - животноводство (овцы, коровы, кони). Последние 10 лет поголовье активно восстанавливается после катастрофической разрухи 90-х. Каждый год в апреле-мае сельский народ активно выжигает прошлогоднюю высохшую траву, чтобы обеспечить условия роста новой, традиция такая, и не только у нас. Обычно процесс контролируемый и без последствий. В этом году роковым образом "срослись" ряд независимых друг от друга факторов:
прошлые весна и лето были дождливыми, степь заросла сверх обычного;
осень была необычно сухая, зима абсолютно без снега;
в итоге к началу апреля на совершенно сухой земле на огромных сухих площадях стояли высохшие будылки высотой 1-2 метра;
в конце марта народ по всей степи традиционно приступил к палу травы;
12 апреля к полудню температура воздуха достигала 20 градусов при абсолютно чистом небе, с утра задул необычайно сильный, ураганный ветер, свыше 30 м/с.
Именно ветер и стал спусковым крючком, превратившим приведенные факторы в катастрофу. В 12 часов дня стало окончательно ясно, что "что-то пошло не так", а к 18 все уже или сгорело, или догорало, или горело, а тушить было некому и/или нечем. И не потому, что халатность и разгильдяйство, а потому, что масштаб катастрофы в разы превышал все возможные ресурсы.
Кстати, не только пал стал причиной возгораний домов. Зафиксировано несколько случаев возгорания мест "отстоя" навоза – традиционного удобрения. Эти кучи выделяют достаточно много тепла, а ветер раздул все это до открытого огня.
Итог: сгорело около 1400 домов, несколько деревень выгорело целиком. В наиболее пострадавшем райцентре с.Шира (ударение на последней букве) выгорело полностью несколько улиц – более 500 домов, в т.ч. двухквартирных. Последнее известное мне число погибших и умерших от ожогов – 30. За медпомощью обратилось более 1000 человек с ожогами и отравлениями, более 300 человек. Более 5000 человек остались без крова. К сведению: Хакасия очень небольшая республика, у нас всего жителей 600 тысяч.
Для тушения пожаров были задействованы все силы МЧС, МВД (несколько сотрудников серьезно пострадали), военные (их у нас совсем немного). Жители сами самоотверженно боролись с огнем. Много молодежи самомобилизовалось через социальные сети и тушили абаканские дачи (совершенно чужие), на которые у МЧС просто не хватало ни сил, ни средств.
Много говорят про опахивание населенных пунктов, как средство защиты от степного пожара. Надо, конечно опахивать, но при таком ветре, который дул 12.04.15, опашка абсолютно бессмысленна, или должна быть с километр. Деревня, где жил один наш сотрудник, была опахана по периметру. Ширина опахивания 50 метров. Половина домов сгорела, в т.ч. и у нашего парня. Между моментом осознания угрозы возгорания и полным пепелищем прошло 20 минут, выскочить с женой успели только с тем, в чем были одеты. Сгорело все – дом, вещи, документы, автомобиль. Парень только дом заканчивал строить.
Много было и дурости. Народ решил в воскресенье отдохнуть на берегу рр. Абакан и Енисей и спокойно продолжали отдыхать, когда огонь уже практически был со всех сторон. Одна кампания погибла, вовремя не сориентировавшись в степи, а когда поняли, то все вокруг уже было в огне и дыму. Успел спастись только парень с ребенком, который был "под рукой" – забросил его в машину и чудом прорвался через стену огня. Машина обгорела, беременная жена и приятели погибли.
В отдельных селах горело и догорало в течение трех дней.

2-я. Личностная.
Маруся писала, что мы ехали в этот день из Красноярска. То, что день будет необычным, было ясно еще в Красноярске – ветер срывал рекламные баннеры, а большие рекламные конструкции из серьезного металопрофиля на мощных бетонных основаниях ходили ходуном. Обычно на свободных участках еду 140. В тот день -100. Машину ветром кидало, а она у нас 2,5 тонны. Честно говоря, было страшновато. На перевале поваленные деревья, 3 прямо на трассу. Спустились с перевала – небо все коричневое от поднятой с полей земли, сотовой связи нет. Связь появилась уже ближе к границе с Хакасией, тогда нам про пожары и сообщили. Ну а как въехали в Хакасию, то к земле в воздухе добавился и дым. Почти сразу попали во фронт пала – около 500 метров ехали в полном дыму и пламенем по обочине, "теперь я знаю, откуда выделяется адреналин". В первом нашем селе на окраине пожар уже подбирался к заправкам, в селе – несколько полностью сгоревших или еще горящих домов. Горела и половина следующего села. Степь вдоль дороги тоже горела. В одном месте в откосе очень высокий сушняк горел – пламя метров 5-6, даже через стекло жаром обдало. Вокруг третьего села вся степь выгорела и покрыта спекшимся пеплом и посреди всего этого стояло несколько коров. Мы не сразу поняли, что они обгорели и стояли в шоке. Выжили, нет – не знаем. Село горело, народ суетился, пытался тушить, а больше – предотвратить распространение огня. Дальше в селах пожаров не было, но степь локально горела и все было в дыму. Машина до сих пор пахнет.
Про парня погоревшего я уже писал, еще из наших у трех пенсионеров в Шира полностью сгорело все, а еще трем пришлось принять у себя своих погоревших детей. Ну и "по-мелочи": у одной сотрудницы сгорела дача, у сотрудника очень хороший домик на берегу шикарного озера (там куча баз отдыха погорела – это даже еще никто не считал). Парню в первый же день собрали около 200 тысяч, решаем вопрос с переводом в Абакан (он в Саяногорске работал – 90 км от Абакана) и с жильем, думаю, до осени все сделаем. В конце недели собрали 300 тысяч в республиканский фонд помощи и еще 300 тысяч нашим пострадавшим пенсионерам. Вещами тоже помогаем и будем помогать.

3-я. Маленькое заключение.
Русское разгильдяйство никуда не денешь. По большому счету им и сильны. Но здесь, все-таки, основная причина – ветер. Власти пожарную опасность объявляли за неделю, МЧС за день дали штормовое предупреждение. Силы и средства были развернуты практически мгновенно. Но это – стихия. Лет 10 назад была аналогичная трагедия, правда меньшего масштаба, тоже с жертвами на прилегающей к нам территории Красноярского края на противоположном берегу Енисея. Тоже был штормовой ветер и палы. Кстати, такие ветра нашим местам совершенно не свойственны, для нас это природный катаклизм.
Случилась трагедия. Обусловленная, по моему убеждению, совпадением во времени ряда факторов, каждый из которых в отдельности почти безобиден. Так бывает практически во всех катастрофах.
Надо предельно оперативно помочь пострадавшим, что уже делается по полной программе и, уверен, буде завершено до конца года.
Надо спокойно, без дури, разобраться в причинах и принять меры по недопущению трагедии впредь в таких масштабах. Здесь дурь уже в полный рост. Прокуроры и следаки, получив команду "фас" выдергивают на многочасовые допросы руководителей министерств, районов, сельсоветов, на которых держится весь процесс ликвидации последствий и помощи людям. Они никуда не денутся, допросить можно и потом, а вот людям надо помогать немедленно. К дури же отношу и заявление Н.Рогожкина, которое привела Алиса в первом посте.
Все, торможу. И спать пора и читателей уже давно пожалеть надо. Хотя еще есть что сказать. Но: "Ай лав рашен хантинг, бат хэв нот тайм фор ит" (с).
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

ПОЖАРЫ

Сообщение AnnaGolova » 19 апр 2015, 22:15

Судя по всему, будет кашмарить :twisted:
Изображение
Метеорологи Австралии всерьез обеспокоены информацией о том, что в ближайшие 2 года по всей планете ожидается экстремальная погода, спровоцированная активизацией кругового экваториального течения Тихого океана Эль-Ниньо, которая может послужить причиной природных катастроф, неурожаев, болезней и гражданских войн
Мало кто сомневается в том, что Тихий океан – один из самых буйных, а спокойная погода в нем – большая редкость. Тихий океан отличается свирепым характером: в его пучинах рождается больше всего цунами. Эль-Ниньо – это природное явление, при котором теплая вода поднимается на поверхность Тихого океана и, распространяясь вдоль экватора к Америке, значительно влияет на климат во многих регионах планеты. При обычных условиях холодное Перуанское течение несет воду с юга. У экватора оно поворачивает на запад. Примерно, в этом месте благодаря подъему с больших глубин богатых планктоном вод активизируется жизнь в океане. Пассаты гонят теплую воду на запад Тихого океана, где вода прогревается на 100-200 метров. Теплая вода и пониженное давление в районе Индонезии приводят к повышению уровня воды в этом регионе. Он выше примерно на 60 см, чем на востоке Тихого океана. Велика и разница температур воды: 29-30 и 22-24 градуса соответственно.

Синоптики настойчиво, с вероятностью 80% прогнозировали, что Эль-Ниньо придет во второй половине прошлого года и пугали всех страшными последствиями, которые он должен принести всей планете. Однако природе не прикажешь. В прошлом году Эль-Ниньо не было. Он задержался на полгода и объявился в феврале 2015, когда его никто не ждал. С его приходом, на половине земного шара, погода может резко измениться.

О появлении Эль-Ниньо объявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Обычно Эль-Ниньо длятся 6-8 месяцев, но нынешний может оказаться очень продолжительным и продлиться пару лет.

«Мы официально объявляем о прибытии Эль-Ниньо,- сообщила представитель NOAA Мишель Лерокс.- К несчастью, мы не можем объявить, что он будет слабым».

Эль-Ниньо сейчас, почти такое же страшное слово, как глобальное потепление. Эль-Ниньо носит циклический характер и повторяется с разной силой два-три раза в десятилетие.

К единому мнению о причинах Эль-Ниньо и механизмах его воздействия на климат Земли, ученые до сих пор не пришли. В период прошлого пика этого природного явления в 1997–1998 годах во многих странах мира была зарегистрирована рекордно теплая погода в зимние периоды. А по государствам Тихоокеанского бассейна прокатились опустошительные ураганы и наводнения.

Влияние Эль-Ниньо на Россию до сих пор носило ограниченный характер. Тем не менее в октябре 1997 года в Западной Сибири установилась температура выше 20 градусов, и тогда заговорили об отступлении на север вечной мерзлоты. В августе 2000 года специалисты МЧС объясняли именно воздействием феномена Эль-Ниньо серию ураганов и ливней, прокатившихся по стране. Как отреагирует погода на новый Эль-Ниньо, метеорологи пока сказать не могут. В одном они уверены уже сейчас: нас ждет еще один очень теплый год.
Эль-Ниньо меняет обычный ход вещей. Пассаты ослабевают. Планктон не поднимается на поверхность, что приводит к гибели рыбы, а западные ветры несут дожди и даже наводнения в пустыни. Эль-Ниньо приносит экстремальную погоду, одним из последствий которой являются эпидемии малярии, лихорадки денге и другие болезни, которые передаются чаще всего через комаров.

Многие ученые считают, что приходы Эль-Ниньо способствуют военным и социальным конфликтам в странах, затронутых этим природным явлением. Анализ данных показывает, что в 1950- 2004 годах Эль-Ниньо так или иначе способствовал каждому пятому гражданскому конфликту (21%). Некоторые ученые даже утверждают, что он увеличивает вдвое вероятность возникновения гражданских войн.
Экономисты более уверены в своих прогнозах. Они еще в прошлом году предсказывали экономические потрясения. Например, снижение урожаев в определенных регионах и нехватку продовольствия.
В 2006-7 гг. Эль-Ниньо, кстати, несильный, принес засуху. Она вызвала резкий скачок цен на продовольственные товары и, как следствие, прокатившиеся по десяткам стран продуктовые бунты.

Первое упоминание термина «Эль-Ниньо» относится к 1892 году, когда капитан Камило Каррило сообщил на конгрессе Географического Общества в Лиме, что Перуанские моряки назвали теплое северное течение «Эль-Ниньо», так как оно наиболее заметно в дни католического Рождества. В 1893 году Чарльз Тодд предположил, что засухи в Индии и Австралии происходят в одно и то же время. На то же указывал в 1904 г. и Норман Локьер. О связи теплого северного течения у побережья Перу с наводнениями в этой стране сообщали в 1895 году Пезет и Эгуигурен. Впервые явления Южной осцилляции описал в 1923 году Гилберт Томас Уолкер. Он ввёл сами термины «Южная осцилляция», «Эль-Ниньо» и «Ла-Нинья», рассмотрел зональную конвекционную циркуляцию в атмосфере в приэкваториальной зоне Тихого океана, получившую теперь его имя. Долгое время на явление не обращали почти никакого внимания, считая его региональным. Только к концу XX в. выяснились связи Эль-Ниньо с климатом планеты..
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Marusia
Модератор
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:52

ПОЖАРЫ

Сообщение Marusia » 19 апр 2015, 22:15

Alisa писал(а): Я плохо представляю,поэтому,если не заметили,СВОЕ мнение и не высказывала

Алиса! Извините пожалуйста, просто эмоции зашкалили, к лично к вам мой пост отношения никакого не имел.
Вышиваю крестиком. Черный пояс.

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

ПОЖАРЫ

Сообщение google » 20 апр 2015, 12:05

Marusia19, Туранчос, ребята, будьте поаккуратнее, берегите себя!

Вернуться в «Криминальные хроники»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика