Чечня, Буш и ЦРУ

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Чечня, Буш и ЦРУ

Сообщение Santor » 29 май 2015, 08:19

26 апреля главный национальный телеканал Россия 1 показал российскому народу президента Владимира Путина в документальном фильме о событиях недавнего периода, включающего присоединение Крыма, проамериканский переворот на Украине и общее состояние отношений с США и ЕС. Его слова были искренними. И в самой середине диалога бывший глава КГБ вбросил ошеломляющую политическую новость, которая была известна российской разведке два десятка лет назад.

Путин напрямик заявил, что с его точки зрения, Запад был бы удовлетворён, оставив Россию слабой, страдающей и просящей у него милостыню, к чему характер россиян явно не расположен. Затем, вкратце уточнив свои замечания, президент России впервые заявил публично, что российская разведка знала почти два десятка лет, но до сих пор молчала, вероятно, в надежде на эру нормализации отношений Россия – США.

Путин заявил, что террор в Чечне и на российском Кавказе в начале 1990-х был активно поддержан ЦРУ и западными разведками, чтобы умышленно ослабить Россию. Он отметил, что СВР России задокументировала скрытую роль США, не раскрыв подробностей.

На что Путин, разведчик-профессионал высшего класса, только намекнул в своих замечаниях, я в деталях задокументировал, взяв из нероссийских источников. Доклад имел огромные последствия, раскрыв миру тайную давнюю программу влиятельных вашингтонских кругов по разрушению России, как действительно независимого государства; в эту программу входил и неонацистский государственный переворот на Украине и беспощадные финансовые санкции против Москвы. Последующее раскрыто в моей книге «Потерянный гегемон», которая скоро выйдет…

Чеченские войны ЦРУ

Вскоре после того, как в конце 1980-х финансируемые ЦРУ и саудовской разведкой моджахеды опустошили Афганистан, вынудив Советскую армию в 1989 году уйти, и после распада самого Советского Союза несколькими месяцами позже, ЦРУ начали искать в рушащемся Советском Союзе места, куда можно было бы переместить подготовленных «афганских арабов», чтобы и далее дестабилизировать российское влияние на постсоветском евразийском пространстве.

Называли их «афганскими арабами» потому, что их набирали из ультраконсервативных суннитов-мусульман ваххабитского толка в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах и повсюду в арабском мире, где практиковался ультра-жесткий ваххабитский ислам. В начале 1980-х их привёз в Афганистан саудовский наемник ЦРУ, которого отправили в Афганистан, и звали его Усама бин Ладен.

Бывший Советский Союз находился в состоянии полного хаоса и неразберихи, и администрация Джорджа Буша решила «пнуть лежачего», – прискорбная ошибка. Вашингтон переместил своих афганских ветеранов-террористов, чтобы они вносили хаос и дестабилизировали Центральную Азию и даже саму Российскую Федерацию, тогда находившуюся в глубоком и болезненном кризисе во время экономического коллапса времён Ельцина.

В начале 1990-х компания Дика Чейни, «Хэллибёртон» исследовала нефтяной потенциал прибрежной зоны Азербайджана, Казахстана и всего бассейна Каспийского моря. Они дали оценку, что регион – «вторая Саудовская Аравия» стоимостью несколько триллионов долларов по ценам сегодняшнего рынка. США и Британия были решительно настроены вывести это нефтяное «золотое дно» из-под контроля России. Первой целью Вашингтона стало устроить переворот в Азербайджане против избранного президента Абулфаза Элчибея, чтобы поставить президентом более дружественного к контролируемому США нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейран человека; этот нефтепровод – «самый политический в мире», предназначенный для поставок бакинской нефти из Азербайджана через Грузию в Турцию и Средиземноморье.

В то время единственным существовавшим нефтепроводом из Баку был российский трубопровод советских времён, который проходил через столицу Чечни, Грозный, и по нему бакинская нефть шла на север, через российский Дагестан и Чечню в российский черноморский порт Новороссийск. Трубопровод был единственным соперником и главным препятствием крайне дорогостоящему альтернативному маршруту Вашингтона, британцев и ведущих нефтяных компаний США.

Президент Буш-старший выдал своим старым приятелям в ЦРУ мандат на разрушение российского чеченского трубопровода и создание такого хаоса на Кавказе, чтобы ни западная, ни российская компании не стали бы даже рассматривать использование российского нефтепровода, проходящего через Грозный.

Грэхем Е. Фуллер, старый коллега Буша и бывший заместитель директора Национального совета по разведке ЦРУ стал главным архитектором стратегии моджахедов ЦРУ. Фуллер так описал стратегию ЦРУ на Кавказе в начале 1990-х:

«Политика направления эволюции ислама и помощи им против наших соперников прекрасно сработала в Афганистане против Красной армии. Ту же доктрину можно использовать для дестабилизации остатков российской мощи».

Для этой операции ЦРУ использовало ветерана грязных трюков, генерала Ричарда Секорда. Секорд создал компанию-ширму ЦРУ, MEGA Oil. В 1980-х Секорд был осужден за ключевую роль в противозаконных операциях ЦРУ по продаже вооружений и наркотиков Иран-Контрас.

В 1991-м Секорд, бывший заместитель помощника министра обороны, приземлился в Баку и учредил компанию-ширму ЦРУ MEGA Oil. Он был ещё и ветераном тайных опиумных операций ЦРУ во время Вьетнамской войны. В Азербайджане он создал авиатрассу для тайной переброски сотен моджахедов аль-Каиды бин Ладена из Афганистана в Азербайджан. К 1993-му MEGA Oil набрала и вооружила 2000 моджахедов, превратив Баку в базу для операций террористов-моджахедов по всему Кавказу.

В результате тайных операций моджахедов генерала Секорда на Кавказе в том же году инициировали переворот, в ходе которого был свергнут избранный президент Абулфаз Элчибей и президентом стал Гейдар Алиев, более уступчивая американская марионетка. В лондонскую Sunday Times просочились сведения о тайном докладе турецкой разведки, подтверждающем, что «два нефтяных гиганта, ВР и Amoco, соответственно, британская и американская, образовали AIOC (азербайджанский международный нефтяной консорциум), и именно они стояли за переворотом».

Глава саудовской разведки Турки аль-Файзал устроил так, что его агент, Усама бин Ладен, которого он направил в Афганистан на заре афганской войны в начале 1980-х, использовал свою афганскую организацию Мактаб аль-Хидамат для набора «афганских арабов», что быстро превратилось в глобальный джихад. Наёмники бин Ладена были использованы ЦРУ и Пентагоном как ударные силы для поддержки и координации мусульманских нападений не только в Азербайджане, но и в Чечне, и позже, в Боснии.

Бин Ладен поставил командиром ещё одного саудовца, Ибн аль-Хаттаба, он же был эмиром джихадистов-моджахедов в Чечне (sic!) вместе с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым. Не важно, что Ибн аль-Хаттаб был саудовским арабом, и едва ли понимал хоть слово по-чеченски, не говоря уж о русском. Он знал, как выглядят русские солдаты, и знал, как их убивать.

Тогда в Чечне существовало традиционно доминирующее суфитское общество, мягкая, аполитичная ветвь ислама. Но растущее проникновение хорошо финансируемых и подготовленных на американские деньги террористов-моджахедов, проповедовавших джихад или «священную войну» против русских, трансформировало изначально реформистское чеченское движение сопротивления. Они распространяли фанатичную идеологию ислама аль-Каиды по всему Кавказу. Под руководством Секорда операции террористов-моджахедов быстро распространились на соседний Дагестан и Чечню, а Баку превратился в пункт отгрузки афганского героина для чеченской мафии.

С середины 1990-х бин Ладен платил руководителям чеченских боевиков Шамилю Басаеву и Омару ибн аль-Хаттабу неплохие суммы в несколько миллионов долларов ежемесячно, королевское состояние в экономически разрушенной Чечне в 1990-е, что позволило им оттеснить на второй план умеренное чеченское большинство. Вплоть до конца 1990-х 21 разведка США оставалась глубоко втянута в чеченский конфликт. По словам Йоссефа Бодански, тогдашнего директора комиссии по терроризму и нетрадиционным военным действиям Конгресса США, Вашингтон активно участвовал в «ещё одном анти-русском джихаде, ища способы поддержать и содействовать наиболее озлобленным исламским анти-западным силам».

Бодански раскрыл всю стратегию ЦРУ на Кавказе в подробностях в своем докладе, утверждая, что официальные лица американского правительства в этом принимали участие.

«Официальная встреча в Азербайджане в декабре 1999-го, на которой обсуждались и согласовывались особые программы подготовки и снаряжения моджахедов с Кавказа, Центральной/Южной Азии и арабского мира, завершилась молчаливым поощрением Вашингтоном и мусульманских союзников (главным образом Турции, Иордании и Саудовской Аравии), и американских «частных охранных компаний»… для помощи восстания чеченцев их исламских союзников весной 2000-го и поддержки джихада долгое время… исламский джихад на Кавказе, как способ лишить Россию жизнеспособного маршрута трубопровода путем жестокости и терроризма».

Наиболее интенсивная фаза чеченских войн начала сходить на нет только после крупных военных действий России, что привело к поражению исламистов. Это была пиррова победа, стоившая огромных жертв и разрушений целых городов. Точные цифры погибших в ходе спровоцированного ЦРУ чеченского конфликта неизвестны. Неофициальные оценки варьируются от 25 000 до 50 000 погибших или пропавших без вести, главным образом мирных граждан. Потери России составляли около 11 000 по данным комитета солдатских матерей.

Англо-американские нефтяные гиганты и оперативники ЦРУ были счастливы. Они получили то, чего и добивались: свой нефтепровод Баку-Тбилиси Джейран в обход российского трубопровода через Грозный.

Чеченские джихадисты под командованием исламиста Шамиля Басаева продолжали налеты внутри и за пределами Чечни. ЦРУ изменило положение на Кавказе.

Саудовские связи Басаева

Басаев был ключевой фигурой глобального джихада ЦРУ. В 1992 году он встретился с саудовским террористом Ибн аль-Хаттабом в Азербайджане. Из Азербайджана Ибн аль-Хаттаб переправил Басаева в Афганистан на встречу с союзником аль-Хаттаба, приятелем-саудовцем бин Ладеном. План Ибн аль-Хаттаба состоял в том, чтобы набрать чеченских мусульман, желающих вести джихад против российских сил в Чечне, проводя тайную стратегию ЦРУ дестабилизации пост-советской России и обеспечения британско-американского контроля над каспийскими энергоносителями.

Вернувшись в Чечню, Басаев и аль-Хаттаб на деньги Саудовской Аравии создали международную Исламскую бригаду, что было одобрено ЦРУ и координировалось саудовским послом в Вашингтоне и близким другом семьи Бушей принцем Бандаром бин Султаном. Бандар, более двух десятков лет бывший послом Саудовской Аравии в Вашингтоне, был настолько близок к семье Бушей, что Джордж Буш обращался к нему, как «Бандару Бушу», своего рода почётному члену семьи.

Басаев и аль-Хаттаб привозили бойцов фанатичного суннитского ислама саудовского ваххабитского толка в Чечню. Ибн аль–Хаттаб командовал так называемыми «арабскими моджахедами в Чечне», собственной армией, состоящей из арабов, турок и других боевиков-иностранцев. Он был уполномочен основывать тренировочные лагеря ополчения в Кавказских горах Чечни, где тренировались чеченцы и мусульмане из северо-кавказских республик России и из Центральной Азии.

Саудовцы и финансируемая ЦРУ Исламская международная бригада несут ответственность не только за террор в Чечне. В октябре 2002-го в Москве они провели захват заложников в театре на Дубровке, а в сентябре 2004-го – убийства в школе Беслана. В 2010-м Совет Безопасности ООН опубликовал следующий доклад об Исламской международной бригаде аль-Хаттаба и Басаева:

Исламская Международная Бригада была внесена в список 4 марта 2003-го… как связанная с аль-Каидой, Усамой бин Ладеном или Талибаном для «участия в финансировании, планировании, обеспечении, подготовке или осуществлении действий или деятельности вместе, от лица или в поддержку аль-Каиды… Исламская международная бригада была основана и возглавлена Шамилем Салмановичем Басаевым (скончавшимся), она связана с Риядовской разведкой Салихин и Батальоном сопротивления чеченских мучеников… и Исламским подразделением сил особого назначения…

Вечером 23 октября 2002-го члены этих трех организаций действовали совместно, осуществляя захват более 800 заложников в Московском Театре на Дубровке.

В октябре 1999 эмиссары Басаев и аль-Хаттаб ездили к Усаме бин Ладену на базу в афганской провинции Кандагар, где бин Ладен согласился обеспечить существенную военную помощь, равно как и финансовую, включая заключение соглашения об отправке в Чечню нескольких сотен боевиков для сражений против российских войск и проведения актов террора. Позже в том же году бин Ладен отправил значительные суммы денег Басаеву, Мовсару, Бараеву и аль-Хаттабу, которые должны были быть использованы исключительно на подготовку боевиков, привлечение наёмников и покупку амуниции.

Афганско-кавказский «террористический путь» аль-Каиды, финансируемый саудовской разведкой, имел две цели. Одной целью саудовцев было распространение фанатичного ваххабитского джихада на центрально-азиатский регион бывшего Советского Союза. Второй – программа ЦРУ по дестабилизации на тот момент дестабилизированной пост-советской Российской Федерации.

Беслан

1 сентября 2004 года вооруженные террористы Басаева и аль-Хаттаба захватили более 1100 человек заложников, среди которых было 777 детей и удерживали их силой в школе номер 1 в Беслане, в Северной Осетии, автономной республике Российской Федерации на Северном Кавказе вблизи границы с Грузией.

На третий день кризиса с заложниками, когда внутри школы послышались взрывы, ФСБ и другие элитные российские войска штурмовали здание. В итоге как минимум 334 человека из заложников были убиты, в том числе 186 детей, значительное число получили ранения и были пропавшие. Впоследствии стало ясно, что российские подразделения провели силовую операцию с изъянами.

Вашингтонская машина пропаганды от «Радио Свободная Европа» до «Нью-Йорк Таймс» и CNN, не теряя времени, начали демонизировать Путина и Россию из-за плохих действий во время кризиса в Беслане, вместо того, чтобы обратить внимание на связи Басаева с аль-Каидой и саудовской разведкой. А это могло бы обратить внимание всего мира на близкие отношения между семьей тогдашнего президента Джорджа Буша и семьей саудовского миллиардера бин Ладена.

1 сентября 2001, всего за десять дней до атаки на Всемирный Торговый центр и Пентагон, глава саудовской разведки, получивший образование в США принц Турки бин Файзал Аль Сауд, который был директоров саудовской разведки с 1977-го, в том числе во время всей операции Усамы бин Ладена с моджахедами в Афганистане и на Кавказе, неожиданно ушёл в отставку всего через несколько дней после вступления в должность на новый срок в качестве главы разведки своего Короля. Объяснения он не дал. Его быстро перевели в Лондон, подальше от Вашингтона.

Сообщения о близких связях семей бин Ладена и Буша были похоронены, на самом деле – полностью удалены на основании «национальной безопасности» (sic!) из Доклада Комиссии США по 9/11. Саудовское происхождение 14 из 19 предполагаемых террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне также было удалено из окончательного Доклада правительственной комиссии о событиях 9/11, опубликованного администрацией Буша только в июле 2004-го, через три года после событий.

Басаев взял на себя ответственность за отправку террористов в Беслан. Его требования включали полную независимость Чечни от России, что давало Вашингтону и Пентагону огромное стратегическое преимущество в южном подбрюшье Российской Федерации.

К концу 2004-го после бесланской трагедии президент Владимир Путин, как сообщалось, приказал начать тайную миссию российской разведки по поиску и уничтожению ключевых лидеров кавказских моджахедов Басаева. Аль-Хаттаб был убит в 2002-м. Российские силы безопасности вскоре выяснили, что большая часть чеченских афганских арабских террористов бежали. Они наши безопасное убежище в Турции, члене НАТО, в Азербайджане, тогда – почти члене НАТО, или в Германии, члене НАТО, или в Дубае – одном из самых близких союзников США среди арабских государств, и в Катаре – ещё одном близком союзнике США. Иными словами, чеченские террористы получили безопасное убежище в НАТО.

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Чечня, Буш и ЦРУ

Сообщение МУЛИНО » 30 май 2015, 12:07

Самое обидное, что Азербайджан и конкретно Алиев (!) были плацдармом в этом кровавом месиве.

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика