Октябрь 1993 года

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 03 авг 2015, 22:22

falcon1971 писал(а):Источник цитаты ОМОНы были не московские.

Я и написал - пришлые ОМОНы... Мне москвичи говорили что свои местные милиционеры делали что могли что бы спасти людей и сами попадали под раздачу чужих...Много свидетельств что они были пьяными... Возможно выдали для поддержки духа...

Аватара пользователя
Котакомба
Пользователь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 18:40

Октябрь 1993 года

Сообщение Котакомба » 03 авг 2015, 22:24

А я что-то не понимаю: неспособность овоща разогнать майдан - это плохо, разгон в 1993 году - это хорошо, да?
Гиркин (правый) - это страшно, та же митина (вид слева) - это такой независимый эксперт?
То есть это как: грянет гром, но появится левые лидер вдруг - некоторые какбэ охранители первыми на баррикады полезут, неправоверную власть свергать?
Ну некрасивая история, да, но и времена были жуткие. А что силовики всегда крайние - для вас, Сантор, это, что, новость?
Фалькон, ну говорила же не суйтесь сюда, доказать ничего никому невозможно.
Да и не нужно.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 03 авг 2015, 22:25

Конечно есть, вот здесь можно скачать в разных форматах
http://yowgmdde.php2h.com/tid_gzeets_6/zheysv_140.html

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 03 авг 2015, 22:35

Я не понимаю что надо доказывать? Некрасивая История? Президент в нарушении Конституции страны и не имея правовых оснований дает команду на убийство. Я
помню как обливались шампанским в прямом эфире "порбедители"? Не помните тот эфир? А мы сидели к телевизору как прикованные... Они тогда не стеснялись, все эти румяные гайдарчики и прочие...

Силовики силовикам рознь.

Честь и хвала группе "Альфа", отказавшейся принимать в участие в бойне, хотя все знали что последуют орг выводы...

Честь и хвала рядовым милиционерам и офицерам московской милиции, пытавшимся встать между людьми и убийцами... ПО иному не назову.

Честь и хвала офицерам 4 танковой дивизии, которые наотрез отказались выступить в качестве палачей... Кроме тех кто вышел из строя - тех оказалось четверо и фамилии их в статье и дальнейшая судьба названа. (Все сдались в плен при первом штурме Грозного и перешли на сторону Дудаева......)

Какими карами не грозились прыгавшие и плевавшиеся слюнями перед строем лощеные полковники из Арбатского Краснознаменного....

Извините, но когда я находился на курсах при Академии, то нам очень много рассказывали и о 1991 , о той инсценировке, и о 1993.. Преподаватели, которые были участниками или прямыми свидетелями.

Котакомба писал(а):Источник цитаты А я что-то не понимаю: неспособность овоща разогнать майдан - это плохо, разгон в 1993 году - это хорошо, да?
Гиркин (правый) - это страшно, та же митина (вид слева) - это такой независимый эксперт?
То есть это как: грянет гром, но появится левые лидер вдруг - некоторые какбэ охранители первыми на баррикады полезут, неправоверную власть свергать?

А теперь то же самое только медленнее и по русски.

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

Октябрь 1993 года

Сообщение google » 03 авг 2015, 22:42

Котакомба писал(а):Источник цитаты Фалькон, ну говорила же не суйтесь сюда, доказать ничего никому невозможно.

А давайте Вы не будете указывать Фалькону, что и где ему писать? Он написал свое мнение ОЧЕВИДЦА. Лично мне было очень интересно прочесть.

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

Октябрь 1993 года

Сообщение falcon1971 » 03 авг 2015, 22:44

Котакомба писал(а):Источник цитаты Фалькон, ну говорила же не суйтесь сюда, доказать ничего никому невозможно.

Дык, я никому ничего и не собирался доказывать.
Рассказал то, что было.
Не более.

Atilla
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:26

Октябрь 1993 года

Сообщение Atilla » 04 авг 2015, 00:15

Santor писал(а):
falcon1971 писал(а):Источник цитаты ОМОНы были не московские.

Я и написал - пришлые ОМОНы...
..


Про пришлые ОМОНы это другой разговор. Были, зверствовали, но убывать я не знаю такого. Много моих друзей попались под раздачу.
Там было как, скрутят людей, тумаков нададут, отнимут что смогут, бывало в хату зайдут, тоже если что ценное есть слямзят. Потом тащут всех в ментовку. дальше начинается интересная история:
Несколько часов ментовке куча народа, никаких действ к ним, не следователь, не дежурный. Никто ничего не знает и вообще ситуация не понятно. Народ шумит, требует объяснение.
В итоге, ночью всех по одному вызывают к дежурному, пишет объяснение, возвращают документы и идет домой. На претензии, что было сумма такая то и часы, цепочка или еще что то, дежурный предлагает писать заяву и идти домой :Так как у нас ничего такого и я тебя сюда не приводил.
На вопрос, кто тогда нас привел, ответ: -ХЗ, ОМОН а вот какой ОМОН, хз. Иди ищи.
По слухам особо лютавал Тюменский ОМОН. С словами: Ах вы суки Синкерс жрете а уц меня ребенок такого не видел.
Все это было, но к штурму БД они не имели отношение. БД ОМОН не штурмовал.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 04 авг 2015, 00:47

Вардан, в том то и дело что больше людей погибло как говорят те кто там был вне Белого Дома. там где был спецназ и Альфа потери были минимальные. Потому что спецы не были "заточены" морально убивать по сути дела своих. Это вообще такая скользкая штука.

Я просто вспоминаю себя в 1991 в Лаздияе когда нас было 1200 против 350 000 толпы. И когда пошли на штурм системы пустив впереди себя тракторы с вилами - видели, такие которые стога укладывают. Я лежал за пулеметом и молил Бога что бы они остановились.... Бог услышал мои молитвы... Потому что был приказ - при пересечении контрольного валика огонь на поражение. Потом все отмазывались мол не было и просто в воздух бы стрельнули... Но возле меня на колене вторым номером стоял целый генерал. Он команду при всех мне дал и он на себя ответственность взял. Солдатика в сторону от пулемета двинули а мне приказали лечь...

Atilla
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:26

Октябрь 1993 года

Сообщение Atilla » 04 авг 2015, 03:09

Santor писал(а):Вардан, в том то и дело что больше людей погибло как говорят те кто там был вне Белого Дома. там где был спецназ и Альфа потери были минимальные. Потому что спецы не были "заточены" морально убивать по сути дела своих. Это вообще такая скользкая штука.
...


Говорят много погибло у Останкино. Основная масса с БД оружием поехали туда. Я рассказе писал, как их увидел на Садовом во главе с Руцким. Потом слушал прямой репортаж. Говорили, что много народа покасили не понятные БТРы. Вот там легли не столько те кто с оружием а ь безоружные зеваки и сочувствующие.
Всяк я не знаю и не видел примеров РАССТРЕЛА у БД в стадионе. Расстрел я понимаю, когда ставят к стенке. Тогда точно труп, кого к стенке. А так у БД сперва постреляли по палаточному городку, ну ты как военный сам прикинь насколько вероятность из 1000 людей летальный исход, когда пуляют проезжая на БТРе большой скорости. Потом мне говорили, что много погибло у самого БД, те кто из палаточного городка побежал сторону дома укрыться. ну так как БД заблокировали из внутри, то люди остались у стен.С учетом, что плотность огня был именно на БД, то тут я понимаю, что могли погибнуть очень много. Сам не видел, но те кто через каллектр вышли, говорили, что там много погибших. Мы хотели туда добраться и помочь раненных, но не смогли. Был плотный огонь и возможность попасть к БД не было. Потому допускаю, что погибших действительно много, потому как там не кому было оказать помощь раненым.
Уточню, чтоб не было спекуляции, это не фасад дома, а тыл дома. Это место не попало в многочисленные репортажи.
И так подведем, приблизительно конечно. Палаточном городке и кого стадион потащили сразу или потом от ран больнице могли погибнуть максимум человек 50.
У стен БД по словам от 100-180. Сколько в Останкино, не могу сказать. По слухам больше 100.
У БД целенаправленного расстрела и цель убывать я не видел.
Ходили в Москве слухи об оцепление, и типа в дворах ловили и расстреливали. Это не правда. Оцепление было. Я лично в сталкивался, когда уходили(трое). Прошмонали поисках оружия и отпустили, хотя хорошо знали, что идем из БД. Оцепление основном было, чтоб не пустить в город с оружием никого и так же не пустит ублюдков Гайдара к БД с оружием.
Видел как несколько ублюдков с гладкастволами с повязкой на руке спорили с ментами, чтоб их пустили БД.
По прикидкам итого от 330 до 430. А вот как их собирали и вывозили, грузовиках или штабелямы, я не знаю. Допускаю и понимаю, что любой при виде даже 200 трупов огнестрелом в одном месте увидит, то ему это покажется МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО, и будет прав.
Ну с военной точки зрения, с учетом количество участников, это где то 1-2%

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Октябрь 1993 года

Сообщение Квинта » 04 авг 2015, 06:49

falcon1971 писал(а):
Котакомба писал(а):Источник цитаты Фалькон, ну говорила же не суйтесь сюда, доказать ничего никому невозможно.

Дык, я никому ничего и не собирался доказывать.
Рассказал то, что было.
Не более.


По нам тоже из Б.Д лупить начали первые. А что касается ,,гор трупов в моргах", так они , в той-же Боткинской, в криминальном морге, в то время, всегда , практически, валом лежали. Я, по роду службы, в морге Боткинской и 67 б-цы часто бывал. Это потом уже там более-менее порядок навели.
Кстати, смотрел как-то давно передачу, рассказывали о расследовании событий у Б.Д. Так один из следаков вообще заявил, что внутри дома было найдено всего 60 ! гильз. Вот такая правда :D

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

Октябрь 1993 года

Сообщение falcon1971 » 04 авг 2015, 09:57

Atilla писал(а):Источник цитаты Говорят много погибло у Останкино. Основная масса с БД оружием поехали туда. Я рассказе писал, как их увидел на Садовом во главе с Руцким. Потом слушал прямой репортаж. Говорили, что много народа покасили не понятные БТРы. Вот там легли не столько те кто с оружием а ь безоружные зеваки и сочувствующие.

"Мутно" всё. По Останкино. Дело в том, что "Витязь" у нас (в смысле, в телецентре) тусовался ещё за несколько дней до описываемых событий. Почему дали подойти всей толпе, почему не перехватили где-нибудь в районе Алексеевской - загадка.
Кроме того, с вечера, в районе Останкино, тусовалась Софринская бригада спецназа, но в происходящая так и не вмешалась.
На моих глазах Лысюк сорвал краповый берет с кого-то из "софринских" и напялил вместо него маску со словами: "Не достоин, сука!"
Дело произошло в самом здании, утром 4-го.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 04 авг 2015, 10:22

Да, правда всякая.... Полковник Игнатов Николай Иванович, командовавший в те события 119 гвардейским Наро-Фоминским полком ВДВ, два года назад в передаче о тех дня сказал что при осмотре погибших военнослужащих многие смертельные раны получили в... спину... И указал направление ведения огня - комплекс зданий посольства США.

Кстати сейчас как то стараются не упоминать что за те события Ельцин щедро раздал военным и милиционерам звания Героя России. Кому посмертно а кому наяву....

В 2005 году была продемострирована видеозапись взрыва у входа в Останкино, результатом которого была гибель военнослужащего Витязя Ситникова и ответный массированный огонь спецназа по демонстрантам и прохожим. Макашов как раз вышел из здания после переговоров, куда по показанию Ген прокуратуры он заходил без оружия. Но первоначально кто то из самого здания АСК-3 выстрелил и ранил охранника Макашова. затем взрыв унесший жизнь спецназовца. Командир Витязя посчитал его выстрелом из РПГ. Так вот - действительно имел место выстрел из РПГ, но только не из рядов демонстрантов, а из здания АСК-1, где находился неизвестный спецназ.

Вот видео с ютуба из коллекции Ходаркоского, смотреть на 4-54
phpBB [video]


Ельцин был готов на все уже в марте месяце. Потому что справедливо опасался импичмента. Вот что пишет Коржаков.

22 марта 1993 года, по воспоминаниям бывшего начальника службы безопасности президента Российской Федерации А. В. Коржакова, президент вызвал руководителя главного управления охраны, коменданта Кремля М. И. Барсукова и предложил ему разработать план действий на случай, если съезд примет решение об отрешении. По словам Коржакова, план Барсукова президенту понравился и он его немедленно утвердил:

Суть его сводилась к выдворению депутатов сначала из зала заседаний, а затем уже из Кремля. По плану Указ о роспуске съезда в случае импичмента должен был находиться в запечатанном конверте. После окончания работы счётной комиссии (если бы импичмент всё-таки состоялся) по громкой связи, из кабины переводчиков офицеру с поставленным и решительным голосом предстояло зачитать текст Указа. С кабиной постоянную связь должен был поддерживать Барсуков, которому раньше всех стало бы известно о подсчёте голосов.
Если бы депутаты после оглашения текста отказались выполнить волю президента, им бы тут же отключили свет, воду, тепло, канализацию… Словом, всё то, что только можно отключить. На случай сидячих забастовок в темноте и холоде было предусмотрено «выкуривание» народных избранников из помещения.

На балконах решили расставить канистры с хлорпикрином — химическим веществом раздражающего действия. Это средство обычно применяют для проверки противогазов в камере окуривания. Окажись в противогазе хоть малюсенькая дырочка, испытатель выскакивает из помещения быстрее, чем пробка из бутылки с шампанским. Офицеры, занявшие места на балконах, готовы были по команде разлить раздражающее вещество, и, естественно, ни один избранник ни о какой забастовке уже бы не помышлял.

Президенту «процедура окуривания» после возможной процедуры импичмента показалась вдвойне привлекательной: способ гарантировал стопроцентную надёжность, ведь противогазов у парламентариев не было.

Каждый офицер, принимавший участие в операции, знал заранее, с какого места и какого депутата он возьмёт под руки и вынесёт из зала. На улице их поджидали бы комфортабельные автобусы.

Борис Николаевич утвердил план без колебаний.

— Коржаков А. В. Борис Ельцин: от рассвета до заката.



Как вспоминает народный депутат России, член Верховного Совета Илья Константинов, в июне 1993 года глава администрации Нижегородской области Борис Немцов предупредил его о предстоящем разгоне Съезда и парламента, заявив, что депутатов «раздавят танками» и советовал ему перейти на сторону президента Ельцина
http://svpressa.ru/society/article/74837/?rss=1

16 сентября Ельцин снова пригласил к себе Коржакова, Барсукова и Грачёва, на этот раз в Завидово, для обсуждения деталей будущего роспуска Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Президент сообщил о своём решении отложить подписание указа о роспуске Съезда и парламента на несколько дней. Выяснилось, что против подписания указа выступает глава администрации президента С. А. Филатов, а силовые структуры до сих пор не согласовали свои будущие действия. Также не поддержал роспуск Съезда и парламента директор Службы внешней разведки Евгений Примаков

18 сентября Филатов поставил в известность о намерениях Ельцина Е. Т. Гайдара, назначенного накануне первым заместителем председателя Совета министров. Гайдар выразил поддержку этим намерениям. В тот же день президент Ельцин без согласия Верховного Совета, в нарушение конституции и закона «О Совете Министров-Правительстве Российской Федерации» назначил Голушко министром безопасности

21 сентября Конституционный суд Российской Федерации, собравшийся в то время как уже начались действия ОМОНА по блокаде зданий, после захвата гаража ВС, объявил действия Ельцина неконституционными, а указ № 1400 — основанием для немедленного прекращения полномочий президента согласно ст. 121-6 Конституции Российской Федерации — России (РСФСР).

29 сентября журналисты авторской программы Александра Политковского «Политбюро» взяли эксклюзивное интервью у сотрудника одного из подразделений специального назначения, который предпочел скрыть свое лицо. Данный сотрудник заявил, что проходит совещание силовых министерств под руководством первого заместителя министра внутренних дел Михаила Егорова, где разрабатывается плана захвата Белого дома. К штурму будут привлечены «краповые береты», а также «Вымпел» и «Альфа». Как заявлял Егоров, они ждут выстрел со стороны защитников Белого дома

http://www.youtube.com/watch?v=DzyZSHEsqLU


30 сентября к Белому Дому прибыли БТРы ОМЗДОНа. С 9 часов со станции метро «Баррикадная» начали прибывать манифестанты, которые поодиночке или группами до 50-100 человек стали направляться к оцеплению вокруг Дома Советов Российской Федерации. Были произведены массовые задержания граждан. При этом некоторые сотрудники милиции совершали противоправные, уголовно наказуемые деяния, жертвами которых становились не только манифестанты, но и граждане, только наблюдавшие за событиями. Там же милиционерами не смотря на предъявление депутатских удостоверений по данным Временного оперативного штаба Моссовета, были задержаны и зверски избиты 6 депутатов Моссовета — Шалыгин Г. Ф., Филимонов М. Б., Кузнецов В. И., Колбанов С. Г., Бабушкин А. В. и Икещели В. А. Избит резиновыми палками и ногами депутат Воронежского городского Совета народных депутатов Толчеев В.Т, оставшийся навсегда инвалидом.

Вот тут лежит огромный обстоятельно-скурпулезный доклад Комиссии Госдумы по тем событиям, скачать и читать. Там это все указано.
http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/Astrahankina/doclad-1993.doc

А ведь было еще и большое количество сторонников Ельцина, с трехцветными повязками, вооруженных гладкостволами, нарезными охотничьими карабинами, бейсбольными битами. Именно они в центре только на тверской построили 25 баррикад. Так называемая "Московская народная дружина" . Повязок было выдано 35 000. Именно "дружина" с наслаждением громила редакции газет . Командующий дружинами с кайфом пишет: захвачены редакции газет «Советская Россия», «День», «Правда», «Литературная Россия», «Пульс Тушина». Мне докладывали, что все прошло очень спокойно. Особенно никто не возмущался. Из полумиллионного отряда самой крупной организации Компартии России не нашлось даже десятка коммунистов, готовых защищать свою газету. Часть тиража привезли в помещение городского штаба народных дружин, где она валялась до 7 октября при входе и под лестничным маршем, часть складировали на улице за аркой между штабом городской дружины и городского штаба МЧС. Из части пачек были сложены импровизированные нары, на которых отдыхали дружинники.

А ну да, захваты происходили между часом и двумя часами ночи, попробовали бы они днем.

Из донесения начальника Московского городского штаба народных дружин мэру Москвы, от 8 октября 1993 года

После трагических событий 3-4 октября Московским городским штабом народной дружины проводились мероприятия, направленные на нейтрализацию попытки государственного переворота. 3 октября в непосредственное подчинение штаба вошли структуры Союза «Живое кольцо», отряды «Россия», «Август-91», «Союз казачьих офицеров», «ОКДОР» и другие общественные организации.

В городском штабе народной дружины (Тверская, 8), было сформировано 59 народных дружин и отрядов общей численностью 16.000 человек, а также подготовлен резерв из 20.000 человек. Указанные дружины и отряды были распределены по следующим объектам: на территории вокруг комплекса зданий правительства Москвы (Тверская, 13) общей численностью 8.000 человек;

- на территории мэрии Москвы - 3.000 человек;

- в районе комплекса редакции газеты «Известия» - 380 человек, технического центра «Останкино» - 560 человек, радиоцентра на Пятницкой – 320 человек, на ул. Пушкинская – 615 человек. На Тверском бульваре – 386 человек;

- резерв Московского городского штаба составил - 3.000 человек (отряды офицеров, каскадеров, воинов–афганцев).

По распоряжению правительства Москвы были выделены отряды по контролю за деятельностью и опечатыванию районных советов народных депутатов: Киевского -180 чел. Октябьского – 90 чел., Свердловского – 120 чел., для опечатывания редакций газет: «Правда» - 80 чел., «День» и «Литературная Россия» - 100 чел. «Гласность» - 120 чел., «Пульс Тушино» - силами оперативного отряда Северо-Западного округа, «Советская Россия» - 100 чел., «Рабочая трибуна» - 100 чел., «Русский вестник» – 100 чел.

Отдел разведки (10 разведывательных групп) в течение двух суток постоянно вел разведку и информировал правительство об обстановке в районах Дома Советов, комплекса зданий мэрии и центральных улиц города.

В течение двух суток в штабе действовал круглосуточно донорский пункт. В результате проведения профилактических мероприятий народными дружинниками общественностью совместно с органами ГУВД в период чрезвычайного положения в Москве с 20.00 07. 10 по 8.00 08.10 были задержаны 3.581 лицо за преступления, нарушение паспортных правил, правил дорожного движения, хулиганство.
http://politcom.ru/3491.html

Еще рас к телецентру.

Через несколько минут после того как Макашов покинул площадку перед входом в АСК-3, выстрелом с внутреннего балкона 1-го этажа указанного здания через разбитое окно был ранен один из членов охраны Макашова Николай Крестинин, одетый в гражданскую одежду. Затем, когда раненого Крестинина донесли до машины скорой помощи, раздалось два или три почти одновременных взрыва у пролома на месте дверей (осколками были ранены стоявшие рядом демонстранты), и одновременно внутри здания среди бойцов «Витязя» произошёл взрыв неустановленного взрывного устройства, от которого погиб рядовой спецназа Н. Ю. Ситников.

По версии сторонников Ельцина (в том числе, командира «Витязя» С. Лысюка), поддержанной подавляющим большинством СМИ, это был выстрел из гранатомёта РПГ-7 В-1 со стороны демонстрантов

Граната попала в стену позади рядового, и он был поражён осколками в затылок. Опять сзади ну ё маё.

По версии следственной группы, выстрел из единственного гранатомёта, имевшегося у демонстрантов, не производился.

Следствие посчитало доказанным, что на месте гибели рядового взрыва боевой части гранаты не было, так как разрыв тандемного кумулятивного заряда противотанкового гранатомёта РПГ-7 не мог не оставить следов на стене.
Следы использованного взрывчатого вещества найдены не были. В связи с этим, экспертами и следователями высказывалось предположение, что взорвано было одно из не оставляющих следов спецсредств, имевшихся в распоряжении «Витязя», либо случайно, либо намеренно, с целью мобилизовать бойцов на открытие огня по толпе.
http://www.hrono.ru/statii/2001/proshkin.html

Теперь о снайперах

По одной из версий, предложенной в своей книге участником событий Иваном Ивановым (Маратом Мусиным), называющим себя «разведчиком» и выступавшим на стороне защитников Дома Советов, снайпером из здания, «полностью контролируемого войсками Бориса Ельцина», был застрелен младший лейтенант группы спецназа «Альфа» Геннадий Сергеев.

По версии, на которую ссылается журналист Марк Дейч, которая была услышана им от анонимного собеседника — профессионала спецслужб, «выстрел был произведен из технического помещения фабрики имени Капранова, которое находится рядом с Белым домом. Это помещение долгое время использовалось КГБ СССР для наблюдения за американским посольством».

Согласно версии Марата Мусина, снайперы были вооружены по личному приказу руководителя Службы Безопасности президента Александра Коржакова:

По данным штаба обороны Дома Советов (позднее подтверждённым в открытой печати источниками и противной стороны), ещё 28 сентября по личному приказу Коржакова с армейских складов в Алабино было выдано его загадочной «чердачной» группе 50 снайперских винтовок. Вечером 5 октября все они были возвращены на склад, а документы выдачи изъяты охраной Ельцина. Всего правительственным снайперам в период с 28 сентября по 3 октября выдавалось 127 снайперских винтовок — возможно, последний источник оперировал суммарным числом снайперского оружия с учётом ещё 52 винтовок, вывезенных 1 октября Коржаковым со склада в Балашихе.
В интервью журналисту Марку Дейчу, переданному в эфире Радио Свобода в октябре 1994, человек, представленный как «высокопоставленный сотрудник спецслужб», высказывает следующую версию:

По официальным и неофициальным оценкам, в Москве в те дни действовали 100—110 снайперов-профессионалов. Есть версия, будто это боевики, прибывшие из Абхазии и Приднестровья. Действительно, профессионалы там есть, но их немного. Согласно данным, которыми я располагаю, в Москве их было 8—10 человек.
Именно там <в Белом доме> и находились снайперы из Абхазии и Приднестровья. Но в Белом доме, согласно известным мне документам, было не более 10 винтовок СВД. Если же иметь в виду другую, противоборствующую сторону, то в составе кремлевской охраны есть взвод «трассовиков-чердачников». Эти люди прикрывают маршрут следования президента или оборудуют свои секторы во время его публичных выступлений. Они были задействованы в октябрьских событиях: даже в СМИ попадались сообщения о том, что при задержании снайпера он демонстрировал удостоверение спецслужб, в частности Министерства безопасности. Подобные удостоверения есть у сотрудников Главного управления охраны — в качестве документов прикрытия. Однако таких людей, обладающих профессиональными снайперскими навыками, тоже очень немного. Согласно моей информации, здесь были задействованы некие иные силы.

В августе один из близких Коржакову людей, генерал Просвирин (генерал-майор Борис Просвирин, заместитель начальника охраны Президента РФ. — М. Д.), через швейцарскую резидентуру установил неформальные контакты со спецслужбами нескольких европейских государств. 17 сентября с Кипра в «Шереметьево» прилетели несколько групп туристов, среди которых были только мужчины. Документы о прилете этих групп почему-то не сохранились.

— Откуда вы знаете, что — не сохранились? — Так меня информировали мои люди. Как и о том, что не сохранились документы на прилет некоей команды по регби, которую, если я не ошибаюсь, 27 сентября в аэропорту «Шереметьево» встречал сам Коржаков. Ни по линии спорткомитета, ни по линии каких-либо спортивных клубов никаких соревнований по регби в тот период не было. До встречи этой группы сначала Коржаков, а потом Просвирин на оружейном складе милиции особого назначения в Реутове получили снайперские винтовки СВД. — В каком количестве? — По той информации, которую получил я, — 50 и 52 винтовки соответственно.

Вот ещё один факт. В гостинице «Мир», откуда — уже после убийства Сергеева — шла стрельба по группе «Альфа», впоследствии в одной из комнат были обнаружены четыре трупа. Один из них — в форме подполковника милиции. По данным моих информаторов, этот человек являлся сотрудником Главного управления охраны. Трое других — в штатском, без документов.

http://www.sovnarkom.ru/BOOKS/IVANOV.I/ANAFEMA.HTM/anafema3.htm

Я думаю пока достаточно для изучения. Сам читал с превеликим интересом, ибо о некоторых моментах вообще не знал.

Как пример.... Как то приловили нас в кишлаке у Карохского перевала.... Бой в городских условиях вообще суть полная неразбериха. Так вот, пока мы обрабатывали склон горы, считая что нас обстреливают оттуда, на самом деле нас били в спину с минарета и с крыши складского здания.... Хотя ощущение было что с горы.... Вот как то так.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Октябрь 1993 года

Сообщение Santor » 04 авг 2015, 10:25

falcon1971 писал(а):Источник цитаты "Мутно" всё. По Останкино. Дело в том, что "Витязь" у нас (в смысле, в телецентре) тусовался ещё за несколько дней до описываемых событий.

Почитай по моим ссылкам. Там приведены данные по л/с почти точные... А Лысюк же получил Геро России и гордился этим... Я же писал выше - была засада.... Колонну вели, снайперы сидели ЗАРАНЕЕ. Кстати человек что на видео с гранатометом тусуется - он вообще в армии не служил. И как показали свидетели, размахивал гранатометом с не снятым предохранительным колпачком. Он теоретичски даже выстрелить не смог бы....

Почему тусовались... Скорее всего не знали на чью сторону встать их командиры... ДО обеда шла подковерная война, и только после заявления Гайдара что он выдаст оружие тысячам сторонников Ельцмана, военные сдвинулись с места.

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

Октябрь 1993 года

Сообщение falcon1971 » 04 авг 2015, 10:59

Просто я лично слышал выстрел из "шайтан-трубы".
И видел "засос" от него на фасаде ВГТРК.
Он ещё достаточно долго там наблюдался, пока не заделали-зашпаклевали.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Октябрь 1993 года

Сообщение Квинта » 04 авг 2015, 12:21

Если не ошибаюсь, то Брянский ОМОН, вообще на Новом Арбате первый раз обстреляли.
Не знаю как щедро давали героев, вот лично я за Белый Дом премию получил, как раз на свадебшные тухли хватило :D А то что первыми стрельбу по нам начали с Б.Д. - это факт, по крайней мере там где мы стояли , Глубокий пер.

Аватара пользователя
Котакомба
Пользователь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 18:40

Октябрь 1993 года

Сообщение Котакомба » 04 авг 2015, 12:46

Квинта писал(а):А то что первыми стрельбу по нам начали с Б.Д. - это факт, по крайней мере там где мы стояли , Глубокий пер.

Ой, ну вы что, не понимаете: это они таки не специально, они вообще автоматы в первый раз видели, думали, игрушечные. Вот пострелять и решили. А им за это ответили. Фейсбук-расследованием установлено.
Звери-звери-звери.

Сантор, а вот те, кто за глубокоуважаемых ныне Хасбулатова и Руцкого впряглись, они чего добиться-то хотели? Возмущенных воспоминаний от участников, их знакомых и знакомых знакомых в интернетах много, а вот, зачем это простым участникам было нужно, так и не поняла.

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

Октябрь 1993 года

Сообщение falcon1971 » 04 авг 2015, 13:39

Квинта писал(а):Источник цитаты я за Белый Дом премию получил, как раз на свадебшные тухли хватило

Нам по ментовской линии сущие копейки выплатили, зато тогдашний директор телецентра расщедрился аж на 600000 на брата.
В смысле тех, кто был в ту ночь. Я отпускные с зарплатой прибавил и "стенку" в Марьиной Роще купил. :D

falcon1971
Пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:41

Октябрь 1993 года

Сообщение falcon1971 » 04 авг 2015, 13:47

Котакомба писал(а):Источник цитаты , а вот, зачем это простым участникам было нужно, так и не поняла.

Дык, писал жеж: "...подошли ко мне и напарнику дяди с "калашами", по форме №8 (кто в армии был - поймёт ;) ), начали ездить по ушам: "Хотим, мол, как раньше - всё для народа, колбаса по 2.20 и прочие прелести...""
Это я не от бабки какой-то слышал, это мне лично говорили. Минут за 15 до начала кипиша.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Октябрь 1993 года

Сообщение Квинта » 04 авг 2015, 13:55

Все верно Фалькон :D Это к вопросу о том, что штурмовавших Б.Д. наградами осыпали с ног до головы. Я за раскрытие премию больше получал. А клоуны с автоматами к нам тоже подходили, когда мы возле Б.Д. стояли и точно с такими-же речами. А на вопрос , а как это вернуть - скромно тупили взор. :D
Мало этого, так у нас приказ был беспрепятственно выпускать всех из Б.Д, ну кроме оружия, так оттуда выносили исключительно деликатесную жратву, буквально мешками перли. Это до пострельбушек было. Это уже потом ,,защитников" отмазывать стали.

Аватара пользователя
Котакомба
Пользователь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 18:40

Октябрь 1993 года

Сообщение Котакомба » 04 авг 2015, 14:23

falcon1971, я помню, что вы писали.
Но пусть Сантор ответит. Он же не бабка какая, наспех проинструктированная. Умный человек, охранитель, по крайней мере против гиркиных. А пытавшихся майданить в 1993 вроде оправдывает. Вероятно, считает, что оно того стоило. Пусть объяснит в чем разница между болотной-киевско-манежными майданами и хасбулатовским.
Только своими словами - без ссылок на митиных и прочих удальцовых.
И аргументов в стиле онижедети и гранатометы у них стреляли розами.

Вернуться в «Россия и соседи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика