О религии

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

О религии

Сообщение островок » 06 мар 2016, 15:19

«Журналистские догадки мне за пятнадцать лет изрядно надоели»

— Я в вашем книжном шкафу заметила книгу Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать». Читаете ее?

— Мне эту книгу принесли несколько месяцев назад, да я никак не соберусь открыть. Видите, закладки? Мне сказали, это в тех местах, где обо мне написано.

— Теперь я просто обязана спросить: почему СМИ называют епископа Тихона (Шевкунова) духовником Путина?

— Это вам лучше узнать у авторов. Позвольте обратиться к вам с просьбой: я готов отвечать на вопросы, касающиеся Сретенского монастыря и меня лично, но не вторых лиц.

— Такие вещи в американской юриспруденции называются «attorney client privilege» — право адвоката на неразглашение информации, полученной от клиента.

— Подобного рода журналистские вопросы и догадки мне за пятнадцать лет изрядно надоели.

— Давайте перейдем к другой сложной теме — как настоятель, вы понимаете устройство экономики Русской Православной Церкви?

— Как настоятель, я понимаю, как устроена экономика нашего монастыря. Что касается бюджета Патриархии, то, насколько мне известно, он состоит из отчислений епархий и пожертвований христиан.

— Сколько отчисляет в Патриархию ваш монастырь?

— Сретенский монастырь перечисляет в Патриархию ежегодный взнос — он год от года меняется, но порядок — от 3 до 5 млн руб. в год. Если ситуация сложная, и все средства уходят на поддержание жизнедеятельности монастыря, то Патриарх освобождает от взносов на общецерковные нужды. Такое бывает повсеместно с возрождающимися и строящимися храмами; первые особо сложные годы и мы не перечисляли средства в Патриархию.

— Ежегодный взнос переводите на счет Патриархии?

— Да.

— В какой банк?

— Если не ошибаюсь, в Сбербанк.

«Мы можем зарабатывать и зарабатываем сами»

— Как финансируется Сретенский монастырь?

— Главный источник — наше монастырское издательство. Мы издаем до четырехсот наименований книг: это духовная, историческая, научная и художественная литература. Второе: у нас есть сельскохозяйственное производство — кооператив «Воскресение» в Рязанской области, мы его в 2001 году взяли в совершенно разоренном виде.

— Кажется, у вас еще есть кафе «Несвятые святые».

— Это позиция, скорее, затратная. Небольшое кафе, куда люди ходят после воскресной службы пообщаться, для этого мы его и создали. Да, еще поступают деньги от храма — но с тарелкой во время служб у нас никто не ходит, прихожане сами оставляют на содержание храма столько, сколько считают нужным.

— Есть еще свечи.

— Свечи у нас можно взять бесплатно или положить какую-то небольшую сумму. Дорогие чисто восковые и большие свечи имеют некую стоимость.

— Во сколько вам обходится содержание монастыря?

— Это большие средства, не вижу нужды их оглашать. На нашем содержании высшее духовное заведение, созданное в монастыре, — семинария. В прошлом году в ней обучались 250 человек. Семинаристы — шесть лет на полном пансионе.

— Бывший бухгалтер патриархии Наталья Дерюжкина оценивала ежегодное содержание двух семинарий — Москвы и Санкт-Петербурга — в 60 млн руб. Сколько из этой суммы вы тратите на содержание семинарии? Половину?

— Примерно. Братия монастыря сама зарабатывает средства на семинарию, на содержание и текущий ремонт всего монастыря, на помощь детскому дому, в котором воспитываются 100 детей, на сайт, на многие наши просветительские проекты, на благотворительность. На все это мы можем зарабатывать и зарабатываем сами.

— Есть ведь жертвователи…

— Да, конечно. Помощь благотворителей очень важна, и мы искренне им всем благодарны. Когда-то, в течение нескольких самых сложных лет возрождения разрушенного монастыря, нам очень помогал Сергей Пугачев (бывший сенатор и экс-владелец Межпромбанка, приговоренный в феврале 2016 года Высоким судом Лондона к двум годам лишения свободы; в данный момент находится во Франции. — РБК). Чтобы было понятно соотношение заработанного самими монахами и полученного от пожертвований на монастырь, то и в лучшие годы благотворительные средства составляли не больше 15% от бюджета на содержание монастыря. Но в случае нового строительства необходима помощь. Так произошло, когда мы поняли, что размеры нашего храма для прихода уже безнадежно малы, и взяли благословения святейшего патриарха Кирилла на строительство нового храма.

— Я знаю, вам «Роснефть» помогает.

— Да, без нее и без помощи иных благотворителей мы бы не построили новый храм. Но и братия монастыря не остается в стороне: 370 млн руб., все средства, полученные от реализации почти двухмиллионного тиража моей книги «Несвятые святые» мы направили на строительство.

— Вам действительно много помогает бизнесмен Константин Малофеев?

— Фонд «Святителя Василия Великого» (учредитель фонда — Малофеев. — РБК) дважды участвовал в частичном финансировании наших исторических выставок в Манеже, а один раз перечислил на содержание семинарии 50% необходимого бюджета. Вообще, благотворительная помощь — это ведь не нечто постоянное. За семнадцать лет существования семинарии мы получали такую помощь от благотворителей лишь трижды, в остальные годы обходились сами.

— Вас вопросы о деньгах раздражают?

— Скорее, удивляют. Мне, честно говоря, всегда казалось, что такие вопросы, мягко говоря, неэтичны. На всякий случай предупрежу: если где-нибудь в Германии, или в Англии, или во Франции вы будете вести беседу на подобные темы, разговор моментально будет прекращен. Но, повторюсь, если вам и вашим читателям это столь интересно, я готов ответить. Если еще о помощи — однажды мы, например, провели акцию по раздаче бесплатных Евангелий. Их издали на средства Олега Дерипаски. Это не относится собственно к Сретенскому монастырю, но наш совместный проект «Исторического парка» на ВДНХ был подготовлен общими трудами правительства Москвы, Патриаршего совета и компании «Норникель».

«Мне приходится взаимодействовать с широким кругом лиц»

— У вас, если я не ошибаюсь, большое число влиятельных знакомых.

— Я председатель Патриаршего совета по культуре, и мне действительно приходится взаимодействовать с широким кругом лиц, в том числе известных в обществе.

— Я о другом, скорее. Вам с представителями государства легко общаться? Вы меня простите, пожалуйста, но я постоянно ловлю себя на мысли, что сотрудники ФСБ — оно у вас тут как раз под боком — фигурально выражаясь, яблоки от той яблони, которая расстреливала священников в советские времена.

— Я понимаю, что вы, как журналист, обостряете вопрос. Но ставить знак равенства между зверствами чекистов, репрессировавших и уничтожавших собственный народ, и нынешними военными, служащими в правоохранительной сфере, можно только в неизлечимом сознании ультралиберала. При таком подходе я должен отказаться и от разговора с вами, заявив: «Поскольку ваши предшественники, журналисты прежних информационных агентств и изданий, много лет нагло лгали всему миру и своему собственному народу, я с вами общаться не намерен!»

— Когда лгали? Тогда? Сейчас?

— Насчет того, что происходит сейчас, вам виднее. Но я в данном случае говорю о советских временах, когда журналисты порой лгали так, что краснели все кругом, кроме них. Есть многочисленные ныне действующие ведомства, работавшие не только в СССР, но и в прежние весьма далекие времена. Мы должны понять — изменился сегодня даже в карательных органах вектор отношения к народу, к отдельному человеку, к Церкви, или же нет? Есть сейчас команда от государства репрессировать Церковь? Нет.

— А в этой позиции нет противоречия? Сейчас нет гонений на РПЦ, но вступится ли Церковь за тех, кого подвергают репрессиям?

— Если будут несправедливые гонения — обязательно вступится.

— Согласитесь, тем не менее, происходят парадоксальные вещи — в школах предлагают ввести единый учебник истории, в котором Иосиф Сталин выглядит едва ли не эффективным менеджером. И есть клирики, придерживающиеся той же позиции (в частности, священник Евстафий Жаков, настоятель Храма Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне, открыто выражал свое уважение к Сталину и даже повесил в храме икону с изображением генералиссимуса. — РБК).

— В том варианте будущего учебника, который я видел, оценка сталинского периода представлена весьма сбалансированно. Если у вас есть вариант учебника с иной интерпретацией, пришлите его мне, пожалуйста. Среди сегодняшнего духовенства есть самые разные взгляды на личность Сталина, но при этом я ни разу не видел священника, который бы сказал: «Сталин — мой идеал!» и тем более оправдывал бы репрессии или хотя бы снимал личную ответственность Сталина за них.

— Вам не кажется, что Церковь во взаимоотношениях с государством проходит маятниковые периоды? Любовь — ненависть. Сейчас, например, любовь. Значит, должна вернуться ненависть.

— Больше девятисот лет — со времени Крещения Руси — любовь. Потом несколько десятилетий — ненависть. Так, по-вашему? Скорее, здесь все сложнее. Что касается сути вашего вопроса — о взаимодействии Церкви и государства — у нас сегодня доминирует позиция о несомненной разумности и обоюдной пользе от отделения Церкви от государства. Ни о каком объединении двух институтов — государства и Церкви — речи быть не может. Это принесет только вред.

— Почему же складывается ощущение, что Русская Церковь и власть идут рука об руку?

— Ну и пусть идут рука в руку там, где это нельзя не приветствовать. Вместе Церковь и государственные институты занимаются благотворительностью, помощью нуждающимся, сохранением древних памятников культуры, имеющим отношение к Церкви и ее истории. А еще проектами в области культуры, исторической науки, некоторыми общими дипломатическими программами. Но вы, конечно же, говорите о политике?

— Да.

— Могу вас успокоить: в Русской Церкви давно принят закон о том, что священники и епископы не должны участвовать в политической жизни страны.

— Тем не менее представители Церкви довольно активно высказываются на политические темы.

— Представители многих общественных организаций высказывают свое мнение относительно широкого спектра общественных, культурных и политических явлений, но это не означает их реальное участие в политике государства.

— Отец Всеволод Чаплин активно высказывался в поддержку жителей Донбасса.

— Отец Всеволод Чаплин — это отдельный разговор.

— Да, но Чаплин не одинок. Например, настоятель церкви под Петербургом открыто освящает бронежилеты для ополченцев ДНР.

— Ну и в чем криминал? Бронежилет позволяет сохранить жизнь.

— Если говорить об отце Чаплине, он в последнее время требует раскрыть статьи доходов и расходов РПЦ.

— Так вот в чем дело: ваше интервью о церковных финансах — это такой своеобразный привет нам от отца Всеволода?! Что ж, есть специальные органы финмониторинга, пусть они компетентно и ответственно все проверяют.

«Я слышу и знаю, что встречаются и злоупотребления со стороны церковных властей в каких-то епархиях»

— Как вы относитесь к закону о возвращении религиозного имущества? У вас, кстати, монастырь не в собственности?

— Нет. Бессрочное и безвозмездное пользование. Все в монастыре — собственность государства.

— Почему? Вам так удобнее?

— Так сложилось.

— А вам давали деньги по федеральной программе «Культура России»?

— Один раз десять лет назад — на восстановление фресок в храме. Но давали не нам, а реставрационной организации, которая эти фрески замечательным образом восстановила. В чем еще отчитаться? Городские власти выделили средства на брусчатку для древней части монастырского двора.

— Насколько я знаю, вы возглавляете общественный совет при Росалкогольрегулировании. Зачем вам это нужно?

— Очень нужно. Семь лет назад по благословению Патриарха Кирилла был создан Церковно-Общественный совет по защите от алкогольной угрозы. Сопредседателями стали писатель Валентин Распутин и я. Через несколько лет меня позвали возглавить общественный совет при Росалкогольрегулировании. Для меня главная задача работы — снижение потребления алкогольной продукции в стране, в первую очередь среди подростков и молодежи. Кое-что мы сделали: по последним данным, за шесть лет употребление алкоголя в России упало на 18%.

— Вашими молитвами?

— Молитвами и общими трудами многих людей.

— Насколько я поняла, священникам в Москве живется легче, чем в провинции — на периферии выше процент епархиальных отчислений, прихожан в разы меньше, да и люди беднее. Священники жалуются.

— Насчет того, что выше процент отчислений — здесь я не в курсе. Я в основном знаю приходскую жизнь лишь Псковской епархии, которую сам описал в книге «Несвятые святые». У меня друзья из весьма бедных священников, которые со своей зарплаты еще и бабушкам помогали. Вот покойный отец Никита и отец Виктор вообще ничего в Псковскую епархию не платили, потому что нечем было — совершенно нищие приходы. Но это мое знание епархии лет десять назад. Конечно же, я слышу и знаю, что встречаются и злоупотребления со стороны церковных властей в каких-то епархиях. Что ж, если так, то это — беда.

— Я ведь вам не первая о таких проблемах говорю.

— Нет-нет.

— Тем не менее на последнем Архиерейском соборе об этом речи не было.

— Финансовые темы не были предметом обсуждения на Архиерейском соборе.

С епископом Егорьевским Тихоном (Шевкунов)
беседовала Светлана Рейтер

РБК

25 февраля 2016 г.


http://www.pravoslavie.ru/90959.html
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 06 мар 2016, 15:34

островок писал(а):Источник цитаты Журналистские догадки мне за пятнадцать лет изрядно надоели

Бедный Тихон...
Достойно держался на допросе ;)
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

О религии

Сообщение островок » 06 мар 2016, 16:22

Убило, что это женщина вытворяла... Полностью соответствует фамилии "Рейтер", "вместоженщина", по Мотиному определению :D
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 04 апр 2016, 12:47

Вот известная подборка экспериментов, связанных с тем, как легко "усыпить" нашу совесть и подстроиться под обстоятельства (это переводной материал).
5 психологических экспериментов, показывающих темную сторону человека
Психологи знают, что следует быть острожным, копаясь в психике человека, так как никогда не знаешь, что можно там обнаружить.

Ряд психологических экспериментов привел к довольно неожиданным и пугающим выводам.

И речь идет не о психически больных людях, а о нас с вами. Эти эксперименты говорят сами за себя, показывая не самую лучшую сторону нашей личности.


1. Конформизм - эксперимент Аша

Изображение
В 1950-х годах психолог Соломон Аш провел ряд исследований, которые продемонстрировали силу конформизма – изменение отношения, представлений и поведения человека в соответствии с нормами группы.

Участникам эксперимента сказали, что они принимают участие в тесте на зрение вместе с несколькими людьми. Добровольцам показали изображения, а затем попросили ответить на простые и очевидные вопросы.
Хитрость состояла в том, что всем в команде кроме участника сказали отвечать неправильно. Так сможет ли человек идти против толпы, даже если толпа откровенно неправа?
Участников просили сказать, какая из линий справа была той же длины, что и линии слева. Ответ был вполне очевиден. Однако результаты показали, что 32 процента людей ответили неправильно, если трое других давали тот же самый неправильный ответ. Другими словами они последовали за мнением группы, даже несмотря на неверность ответа.

Эксперимент Аша показал, что групповое давление имеет значительное влияние на ответы людей. Мы все склонны смеяться вместе с другими, даже если не поняли шутку или сомневаться в своем мнении, если оно не популярно в группе.

Результат:
Изображение

2. Помощь - эксперимент "добрый самаритянин"

Изображение

В библейской истории о добром самаритянине рассказывается о прохожем самаритянине, который помог человеку попавшему в беду, в то время как остальные проходят мимо. Психологи Джон Дарли (John Darley) и Дэниел Бэтсон (C. Daniel Batson) хотели проверить, оказывает ли религия какое-то воздействие на желание помочь другим.

Субъектами их исследования стала группа семинаристов. Половине студентов рассказали историю о "Добром самаритянине" и попросили произнести проповедь о ней в другом здании. Другую половину попросили прочитать проповедь, касающуюся возможности трудоустройства в семинарии.

Кроме того, субъектам исследования дали разное время на то, чтобы провести проповедь, то есть одним нужно было сделать это срочно, а другие не спешили.

С другой стороны здания, субъекты проходили мимо человека, лежащего на проходе, который нуждался в помощи.
Люди, изучавшие историю "Доброго самаритянина", останавливались не чаще чем те, кто готовил речь о возможностях трудоустроиться. Фактором, сыгравшим решающую роль, стало то, насколько сильно студенты спешили.

Если они не успевали, то только 10 процентов из них останавливались, чтобы помочь человеку, даже когда они шли на проповедь, чтобы рассказать о том, как важно остановиться и помочь ближнему.

Результаты показали, что мысли о нормах не подразумевают, что человек будет поступать в соответствии с ними. Возможно, нравственность становится роскошью по мере того, как ускоряется темп повседневной жизни, а может сознание человека сужается из-за поспешности, и он не может сразу переключиться на чрезвычайную ситуацию.

3. Рассеивание ответственности - эффект свидетеля
Изображение
Когда в 1964 году была убита женщина Китти Дженовезе, газеты напечатали, что 38 человек слышали и видели это, но ничего не предприняли. Исследователи Джон Дарли (John Darley) и Бибб Латан (Bibb Latane) решили узнать, сыграл ли тот факт, что эти люди находились в большой группе, на нежелание оказать помощь.

Психологи пригласили добровольцев, чтобы те приняли участие в обсуждении. Они сказали, что, так как разговор будет очень личным, участники будут находиться в разных комнатах и будут общаться между собой через внутреннюю телефонную связь.

Во время разговора, один из членов исследования имитировал эпилептический припадок, который был слышен через колонки.
Если добровольцы считали, что были единственным человеком, участвовавшим в обсуждении с пострадавшим, 85 процентов выходили из команды и искали помощь кого-то еще.

Но, когда условия эксперимента изменились, и участники считали, что в обсуждении участвовало еще 4 человека, только 31 процент участников искали помощи, когда у другого человека начинался припадок. Остальные считали, что кто-то другой займется этим.

Как показал эксперимент, если в случае чрезвычайных ситуаций, вы – единственный, кто может помочь, вы чувствуете практически 100-процентную необходимость сделать это.

Но если рядом оказывается еще 10 человек, вы чувствуете такую ответственность лишь на 10 процентов. Другими словами, чем больше людей будет находиться вокруг, тем вероятнее вы будете считать, что должен помочь кто-то другой, а не вы.

4. Стэнфордский тюремный эксперимент
Изображение
В 1971 году известный психолог Филип Зимбардо решил узнать, как лишение свободы влияет на органы власти и заключенных в тюрьме.

Зимбардо провел эксперимент в условной тюрьме Стэнфордского университета. Добровольцы откликнулись на газетное объявление, где одними из требований было крепкое здоровье и высокая психологическая стабильность. Все добровольцы были студентами колледжа, которых разделили на 12 охранников и 12 заключенных. Сам Зимбардо играл роль управляющего.

Симуляцию планировали провести в течение двух недель.

Потребовался всего один день, чтобы эксперимент вышел из-под контроля. На 2-й день заключенные организовали бунт, забаррикадировав камеры, и насмехаясь над охранниками. Охранники воспользовались этим, чтобы напасть на заключенных с огнетушителями.

Дальше все стало еще хуже. Некоторые охранники заставляли заключенных спать обнаженными на бетонном полу, а право помыться стало привилегией, в которой часто отказывали. Они заставляли заключенных делать унизительные действия, мыть туалет голыми руками и т.д.

Интересно, что, когда заключенным сказали, что им дается возможность досрочного освобождения под честное слово, а затем отказали, они не попросили покинуть эксперимент.

Около 50 свидетелей наблюдали за тюрьмой, но этичность эксперимента не ставилась под вопрос, пока подруга Зимбардо Кристина Маслак не запротестовала. Всего через 6 дней Зимбардо прекратил эксперимент.

Эксперимент показал восприимчивость и послушание людей при наличии законной идеологии и социальной поддержки. Судя по результатам эксперимента, если бы вы оказались в роли охранника, вы бы вели себя точно таким же образом.

Как оказалось, только страх последствий удерживает нас от издевательств над нашими собратьями. Кроме того, похоже, ситуация, а не личность человека влияла на поведение участников.

5. Авторитет - эксперимент Милгрэма
Изображение
Психолог Стэнли Милгрэм хотел проверить готовность людей подчиняться авторитетному лицу, которое говорило им выполнять действия, противоречащие их личному сознанию.

Он провел эксперимент, где субъекту исследования говорили, что он - "учитель" и дает задачи на запоминание другому субъекту – "ученику", находящемуся в другой комнате. Все было подстроено, и "ученик" был актером.

"Учителю" также сказали, что в случае неправильного ответа, ему нужно нажать на кнопку, при нажатии которой "ученик" получал удар током. Удар начинался с напряжения в 45В, и напряжение увеличивалось с каждым неправильным ответом. Каждый раз при нажатии кнопки актер-"ученик" кричал и просил "учителя" остановиться.
Многие участники начинали чувствовать себя некомфортно после определенного момента, но их просили продолжать эксперимент. Большинство из них увеличивали напряжение, продолжая наносить удар за ударом, в то время, как жертва кричала.

В конце концов актер начинал стучать в стену, жалуясь на проблемы с сердцем. После последующих ударов током, все звуки из комнаты жертвы прекращались, что могло говорить о потере сознания или даже летальном исходе. Как далеко готовы были зайти участники?

Результаты показали, что 61-66 процентов участников продолжали эксперимент, достигнув максимального напряжения в 450В, ударяя жертву током, пока он не переставал подавать какие-либо признаки.

Повторные эксперименты показали те же результаты. Люди продолжали причинять боль невинным незнакомцам, пока исследователь утверждал, что все нормально.

Многие не возражали, пока напряжение не достигло 300В, и почти никто не просил остановить эксперимент до этого момента. И это, учитывая тот факт, что некоторые люди могут умереть и при ударе током в 100В.

Несмотря на то, что многие чувствовали беспокойство, смятение и злость на экспериментатора, они продолжали следовать указаниям авторитета до конца.

А вы считаете, что будете вести себя по-другому в подобных ситуациях?

Источник: Cracked
Перевод: Филипенко Л. В.
http://www.infoniac.ru/news/5-psihologicheskih-eksperimentov-pokazyvayushih-temnuyu-storonu-cheloveka.html
Через таинства (исповедь, причастие) начинаешь немного в себе разбираться, какие силы мира тобой двигают, потом приходит понимание, что двигает другими. Трезвость по отношению к себе, потом к другим, потом вообще к ситуации. И при этом какая-то "психическая устойчивость" потихоньку вырабатывается. (Это примитивно, не затрагивая метафизику, но все же ) Поэтому такой человек труднее управляем манипулитивными способами. В идеале, его подчинение идет не от беспомощности и покорности, а от поСЛУШания - умения слушать и уважать решения в структурированном мире...
Ученые доказали (наркологи), что молитвенное состояние, это особое состояние мозга в бодоствовании, которое важно для восстановление человека (все то же в стремлении к образу и подобию Бога, которое мы благодаря своим страстям утрачиваем). И это не медитация (которая по энцефалограмме ближе ко сну).
А вот и материальчик на тему
На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной. В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы. Подробнее об этом научном открытии мы попросили рассказать нашему корреспонденту одного из авторов этого исследования В.Б. Слезина.
Валерий Борисович, что натолкнуло вас на открытие этого феномена?
– Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Этот метод, по мнению специалистов, дает неплохие результаты. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент мы задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..
– Некоторые последователи различных школ йоги утверждают, что медитация – та же молитва, то же общение с Богом.
– Это далеко не так, как выяснили мы в своих исследованиях. Для чистоты эксперимента мы пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил. Мы обнаружили, что в полном сознании в молитвенном состоянии православного священнослужителя электроэнцефалограмма показывала полное выключение коры мозга… Человек сидел и молился, но у него полностью отсутствовал электрический импульс, свидетельствующий о работе коры головного мозга. То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре. Теперь нам стало известно и еще одно состояние – полное отключение электрической активности коры головного мозга при полном сознании.
– Валерий Борисович, мне довелось познакомиться с одной удивительной женщиной, прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, которая рассказала удивительную историю из своей жизни. Она умирала от рака в больнице, врачи на ней поставили крест, но ей не давала покоя мысль о судьбе ее детей… И она стала день и ночь взывать к Богу и просить исцелить ее ради детей… И свершилось чудо – она поправилась, выздоровела, воспитала своих детей и, естественно, непрестанно благодарит Господа… Как вы думаете, в чем секрет целительных свойств молитвы? Для верующего – Бог услышал и исцелил – это ясно. А для ученого-материалиста?
– Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются переходы одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения… Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…
– Да, во время богослужения священник не раз возглашает: «Мир вам!» То есть он желает нам мирного состояния души…
– Видимо, без внедрения в практику молитвенного состояния этого мирного устройства в душе нам трудно достигнуть. Отсюда и целительные свойства молитвы.
– Всякая ли молитва сопровождается именно таким состоянием коры головного мозга? Была ли у вас возможность исследовать деятельность мозга во время молитвы представителей других конфессий, вероисповеданий?
– Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика (непрерывной) Иисусовой молитвы среди монашествующих. Мы приглашали мусульманского священнослужителя, представителя протестантской церкви, но они не отозвались на наши предложения.
Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.
Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, также вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.
– Можно сказать, что четвертое состояние противостоит разрушающей силе современной массовой культуры?
– Раз мы живем на планете Земля, где существуют, как мы выяснили, четыре физиологических состояния человека, то они все и должны чередоваться в жизни человека. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком!

Записала Валентина КАЗАК,
Санкт-Петербург

Храни Господи!
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 03 май 2016, 16:09

Изображение
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

О религии

Сообщение Santor » 03 май 2016, 19:07

Просто замечательно

Аватара пользователя
AnnaGolova
Пользователь
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:06

О религии

Сообщение AnnaGolova » 04 май 2016, 01:10

СпасиБо, сильно.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...(1Кор.6:12)

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

О религии

Сообщение Елена Румянцева » 04 май 2016, 21:56

Элла Кацнельгоген писал(а):К слову сказать, 9 Мая стало народным праздником поэтому же - потому что это про смерть и воскресение: страны, народа, "смертью смерть поправ". Отсюда стелы с именами погибших в каждой деревне, отсюда Бессмертный полк - как символы воскресения.
9 Мая - это гражданская Пасха.

Элла, даже выразить словами не могу, как это точно... Когда мамы не стало, я, кажется, только этим и держалась...
И еще - тоже не знаю, как точно выразить, но
стелы с именами погибших в каждой деревне, Бессмертный полк
- это все про ЛЮБОВЬ. В самом широком смысле, и в самом личном. Во всех смыслах...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


phpBB [video]
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

О религии

Сообщение островок » 04 май 2016, 22:10

Хорошо в иконографии Распятия это видно.
В католическом Христос висит на кресте мертвый, провисший... Они часто изображали Его чуть ли ни со следами тления.

А у нас Христос на кресте пружинит, как взлетает, оттолкнувшись от рук.

Изображение
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

О религии

Сообщение островок » 05 май 2016, 12:19

И еще усиливается сакральный смысл 9 мая тем, что 6 мая праздник Георгия Победоносца
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 12 май 2016, 18:49

заметки на полях (это 5++++)
Оригинал взят у aniskin1968 в заметки на полях
Автор: christa_eselin.

- Зин! А мне знаешь, чего снилось? – спрашивает одна бабушка у другой, сидящей рядом с ней на переднем сиденье просёлочного автобуса
- Ну?
- (Мечтательно). Господь Исус Христос.
- Ну-у-у? - (Крестится). - Сам?
- Сам.
- И чего сказал?
- Чего сказал? – (Мечтательно). – Не учи, говорит, меня, чего делать!
http://gmorder.livejournal.com/4768449.html#comments
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

О религии

Сообщение Santor » 14 май 2016, 10:24

Просто без слов

Изображение

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 08 июл 2016, 20:13

http://ovstetsyuk.livejournal.com/242367.html

Коммент на это:

Обычно УПЦ КП расшифровывают как "Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата".
Но судя по всему, ее подлинное секретное наименовение "Украинский Протестантский Центр".
Иначе сложно объяснить хоть какой то логикой вот это:

http://ovstetsyuk.livejournal.com/242367.html

Тут даже сложно что-то сказать - что можно сказать человеку, называющему себя священником "Православной Церкви" и поносящему преподобного Серафима Саровского и всю православную веру вообще?


Господи , помилуй.

Хорошо хоть, что беснование, как внутренний стержень "киевского патриархата" становится совершенно все более очевидным.

http://ortheos.livejournal.com/1031350.html#comments

И о Филарете
phpBB [video]
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

О религии

Сообщение островок » 09 июл 2016, 23:11

Мы где-то писали про Крестный ход мира на Украине? Что сейчас идет...
Верующим. Думаю, что это касается не только украинцев
БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ БЛАГОСЛОВИЛ ОСОБОЕ МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ НА ВРЕМЯ КРЕСТНОГО ХОДА МИРА В УКРАИНЕ

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил всем православным, кто не может присоедениться ко Всеукраинскому Крестному ходу, поддержать Крестный ход молитвенно – ежедневно до 27 июля читать келейно:

– 12 раз молитву "Отче наш",
– 12 раз "Богородице Дево, радуйся!"
– и молитву за мир в Украине, которую читают и участники Крестного хода.

ТЕКСТ МОЛИТВЫ О МИРЕ В УКРАИНЕ:

"Владыко Вседержителю, Господи многомилостивый, приими коленопреклонныя молитвы и смиренныя слезы наша, приносимыя пред Святым Алтарем Твоим в сие время беды и скорби народа Твоего, приими предстательство всех святых сродников наших, коих призываем ныне на помощь и заступление, дабы свет любве Твоея, явленныя на Кресте Твоем, просветил всякаго человека страждущаго в мире сем, во тьме вражды и беззаконий сущем.

Приими ходатайство святаго и благовернаго князя Владимира, крестителя и просветителя земли нашея; приими молитву страстотерпцев святых Бориса и Глеба, научающих не поднимати руки своея на брата своего; приими заступничество угодников Твоих Антония и Феодосия и с ними всех преподобных мужей и жен, слезами покаяния души свои паче снега убеливших; приими подвиги новомучеников и исповедников, страданиями своими спасительную веру в Тя нам сохранивших; приими прошения всех святых Церкве Твоея, трудами своими землю нашу освятивших. Наипаче приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавленни быша от всякия вражды и междуусобныя брани.

Услыши ны, Боже, Спасителю наш, и милостив, милостив буди Владыко ко всем страждущим и обремененным, и остави нам долги наша, научая и нас оставляти обиды должником нашим, и преклони гнев Твой на милость Твою, усмиряя всякия крамолы и нестроения в державе нашей, яко Ты еси един благий и человеколюбивый Бог наш, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

http://news.church.ua/2016/07/09/blazhe ... e/?lang=ru
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 11 июл 2016, 07:42

островок писал(а):Источник цитаты Мы где-то писали про Крестный ход мира на Украине? Что сейчас идет...

Ну вот, одни украинцы молятся о мире и пытаются объединить людей, а другие...

Политологу Юрию Романенко мероприятие категорически не нравится. «Московские попы пытаются организовать крестный ход из ЛДНР на Киев. Правильнее сказать, что не московские попы, а Кремль при поддержке московских попов, — написал он в своем Фейсбуке. — Как мы должны действовать? Во-первых, по всем каналам нужно сказать, что за линией фронта все участники крестового хода будут распяты на крестах. Во-вторых, заранее расставить кресты на обочинах. Эффект будет сногсшибательный», — пообещал медиадеятель.

http://pavel-shipilin.livejournal.com/592675.html
Изображение
Изображение
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

О религии

Сообщение google » 11 июл 2016, 08:08

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты одни украинцы молятся о мире и пытаются объединить людей, а другие...

А другие стараются не допустить мира. Упоротых и фашистов мало, но они есть, к сожалению.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 11 июл 2016, 08:20

google писал(а):Источник цитаты Упоротых и фашистов мало, но они есть, к сожалению

И за ними власть, госсистема с подчиненным репрессивным аппаратом
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 13 июл 2016, 22:17

http://tanya-mass.livejournal.com/3247907.html
На границе Полтавской области, не доходя до Чутово, колонну Крестного хода встретил "Правый сектор" и "Азов". И устроили психологическую атаку.
8 автобусов, оборудованных громкоговорителями, из которых неслись крики "Россия агрессор", "Чемодан, вокзал, Москва". Половина людей была в униформе, половина в гражданском. Крестоходцев снимали на видео, запугивали.
15 человек пытались прорваться к Святыням. Их не пустили.
Журналистов там нет. Полтава или спит или делает вид, что ничего не происходит.
Власть делает вид, что все нормально.

Кто в силах, присоединяйтесь пожалуйста к правилу!!! elitsy.ru/mitropolitonufriy/631777/
Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил тем, кто не может присоедениться к Крестному ходу, читать келейно 12 раз молитву «Отче наш», 12 раз «Богородице Дево, радуйся!» и молитву за мир в Украине.

МОЛИТВА
Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды

Владыко Вседержителю, Господи многомилостивый, приими коленопреклонныя молитвы и смиренныя слезы наша, приносимыя пред Святым Алтарем Твоим в сие время беды и скорби народа Твоего, приими предстательство всех святых сродников наших, коих призываем ныне на помощь и заступление, дабы свет любве Твоея, явленныя на Кресте Твоем, просветил всякаго человека страждущаго в мире сем, во тьме вражды и беззаконий сущем.

Приими ходатайство святаго и благовернаго князя Владимира, крестителя и просветителя земли нашея; приими молитву страстотерпцев святых Бориса и Глеба, научающих не поднимати руки своея на брата своего; приими заступничество угодников Твоих Антония и Феодосия и с ними всех преподобных мужей и жен, слезами покаяния души свои паче снега убеливших; приими подвиги новомучеников и исповедников, страданиями своими спасительную веру в Тя нам сохранивших; приими прошения всех святых Церкве Твоея, трудами своими землю нашу освятивших. Наипаче приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавленни быша от всякия вражды и междуусобныя брани.

Услыши ны, Боже, Спасителю наш, и милостив, милостив буди Владыко ко всем страждущим и обремененным, и остави нам долги наша, научая и нас оставляти обиды должником нашим, и преклони гнев Твой на милость Твою, усмиряя всякия крамолы и нестроения в державе нашей, яко Ты еси един благий и человеколюбивый Бог наш, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Именно эту молитву читают и участники Крестного хода.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 15 сен 2016, 00:10

I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

О религии

Сообщение Элла Кацнельгоген » 30 ноя 2016, 23:59

Было дело, что просвещенный в области духовной молодой иерей из города отец Борис укорил отца Савву за дружбу с одним атеистом.
– Что тут поделаешь, – развел руками преподобный, – Господь так любит людей, что для тех, кто твердо убежден, будто Его нет, Его действительно нет. Человеческому рассудку это непостижимо, но хотя бы оцените уровень свободы.


— Как спасаться — спросили иноки отца Савву, возвращаясь с архиерейского приема пешком по дороге через лес.
— Азартно! — коротко ответил он и посоветовал заложить на этом месте часовню.
Время было позднее, да и волки в округе баловали. Пошептавшись иноки предложили отложить закладку камня до завтрашнего полудня.
— Чего тянуть!? — огорчительно крякнул преподобный, подхватил с обочины пудовый булыжник и со словами: «Благослови Господи мне не общаться с этой малокровной братией, пока на этом месте не будет часовни!» — вбил посреди дороги камень.
Иноки обиделись, в полночь вернулись из монастыря на это место с инструментом и за три дня поставили часовню.
При освящении оной, отец Савва похвалил красоту строения, но заметил, что все-таки с такими остервенелыми лицами не спасаются: «Больше радости чада мои, гораздо больше!»


Было дело, по весне, монастырский благодетель оплатил отцу Савве двухнедельную туристическую поездку. Преподобный посетил все известные христианские святыни мира и на обратном пути выпил чашечку кофе в руинах Стоунхенджа.
Кофе его угостил местный полицейский, глубоко убежденный видом священнослужителя, что тот — эльф. Ни объяснения экскурсовода, ни демонстрация российского паспорта, ни чего не дали, поскольку славный, английский парень не был силен в географии. Видя такую безнадежность, отец Савва все-таки научил его читать «Отче наш» на церковно-славянском, а полицейский клятвенно обещал читать молитву на рассвете и закате каждый день.


Однажды к отцу Савве пришел в гости молодой человек и сказал: — Ну я понимаю, что в начале был Большой Взрыв, из которого произошла вселенная, но что было до этого? — До этого чадо, — ответил отец Савва, — Господь создал твою дурную башку. — Значит, Большого Взрыва не было, — понял по-своему любознательный посетитель. — Теперь уже был, — пояснил отец Савва и повел молодого человека пить чай.


– Кого в раю будет больше, русских или греков? – лукаво поинтересовались у отца Саввы приезжие туристы из Афин.
– Наверное, китайцев, – ответил им преподобный, и мотивировал: – Их в принципе гораздо больше.


Бог в мелочах, — любил говаривать один великий немец. — А дьявол в крайностях, — любил добавлять отец Савва.


Отец Савва никогда не здоровался с буддистами — боялся оскорбить их религиозные чувства, поскольку достоверно знал, что буддисты веруют, будто ничего нет, в том числе и их самих.


Как-то по дороге из города в монастырь на трапезу, мотоцикл отца Саввы остановили местные дорожные злоумышленники и потребовали от священнослужителя немедленного чуда, для окончательного утверждения их православных позиций. — Не могу чада, насильственно вас к спасению призывать, — отказался тот, — Не имею пристрастия к насилию. Зная твердый характер отца, злоумышленники, негодуя, через полчаса пререканий и угроз, все-таки отпустили его. Но поскольку трапеза была безвозвратно пропущена, отцу пришлось в ближайшей же березовой роще обрести на пеньке отлично прожаренный кусок осетрины и два литра баварского неосветленного пива.


Под Рождество к отцу Савве приехал один молодой архиерей якобы за советом. Послужили они, сотрапезничали и архиерей, так ничего и не спросив толком, отправился назад. Но перед отъездом все-таки попросил у отца благословения. — На что же Вас благословить, Ваше Преосвященство? — спросил отец Савва, упаковывая в багажник архиерейского автомобиля баночки варенья собственной консервации. — На что благословишь, на то, и благословляй, отче честный, — припал к его руке тот. — Не носи белые носки под фасонную обувь, — благословил отец Савва, заплакал и как-то совсем по отечески поцеловал архиерея в обе щеки.


— Скажите, — вопросил отца Савву молодой послушник, — можно ли спастись? — Практически невозможно, — ответил тот, — но стоит попробовать. — С чего же начать? — продолжил расспросы тот. — Позвони маме, — посоветовал отец Савва


В далекие богоборческие времена к отцу Савве прибыли сотрудники специальных служб и настойчиво попросили конфиденциально охарактеризовать насельников монастыря. Отец Савва тут же благословил монастырского врача иеромонаха Дионисия выдать гостям медицинские карты насельников и томик Святого Евангелия. Через год священноначалие благословило отца Савву поехать в Афины на богословскую конференцию, но власти добра на выезд преподобного за рубеж не дали. Сам же отец Савва, очень не любивший опасные перелеты на «железных птицах», с тех пор начал поминать знакомых сотрудников специальных служб за проскомидией словами: — Помоги Господи заблудшим сотрудникам специальных служб обрести разум и не растерять полезности.


Как-то в монастырь к отцу Савве приехали туристы — буддийские монахи. Делать бы нечего, пришлось общаться. — Не согрешишь, не покаешься, — любезно поделились они своим знанием о Православии. — К вечеру всегда темнеет, — ответил самой, по его мнению, известной дзен-буддийской мудростью. Гости немедленно обрели озарение и впали в затяжной транс. -Вот елки-палки! — глядя на них, вздохнул преподобный. — А нашим на разговение не меньше бочки выкатывай.


Иван Охлобыстин — анекдоты об отце Савве
http://lomakin.eu/2012/04/26/father-savva/
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика