Власть

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 00:55

coins писал(а):Источник цитаты Какова мотивация тех, кто жаждет власти. \

Та же, что и в любой стае. Доминирование. Животный инстинкт. А остальное - бутафория, подтвеждающая в той или иной культуре статус доминирования.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 00:59

lev писал(а):Источник цитаты Ничего высокоморального на грешной земле случиться не может, потому что в процессе эволюции наиболее живучими оказались те, кто лучше заботится о своем тельце

не прав.
Про дуализм ближе, но дуальность - как система контрфорсов. Мораль выступает в качестве контрфорса к инстинктам
Ой, катехон же....
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 01:01

lev писал(а):Источник цитаты Отрицание- это негатив.

Как же энэлпишники всем мозги закомпостировали...
Эта фигня работает только в германских языках, ну, мож, романских. У нас - не работает!
Ведь фигня получается: "не убий" - негативная установка, "убий" - позитивная установка.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 01:04

Туранчос писал(а):Источник цитаты Социальное управление - тяжелейший (прежде всего - душевно, морально), неблагодарнейший, как правило - не очень щедро оплачиваемый, труд. "Нормальные", в среднестатистическом плане, люди такой труд плохо переносят, потому что если его с душой работать, то свихнуться можно.
А вот товарисчи из того "полу-элитного" среза могут. Они умеют этим заниматься не напрягая душу. Мало того, они умеют извлекать из этого "свинства" тот самый "кусочек ветчины". Как раз по мере проникновения во власть представителей этого среза и происходит "перерождение элит".

Согласна. И рыба гниет именно с середины.
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Власть

Сообщение Nika » 02 июл 2016, 06:54

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты Как же энэлпишники всем мозги закомпостировали...
Эта фигня работает только в германских языках, ну, мож, романских. У нас - не работает!
Ведь фигня получается: "не убий" - негативная установка, "убий" - позитивная установка.

а причем тут энэлпишники?
не убий, не укради- это запрет.
Чем запрет можно заставить соблюдать...только страхом наказания. А страх -это всегда негатив.
Поэтому не убий, не укради- негативные установки.
Высокоморальное общество вырастить на страхе нельзя.

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Власть

Сообщение buratin » 02 июл 2016, 10:38

Элла Кацнельгоген писал(а):
lev писал(а):Источник цитаты Отрицание- это негатив.

Как же энэлпишники всем мозги закомпостировали...
Эта фигня работает только в германских языках, ну, мож, романских. У нас - не работает!
Ведь фигня получается: "не убий" - негативная установка, "убий" - позитивная установка.
глубже нужно смотреть-приставка " не" несёт негатив.Это как в фильме "не думай о белых слонах!О чем ты сейчас подумал?"Запрет культивирует запретное.Вместо не убий-нужна установка например на защити-сохрани жизнь,не укради -будь честен,не прелюбо действуй -будь верен и т.д и т.п.Приставка "не"от лукавого,поэтому и не работают эти заповеди,вместо забвения и изжития пороков они были увековечены в камне.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Власть

Сообщение Туранчос » 02 июл 2016, 12:27

Элла Кацнельгоген писал(а):
Туранчос писал(а):Источник цитаты Что касается наивняка, свято верящего в коммунизм, то из них 80% просто проецируют на идеологию свое спокойное и, что главнее, предсказуемое на 100% существование во времена СССР. Еще не более 10% (скорее - существенно меньше) - искренних и истинных фанатов, остальные - откровенно ангажированные конъюнктурщики.

Кто под танки-то бросался? Конъюнктурщики? Или 80 % хатаскрайников? А уж про "истинных фанатов" и говорить не стоит. Как правило они, если "истинные", то - это пациенты кащенко, а если просто "профидейные" - то те же конъюнктурщики.
Самопожертвование ради высокой цели - из другой оперы. так что поддержу тут Алексея.

Элла, я имел ввиду нынешнюю ситуацию и современных апологетов коммунистической теории.
Под танки бросались в другое время. И конечно не конъюнктурщики и не хатаскрайники. Но, думаю, мотивы там лежали в области отношения к Родине, к боевым товарищам, а не к коммунистической идее.
А Родина и товарищи это высочайшая цель, так что не вижу никаких противоречий моей позиции с твоей и Алексея.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

Власть

Сообщение Елена Румянцева » 02 июл 2016, 13:46

Туранчос писал(а):Под танки бросались в другое время. И конечно не конъюнктурщики и не хатаскрайники. Но, думаю, мотивы там лежали в области отношения к Родине, к боевым товарищам.
А Родина и товарищи это высочайшая цель.

Если одним словом выразить - то все держится на Любви. Не в узком смысле, а в самом широком. Можно целый "трактат" писать, но зачем - все уже сказано:
phpBB [video]

Только фрагмент зря оборвали. Полную цитату на youtube не нашла, а ответ Маэстро здесь обязателен:

"И когда притихли, Кузнечик сообщил:
– Я о любви...
Кругом возмущенно и насмешливо загудели.
– Да нет, я не шучу! – горячо говорит он. – Я серьезно, ребята. Вот ведь люди, человечество, должны же когда-нибудь понять, что ненависть разрушает. Созидает только любовь! Только любовь, – повторил он в тишине.
И тогда отозвался Титаренко.
– Любовь, – сказал он с горечью. – Мы вот с Серегой от Бреста до Сталинграда топали – с любовью... и от Сталинграда сюда, до Днепра – с любовью...
Он говорит внешне спокойно, но с огромной душевной силой, и тем весомее его горькие слова:
– Я по этому маршруту смогу через сто лет без карты летать... Потому что по всему маршруту могилы наших ребят из поющей... и там не одна эскадрилья, там дивизия легла!.. А сколько еще...
Он передохнул и сказал выстраданное и заветное:
– Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: "Развалинами рейхстага удовлетворен!" И – можно хоть домой, сады опрыскивать..."
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Елена Румянцева
Пользователь
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:42

Власть

Сообщение Елена Румянцева » 02 июл 2016, 13:53

Елена Румянцева писал(а):Полную цитату на youtube не нашла, а ответ Маэстро здесь обязателен

Скопировала url с привязкой по времени:
phpBB [video]
Мы вросли в эту землю корнями навек...

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 15:42

Туранчос писал(а):Источник цитаты Элла, я имел ввиду нынешнюю ситуацию и современных апологетов коммунистической теории.

А, ну тут с спорить нечего. Нынешние комми - те еще загадочные гномики.
А вот в раньшие времена попадались качественные люди: сюда видос бросила
viewtopic.php
Туранчос писал(а):Источник цитаты Но, думаю, мотивы там лежали в области отношения к Родине, к боевым товарищам, а не к коммунистической идее.
А Родина и товарищи это высочайшая цель, так что не вижу никаких противоречий моей позиции с твоей и Алексея.


Согласна, но патриотизм и товарищество - это тоже идеологические ценности, это тоже воспитание. Тогда учили (школа, СМИ, фильмы, книги, семья) Родину любить, товарищей выручать, слабых защищать, нуждающимся помогать. А сейчас у нас доминирует протестантская этика в изводе американского потребительского индивидуализма
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 16:04

lev писал(а):Источник цитаты Чем запрет можно заставить соблюдать...только страхом наказания. А страх -это всегда негатив.

По поводу страха есть доля правды.
Например *о страхе и запугивании) - "Не суй пальцы в розетку (не тяни лапки к газовой горелке) - будет больно". "Не заплывай за буйки - опасно". Это запрет, подкрепленный запугиванием, т.е.давит на чувство самосохранения (можно назвать это страхом). Только почему это негатив? Это опасения за безопасность (в данном случае - физическую).

Запрет можно обосновать и любовью. "не дергай котика за хвостик. Котику больно, он будет плакать. Ты же любишь котика, не хочешь, чтобы он плакал?"

buratin писал(а):Источник цитаты глубже нужно смотреть-приставка " не" несёт негатив.

Кстати, именно у энелпишников есть строгий запрет (ой) на употребление отрицательных частиц.

Вычеркнуть из словаря недолго, невежа, некто, нечто, негде, некуда, нелепо, неженка, непоседа, неряха, неистовый и прочая, и прочая)

buratin писал(а):Источник цитаты Запрет культивирует запретное.Вместо не убий-нужна установка например на защити-сохрани жизнь,не укради -будь честен,не прелюбо действуй -будь верен и т.д и т.п.


Позитивные установки хороши, но они не отметают пагубного выбора.
Запрет - это обобщенный опыт. Человек существо любопытное, если ему не расписать в подробностях про пальцы и розетку, то ведь сам попробует поэкспериментировать.
Люди ищут вариант и альтернативы достижения своих целей (это правильно и рационально - это и есть основа развития). Так зачем тратить здоровье и время на эксперименты, результат которых известен и неутешителен. Эти варианты отметаться должны сходу - вот для этого и существуют запреты. Знания, добытые другими и оформленные в виде "запретов, позволяют сделать наиболее эффективный выбор.

buratin писал(а):Источник цитаты Приставка "не"от лукавого,поэтому и не работают эти заповеди,вместо забвения и изжития пороков они были увековечены в камне.

А евангелисты НЛП не владели, не знали главного :pardon:
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Власть

Сообщение Nika » 02 июл 2016, 19:19

Например *о страхе и запугивании) - "Не суй пальцы в розетку (не тяни лапки к газовой горелке) - будет больно". "Не заплывай за буйки - опасно". Это запрет, подкрепленный запугиванием, т.е.давит на чувство самосохранения (можно назвать это страхом). Только почему это негатив? Это опасения за безопасность (в данном случае - физическую).

Запрет можно обосновать и любовью. "не дергай котика за хвостик. Котику больно, он будет плакать. Ты же любишь котика, не хочешь, чтобы он плакал?"

не на инстинкт самосохранения, а на боязнь боли. У детей нет чувства самосохранения, они не умеют боятся, но что такое больно...понимают очень быстро.
Поэтому не убий, а то тебя ждут адские сковородки)))И опять же речь о чисто физической боли ....ее боятся своим человеческим сознанием и тельцем.
И про котика ....да, опять боль. Если ребенок понимает что значит больно, то не будет обижать котика, а если не понимает, то котика ничто не спасет))

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Власть

Сообщение Туранчос » 02 июл 2016, 20:03

Элла Кацнельгоген писал(а):Источник цитаты Согласна, но патриотизм и товарищество - это тоже идеологические ценности, это тоже воспитание. Тогда учили (школа, СМИ, фильмы, книги, семья) Родину любить, товарищей выручать, слабых защищать, нуждающимся помогать. А сейчас у нас доминирует протестантская этика в изводе американского потребительского индивидуализма

А я думаю, что патриотизм, товарищество, готовность к самопожертвованию это стародавние свойства нашего народа. И ставить равенство между этими свойствами и воспитанием в эпоху построения коммунизма и идеологией тех времен, вычеркивая более давние корни этих свойств, значит заведомо загонять себя и окружающих в условия ложного и опасного выбора. Что с недобросовестным энтузиазмом и делают современные апологеты коммунизма.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Власть

Сообщение Туранчос » 02 июл 2016, 20:24

coins писал(а):Источник цитаты Собственно - если получить ответ на вопрос - почему один человек становится таким, а другой - эдаким, мы и получим ответ на вопрос - возможно ли идеальное общество.

А вопрос то "с бомбой".
Единственный вариант ответа, если не лезть в дебри наследственности и генетики, - "Потому что!!!"
А вот если залезть, то появляются и реализуются мысли о генной инженерии, клонировании, а там и "идеальное общество" недалеко. Только вот вопросы паскудные возникают: а что мы знаем о закладываемых критериях идеальности и чьи это идеалы? Если это идеалы инвесторов, то я предпочел бы желать своим внукам нынешнего совершенно неидеального.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Власть

Сообщение Туранчос » 02 июл 2016, 21:12

coins писал(а):Источник цитаты Интересна общая концепция. Может наша цивилизация придти к заботе о каждом гражданине.

Во-первых, я с трудом себе представляю, как цивилизация (общество) будет заботиться о каждом гражданине. Кто конкретно будет персонифицированным носителем этой заботы? В чем эта забота будет выражаться? Внимание!: какую плату с гражданина потребует общество за свою заботу?
Полагаю, что заботиться о каждом гражданине не только не нужно, но и вредно. Иждивенчество еще никогда не было стимулом развития, а отсутствие развития неизбежно ведет к упадку.
Заботиться надо только о немощных, беспомощных и беззащитных. Остальным создавать условия для бизнеса, для жизни, рабочие места и не мешать.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Власть

Сообщение Туранчос » 02 июл 2016, 21:17

coins писал(а):Источник цитаты Является ли повышение уровня жизни обязательным условием для увеличения количество высокоморальных людей в обществе.

Исходя из моих личных жизненных наблюдений, для России все с точностью до наоборот. Чем лучше живем, тем дальше от морали в широком смысле. И слабее становимся. Такое ощущение, что нам полезно всегда чуть голодными быть :D
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 02 июл 2016, 23:40

Туранчос писал(а):Источник цитаты А я думаю, что патриотизм, товарищество, готовность к самопожертвованию это стародавние свойства нашего народа. И ставить равенство между этими свойствами и воспитанием в эпоху построения коммунизма и идеологией тех времен, вычеркивая более давние корни этих свойств, значит заведомо загонять себя и окружающих в условия ложного и опасного выбора.

Согласна, просто в контексте дискуссии речь шла именно о советских временах, к ним и апеллировала
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Власть

Сообщение coins » 03 июл 2016, 05:47

Туранчос писал(а):
coins писал(а):Источник цитаты Собственно - если получить ответ на вопрос - почему один человек становится таким, а другой - эдаким, мы и получим ответ на вопрос - возможно ли идеальное общество.

А вопрос то "с бомбой".
Единственный вариант ответа, если не лезть в дебри наследственности и генетики, - "Потому что!!!"
А вот если залезть, то появляются и реализуются мысли о генной инженерии, клонировании, а там и "идеальное общество" недалеко. Только вот вопросы паскудные возникают: а что мы знаем о закладываемых критериях идеальности и чьи это идеалы? Если это идеалы инвесторов, то я предпочел бы желать своим внукам нынешнего совершенно неидеального.


Ну да, было некоторое лукавство в формулировке. Возьмем такой вопрос - бывают у умных и порядочных родителей, дети преступники? Да, бывают. Значит - не гены уже, значит воспитание. Гены лишь глина. Есть люди, которым не хватает адреналина. Кем они вырастут - зависит от воспитание, но оно не учитывает этот аспект. А общество не может воспитать всех, да и вообще - воспитывают родители. Получается, что как ни крути, а идеального общества не выйдет. Просто потому что невозможно воспитать всех правильно. Собственно - и воспитателей то нет. В итоге получается - что идеальная модель общества далека от идеала. Ну и мы тут совместно описали лучший их возможных вариантов.

П.С. НЛП - это раскрученный миф. Вернее, это набор инструментов из учебника "психология влияния", где читающему не объясняют суть.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Власть

Сообщение coins » 03 июл 2016, 05:53

Опять же, Элла говорит "а же, что и в любой стае. Доминирование. Животный инстинкт." То есть - как не воспитывай людей - все равно девочки будут инстинктивно стремится нравится мальчикам и наоборот. То есть - никакого общества клонированных людей не выйдет. Каждый будет так или иначе стремится к индивидуальности.

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

Власть

Сообщение Элла Кацнельгоген » 03 июл 2016, 14:12

coins писал(а):Источник цитаты П.С. НЛП - это раскрученный миф. Вернее, это набор инструментов из учебника "психология влияния", где читающему не объясняют суть.

Я бы дополнила, хотя боюсь попутать из-за склероза
Емнип, в основе всей этой фигни - теория "вчувствования" Выготского. Идеологическая подоплека - эмпатия к визави, встать на его позицию, посмотреть на ситуацию его глазами, понять мотивацию. Механизма "перевоплощения" как раз потом и украли энелпишники: темп и тембр речи, голосовые модуляции и паузы, жестикуляция. От внешнего подобия к пониманию внутренней сути. Как минимум, наладить контакт.
То есть амеры украли чисто механическую часть, инструментарий и стали использовать его в целях развода лохов и стрижки их к собственной пользе.
Ну а так, как вот это вот "перевоплощение" на основе искреннего внимания и сопереживания - труд очень тяжелый, а без него все остальное (внешнее выражение "подстройки) больше напоминает обезьяньи ужимки, то не фига и не работает. А когда у сектантов чё-то не работает, то всегда обрастает суевериями - не то заклинанье прочитали, не туда иголок навтыкали, допустили в речи или письме частицу не/ни. :D
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Вернуться в «Высокие материи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика