ВОВ

Аватара пользователя
skif
Пользователь
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:53

ВОВ

Сообщение skif » 02 авг 2016, 21:46

Не посчитал , что данная статья подходит к ветке "Из Российской военной истории" , поэтому разместил здесь .

Почему Воронеж не Город-Герой? Горькая правда о мести

Изображение


Шесть раз (от Хрущева до Горбачева) Воронеж, в ВОВ захлебнувшийся кровью, подавал на звание Героя, и шесть раз нам отказывали. Настоящий «Сталинград-на-Дону» остался в несправедливой тени истории…

Я воспитывалась бабушкой, которая ребенком переживала войну, и прабабушкой, что была в городе во время его оккупации. С самого детства слышала жуткие рассказы воронежцев о том, какие страшные битвы тут проходили, про разрушенный до основания город, про реки крови, залившие эти улицы и про удивительное героическоге его освобождение. Мы не пропускали ни одного Дня Победы, носили живые цветы — первую сирень и тюльпаны — на Памятник Славы. Чижовский Плацдарм — место, святое практически для каждого жителя нашего города…

«Город-Фронт» — второе имя Воронежа. Почему же нашему городу не дали Героя?
Потому что «Мадьяр в плен не брать?», как я раз слышала, но тогда не поняла, что это значит?…
Я всю свою сознательную жизнь в душе удивлялась — почему так? И только в этом году решила взяться за изучение вопроса.

…Вещи, которые я узнала, даже для меня, жителя Воронежа, оказались совершенно неожиданными.

Начнем с того, что линия фронта проходила через город. САМ ГОРОД. В течение 212 дней (что больше Сталинградской битвы) один берег был захвачен фашистами, второй героически стоял — насмерть. Город так и не покорился врагу, не смотря на то, что его стирали с лица земли.

Например, 4 и 5 июля было совершено до 2 ТЫСЯЧ вылетов с забрасыванием бомбами наших районов (знаю, что все дома частного сектора, в котором я жила, были построены после войны из камней, что оставались после бомбежек — 98% — вы только вдумайтесь в эти цифры! — домов были превращены в руины). А 13 июня был налет на детский парк…. он был устроен как охота за детьми — там гуляли около сотни детей… Сейчас кажется, что такого вообще не могло быть в человеческой истории.

Воронеж было «полезно» уничтожить. До Москвы — рукой подать, но цель была еще и Кавказ с нужной Гитлеру нефтью. К тому же именно наши заводы выпускали легендарную военную технику: знаменитые «катюши», штурмовики Ил-2 и радиостанции «Электросигнала».

Как же получилось, что через два дня после начала боев за город Гитлеру сообщили: «Фюрер, Воронеж в наших руках!»? Оборона не ожидала удара (были всего лишь батальоны НКВД, коммунистические отряды и ополченцы), и увы — оказалась захвачена часть правого берега часть города. Но что началось потом? Это было месиво, такого сопротивления никто не ожидал в принципе — например, за один день нашими войсками было уничтожено 13 тысяч солдат противника и 73 танка.

Чижовка…. Чижовский плацдарм… Ночами под водой строили переправу, чтобы ее не было видно с самолетов — из битого битона, камней, кирпича — и когда она была сделала, по ней с левого берега на правый хлынула техника и пехота, подкрепление (мостов же уже небыло…). Тут захоронено 15 тысяч воинов… а известны имена только 3,5 тысяч…. На этом месте я хочу встать и помолчать минуту….

Говорили, мол, городу не дали Героя, потому что наши войска оставили Правый Берег. Это была стратегическая ошибка одного военноначальника, а при чем тут люди?! Знаете ли вы, что наш город практически беспрецедентен в плане того, что местные жители НЕ БЫЛИ полицаями, администрация формировалась исключительно из оккупантов, а не из предателей, КАК ОБЫЧНО?! Что все местные, как один, решили биться до конца, не принимая новую власть?

Геббельс говорил: «В среде трудно контролируемого населения действуют околдованные большевиками фанатики. Их не останавливают даже массовые расстрелы», и он был прав, хотя не было столба, дерева и памятника, где, для устрашения, не висел бы убитый воронежец, действовало целых 165 партизанских отрядов!

Приведу страшные цифры. Длительность уличных боев в нашем городе даже больше, чем была в Сталинграде. Было убито около 100 тыс. воронежцев-солдат. По потерям мирного населения город занял второе место после Ленинграда (только ВДУМАЙТЕСЬ!!!). А количество пленных, которые были взяты в боях у нас, превысило численность взятых в плен под Сталинградом (более ста тысяч фашистских солдат).

За что венгры впали в такую немилость, если щадили даже немцев, но не их?
Безумная жестокость мадьяр повергла в удивление даже немецкое руководство, и их переводили на хозяйственные работы. Это было безумие психопатов. Воронежцев пилили пилами, больных из захваченного госпиталя хоронили живьем (сотни людей), малышей поднимали на пиках, массово пытали пленных, вырезая звезды на телах, перебили всех пациентов и врачей психиатрической клиники… и это не все.

О зверствах мелких людишек, которые хотели выслужиться перед фюрером, знали все, кто шел освобождать город. Среди русских солдат было негласное решение: «МАДЬЯР В ПЛЕН НЕ БРАТЬ!». Сказано – сделано. По разным источником в нашей земле осталось от 150 до 250 тысяч венгров. Сколько точно я не нашла, возможно, кто то из моих читателей поделится информацией, но во всей России больше нет такого большого венгерского кладбища, как у нас.

…Неизвестно, как закончилась бы война, если бы Воронеж сдался, ведь битва шла ОДНОВРЕМЕННО с битвой за Сталинград, а наш город приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся именно туда, а это треть (!!!) немецких войск, которые должны были участвовать как раз в захвате Сталинграда. Немцы потеряли более трехсот тысяч военных, в тч итальянские и румынские части и полностью — вторую венгерскую дивизию. А ведь немцы Воронеж хотели захватить по пути туда, так сказать — «между прочим». Российская сторона тут потеряла около полумиллиона жителей нашей страны. Воронеж как ожерельем окружен братскими могилами солдат самых разных национальностей… 180 только в окрестностях города.

…Но как было объяснить мировому сообществу, когда подписывался Варшавский договор, что немцев было взято в плен 75 тысяч, а венгров — ни одного? Не проще ли убить одним выстрелом несколько зайцев?

1. Сделать вид, что венграм не отомстили, вырезав под чистую всех, до кого смогли добраться;

2. Не распылять героизм Сталинграда на две части, ведь один такой случай — уникальный, два — уже норма;

3. Не привлекать внимание к городу в плане туризма, тк город забит секретными предприятиями (много предприятий, делающих разработки в области авиационной и космической техники);

…Времена меняются и Россия уже перестает заискивающе заглядывать в рот «мировому сообществу».
Поэтому я очень надеюсь, что нас услышат и справедливость восторжествует и это будет для нашего города второй ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Пока еще живы остатки тех, кто прошел воронежский ад.
Пока еще не рассыпались в прах кости воинов, отдавших свою жизнь за нашу свободу.

Автор: Марина Ярославцева

http://derzhava.info/pochemu-voronezh-ne-gorod-geroj-gorkaya-pravda-o-mesti/

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

ВОВ

Сообщение Santor » 03 авг 2016, 12:14

хорошая статья

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

ВОВ

Сообщение Элла Кацнельгоген » 13 окт 2016, 19:20

Как один герой-осетин перестрелял 108 немцев в одном бою
http://gmorder.livejournal.com/5569470.html#comments
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
skif
Пользователь
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:53

ВОВ

Сообщение skif » 27 ноя 2016, 17:14

Помещу сюда .
28 панфиловцев... я + моя дочь
Изображение

В сети очень много мнений об этом фильме. Как положительных, так и отрицательных. Но я знал на что я иду и что увижу. Единственное, что меня смущало, стоило ли брать на сеанс мою девятилетнюю дочь? Сейчас, спустя два часа после окончания сеанса, скажу - да, стоило...Эта зарисовка- мои пять копеек в адрес картины.





Во-первых, если Вы хотите увидеть "Спасти рядового Райна - часть 2", то не стоит идти на этот фильм. Этого нет и не могло быть.

Во-вторых, этот фильм, скорее масштабная реконструкция боя, максимально приближенная к реальности. Без нереальных взрывов и безумных спецэффектов.

В-третьих, здесь нет стандартного клише большинства фильмов последних десятилетий. Линии любви нет. Любовь в тылу. Только суровый окопный бой.

В-четвертых, здесь нет очередного героя-одиночки. Герои здесь ВСЕ. О чем и сказано в конце фильма.

В-пятых, все реплики участников сражения просты, как и наша жизнь. Людям страшно, но отступать нельзя.

В-шестых, кое-кому не понравилось, что враг обезличен. А как по-другому? Никто из "панфиловцев" не думал, что переживает Михель, или Курт. Это враг. И он - ЗЛО. А ЗЛО надо уничтожить. Авторы картины именно это и показывают.

В-седьмых, "экШперты" недоумевают, почему немцы идут в атаку практически пешком, а не бегут. Экшперты! А вы пробовали бегать по сугробам? Я недавно пробовал во время марш-броска. Через 20-30 метров переходишь на шаг, что бы сэкономить силы.

В-восьмых, "диванным людям" неприятно слышать речи командиров перед боем. Дескать, это все пафосные слова. Эй, "жопы диванные"! А вы хоть раз разговаривали со своим личным составом перед боем? Вы знаете, что ему надо говорить? Настроить людей на выполнение боевой задачи - это талант. И он дан не каждому.

Вот высказывание моего знакомого:

Посмотрел 28 Панфиловцев. Замполитская пое*ень!!! *уйня -*уйней!!! Вот к чему такой пафос!!! Ну реально фильм ни о чем!!! Один плюс реплика танков нет слов!!! Одна замполитская болтовня, 2/3 фильма БОЛТОВНЯ!!! Это что кино?
Этих в-девятых - десятых очень много...

Скажу лишь, что такого рода фильмов я давно не видел. Их снимали еще в СССР. Но,этот стоит особняком. И я рад, что Проект удался. Вложенные средства отобьются с лихвой. И это будет отличным щелчком по носу Бондарчукам и Михалковым!

А сейчас моя дочка завалила меня множеством вопросов, на которые мне придется долго отвечать. И это прекрасно! Значит Фильм свою задачу выполнил.

P.S. Обращаюсь к тем, кто любит гадить на чужой Труд. Прежде чем поливать дерьмом этот Проект, задумайтесь, что Вы из себя представляете? Какую Пользу Вы принесли Обществу? Кому Вы благодарны за то, что дышите? Вы не согласны с диалогами героев фильма, так идите на "трансформеров" - там их практически нет! Слишком дешево снят фильм- вперед, пересмотрите "Перл-Харбор"! Исторически не выдержан сюжет, тогда вам в зал, где идет фильм "Ярость" - там один долбанный танк "Шерман" решил судьбу всего Западного фронта....

Изображение

P.P.S. Я склоняю голову перед авторами этого Проекта. Мое искреннее Вам Уважение!


https://cont.ws/post/441764

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

ВОВ

Сообщение островок » 14 дек 2016, 22:55

Увидела картинку, не смогла не поделиться
Изображение
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

ВОВ

Сообщение Santor » 15 дек 2016, 00:36

Смирнов Алексей Макарович

Тяжёлая контузия, полученная в бою, привела к тому, что Смирнов потерял возможность иметь детей. Вернувшись с фронта, он отказал своей возлюбленной в продолжении отношений, и об истинной причине она узнала лишь много лет спустя. Наиболее близким человеком для артиста осталась его мать — Анна Ивановна (скончалась в 1981 году, похоронена рядом с сыном), которую, по словам коллег, Смирнов «боготворил».

Он до конца жизни прожил с матерью в старой коммуналке, не сумев получить отдельную квартиру, несмотря на свою известность и боевые награды. Актёр не любил вспоминать о войне, поэтому об этих наградах знали немногие.

Изображение

Приуменьшать его вклад очень самонадеянно и глупо, это всё равно что с презрением относиться к реке, уважая только океан. Это довольно чистая река. Он типичный пример Лицедея. Место, которое он занял, было вакантно до него и остаётся таковым поныне. Наверное, закономерно, что он так рано умер, не выдержав этой жизни, этого одиночества, этой неприкаянности. Он ничего не видел, кроме кино, кроме съёмочной площадки, сырой простыни и гостиницы…
— Ролан Быков[


Прежде всего в Алексее Макаровиче удивлял разрыв «между формой и содержанием». Внешне казалось, что это такой увалень, невежда, мужлан, который прочёл всего две книжки, да и в кино его взяли будто бы из-за фактуры… Но все это — маска, за которой скрывался умный, ранимый, начитанный человек, который действительно много знал и много чем интересовался. Он никогда этим не хвастал, никого и ничего не цитировал. Был, так сказать, весь в себе.
— Яков Костюковский


Однажды на съёмках «Айболита-66» он поразил меня своим уникальным знанием японской поэзии. Мы сидели ночью на берегу моря у костерка, и Лёша читал и читал стихи. В такие минуты он был открыт как никогда.
— Илья Рутберг


медаль «За отвагу» (27.7.1943)
орден Красной Звезды (28.4.1944)
медаль «За боевые заслуги» (16.6.1944)
орден Славы III степени (15.9.1944)
орден Славы II степени (6.2.1945)
Заслуженный артист РСФСР (1976)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот он тут со своим расчетом
Изображение

Редкое фото
Изображение

Знаменитая смирновская улыбка

Изображение

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

ВОВ

Сообщение Santor » 15 дек 2016, 00:50

Михаил Пугонькин... В госпитале выдавая новые документы взамен утерянных перепутали и с тех пор мы знаем его как Пуговкина

Изображение

Изображение

==================================================================

командир взвода разведки Евгений Яковлевич Весник

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------

старший лейтенант, сапер, Зиновий Ефимович Гердт
Изображение

Слава и народная любовь пришли к Зиновию Ефимовичу, когда актеру было уже под пятьдесят, ведь сниматься к кино он начал поздно, да и не все роли сыграешь, когда твоя нога короче второй на 8 сантиметров. Эту «память» на всю жизнь оставил гвардии старшему лейтенанту Герду осколок немецкого танкового снаряда зимой 1943-го. Вообще-то Зяма, как ласково звали его близкие, имел бронь, как и большинство столичных актеров.
Но сразу после начала войны в июне 41-го худенький еврейский юноша пошел добровольцем на фронт. Прошел спецсборы в Московском военно-инженерном училище, где выучился на сапера, и попал сначала на Калининский, а затем Воронежский фронт. Со временем старший лейтенант Гердт возглавил инженерную службу 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. Его подразделению доверяли самые сложные задания по разминированию участков фронта, и будущий великий актер не отсиживался в штабе, хоть и имел на это право, будучи армейским начальником, а шел на минные поля вместе со своими бойцами. Так было и 12 февраля 1943 года под Харьковом. Советское командование планировало масштабное наступление, в минных полях нужны были проходы для танков. За эту операцию Зиновий Гердт был награжден орденом Красной звезды
=======================================================================

Владимир Этуш

Изображение

=====================================================================

А Иннокентий Смоктуновский? Попал в плен, бежал, потом партизанил на Украине.

Изображение

=======================================================================

Юматов, Стржельчик, Тодоровский, Владимир Заманский, Юрий Никулин, Анатолий Папанов... Как шутил Владимир Басов - фильм "Приключения Буратино" был самым орденоносным - 5 фронтовиков снималось.

Режиссер Петр Тодоровский
Изображение

Аватара пользователя
Элла Кацнельгоген
Пользователь
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:08

ВОВ

Сообщение Элла Кацнельгоген » 01 фев 2017, 14:20

https://vk.com/clubavdeapoliss?w=wall-81196717_220672
В ответ на «декоммунизацию» Дня Победы, который в Украине решено понизить в статусе, польские побратимы обнародовали список наблюдателей «Освенцима».
I've never been clever, because need it never
Зато я белая и пушистая

Аватара пользователя
google
Администратор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:10

ВОВ

Сообщение google » 05 май 2017, 13:08

Минобороны опубликовало уникальные архивные документы о зверствах фашистов на территории Херсонской области СССР в годы Великой Отечественной войны.
http://mil.ru/files/files/history_kherson/history.html

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

ВОВ

Сообщение Santor » 05 май 2017, 14:49

Дома посмотрю, а то на службе не открываются фото

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

ВОВ

Сообщение островок » 05 май 2017, 19:07

https://www.youtube.com/watch?v=on8oOcyoPNw такой тяжелый фильм...
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

ВОВ

Сообщение Дани » 05 май 2017, 22:05

островок писал(а):Источник цитаты такой тяжелый фильм...

Посмотрела половину, до сюжета с Витей Черевичкиным. Остальное завтра. Идет по нарастающей, боюсь, что не засну.
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

ВОВ

Сообщение МУЛИНО » 11 июн 2017, 12:50

Легенда о Можайском десанте: без парашютов на танки

Изображение
Советский летчик, совершавший разведывательный полет на территорией противника во время возвращения заметил колонну немецкой бронетехники, двигающую к Москве. Выяснилось, что на пути вражеских танков нет ни заградотрядов, ни противотанковых средств. Было принято решение выбросить десант перед колонной. На ближайший аэродром привезли свежий полк сибиряков.

Построили, предложили добровольцам прыгнуть с самолета в снег и остановить врага. Причем предупредили сразу, что прыгать придется без парашютов, с бреющего полета прямо пред колонной. Это был не приказ, а просьба, но шаг вперед сделали все.

Немецкая колонна ходко неслась по заснеженному шоссе. Вдруг впереди появились низко летящие русские самолеты, они словно собирались приземляться, стлались над сугробами, сбросив до предела скорость, в десяти — двадцати метрах от поверхности снега, и вдруг посыпались гроздьями люди на заснеженное поле рядом с дорогой.

Они кувыркались в снежных вихрях, а следом прыгали все новые и новые бойцы в белых полушубках и казались врагу, охваченному паническим ужасом, что не будет конца этому белому смерчу, этой белой небесной реке русских, падающих в снег рядом с танками за кюветом, встающих живыми и с ходу бросающихся под гусеницы со связками гранат… Они шли, как белые привидения, поливая из автоматов пехоту в машинах, выстрелы противотанковых ружей прожигали броню, горело уже несколько танков.

Русских не было видно в снегу, они словно вырастали из самой земли: бесстрашные, яростные и святые в своем возмездии, неудержимые никаким оружием. Бой кипел и клокотал на шоссе. Немцы перебили почти всех и уже радовались победе, увидев догнавшую их новую колонну танков и мотопехоты, когда опять волна самолетов выползла из леса и из них хлынул белый водопад свежих бойцов, еще в падении поражая врага…

Немецкие колонны были уничтожены, только несколько броневиков и машин вырвались из этого ада и помчались назад, неся смертный ужас и мистический страх перед бесстрашием, волей и духом русского солдата. После выяснилось, что при падении в снег погибло всего двенадцать процентов десанта. Остальные приняли неравный бой.

Я не могу представить ни немца, ни американца, ни англичанина, добровольно и без парашюта прыгающего на танки.

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

ВОВ

Сообщение Santor » 11 июн 2017, 18:48

Это просто красивая, сказочная, но легенда.

я не буду описывать технические подробности, все описано в комментах спецами.
https://nstarikov.ru/club/66578

Вернуться в «СССР»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика