Ты вспомни с чего начинали!

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение МУЛИНО » 23 авг 2017, 11:46

Изображение

Советские времена. На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.

Подходит мужик:

– Сколько стоит вся бочка?

– Ну считай: двести литров, по 22 копейки кружка. Восемьдесят восемь рублей.

– Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.

– Хорошо!

Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат “Пиво бесплатно”.

Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Морды друг другу бьют.

Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков – в кутузку. Мужика туда же.

Начинают его прессовать:

– С какой целью спровоцировал драку?

– В мыслях не имел!

– Незаконной торговлей занимался?

– Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели.

– Значит пиво ворованное!

– На свои кровные купил. Имею право.

– Может ты псих?

– Нормальный. У меня и справка есть.

– Ладно, мужик. мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?

– Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет… При коммунизме…

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Туранчос » 23 авг 2017, 19:21

Классно! И фотка (хоть и новодел), и анекдот!
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение buratin » 24 авг 2017, 13:40

Туранчос писал(а):Классно! И фотка (хоть и новодел), и анекдот!
На самом деле все было так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Квинта » 25 авг 2017, 09:33

Приехали как-то, ещё когда служил, с коллегой, в один городок, зимой. Февраль месяц, мороз под 30, легкий ветерок. Идем по улице, стоит бочка укутанная матрасами, вывеска ПИВО, прилавочек небольшой, фанерный, за ним сидит классическая тётка-продавщица. На ней тулуп караульный, шапка меховая, ватники и валенки, а сверху белый халат, ну все как положено. :) Подходим - действительно пиво в разлив продается. У тетеки, за прилавком столик, на столике электроплита и здоровенный армейский чайник на плитке :) . Мы на него внимания сначала не обратили, ну греет себе тетка чай и греет :D .Спрашиваем, пиво свежее, она - да. Ну взяли по бокальчику - млин, оно такое ледяное,я думал эмаль на зубах потрескается :D . Вобщем стоим, допиваем этот жидкий лёд, стенки желудка уже инием покрыты, окончательно замерзаем и тут эта тетка говорит - "ребятки, а может согреться хотите? Есть пиво, внимание!!!, подогретое". Мы, естественно, да. И тут она наливает нам пиво из этого чайника. Действительно теплое пиво, а нам на морозе, вообще горячим показалось. Зато согрелись моментально. :D
Вот, правда, с тех пор больше не видел чтобы зимой, на улице, в мороз, пивом разливным торговали. :)

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Santor » 25 авг 2017, 10:04

и пиво, и квас, и газировку трех видов продавали, и мороженое... Эх, застой...

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение МУЛИНО » 23 сен 2017, 12:59

Алкоголь советской молодости
Изображение


http://oppps.ru/alkogol-sovetskoj-molod ... yandex.com

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Туранчос » 23 сен 2017, 15:58

Три семерки азербайджанского производства и разлива - шикарный напиток был. Да и Агдамыч тамошний весьма достойный.
Когда оттуда эвакуировался, в контейнер по ящику забросил. Мужики конторские до сих пор с благодарностью вспоминают при встречах.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Leon
Пользователь
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:36

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Leon » 28 фев 2018, 11:27

phpBB [video]

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение buratin » 28 фев 2018, 12:36

Leon писал(а):
phpBB [video]

При всем уважении натяжка совы на глобус.Сплошное жонглирование и подтасовки фактов.Одно "чего сейчас можно купить на 1 рубль "дорого стоит,а как быть с сегодняшними зарплатами в 15.000 РУБЛЕЙ?Можно перевести в картошку-на рубль в СССР можно было купить -10кг в овощном (понятно какого),сейчас картошка сопоставимая с той 20руб кг,то есть на зарплату в 100 рублей ,сопоставимую с 15,000 сегодняшней можно было бы купить тонну картофеля,сейчас за тонну магазинной пришлось бы выложить 20.000руб.Хлеб 457 булок в СССР и 540 сейчас,колбаса вареная 45 кг в СССР и 50кг сейчас.По продуктам имеем относительный паритет,при том ,что колбасу в СССР не возможно было просто взять и купить,как и многое другое.С квартирами то -же самое,там где работа была туда-сюда не бей лежачего , очереди были по 10-15 лет ,там-же где надо было бетон на морозе мешать ,класть кирпичи и арматуру вязать можно было получить быстрее-ну дык и сейчас въ...бывая хату отбить можно за 3-5 лет.Принципиально ничего не поменялось.Да и у меня до сих пор есть комната в коммуналке 14,5 метров -"наследие советского режима",в которой жило в какой-то момент три человека,а в соседской четыре.Про курс доллара в 60 копеек даже комментировать не буду,реальный курс был 3 рубля за доллар.Это именно коммунисты убили деревню.Можно показывать коровники и прочее-вот только уже в 70-ых возник продовольственный кризис ,когда с заводов людей стали отряжать на уборку урожая.
Просрали Союз не ввиду,каких-то подлых интриг западных "партнеров" ,а из-за наплевательского отношения к собственному населению и его потребностям,кремлевскими старцами и прочими "молодыми функционерами" сидящими на спецпайках ,спецобслуживании и загранками.Чего бть тяжело было пресловутых джинсов нашить?Обеспечить страну товарами народного потребления?Накормить наконец?Расселить по человечески?

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Дани » 28 фев 2018, 13:42

buratin писал(а):Источник цитаты При всем уважении натяжка совы на глобус.
Полностью согласна. Почти всю сознательную жизнь прожила на Смоленщине. И назад ни под каким соусом не хочу. Но со мной наверняка не согласятся те, кто жил в братских республиках. Там было тогда гораздо лучше во всех сферах, и при всем при этом они "кормили Москву и москалей". Вот и всё.
Последний раз редактировалось Дани 28 фев 2018, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Совушка » 28 фев 2018, 13:43

Подтасовка на подтасовке в ролике.
1. Жилье. Говорить о его цене смешно. Государственное жилье не продавалось. Кооперативное. Моя двоюродная тетя покупала кооперативную двушку - 12 тыс. Цифра врезалась в память - выплачивали две семьи родительских и они сами. Больше таких состоятельных не было. Мои родители в семидесятых получили квартиру за десять лет. Двушку на четверых. Больше не светило. В начале 90-х пришла на завод на работу после ВУЗа. Висели старые списки очередников, на что-то надеявшихся. Первые встали туда 24 года назад. Чтобы встать на очередь, по месту прописки должно быть в той самой родительской квартире, не больше 7 квадратов на чел. 7!!! Так что, прежде чем отсчитывать свои 20 с хвостиком лет, мы были бы должны еще в родительской двушке родить ребенка. За ипотекой бегут молодые - кто им мешает копить деньги 25 лет, живя с родителями? Или целыми семьями скидываться?
2. Упоминание курса доллара - манипуляция чистой воды. Могли бы сказать, что он стоил 5 копеек и положить это в основу расчетов. По этой цене его же никто не покупал и не продавал. А рост доходов, с учетом войны у нас и обнуления, и отсутствия войны и более высокого уровня жизни в США - оно, конечно, в сравнении с нулем....
3. Еда. Я из нечерноземной области... Талоны на еду у нас с конца семидесятых - 400 гр. колбасы и 150 слив. масла в месяц на чел. Даже на пенсию столько себе может позволить любой. Соответственно , мяса в магазинах не было, на рынке цена 5-7 руб. Покупали очень редко - дорого. К концу восьмидесятых прилавки были пустые и по продуктам, и по вещам. Какие уж там модные джинсы. Какая разница, что товар дешевый, если его нет? Анекдоты про длинное-зеленое -колбасой пахнет были много где :D. А если на вещи пересчитывать зарплаты, многое окажется дешевле сейчас.
4. Отдых. Пионерский лагерь в своей области. На морской очередь в профсоюзе не дошла, перешла по наследству сестре - она съездила в последний допустимый по возрасту год :D Сейчас поехать ребенку по путевке в местный лагерь тоже не проблема, лагеря по условиям улучшились существенно.

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Совушка » 28 фев 2018, 14:12

buratin писал(а): Просрали Союз не ввиду,каких-то подлых интриг западных "партнеров" ,а из-за наплевательского отношения к собственному населению и его потребностям,кремлевскими старцами и прочими "молодыми функционерами" сидящими на спецпайках ,спецобслуживании и загранками.Чего бть тяжело было пресловутых джинсов нашить?Обеспечить страну товарами народного потребления?Накормить наконец?Расселить по человечески?

К этому еще можно добавить повсеместное расхождение между словами и фактами, отставание в передовых отраслях по факту.
Ведь распад пошел не с самых необеспеченных областей, а из Москвы и больших городов. Там и с колбасой, и с джинсами все было лучше, чем где либо. Но и знали-видели больше

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Дани » 28 фев 2018, 14:34

Совушка писал(а):Источник цитаты К этому еще можно добавить повсеместное расхождение между словами и фактами

А приписки???!!! Боже мой, ордена получали, ветеранов труда - ПРИПИСЫВАЯ.
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Leon
Пользователь
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:36

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Leon » 28 фев 2018, 15:01

Дани писал(а):Источник цитаты Но со мной наверняка не согласятся те, кто жил в братских республиках. Там было тогда гораздо лучше во всех сферах, и при всем при этом они "кормили Москву и москалей". Вот и всё.

На Украине, в больших городах, было именно так как в ролике примерно до 80-82 года и тогда никто не говорил, что кормят москалей, во всяком случае у нас. На счет квартиры да, мои родители стояли в очереди 15 лет. И работа у них была не "туда-сюда не бей лежачего".

Leon
Пользователь
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:36

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Leon » 28 фев 2018, 15:37

Вообще то выражение "кормить москалей" пошло со времен Кравчука после Беловежской пущи. Помню когда ему задали вопрос, мол почему вы давите на Россию, она может ведь и газ перекрыть, он ответил: " а мы им сахара не дамо". На следующий год сахар на Украине по талонам, (и не только сахар, почти все крупы и т.д.) а в России в магазинах и на лотках на каждом углу, и цены ниже, чем у нас,я отдыхал в Сочи, еще удивлялся.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Квинта » 28 фев 2018, 15:44

Leon писал(а):Вообще то выражение "кормить москалей" пошло со времен Кравчука после Беловежской пущи. Помню когда ему задали вопрос, мол почему вы давите на Россию, она может ведь и газ перекрыть, он ответил: " а мы им сахара не дамо". На следующий год сахар на Украине по талонам, (и не только сахар, почти все крупы и т.д.) а в России в магазинах и на лотках на каждом углу, и цены ниже, чем у нас,я отдыхал в Сочи, еще удивлялся.

Ошибаешься. Выражение, что Украина "весь Союз" и "всю Россию" кормит гуляло ещё при советской власти. И авторами его бы отнюдь не граждане РСФСР.

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Квинта » 28 фев 2018, 15:51

Да что там времена советской власти :) . У нас в околотке украинцы служили. Уже имея московскую прописку и жильё, тоже самое постоянно талдычили. Над ними даже смеяться перестали. А это средина 80-х.

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Совушка » 01 мар 2018, 01:08

Конечно, есть ностальгическая нота в воспоминаниях. В основном, относится к чувству защищенности, по-моему, и приятным воспоминаниям юности. Но что работала фабрика иллюзий - очевидно было уже тогда, хотя еще совсем молодые были. Уверенность, что для успеха в жизни нужны не идеалы и соблюдение "Кодекса строителя коммунизма", а совсем другие качества - тоже

Аватара пользователя
Santor
Пользователь
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:24

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Santor » 01 мар 2018, 10:03

Совушка писал(а):Источник цитаты В основном, относится к чувству защищенности, по-моему, и приятным воспоминаниям юности.

В точку... Хотя и тогда люди просто не сталкивались с вышедшим на улицы насилием как у нас в 90-е... Потому что все держалось под контролем... И сотрудники КГБ в ранге воров в законе - не анекдот... Преступность регулировалась как с внешней так и с внутренней стороны... Как говаривал один мой знакомый вор в законе - каждый должен есть тот кусок который может проглотить, и не более, а то и рот можно порвать... Вернее - могут... Отморозков и при советской власти хватало, и бандитов со стволами... Но это не раздувалось и не афишировалось как сейчас средствами массово дезинформации... Потому что газетки, журналы и телеящик были под строгим контролем... И принадлежали - а это самое главное - государству.
Сейчас же СМИ принадлежат на 95% не просто частным лицам, а опосредованно иностранным, главное англосаксонским капиталам. Ну а кто платит - тот и девушку танцует.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Ты вспомни с чего начинали!

Сообщение Туранчос » 01 мар 2018, 14:21

Santor писал(а):Источник цитаты И сотрудники КГБ в ранге воров в законе - не анекдот...

:shock: :?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Вернуться в «СССР»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика