Деловые "игры"

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 15 июн 2018, 08:35

Предлагаю новую тему, в которой можно предложить форуму поучаствовать в познавательных и развивающих деловых "играх".
Почему с кавычками? Да потому, что это не столько игры, сколько тесты, возможность напрячь мозг, включить логику. Из игрового в них только определенная искусственность в постановке задачи, да интересный процесс.
Будет совсем интересно, если инициатор очередного экшена по завершении игры сможет провести из её итогов параллели в современную (и не очень) реальную жизнь.
Следующим постом я попробую предложить такую "игру".
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 15 июн 2018, 08:40

Итак, достаточно известная задачка под названием "Кораблекрушение". У нее есть несколько вариантов, привожу тот, который считаю наиболее корректным и полезным.
--------------------------------------------------------------------
Вводная:
Вы дрейфуете на яхте в тропической части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и ее груза уничтожена. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неясно из-за поломки основных навигационных приборов, но примерно Вы находитесь на расстоянии тысячи миль к юго-западу от ближайшей земли.
Личное имущество оставшихся в живых людей (в т.ч. - Вас) составляют: сигареты, спички, перочинный нож, ключи, небольшое количество денег.

Кроме того, в составе уцелевшего яхтенного имущества обнаружено 18 предметов:
1) Аптечка
2) Бак с водой (20 литров)
3) Веревка (20 метров)
4) Дымовая шашка
5) Зеркало (20*30 см)
6) Канистра горючего (20 литров)
7) Карта
8) Клюшка для гольфа
9) Компас
10) Консервы (10 кг)
11) Леска с крючками
12) Москитная сетка
13) Опреснитель (5 л/сутки)
14) Парус
15) Пистолет с патронами
16) Приемник транзисторный
17) Секстант
18) Фонарь (на 8 ч. бесперебойной работы)

Также имеется три ящика, в каждый из которых входит только 6 предметов.
Планируется пересадка выживших с тонущей яхты на надувной спасательный плот. На плот, помимо людей гарантировано войдет один ящик (Ящик №1). Еще один (Ящик №2) войдет с большой долей вероятности. Вероятность же размещения на плоту Ящика №3 очень мала.

Задание:
Распределите все предметы по ящикам с учетом их необходимости.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

Деловые "игры"

Сообщение островок » 15 июн 2018, 09:13

1 ящик
Зеркало, Карта, Парус, Леска, Опреснитель, Секстант
2 ящик
Аптечка, Веревка, Дымовая шашка, Пистолет, Приемник, Компас
3 ящик
Бак, Канистра, Клюшка, консервы, моск. сетка, фонарь

Конечно понятно, что в клюшке какой-то подвох... но я не знаю из чего она сделана, да и как точно выглядит, поэтому не могу ее применение предугадать.
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 15 июн 2018, 11:30

1. Хотелось бы пояснений по каждому предмету - зачем, почему и почему именно в этот ящик?
2. Клюшка для гольфа - это такая металлическая тонкая палка 70-80 см длиной с рукояткой на одном конце и блямбочкой на другом. Без всяких подвохов.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 15 июн 2018, 13:08

1
- опреснитель...без воды долго не протянешь,это не есть можно несколько дней.
- парус- это ткань. Если солнце светит, то ожоги получишь моментально, если дождь- промокнешь. А так хоть как-то укрыться можно.
- москитная сетка и
- веревка....сделать что -то типа сети, ловить рыбу.
- зеркало.... отразить солнечный луч , подать сигнал
- транзисторный приемник поймает ближайшую радиостанцию...понятно будет, что земля где-то близко. Можно будет грести активно или плыть в сторону усиления сигнала.
2
- бак с водой.
- консервы.
- аптечка.
- клюшка для гольфа...рыбу то надо чем-то глушить)) Ну и отогнать какое-нибудь зверье сгодится.
- фонарь и
- дымовая шашка ....подать сигнал, чтобы заметили.

3
- карта,
- секстант и
- компас ...без конкретной привязки к местности и не умением пользоваться секстантом- вещи совершенно бесполезные.
- канистра горючего на надувном плоту ....вряд ли можно использовать по назначению.
- леска с крючками...попадется какая-нить большая рыбина и нет ни рыбы, ни лески.
- пистолет с патронами в открытом океане нужен только чтобы застрелиться.

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

Деловые "игры"

Сообщение островок » 15 июн 2018, 13:41

1 ящик
Зеркало для подачи сигналов и розжига огня (при возможности), Карта в паре с Секстантом (хочется верить, что они апгрейденные, приближенные к пониманию чайниками), Парус для возможного использования по назначению при знании местонахождения, ну и как укрытие, Леска с крючками для ловли рыбы для еды и что бы с ума не сойти - есть чем заняться в свободное от определения месторасположения время, Опреснитель понятно для чего,
2 ящик
Аптечка - может там есть что-то интересное, для не специфического использования, вряд ли в условиях мобилизации сил организм заболеет, если только раны..., Веревка пригодится всегда, Дымовая шашка для подачи сигнала, Пистолет - может в какую рыбину большую стрельнуть, Приемник (а передатчика там нет?) - если не умеешь переделать одно в другое, как использовать? но может встретится кто-нибудь из потерпевших в соседнем кораблекрушении, кто умеет :D , Компас что бы полегче было с приспосабливать секстант к карте.
3 ящик
Бак что бы иногда не опреснять, Канистра - поджигать обломки кораблекрушения, Клюшка, что бы наконец смочь выпустить этот парус из рук (вот сразу думала, не поменять ли с приемником?), консервы разнообразить рыбный рацион, моск. сетка чтобы половчее выловить еду, не желающую держаться на крючке, фонарь светить по ночам, что бы корабль не переехал (шутка, что бы рыбу на свет ловить)
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
МУЛИНО
Пользователь
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:01

Деловые "игры"

Сообщение МУЛИНО » 15 июн 2018, 20:27

I
Компас- определяем местоположение
Карта - соотносим с картой течениями, землей,
Парус- выставляем парус при соответствующем попутном ветре
Опреснитель (5 л/сутки) -пить
Консервы (10 кг) -есть
Фонарь (на 8 ч. бесперебойной работы) - для подачи сигнала SOS в ночное время, и приманки рыбы в ночное время

II
Аптечка- оказание ПМП
Бак с водой (20 литров)- в дополнение, как нз
Веревка (20 метров) - для хозяйственных нужд
Дымовая шашка - для подачи сигнала SOS
Леска с крючками - для ловли рыбы
Канистра горючего (20 литров) -для приготовления еды

III
Секстант - надо уметь пользоваться
Зеркало (20*30 см) для подачи сигналов
Клюшка для гольфа - как орудие
Москитная сетка- в т.ч. для ловли рыбы и птиц.
Пистолет с патронами - отбиваться от пиратов
Приемник транзисторный - антистресс

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 16 июн 2018, 19:48

Чет мужчины не хотят ящики укомплектовывать :?
Так вот и пропадём зазря :crazy:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 16 июн 2018, 21:07

Вообще то вводные не совсем корректны, потому как если в тысяче миль от берега и успели подать сигнал бедствия, то задача состоит в том, чтобы привлечь внимание спасателей...тут в первую очередь все что дымит, горит и светит нужно ...и вода. Трое суток можно и без еды продержаться.
Если никаких сигналов подать не успели и плот без весел...то есть придется просто дрейфовать в неизвестном направлении , то речь уже идет о долговременном выживании, в надежде , что встретишь кого-то, или же дрейфуешь в сторону суши.

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 16 июн 2018, 22:46

При всей моей нехозяйственности в первую очередь я бы взяла пожрать и попить: вода и консервы (1)
Компас и секстант - выбросить нахрен, ибо нефиг поломаным приборам место занимать. Вместо них взять перочинный нож и спички. (3)
Карта при сложившихся обстоятельствах предмет абсолютно бесполезный (3)
Канистру с горючкой выкинуть подальше от пожара. Может потом подберем (3)
Вообще первым делом нужно выжить на плоту. Если доберемся до земли, ну тогда и думать будем. Так что к еде и воде нужно добавить средства добычи еды и воды. Путь долгий... опреснитель и леска с крючками (1).
Аптечка. И пистолет на случай если голодные попутчики пожелают меня сожрать (1)
Первый ящик заполнен.
Клюшка и транзистор кажутся совершенно бесполезными предметами как на плоту, так и на берегу. В (3) ящик. Вот и 3-й ящик заполнен тоже.
Остальное во второй.

Я так думаю! (С)

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 16 июн 2018, 23:01

Это же не в задачка, а тест такой? Правда? :gamer:
А когда ответы будут?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 16 июн 2018, 23:06

Nika писал(а):Вообще то вводные не совсем корректны, потому как если в тысяче миль от берега и успели подать сигнал бедствия, то задача состоит в том, чтобы привлечь внимание спасателей...тут в первую очередь все что дымит, горит и светит нужно ...и вода. Трое суток можно и без еды продержаться.
Если никаких сигналов подать не успели и плот без весел...то есть придется просто дрейфовать в неизвестном направлении , то речь уже идет о долговременном выживании, в надежде , что встретишь кого-то, или же дрейфуешь в сторону суши.

Вводные более чем корректные. И в них ни слова про "успели подать сигнал бедствия". Хоть с веслами, хоть без - дрейфовать все-равно придется. Исходим из того, что весел нет.
В Вашем тексте есть две ключевые, но не структурированные мысли.
Если их причесать-упорядочить, то и стройное решение само-собой придет.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 16 июн 2018, 23:16

Кострома писал(а):Источник цитаты При всей моей нехозяйственности в первую очередь я бы взяла

И у Вас то же самое.
Кострома писал(а):Источник цитаты Это же не в задачка, а тест такой? Правда?

А какая разница? Думаю, скорее - задачка.
Кострома писал(а):Источник цитаты А когда ответы будут?

А вы их сообща найдете, не сомневаюсь. И удивитесь, как всё легко и очевидно.
Надо только системно подойти к задачке и вспомнить алгоритм любого успешного решательного процесса:
1. Анализ ситуации.
2. Целеполагание, соответствующее результатам анализа.
3. Решение, соответствующее целеполаганию.

А у нас пока первые два этапа проигнорированы, поэтому и решения нет. Хотя в постах Ники и Костромы проблески присутствуют.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 16 июн 2018, 23:18

Исходите из того, что спаслось человек 10-15, не меньше. Но это совершенно не существенно.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 16 июн 2018, 23:29

Эээ... ну посмотрим, что другие предложат.
1) анализ.
Пожар идёт по плану
2) целеполагание.
Выжить.
Делится на 3 этапа: выжить на плоту, выжить на земле, попытаться выйти из небытия в мир.
3) решение.
Предложила гуманный вариант исходя из первых двух пунктов.
Немного не в том порядке правда. А исходя из следующего 1) капец как нужно на первом этапе 0) не пригодится никогда 3) возможно когда-нибудь пригодится. Потом. Но сильно вряд ли. 2) остальное.

Ну можно клюшку для гольфа на ключи поменять (ключи от квартиры? Если до дома доберусь, дверь ломать не придется). :crazy:

Есть ещё не гуманный вариант. Обходимся стартовым набором - пистолет с патронами. Уничтожаем попутчиков и на плот влезает - ВСЁ.
Но мне не нравится такое решение. Это все равно что в Чапаева играть на шахматной доске.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 17 июн 2018, 00:04

С анализом - бяда :pardon:
Отсюда и некоторые проблемы с целеполаганием. Хотя безусловно, что "выжить" - цель нумеро оне.
А если бы анализ был более глубоким, то цель "выжить на земле" не ставилась бы. До ближайшей земли - 1000 миль, а это - 1800 км. Додрейфовать - анриэл.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
островок
Пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:02

Деловые "игры"

Сообщение островок » 17 июн 2018, 01:12

:? А мне казалось, что я все так хорошо проанализировала :cry: И вот тебе бабушка, без проблесков :wall:
Уклонися от зла и сотвори благо, взыщи мира и пожени и.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 17 июн 2018, 01:31

островок писал(а): :? А мне казалось, что я все так хорошо проанализировала :cry: И вот тебе бабушка, без проблесков :wall:

Не стоит впадать в отчаяние!
Надо просто вернуться на исходную: анализ - целеполагание - решение.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 17 июн 2018, 08:40

Туранчос писал(а):
островок писал(а): :? А мне казалось, что я все так хорошо проанализировала :cry: И вот тебе бабушка, без проблесков :wall:

Не стоит впадать в отчаяние!
Надо просто вернуться на исходную: анализ - целеполагание - решение.

Исходная неправильная. Исходная должна выглядеть так : цель - анализ ситуации - решение. 8-)

Аватара пользователя
Кострома
Пользователь
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:29

Деловые "игры"

Сообщение Кострома » 17 июн 2018, 09:15

Квинта, вот и я так выстраиваю логические цепочки))). А то странно проводить анализ без цели.

Давайте определимся с целью.
Моя цель - выжить. Рассчитывать можно только на себя и попутчиков. Если придёт помощь снаружи - буду воспринимать как бонус. Поэтому подбираю предметы исходя из того, что поможет мне (нам) продержаться как можно дольше.

1800 км дрейфа? Это сколько же в днях? Много видимо. Что там с течениями, кто-нибудь в курсе?

Вернуться в «Флудилка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика