Деловые "игры"

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 10:50

Кострома писал(а):Источник цитаты Ты единственный, кто знает правильный ответ. Причём заметь! Правильный ответ на задачку (ну тупо заглянул в конец учебника).

Кострома писал(а):Источник цитаты Правильный ответ изготовлен экспертами ЮНЕСКО (так говорит интернет. Ага, я тоже решила в ответы заглянуть).

Я не искал и не видел "правильный ответ ЮНЕСКО". Решали сами, пришли к ответу тоже сами. Перед тем, как писать здесь, поискал и увидел, что есть другие варианты постановки задачи, которые мне не понравились. Сомневаюсь, что в сети есть такое обоснование, которое приводил я. Если есть, то я начну о себе слишком хорошо думать.
Я эту задачку очень не случайно привел. Не для того, чтобы поумничать, "подглядев ответ в конце учебника". На мой взгляд, у нее есть шикарная проекция в реальности. И ход обсуждения совершенно неожиданно для меня, эту проекцию ярко подтвердил. :D
По логике с водой есть вопросы и возражения?
Про хавчик продолжать?
Или ужо завязываем?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 24 июн 2018, 11:02

Туранчос писал(а):Источник цитаты По логике с водой есть вопросы и возражения?

нетути.. . Возразить нечего...логика железобетонная))
Продолжать конечно.
Последний раз редактировалось Nika 24 июн 2018, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 24 июн 2018, 11:03

Туранчос писал(а):Источник цитаты На мой взгляд, у нее есть шикарная проекция в реальности. И ход обсуждения совершенно неожиданно для меня, эту проекцию ярко подтвердил.

какая, если не секрет?

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 11:08

Квинта писал(а):Источник цитаты В нашей группе(борьба с тяжкими и особо тяжкими) ни свар, нихрена небыло. Даже присланные "сверху", типа на усиление, соглашались.
Не можешь ты мен убедить . есть задача- должно быть решение, анализ в процессе. Я не прав?

Если ты был командиром группы, то я плохо себе представляю, как ты ставил задачу группе без стартового анализа ситуации. Если ты был членом группы, то ты мог просто не фиксировать этот этап стартового анализа. Тебе его результаты доводились в виде цели / задачи.
Стартовый анализ не исключает анализа в процессе. Это вообще нескончаемая цепочка: решения, принятые в результате анализа ситуации, меняют ситуацию, т.е. создают новую ситуацию, вновь требующую анализа и принятия решений, которые опять изменяют ...
И так без конца.
Я не знаю, прав ты, или нет. Знаю только, что я вначале все-таки подумаю. Хоть чуть-чуть, хоть на бегу, но подумаю.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 11:09

Nika писал(а):Источник цитаты какая, если не секрет?

Не секрет, конечно. Но я хотел об этом на финише поговорить. Боюсь, не дойдем :(
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 24 июн 2018, 11:24

"""Я эту задачку очень не случайно приве""""
Ты - редиска :D :? :D :D В хорошем смысле :D

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 11:26

Квинта писал(а):Источник цитаты Ты - редиска

В правильную окрошку с квасом шинковать не будешь?
:D
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Nika
Пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:45

Деловые "игры"

Сообщение Nika » 24 июн 2018, 11:45

Туранчос писал(а):Источник цитаты Если ты был командиром группы, то я плохо себе представляю, как ты ставил задачу группе без стартового анализа ситуации. Если ты был членом группы, то ты мог просто не фиксировать этот этап стартового анализа. Тебе его результаты доводились в виде цели / задачи.
Стартовый анализ не исключает анализа в процессе. Это вообще нескончаемая цепочка: решения, принятые в результате анализа ситуации, меняют ситуацию, т.е. создают новую ситуацию, вновь требующую анализа и принятия решений, которые опять изменяют ...
И так без конца.
Я не знаю, прав ты, или нет.

Вы забываете про опыт ...уже знаешь какое решение и что получишь , а анализ требуется только для переменных по ходу дела.
А вот если взять зеленого лейтенанта, который понятия не имеет что и как. Что он сможет?

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 24 июн 2018, 11:56

Туранчос писал(а):
Квинта писал(а):Источник цитаты Ты - редиска

В правильную окрошку с квасом шинковать не будешь?
:D

Ура,Ура, начался окрошкошкосрачь :D Перечисляю, в правильную окрошку идет редиска, лук, укроп, картошка, Килька покрошенная или тюлька, сметана, соль! Ням,ням. 8-) Никакого куфира и всяких сывороток. Лёд можно добавить. А, для ценителей, Докторской колбаски добавить. :D

Аватара пользователя
Квинта
Пользователь
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Деловые "игры"

Сообщение Квинта » 24 июн 2018, 12:00

А вообще, у меня впечатление, что мы об одном и тоже говорим, только разными словами. :drinks: Ведь основная цель какая? По-бе-дить. :)

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 12:29

Nika писал(а):Источник цитаты Вы забываете про опыт ...уже знаешь какое решение и что получишь

8-) А некоторые тут с шаблонами борются, говорят творческому подходу оне мешають ;)
А что такое опыт, как не шаблон?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 12:31

Квинта писал(а):Источник цитаты А вообще, у меня впечатление, что мы об одном и тоже говорим, только разными словами.

Ну наконец-то! :drinks:
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 14:24

Ладно, продолжим бороться за возврат домой живыми.
2.1.2. Не умереть от голода;
Здесь у нас, на мой взгляд, два предмета:
- Консервы (10 кг.)
- Леска с крючками
По предложению Ники включим в обсуждение неразрывную пару:
- Москитная сетка
- Веревка (20 метров)

Начну с лески с крючками.
Безусловно полезная, почти библейская вещь. При правильном использовании может дать восполняемые запасы пищи. Берем однозначно в первый ящик. Но! Как всегда есть это проклятое "Но": на голые крючки никто клевать не будет, нужна приманка, органическая или искусственная. Без приманки эта почти библейская вещь - бесполезный хлам, лучше вместо него и впрямь фонарик или зеркало в первый ящик взять. И даже если отрешиться от проблемы приманки и надеяться на то, что первая рыба дуриком схватит пустой крючок, а дальше приманкой будет часть улова, то есть еще одна проблема, которая в рыболовном фольклоре звучит так: "Рыба клюёт вчера, завтра и "у того берега"". Никто не гарантирует постоянный клёв по заказу. Рыба ходит стаями, попал на стаю - есть шанс поймать. Ушла стая - хоть заловись. Таким образом, нерегулярность добычи плюс невозможность её длительного хранения (т.е. создания запасов на период бескёвья), вкупе с проблемой приманки, делают леску с крючками весьма несамодостаточным инструментом длительной борьбы с голодом.

Консервы. Целых 10 кг. При "барской" норме 100 гр. на нос в день - это 100 человеко-дней выживания. Как раз тот резерв, который может перекрыть начальное отсутствие рыбы и периоды бесклёвья, существенно увеличивая шансы длительно не умереть от голода. Кроме того, как и в случае с баком с водой, консервы - это не только еда. Это:
а) пустые банки - материал для изготовления весьма эффективной приманки - блесенок, что может решить проблему поимки первой (и не только первой) рыбы. Тем самым именно в сочетании с банками от консервов обретает смысл леска с крючками.
б) пустые банки - емкость для кратковременного накопления воды (дождевой с паруса) и для бережного питья как процесса.
в) сами консервы, как еда, тоже могут послужить приманкой.
г) пустые банки - могут выполнять функцию туалета по-маленькому (это уже в раздел "Не умереть от прочей хрени").
Недостаток консервов самих по себе очевиден - они невосполнимо заканчиваются.

Таким образом, у нас опять наблюдается синергетический эффект, когда эффективность двух вещей намного выше простой суммы свойств каждой вещи отдельно.
Ни леска с крючками, ни консервы, сами по себе не дают шансов на длительное выживание, а в совокупности - очень даже дают шанс не умереть от голода.
Поэтому я уверенно и с убеждением в абсолютной правильности поместил и леску с крючками и консервы в ящик 1.

Москитная сетка и Веревка (20 метров). Хотя москитная сетка в силу микроскопической ячеи и в силу размера весьма далекого от требований к тралу, не очень пригодна для лова рыбы, гипотетически рыбу, в основном мальков, поймать можно. По крайней мере мальков я в детстве марлей ловил, но это был далеко не самый эффективный, зато геморный метод лова.
К тому же он требует целых два места из шести, не решая комплексно задачу "не умереть от голода". Поэтому паре М.Сетка + Веревка я в ящике 1 безоговорочно предпочту пару Леска С Крючками + Консервы.

Вот все, что могу сказать на тему "не умереть от голода".
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 15:19

Только там не сказано про консервы в банках из жести, есть же банки и стеклянные и какие угодно. Сгущеное молоко в пластиковой таре - тоже консервы :-)
Уж не говоря про то что - такая блесна (как и крючки с леской) просто на дадут никакого результат из -за отсутствия груза, который в море должен быть около полукилограмма, причем это реально должно быть грузило. Итого - с учетом кокаина и пистолета - проще захватить власть на борту и весело грести куда нибудь

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 18:36

coins писал(а):Источник цитаты Только там не сказано про консервы в банках из жести, есть же банки и стеклянные и какие угодно. Сгущеное молоко в пластиковой таре - тоже консервы

Не вредничай! :D
В море консервы в стекле не берут. Настоящие консервы длительного хранения могут быть только в металле. Все остальное - упаковка краткосрочного хранения (до 1 года). Так что блесны - будут! :twisted:

coins писал(а):Источник цитаты Уж не говоря про то что - такая блесна (как и крючки с леской) просто на дадут никакого результат из -за отсутствия груза, который в море должен быть около полукилограмма, причем это реально должно быть грузило.

Меня отсутствие в описании этой вещи грузила тоже напрягало. Но потом я решил, что если кто-то решил оснастить леску крючками, то и грузило тоже притарачил. Просто написать про это забыли, с кем не бывает? :?
coins писал(а):Источник цитаты Итого - с учетом кокаина и пистолета - проще захватить власть на борту и весело грести куда нибудь

Что ж тебя всё в баньдитизьму тянет то? У тебя в предках пиратов або иных разбойников с большой дороги не было?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 18:42

То есть у нас получается, что некоторые детали мы рассчитываем на основе реального опыта, а некоторые - на основе допущений и условностей (о которых не договорились). Из за чего у каждого свои рассуждения и свои результаты, так как логика событий у каждого своя.
Я не вредничаю, это яхта - значит прогулочное судно. Причем - судя по всему обеспеченного человека. Обеспеченные человеки предпочитают стекло или еще какие то экологические (например разлагаемые) материалы. Тем более - что из описания задачи не очевидно, что яхта отправилась в кругосветку или рассчитывала пробыть на воде более года.
Про пиратство - это попытка показать, что мы в решении задачи можем исходить из разных соображений и каждое будет логично, так как меняются изначальные условия.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Деловые "игры"

Сообщение coins » 24 июн 2018, 18:47

А и вот что - намерянно упускается одно из главных условий, которое критически влияет на логику дальнейших событий - будет или нет спасательная операция. Если она предполагается, то средства подачи сигналов нужны. Если мы исходим, что ее не будет - то соответственно средства подачи сигналов могу быть второстепенными, а могут и не быть.

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 19:28

Продолжим выживать.

2.1.3. Не умереть от последствий солнечных ожогов
и
2.1.4. Не умереть от последствий тропических ливней
- Парус
- Аптечка
Очевидно и без комментариев

2.1.5. Не умереть от прочей хрени.
- Аптечка
Может показаться смешным, но на практике бывает достаточно грустно и по эстетике и по последствиям для здоровья:
- Консервы (пописать в пустую банку с последующим выливанием за борт и промывкой)
- Парус (покакать на отрез от паруса с последующим вываливанием за борт и промывкой)

Таким образом, как я и писал, предметов, которые обеспечивают выживание ровно 6:
1. Аптечка
2. Бак с водой 20 литров
3. Консервы (10 кг.)
4. Леска с крючками
5. Опреснитель (5 л. в сутки)
6. Парус

При этом предыдущий разбор, надеюсь, убедительно показал, что исключение любого из этих предметов критично влияет на способность не умереть от жажды, голода, жары, дождя или от прочей хрени, резко снижая вероятность длительного выживания. В принципе, можно посчитать срок до гарантированной смерти (+/- неделя) при исключении любого из этих предметов.
Поэтому я убежден, что все эти предметы должны гарантированно попасть на плот, т.е. уложены в ящик 1. А там как повезет. Малый риск не попадания на плот средств сигнализации считаю приемлемым. Какой смысл будет в фонарике, если через 2 недели дрейфа все будут или обезвожены, или истощены в бесплодных попытках поймать рыбу на пустой крючок, а судно будет проходить мимо днем? Или от зеркала в случае ночной встречи?
Мой вариант распределения (вот совершенно не знаю в какой степени он соответствует выводам кспердов ЮНЕСКО) хорош тем, что он в первую очередь комплексно решает задачу "долго не умереть", сохраняя при этом шанс быть обнаруженным, а если хоть чуть-чуть повезет, и ящик 2 попадет на плот, этот вариант комплексно решает задачу сигнализации в любое время суток и при любой погоде.

Есть необходимость так же подробно обосновать содержимое ящика 2?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 19:31

coins писал(а):А и вот что - намерянно упускается одно из главных условий, которое критически влияет на логику дальнейших событий - будет или нет спасательная операция. Если она предполагается, то средства подачи сигналов нужны. Если мы исходим, что ее не будет - то соответственно средства подачи сигналов могу быть второстепенными, а могут и не быть.

В условиях задачи я ничего не прочитал про то, что был подан сигнал бедствия и можно рассчитывать на целенаправленный поиск нас, любимых. Поэтому исходил из того, что искать в приемлемые сроки никто не будет.
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Аватара пользователя
Туранчос
Администратор
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 08:27

Деловые "игры"

Сообщение Туранчос » 24 июн 2018, 19:44

coins писал(а):Источник цитаты Я не вредничаю, это яхта - значит прогулочное судно. Причем - судя по всему обеспеченного человека. Обеспеченные человеки предпочитают стекло или еще какие то экологические (например разлагаемые) материалы.

Саша, да пусть будет хоть стекло, хоть плазменная суперэкоразлагаемая упаковка. Мясо там будет? Его на крючок и насадим поначалу. Обойдемся и без блесенок, а пописать и в супер-пупер-эко упаковку можно будет.
coins писал(а):Источник цитаты Тем более - что из описания задачи не очевидно, что яхта отправилась в кругосветку или рассчитывала пробыть на воде более года.

Ну да! Их по-пьяни за 1000 миль (1800 км) от ближайшей земли занесло.
Для справки: крейсерская скорость водоизмещающего судна 10-12 узлов. Быстрее могут при наличии запаса мощности, но при совершенно неприличном расходе топлива (до сотен л/час). 1000 миль - 100 часов непрерывного хода.
Повторюсь:
Туранчос писал(а):Источник цитаты При очевидных условности и ограничениях задачи, многие из вас слишком зацикливаются на деталях. Суть задачи - не в них.

Суть - в процедуре и логике принятия группового решения. Очевидно, что наша группа шансов на выживание имеет очень мало. Квинтыч давно бы приватизировал папатоет и слишком умных и разговорчивых избавил бы от дилеммы "вернусь домой / не вернусь домой" 8-)
На освободившееся место взял бы всё барахло, не заморачиваясь распределением по ящикам. Ящики - тоже (в них писать и какать). В реале - тоже Решение! Почему нет?
Острую мысль нужно подавать тупым концом вперед

Вернуться в «Флудилка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика