Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 05 окт 2018, 21:12

Сначала хочется поблагодарить, кто принимал участие и помогал с кафе. Ваша помощь поистине бесценна.
Теперь вот такой вопрос. В Москве некоторое (весьма) небольшое количество детских физкультурных центров. Коммерческих. Занятие стоит примерно порядка 700 руб и выше (за 45 минут).
Я тренером я разговаривал. По её словам, летом - плохой сезон, но с октября примерно в группах заполняемость порядка 90-95%. Я считал, если средняя заполняемость у меня будет 40% (в течении года) - то прибыль выходит около 300 тыр в месяц, что вероятно меньше, чем в кафе, но тоже хорошо. Ну и самое главное - куда меньше проблем. Ни проверок, ни лицензий. Меньше затраты на открытие.
Вот я и задумался, может у кого мысли будут на этот счёт?

П.С. первые такие центры ( и по сути все) у нас родом из Риги, приехала оттуда команда - инвестор и несколько тренеров. Сейчас они уже поссорились и разделились и у каждого по десятку таких заведений.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 05 окт 2018, 21:47

Плюсы кафе
Интересно
Больше денег (наверное)
Возможность вкусно есть

Минусы кафе
Много работы
Куча проблем
Проверки разных органов

Плюсы физкультурного центра
Просто открыть
Недорого открыть
Просто клонировать заведение

Минусы физкультурного центра
Вероятно меньший доход

Вообще - все эти мысли начали появляться после того как я пообщался с разными людьми. Фактически все говорят, что кафе это прямо проблема и мне там жить придётся. А жена говорит, что ей много денег не надо и вообще можем просто сдать помещение да и ладно. Вот и думай тут. А тем временем - в декабре ключи должны вручать уже.

Ну и вот - товарищ рассказывает:
"есть знакомый - Александр, квартиры сдает посуточно. У нас снимает и пересдает. Он - топовый игрок на рынке. Крузак, коттедж недвижка.
Секрект успеха - он начинал когда рынок только возникал. Там и сделал деньги, сейчас штаны поддерживает.
в чем пример - я его видел лет в 15 и в 20. За 5 лет из энергичного быка он превратился в седово мужчину в возрасте. С проблемами с сердцем. У него тоже все делегировано и куча помощников."
и
"Другой товарищ старше его и живет как рантье. Веселый и загорелый"

Аватара пользователя
buratin
Пользователь
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:18

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение buratin » 05 окт 2018, 22:31

Живи как рантье,ходи сам в рестораны и физкультурные центры :D .С кафехой какой ты ее видишь реально головняк.С физкультцентром свои заморочки-заполняемость по времени ,специализация,работа с людьми -тренерский состав.Да и просто узнай какова цена абонемента на месяц ,700 руб-45мин-это скорее всего индивидуальные тренировки.Еще как вариант массажный салон и солярий,будешь сам вечно расслабленный и загорелый)))

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 05 окт 2018, 22:55

2500 - индивидуальная тренировка. 700 - это самая низкая цена, при покупки какого то дикого количества посещений. Рантье конечно быть хорошо, только денег мало (((
Хотя - такой вариант тоже рассматривается.
С другой стороны - попробовать открыть физкультурный центр - не проблема, все вложения в оборудование, маты, шведские стенки и т.д. Не такие уж большие деньги. А сдавать помещение тоже свои проблемы - не всегда будут снимать, да и как скоро снимет кто то.

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Совушка » 09 окт 2018, 01:55

В физкультурные центры ходят на тренера, программу, если модно, попути-рядом. В Москве с клиентами погуще, конечно, но у нас схлопываются - разделение по целям/возрастам и пр. достаточно жесткое, привязанность к персоналу тоже. Кстати, проверяющие своим вниманием не обижают, особенно если есть детские группы.

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Дани » 09 окт 2018, 12:20

Надо еще какие-то идеи. Саша, может рассмотреть разновидности того, что уже есть, чтобы не сталкиваться с новыми подводными камнями?
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 10 окт 2018, 14:57

Тогда рассказываю с начала.
Жена против кафе, потому что оно будет отнимать всё время. Следовательно - задача создать бизнес такой, что бы времени оставалось прилично.
Есть - 100 кв метров в жилом комплексе в спальном районе, в окружении других жилых комплексов. Детских учреждений там много -но либо коммерческие детские сады, либо уроки чтения - английского и так далее.
С концепцией гимнастического (физкультурного) зала я познакомился, когда ребенка водил в такой. Тренер говорила, что проверок у них нет. Данный вид деятельности не лицензируется. Владелец этого центра появляется там раз в пол года. А собственно - зачем чаще, если вся отчетность и контроль спокойно есть он-лайн.
Ну вот и думается, что есть смысл открывать аналог. Затраты там небольшие. Ну а доход - хороший. абонемент 30 занятий (действителен в течении полугода) стоит 28 000 рублей.
Ну или как Алексей и говорит - сдать площадь в аренду и не мучаться. Может оно и правильно.
Ах да - развивать то что есть сейчас невозможно. Наоборот - интернет сфера активно поглащается агрегаторами. А самому стать агрегатором - это или очень много денег надо иметь, или привлекать инвестиции и в любом случае - вновь проблемы со временем

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Дани » 10 окт 2018, 19:02

Ну как бы да, наверное имеет смысл открыть физкультурный комплекс, если такового в жилом комплексе нет. Узнать, что есть в окружающем пространстве и учесть данный факт при планировании направлений.
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Совушка » 11 окт 2018, 00:32

С физкультурным залом стоит поговорить с кем-то кроме тренера, или посчитать-понаблюдать. Ибо не тренер решает проблемы с пожарниками, санитарными службами и пр. Да, не лицензируется, но знаю, что у нас долго бились, чтоб открыть группу малолеток, там у них спец. требования все находились
Посчитать - как долго дети пользуются таким залом - весь год или с октября по май, как надолго - со скольки до скольки лет, дабы глубину прикинуть. Ну, и персонал - штат, аренда времени/места. Насколько в специфику вникать хочется.....
А может, все-таки, аренда?

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 11 окт 2018, 11:06

а у какой службы находились требования?

пользуются с октября по май с заполняемостью 90%, с мая по октябрь - посещаемость низкая, но все равно не в минус и не в ноль зал ууходит. это как раз всё тренер и говорила
персонал и всё остальное - это конечно задачи, но не вижу проблем.
если приезжий из Риги смог открыть сеть таких заведений, а потом его же тренера открывают аналоги - я то чем хуже?

По поводу аренды - будет ясно, когда будет понятна арендная ставка. Может и да - не будет смысла особого что то своё открывать, но пока не факт.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 11 окт 2018, 11:07

Я кстати очень благодарен всем за советы и обсуждения. Очень интересно - что у нас потом в итоге получится....

Аватара пользователя
Совушка
Пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:30

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Совушка » 11 окт 2018, 17:25

Про требования - СЭС по дошколятам, там на статус заведения замыкается многое - только для детей, для детей и взрослых, обрнадзор свои автографы ставит - но, возможно, это местные, пожарники - входы/выходы, материалы.

У нас такие заведения открываются тренерами - швец, жнец, на дуде игрец, и почти всегда вместе со взрослым фитнесом. Потому что малышня на подходе к школе в спорт уходит и в другие залы. У вас народу погуще, другие закономерности, скорее всего
В любом случае, сначала все самому придется проверить и посчитать

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 12 окт 2018, 11:00

у нас они отдельные, ко взрослым отношения не имеют, что и понятно. А так да - считать надо. Собственно, что я и делаю сейчас )))
Посмотрим, вроде вложения там небольшие.

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 12 окт 2018, 16:36

Ну вообщем - смотрю на количество свободных мест в центре в спальном районе и на стадионе Локомотив.
В спальном районе - всё забито. В Локомотиве - куча вакантных мест.
Вывод, что в спальном районе будет гораздо лучше.

Аватара пользователя
Дани
Пользователь
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:46

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение Дани » 12 окт 2018, 20:37

coins, вроде все складывается. И если есть желание заняться этим делом, значит надо заняться!
Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня (китайская поговорка)

Аватара пользователя
coins
Пользователь
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 05:20

Бизнес-шмизнес. Кафе vs физкультурный центр

Сообщение coins » 12 окт 2018, 20:55

Более чем складывается. Тренер, которая ушла от "конкурентов" подтвердила готовность участвовать в проекте. То есть мне останутся только юридические формальности, бухгалтерия и продвижение.

Вернуться в «Флудилка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited :: Русская поддержка phpBB :: ProSilverOnTheRocks by HaNNF :: Часовой пояс: UTC+03:00
cron
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика